[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Деепричастный оборот
(60)       Используют 209 человек
Speed_King 13 октября 2016
"Утки, гогоча, летели на юг" - видимо утки полиглоты. Мне всегда казалось, что утки крякают, а тут видимо у гусей научились.
Radani 10 августа 2017
Во мне просыпается филолог. Извини, автор, но я не хочу набирать безграмотный текст.

Деепричастия отвечают только на вопросы что делая? и что сделав? Поэтому нет слов штормив, скользив, нарастав, висев. Есть: штормя, скользя (или проскользив, например), нарастая, повиснув.
В предложении Фонари, осветив дорогу, внезапно загорелись. деепричастный оборот должен стоять в конце предложения, т.к. в предложениях с этим оборотом идут сначала те действия, которые по смыслу произошли раньше, а затем последующие, сначала причина, потом следствие. Дорога-то осветилась после того, как фонари загорелись, и благодаря этому, значит, про освещение дороги нужно сказать в последнюю очередь.
В предложении Компьютер, выдавая ошибку, перезагрузился. ошибка на видо-временную соотнесенность глаголов. Он всё время, пока перезагружался, выдавал ошибку? Нет. Какой компьютер во время перезагрузки выдает сообщение об ошибке? Правильный вариант: Компьютер, выдав ошибку, перезагрузился.
gevis 6 сентября 2017
Поддерживаю Radani. Предложения в этом словре — достаточно безграмотные и бессмысленные. И несмотря на это, этот словарь уже второй раз за последний месяц ставят в «задачу дня»! Если уж и хотелось создать словарь с деепричастными оборотами, то нужно было не полениться и набрать соотвествующих цитат из классики, или хотя бы из реальных, грамотно написанных текстов.
Катушка 6 сентября 2017
Да это наверняка отрывки из неудачных школьных сочинений
gevis 6 сентября 2017
Катушка: “Да, это наверняка отрывки из неудачных школьных сочинений.”

— Это, скорее всего, результат того, что автор словаря придумывал все эти предложения сам, причем не особо напрягаясь. И не имея чувства языка.

“Листья, шелестя, от вестртра, нннапоминали осень.” — Ну вот как листья могут напоминать осень? Они что, на неё чем-то похожи?

На худой конец, листья могут напоминать об осени, и то далеко не каждому. :)

Ну просто противно это набирать!

“Канарейка, заливаясь трелью, чиририкала.” — Уже б написал: “Канарейка, заливаясь трелью, чиририкала как воробей.” Было б по крайней мере прикольно. :)
gevis 6 сентября 2017
Предыдущий комметарий смог опубликовать только с третьего раза: после первого же предосмотра напечатанного ничего не публиковалось и выдавало ошибку. В результате с 4-й попытки опубликовал без предосмотра и в результате получились ошибки.
Smylic 7 декабря 2017
«Берег, оставшийся позади, почти исчез.» — ну, и где здесь деепричастный оборот?
Speed_King 24 февраля 2020
Динамический мир Le-Mansa как бы развинчен и расхлябан. Связи внешне кажутся разрушенными, ибо все связи также динамичны, развиваются и разрушаются в жизненном процессе. Любовь — на грани ненависти; ненависть — на грани любви. Добро сочетается с подлостью.

Чтобы оставлять комментарии, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена