[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Подготовительный класс для Клавогонок

Tolstij Сообщение #1 14 июля 2015 в 23:12
Гонщик
8
Вышла новая версия сайта mars-tt.net. Теперь это подготовительный класс для поступления на Клавогонки :). Полная методика начального обучения слепому десятипальцевому методу печати в нескольких видеоуроках. Сначала учимся сами, а затем учим других и зарабатываем на этом деньги. А кто уже владеет слепым методом, тот зарабатывает деньги сразу :). Все бесплатно и без регистрации.
WildLion Сообщение #2 15 июля 2015 в 06:24
Новичок
55
скрытый текст…

ОК
Шизонт Сообщение #3 15 июля 2015 в 18:49
Супермен
3
Любые сайты подобного рода полезны - занес в закладки, может пригодиться.

Еще был подобный же сайт - не совсем с обучением, скорее более на практику ориентированный - http://www.fasttype.pro/ - но что-то уже давно не могу на него зайти. Кто-нибудь знает, что произошло?
Tolstij Сообщение #4 17 июля 2015 в 15:35
Гонщик
8
Ко мне начали приходить письма, в которых люди сообщают о своей готовности начать обучение за некоторую сумму и спрашивают - кто будут эти ученики? :)

Я выложил методику в открытый доступ безвозмездно, то есть даром :). Каждый желающий может ею воспользоваться для обучения СВОИХ клиентов. Ни к их поиску, ни к дележу ваших будущих доходов я никакого отношения не имею. Ни сейчас, ни в будущем. Вы можете преподавать индивидуально, а можете организовать курсы с привлечением других преподавателей. Это ваше личное дело. Я только консультирую по вопросам методики обучения и ничего более :).
dxlins Сообщение #5 19 июля 2015 в 19:07
Новичок
1
Ох, чёрт возьми! Не успеешь отойти на пару дней, а на Клавогонках уже пробивает себе дорогу реакционнейшее из клавоучений наших дней - так называемая "теория буферных групп", родом с причерноморских степей Украины. Помнится, немало, немало исписал (ударение на "а") автор теории мелким почерком, немало надежд заронил в души безвинные, желающие обучиться печати слепой немедленно, но, увы, увы...

Самым, наверно, верным последователем идейного вождя буферных групп была Любитель Гулечка, немало времени посвятившая словарю БГ-10 и пробившая его аж 1239 раз! Каких же немыслимых результатов добилась Гулечка, столь старательно следовавшая заветам своего кумира? Если смотреть по словарю Обычный, то нетрудно увидеть, что начав клавиатурные бои в конце января 2015 года с рекордом в 66 (шестьдесят шесть) ударов в минуту, она достигла к концу мая планки в 127 ударов. Надо заметить, что рекорд этот остается её высшим достижением и поныне.

Так и что же должна бы сказать Гулечка, стремительно вознесшаяся к вершинам клавопечати за столь короткое время?
Средняя в 102 знака в минуту - это, конечно, хорошо, но существуют ли еще примеры подобной динамики? Боюсь, что нет! И сказать она вполне могла бы словами Т.Шевченко, как ни странно и сегодня известного еще в причерноморских и не очень степях:

"Учися, серденько, колись
З нас будуть люде", - ти сказала.
А я й послухав, i учивсь,
I вивчився. А ти збрехала.
nonstop_ Сообщение #6 19 июля 2015 в 19:20
Кибергонщик
39
Tolstij писал(а):
Ко мне начали приходить письма, в которых люди сообщают о своей готовности начать обучение за некоторую сумму и спрашивают - кто будут эти ученики? :)


Ко мне тоже начали приходить письма :) только уже от топикстартера, с предложением найти двух учеников и обучать печати по его методике.
Но я никак не соображу, какое отношение я имею к упомянутой методике? О_О
Последний раз отредактировано 19 июля 2015 в 19:34 пользователем nonstop_
Tolstij Сообщение #7 19 июля 2015 в 19:23
Гонщик
8
dxlins писал(а):
Ох, чёрт возьми! Не успеешь отойти на пару дней, а на Клавогонках уже пробивает себе дорогу реакционнейшее из клавоучений наших дней - так называемая "теория буферных групп"


Безусловно, мои былые заслуги внушают трепет и уважение :). Однако, хотелось бы что-нибудь услышать по теме данного топика.
dxlins Сообщение #8 19 июля 2015 в 19:28
Новичок
1
Ну, на самом деле, плохого здесь, разумеется, ничего. Получится кого-то обучить, всё равно, по какой теории - и славно...
Tolstij Сообщение #9 19 июля 2015 в 19:58
Гонщик
8
То есть, в суть ты даже не вникал? Увидел тему, хвать шашку и махать :).
Tolstij Сообщение #10 19 июля 2015 в 20:15
Гонщик
8
nonstop_ писал(а):
Ко мне тоже начали приходить письма :) только уже от топикстартера, с предложением найти двух учеников и обучать печати по его методике.
Но я никак не соображу, какое отношение я имею к упомянутой методике? О_О

Был такой грех :). Я полагал, что людям, владеющим слепым методом, это сообщение будет интересным. Возможно, кто-то заинтересуется настолько, что захочет использовать мою методику в своей практической деятельности. Однако, модератор мне объяснил, что спам здесь недопустим и я грешить перестал :).
sav1 Сообщение #11 20 июля 2015 в 11:42
Маньяк
40
Первым текстом попался Азимов, заинтересовало, посмотрел.
В общем, чем-то понравилось - по части книг интерфейс легче КГ, нажал-поехали (если книги дальше развить, то можно использовать и не новичкам). Чем-то не очень, но оставлю пока при себе.По дийзайну тоже заметки есть.
Tolstij писал(а):
Однако, хотелось бы что-нибудь услышать по теме данного топика.
Все же это больше в тему- эти словари в селекторе словарей в наборе "Начальные". А если сайт позиционируется как подготовка, то значит они основные. По набору Хрустяшки тоже интересно - оно конечно хорошо, но лицензия то есть? Ну мало ли, понимаете это как "дао"- мало иметь слова, нужно их правильно преподнести.
Tolstij Сообщение #12 20 июля 2015 в 12:39
Гонщик
8
sav1 писал(а):
По набору Хрустяшки тоже интересно - оно конечно хорошо, но лицензия то есть?


Лицензия имеется. Правда, испрашивалась она уже довольно давно, но это было :).
pashkhan Сообщение #13 3 октября 2015 в 02:26
Новичок
96
Много изменений на сайте, было что изучить с тех пор как я последний раз заглядывал на mars-tt.net Здорово, что видео добавил, так намного информативнее, то что есть обучающий курс - я понял только после просмотра роликов. Такой способ начального обучения достаточно радикальный, за 2 часа сразу всю клавиатуру "освоить", да еще без экранной клавиатуры - жесткое испытание. С другой стороны, почему бы и нет, раз так эффективней и быстрей. Хотя как ни крутись, без многих часов практики - даже начального уровня не добиться. Мне вот удобней с экранной клавиатурой раскладки осваивать, не так сильно мозг закипает, посимвольную подсветку (на экранной клавиатуре) можно через день-два отключить, а через недельку можно уже и экранную клавиатуру отключать. Перерывы очень важны, особенно сон, если пол-часа заниматься, потом пол-часа спать - то прогрессировать будешь дикими темпами (ну это в теории, я так думаю). Когда сестру печати учил, то в середине обучения пришлось из картонной коробки ящик сделать для клавиатуры, а то подглядывала постоянно - просто ужас. Пользовались им не часто, особой нужды не было, просто пугал ее, что если будет подглядывать - то опять ящик верну (она его не любила).

По тренажеру, могу сказать, что похорошел! И функций добавилось и интерфейс стал приятней. По подсказкам - интересная фишка - из видео я понял для чего ты выбрал такой формат, но мне экранная клавиатура понятней.

максимальная пауза - интересная находка! есть у этого инструмента потенциал стать "мотиватором" для скоростного набора после доработки. Когда поставил минимум 0,1 - то текст был скорее синим, с редкими вкраплениями черных букв, но был челлендж, старался печатать очень быстро, гора опечаток. Тут бы счетчик мог пригодиться, сколько символов за текст удалось набрать менее чем за 0,1 - чтобы рекорды ставить! А вот когда 0,5 поставил - то там весь текст черный, только когда опечатка синим становится - это уже не интересно и смысла не имеет. Больше настроек надо в меньших диапазонах, клавограмму Хруста можно глянуть, какие там у него микропаузы?
Можно даже что-то типа игры придумать, например: текст 800 символов, доступная пауза 0,3 - если набрал черных символов за текст, скажем 600 (75%), тогда начинаешь тренироваться с паузой 0,25. и т.д.
Или за максимальную паузу очки начислять еще более интересным способом. За каждый последующий символ, набранный в пределах паузы, давать больше очков, чем за предыдущий. Т.е. чем длиннее "черная" серия - тем больше будет в итоге очков. Да и просто, посмотреть величину максимальной серии (в знаках) за заезд - тоже любопытно

И по эффектам пройдемся:
Зона ЗО - в принципе, можно и с 7 знаками печатать, но с 9 почти как обычная печать. Единственное, когда в обычном режиме текст набираешь, то все сложные слова, кавычки, тире, знаки - видишь и знаешь о них заранее, а тут неожиданно на них натыкаешься и тупишь.

проверил на частотном - средний размер текста. до 5 знаков - вообще фейл, а не печать.
5 знаков - 400 скорость
7 - 450
9 - 550
11 - 560
После 9, прибавка становится совсем небольшой, больше комфорта добавляет.
Но пользы от такой тренировки не вижу.
Зона ОЧ1 - для себя пользы не вижу
Зона ОЧ2 - для меня это самое интересное, что я обнаружил в твоем тренажере. О такой тренировке опережающего чтения я только мечтал. Сейчас уже не думаю, что это может серьезно повлиять на рост скорости, но когда то была у меня такая мысль - что это может сработать.
Жалко, что там настроек маловато. Было бы интересно "стирать" впереди от курсора не только по целым словам (это оптимально, конечно), но и попробовать стирать по заданному количеству знаков. Еще, плохо что допустив ошибку или забыв что нужно печатать - нужно начинать все сначала, я бы предпочел чтобы появлялась подсказка и можно было бы продолжать тренировку.

попробовал потренировать этот режим, но ничего не вышло, исчезающее целиком слово (1) - для меня это слишком много (надо скрывать по кол-ву знаков, начать тренировку с 4-6). Считывать текст и непрерывно печатать так не могу, это больше похоже на разновидность режима "выдержка", когда специально притормаживаешь в конце набираемого слова и пытаешься запомнить последующее. А ошибки все равно возникают, и даже опечатавшись, что то исправить уже почти нереально. Короче, ни вспомнить слово, ни как то исправить опечатку - одна ошибка и начинай сначала - это бесит.

Нужно: - скрывать кол-во символов впереди от курсора (регулируемая настройка 1-15) Если этот навык полезен и поддается тренировке, то только потом переходить к сокрытию по словам.

исправление ошибок должно быть как на клавогонках. т.е. полностью забэкспэйсить можно только последнее слово в котором была допущена ошибка (или которое забыл). Сейчас, ничего не видно, и когда удаляешь на ощупь, то стираешь и куски уже предыдущих (правильно набранных) слов, - после этого продолжать набор невозможно.
Так же должна где то быть подсказка, когда совершаешь опечатку. Я вижу 2 варианта: первый - пропавшее слово просто появляется в тексте на своем месте и вы его набираете как обычно. Набранное таким образом слово, можно окрасить в синий цвет, чтобы потом проанализировать, сколько слов удалось набрать без ошибок, а сколько с подсказками. Второй вариант - сделать дополнительное окошко, в котором будет появляться набираемое слово (при возникновении опечатки). Первый вариант мне нравится больше.

гасить символ - ну это вообще ни на что не влияет, кто смотрит на уже набранный текст? Но выглядит красиво)
выдержка - идея мне кажется сомнительной, вроде, переборыч что то такое придумывал. Ну это просто тренировка памяти, или когда хочется попечатать текст из головы, а придумывать ничего не хочется. К скорости это вряд ли имеет отношение.
без пробелов - это вообще вредный режим, пробел должен быть неотъемлемой частью любого набранного слова и ставиться в конце на автомате. У меня это отработано как рефлекс.

Про остальное могу только похвалить, возможностей и настроек стало больше, тренажер стар приятней и удобней. Зря ты говоришь, что писательского таланта у тебя нет - статьи на "марсе" живые и интересные, легко читаются. Обучающие ролики классные, преподаешь замечательно. Очень круто, что ты продолжаешь исследовать вопрос тренировки роста скорости.
Loyaluna Сообщение #14 3 октября 2015 в 03:48
Супермен
54
исправление ошибок должно быть как на клавогонках. т.е. полностью забэкспэйсить можно только последнее слово в котором была допущена ошибка (или которое забыл). Сейчас, ничего не видно, и когда удаляешь на ощупь, то стираешь и куски уже предыдущих (правильно набранных) слов, - после этого продолжать набор невозможно.


Ведь врешь. Не должно.
Кстати говоря, меня это в кг-шках напрягает, и из-за этого я частенько квалу катаю - там такой глупости нет.
Так что не лезь со своим уставом в чужой монастырь
pashkhan Сообщение #15 3 октября 2015 в 07:45
Новичок
96
CantyAura - такой бэкспейс я предлагаю только для режима ОЧ2
Дед-Пихто Сообщение #16 3 октября 2015 в 09:39
Супермен
52
Tolstij, ты сам-то по какому методу учился? Расскажи свою историю набора. Чем плохи уже существующие тренажеры? Почему ты считаешь, что твой метод лучше?
Tolstij Сообщение #17 3 октября 2015 в 18:18
Гонщик
8
pashkhan писал(а):
Такой способ начального обучения достаточно радикальный, за 2 часа сразу всю клавиатуру "освоить", да еще без экранной клавиатуры - жесткое испытание. С другой стороны, почему бы и нет, раз так эффективней и быстрей.
Действительно, так эффективней и быстрей, но убедились в этом пока только мои ученики :). Я ошибочно полагал, что такой короткий срок обучения сразу привлечет толпы желающих освоить слепой метод. Щаз :). Во-первых, сомнительно это как-то смотрится и что-то сразу не верится :). Во-вторых, не все желают два часа учиться на грани своих возможностей. Действительно, зачем? Можно же за три или четыре часа - с толком, чувством, расстановкой :).

Моя методика хорошо работает как в двухчасовом, так и в более длительном применении. И я обязательно на марсе освещу этот вопрос подробнее. Можно вообще не устанавливать временные рамки, а переходить к следующему начальному словарю только после твердого усвоения материала текущего. В тренажере нет жестких временных рамок - вы сами себе их устанавливаете.

pashkhan писал(а):
Мне вот удобней с экранной клавиатурой раскладки осваивать, не так сильно мозг закипает, посимвольную подсветку (на экранной клавиатуре) можно через день-два отключить, а через недельку можно уже и экранную клавиатуру отключать.
Да, надо будет в тренажере сделать несколько вариантов подсказки. Не помешает :).

pashkhan писал(а):
Когда сестру печати учил,...
А она уже хорошо овладела слепым методом? Если еще нет, то сильно поможет упражнение "Медитация на клавиатуре". Проверено многократно на практике, поэтому и рекомендую :). Вот здесь подробно о нем рассказано.

pashkhan писал(а):
максимальная пауза - интересная находка!... ... Больше настроек надо в меньших диапазонах, клавограмму Хруста можно глянуть, какие там у него микропаузы?
Можно даже что-то типа игры придумать, например: текст 800 символов, доступная пауза 0,3 - если набрал черных символов за текст, скажем 600 (75%), тогда начинаешь тренироваться с паузой 0,25. и т.д.
Или за максимальную паузу очки начислять еще более интересным способом. За каждый последующий символ, набранный в пределах паузы, давать больше очков, чем за предыдущий. Т.е. чем длиннее "черная" серия - тем больше будет в итоге очков. Да и просто, посмотреть величину максимальной серии (в знаках) за заезд - тоже любопытно
Интересные мысли, никогда не думал в этом направлении :).

pashkhan писал(а):
И по эффектам пройдемся:
Зона ЗО - в принципе, можно и с 7 знаками печатать, но с 9 почти как обычная печать. Единственное, когда в обычном режиме текст набираешь, то все сложные слова, кавычки, тире, знаки - видишь и знаешь о них заранее, а тут неожиданно на них натыкаешься и тупишь.

проверил на частотном - средний размер текста. до 5 знаков - вообще фейл, а не печать.
5 знаков - 400 скорость
7 - 450
9 - 550
11 - 560
После 9, прибавка становится совсем небольшой, больше комфорта добавляет.
Но пользы от такой тренировки не вижу.
Я тоже :). Просто это дает возможность определить необходимую величину зрительного опережения и именно ее тренировать, а не пытаться объять необъятное. Интересно было бы узнать аналогичные результаты в частотном у других клавогонщиков.

pashkhan писал(а):
Зона ОЧ1 - для себя пользы не вижу
Зона ОЧ2 - для меня это самое интересное, что я обнаружил в твоем тренажере. О такой тренировке опережающего чтения я только мечтал. Сейчас уже не думаю, что это может серьезно повлиять на рост скорости, но когда то была у меня такая мысль - что это может сработать.
Вот в самый корень. Все эти режимы появились как реализация мыслей, что это может сработать :). Оказалось, что многое не работает. Но режимы остались и, если у кого-то появятся аналогичные мысли, то он сможет самостоятельно проверить - работает это или нет. И двигаться дальше в правильном направлении, не задерживаясь на тупиковых ответвлениях процесса обучения и не сожалея о них :).

pashkhan писал(а):
Жалко, что там настроек маловато. Было бы интересно "стирать" впереди от курсора не только по целым словам (это оптимально, конечно), но и попробовать стирать по заданному количеству знаков. Еще, плохо что допустив ошибку или забыв что нужно печатать - нужно начинать все сначала, я бы предпочел чтобы появлялась подсказка и можно было бы продолжать тренировку.
Будем работать :).

pashkhan писал(а):
Про остальное могу только похвалить, возможностей и настроек стало больше, тренажер стал приятней и удобней...
Спасибо! Очень толково и по делу, много мыслей интересных, которые надо будет неоднократно рассмотреть и обсудить. Еще раз спасибо! Ты - чемпион!
Tolstij Сообщение #18 3 октября 2015 в 19:21
Гонщик
8
Дед-Пихто писал(а):
Tolstij, ты сам-то по какому методу учился?
Учился по разным книжкам и на печатной машинке. 1986-й год, однако :).

Дед-Пихто писал(а):
Расскажи свою историю набора.
Вот здесь все рассказано обстоятельно и очень подробно :).

Дед-Пихто писал(а):
Чем плохи уже существующие тренажеры? Почему ты считаешь, что твой метод лучше?
Надо подумать. Вопросы короткие, но сразу не ответишь :).
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #19 3 октября 2015 в 20:09
Организатор событий
115
В 1986 году я закончила обучение по двухгодичной программе раз в неделю, тоже с преподавателем, но без него шло не хуже. Просто тогда на машинке особо не переозначишь клавиши, поэтому все были жестко на фыва и олдж. Да и удар сильно отличался. Сейчас какая кому может подойти методика, если темы постановок и раскладок бесконечно обсуждаются, этот палец выгоднее поставить туда, этот сюда, на этих сочетаниях кнопку лучше пихнуть вместо той-то и т.д. Тут уметодься, а если кому-то что-то из этого подойдет, то ура.
Что же касается полезности тех или иных сочетаний, никакие сочетания без опыта осмысленной печати не научат человека скоропечатанию. Гулечка яркий тому пример. С ее опытом в буферных группах, у нее мог легко пойти кювет или ЭХ, но пока на текстах мягко говоря не очень. Может быть ей помогли бы занятия в группе, вот это стоило бы наверное попробовать ибо она пока любитель.
Дед-Пихто Сообщение #20 3 октября 2015 в 21:20
Супермен
52
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
В 1986 году я закончила обучение по двухгодичной программе раз в неделю, тоже с преподавателем, но без него шло не хуже.

Томе плюсую 100 баллов за эти золотые слова.
Tolstij, я прочла твои "мемуары". Уроки бы у тебя я брать не стала ни по скайпу, ни в "режиме реального времени". Взрослому человеку для того, чтобы научиться набирать вслепую не нужен учитель. Тренажеры прекрасно с этим справляются. Какой выбрать? На сайте этот вопрос обсуждался много раз.
Я с осторожностью отношусь к людям с "уникальными методиками". Еще жив в моей памяти Гард, который искал "подопытных" для своих экспериментов...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена