[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Влияние на скорость правила Шифтов

R45H Сообщение #1 1 апреля 2010 в 00:58
Маньяк
6
Меня интересует, кто как пишет заглавные буквы, для каких букв какой шифт зажимает. Вот я привык всегда зажимать левый шифт, но в некоторых случаях это неудобно, тем более я думаю, что если для букв, которые нажимаются левой рукой, зажимать правый шифт, и наоборот, то скорость печати должна возрасти, и неудобных моментов, затормаживающих печать больше не будет. Имеет ли смысл переучиваться жать шифты таким образом?
buzzy Сообщение #2 1 апреля 2010 в 01:04
Кибергонщик
41
Зажимаю тока левый, по сравнению с обычной фыва олдж меняются только йфя - нажимаю их безымянным, в случае, если шифт зажат.
Русинов Сообщение #3 1 апреля 2010 в 01:21
Маньяк
24
Когда я переучился скорость увеличилась. Впрочем я и сейчас могу примерно на одной скорость набирать как только правым/только левым/двумя. Как учился? Снял клавишу одного из шифтов, когда научился нажимать этим шифтом, начал набирать двумя. Хотя отговаривать переучиваться не буду, думаю, даже если само переучивание не даст прироста, это может послужить дополнительным толчком к повышению скорости.

P.S. Успехи впечатляющие, особенно если не завышаются.
gard Сообщение #4 1 апреля 2010 в 01:42
Профи
9
Зажимаю тока левый, по сравнению с обычной фыва олдж меняются только йфя - нажимаю их безымянным, в случае, если шифт зажат.

А когда по Соло мучИлись — тоже так набирали? :)
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 01:42 пользователем gard
buzzy Сообщение #5 1 апреля 2010 в 01:50
Кибергонщик
41
gard писал(а):
А когда по Соло мучИлись — тоже так набирали? :)

Да. Для себя как-то сразу решил, что два шифта идут нафиг, ибо правый нажимать неудобно.
gard Сообщение #6 1 апреля 2010 в 03:56
Профи
9
Да. Для себя как-то сразу решил, что два шифта идут нафиг, ибо правый нажимать неудобно.

Баззи, вы самый оригинальный "солист" в мире. И в чём ещё вы послали нафиг ВВШ? Стопудов, что знаменитое "правило больших пальцев", которое он так рекламирует, пошло туда же. :)
Кстати, а пальцы вы хоть когда-нибудь возвращали на ФЫВА ОЛДЖ? Если и это не делали, то тогда зачем вам вообще понадобилось перепечатывать этот нудный талмуд под названием Соло? :)
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 03:57 пользователем gard
buzzy Сообщение #7 1 апреля 2010 в 04:35
Кибергонщик
41
gard писал(а):
Баззи, вы самый оригинальный "солист" в мире. И в чём ещё вы послали нафиг ВВШ? Стопудов, что знаменитое "правило больших пальцев", которое он так рекламирует, пошло туда же. :)
Кстати, а пальцы вы хоть когда-нибудь возвращали на ФЫВА ОЛДЖ? Если и это не делали, то тогда зачем вам вообще понадобилось перепечатывать этот нудный талмуд под названием Соло? :)

Не думаю, что самый оригинальный. :) Про большие пальцы и пробел у меня в профиле написано - тыкаю только правым большим пальцем. Пальцы на фыва олдж иногда возвращал во время обучения, когда в упражнении это явно требовалось (повтор одной и той же буквы, слогов итп; т.к. суть задания в том, чтобы уметь с исходной позиции перемещать палец на эту букву). Но в обычных упражнениях конечно на это забивалось. (Ну не возвращают их нормальные люди в исходное положение принудительно, ибо бред... но для обучения - штука вполне понятная и разумная)
Перепечатывать нудный талмуд под названием Соло понадобилось по той причине, что было это в 2003 году, скорость была порядка 200 знаков в минуту и вслепую печатать я не умел - приходилось подглядывать. При этом упражнению к 70му забил и стал подглядывать - ибо никаких нервов уже не хватало. :) Но в обычной жизни уже старался тыкать не подглядывая и в итоге необходимость подсматривать ушла сама собой.
Тем не менее, про шифты могу сказать, что, скорее всего, использование правого шифта может немного ускорить процесс набивания больших букв в левой зоне. Однако с учетом того, что в тексте обычно встречается сравнительно мало больших букв (начало предложения, имена собственные), выгода будет невелика. Короче, переучиваться неохота. :) А вот про пробел разными большими пальцами тыкать - практически уверен, что выгода от этого будет приблизительно нулевая.
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 04:36 пользователем buzzy
olimo Сообщение #8 1 апреля 2010 в 08:19
Супермен
51
Использую оба шифта, при наборе больших букв (в начале предложения, например) и знаков препинания типа кавычек и точек с запятой это удобно... единственное, где получаются тормоза - это комбинации ("вроде таких") - кавычки и скобки получаются с разными шифтами, быстро это ввести не получится, а сообразить на лету и ввести это с одним шифтом я не успею - получится еще медленнее :) Нарушаю правило двух шифтов только при вводе аббревиатур - их обычно ввожу с одним, сейчас иногда нарочно при необходимости ввода слов БОЛЬШИМИ БУКВАМИ не юзаю капс, а набираю их с левым шифтом.
Archiffa Сообщение #9 1 апреля 2010 в 11:34
Супермен
39
buzzy писал(а):
Зажимаю тока левый, по сравнению с обычной фыва олдж меняются только йфя - нажимаю их безымянным, в случае, если шифт зажат.

Вот забавно, только когда баззи написал, до меня дошло, что я тоже так же делаю. Всегда думала, что печатаю строго по зонам, а получается, что с зажатым мизинцем левым шифтом безымянный заменяет минизец на йфя Оо Но вообще так мегаудобно.
Пробовала тут на 2 шифта переучиться, чтобы поглядеть, будет ли так лучше... в итоге раньше вообще не жала правый, теперь в 80% печатаю как раньше (только левый шифт), и где-то 20% только жму правый, если это объективно удобнее...
Vlad100 Сообщение #10 1 апреля 2010 в 11:42
Маньяк
17
неееееееет мне уже будет очень сложно переучиваться... очень сильно привык к левому шифту.
gard Сообщение #11 2 апреля 2010 в 02:55
Профи
9
Ну не возвращают их нормальные люди в исходное положение принудительно, ибо бред... но для обучения - штука вполне понятная и разумная.

А вы уверены, что полностью обучились слепой печати и достигли потолка? :)
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 02:57 пользователем gard
Пере6орыч Сообщение #12 2 апреля 2010 в 03:06
Маньяк
15
R45H писал(а):
для каких букв какой шифт зажимает

Стал переучиваться набирать Шифт без зажиманий (с помощью AHK), и как камень с плеч. Т.е. достаточно просто нажать и отжать Шифт как обычную кнопочку, после чего следующая буква введётся как если бы Шифт был зажат. Нелепость этих зажатий меня давно мучала. Теперь правило шифтов блюдю на 100%: LShift -> Правая рука, RShift -> Левая рука, иначе прописная буква просто не введётся. Вот так вот специально программно решил себя ограничить. :)
gard Сообщение #13 2 апреля 2010 в 04:44
Профи
9
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 05:08 пользователем gard
Пере6орыч Сообщение #14 2 апреля 2010 в 04:48
Маньяк
15
Ты путаешь с пробелом, верно... Упс, я понял о чём ты. :) Да, кстати, но на моносимвольной печати такое не прокатит. Хотя да, всё-таки курцеля с пробелом вместо Шифта - это несколько другого рода финт, а вот автоввод Шифта после точки - это тема.
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 04:53 пользователем Пере6орыч
buzzy Сообщение #15 2 апреля 2010 в 05:12
Кибергонщик
41
gard писал(а):
А вы уверены, что полностью обучились слепой печати и достигли потолка? :)

Нет, не уверен. А бывает потолок? :)
Вы думаете, потолка нет? А он есть! *__*
gard Сообщение #16 2 апреля 2010 в 05:13
Профи
9
скрытый текст…


(добавлено):
Нет, не уверен.

Если вы не уверены, что обучились слепому набору, то почему не используете такую "понятную и разумную" при обучении штуку как возвращение пальцев на ФЫВА ОЛДЖ? Вы же сами писали:
но для обучения - штука вполне понятная и разумная
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 08:11 модератором Fenex
Пере6орыч Сообщение #18 2 апреля 2010 в 05:21
Маньяк
15
Vlad100 писал(а):
неееееееет мне уже будет очень сложно переучиваться... очень сильно привык к левому шифту.

А ты, похоже, приклеился к полу. :) Мне же суждено вечно болтаться туда-сюда, ибо постоянно переучиваюсь и уже давно отбросил этот страх, что мой навык, приобретённый за 10 лет, неисправим. Как нефига делать, мне сейчас уже смешно, что я когда-то думал так же.

gard писал(а):
А если нужно написать "версия 1.2" написать? Он же вместо 2 поставит кавычки...

А вот и нет, на раскладке "Машинопись" как раз наоборот так было бы ввести удобнее, но после точки без пробела я не автоматизирую ввод Шифта.
gard Сообщение #19 2 апреля 2010 в 05:28
Профи
9
Как нефига делать, мне сейчас уже смешно, что я когда-то думал так же.

+1
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 05:30 пользователем gard
Переборыч Сообщение #20 2 апреля 2010 в 05:46
Клавомеханик-Организатор событий
55
Поскольку Цифры мне приходится набирать с Шифтами, то подумываю над тем, как бы сделать ввод удобнее. Созрела сейчас такая идея - замострячить их автозаменой на следующие сочетания:

1 - №о
2 - №д
3 - №т
4 - ?ч
5 - ?п
6 - №ш
7 - ?с
8 - ?в
9 - ?м (мультфильм)
0 - №н

В таком случае не надо ничего запоминать (автозамена по первой букве названия цифры), на основных клавишах набирать удобнее, чем тянуться к верхнему ряду (№ и ? у меня на нижнем), а также приходится поровну на обе руки.
Kreys Сообщение #21 24 мая 2010 в 22:26
Профи
2
Хм, вообще не использую шифты для заглавных букв. С капсом дела у меня идут быстрее и переучиваться на шифты нет никакого желания

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена