[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Правая рука плохо работает

nagibat0r Сообщение #1 13 февраля 2018 в 20:49
Маньяк
16
Недавно стал осваивать слепую десятипальцевую печать.
Печатать в слепую получилось практически сразу же, хотя раньше всегда печатал глядя на клавиатуру.
Но скорость печати у меня довольно низкая, сейчас вижу, что скорость проседает из-за правой руки.
Сразу замечу, я правша, всё всегда с детства делал правой рукой, по идее она должна работать лучше, но нет.

Правая рука у меня как будто ватная, левая бьёт по клавишам быстро и чётко, правой как будто не хватает силы что ли, совсем другой характер нажатия. По-мимо нажатия никнущая точность, мозг вроде бы помнит где какие кнопки, но пальцы часто попадают промеж кнопок, в общем не туда куда нужно.
Самые сложные буквы - Ъ, Х, З, Щ, Э, Ж, Д, Л, Б, Ю и знаки препинания в правой стороне.
Опечатки у меня в этой зоне постоянные. Так же заметил, что пальцы на правой рука холодные, а на левой тёплые.

Объяснять сие различие пытался по-разному. Несмотря на то, что я правша, левая рука могла получиться более клавиатурной, потому что раньше я чаше мог держать правую руку на мыши и набирать текст одной рукой, возможно из-за этого левая более натренированная. Так же я играю на гитаре, на мой взгляд, работа левой руки на гитаре более сложная, чем правая, поэтому и мелкая моторика не левой более развита.

Это как один из вариантов, другой вариант - у меня что-то случилось с правой рукой, потому что она холодная и ватная, ощущения какой-то ватности идёт прямо от плеча, может там защемилось чего.

Тему создаю, чтобы узнать, как обстоять дела с правой рукой у других людей, сталкивался ли кто с подобной проблемой? Как её решали?
PROcent Сообщение #2 13 февраля 2018 в 21:29
Кибергонщик
63
Я замечал только то, что на правую руку в слепом 10-пальцевом наборе припадает намного больше клавиш, а еще справа не только мизинцем очень много, а и Home, PgDn/Up, целый блок с цифрами и знаками очень нужными мне порой, вот и правая рука при печати на Клавогонках даже намного динамичнее двигается влево-вправо или по диагоналям, а еще можно набирать более динамично, заменяя нажатие клавиш для мизинцев безымянными или клавиш для указательных средними пальцами, но это уже индивидуально.
JustSo Сообщение #3 13 февраля 2018 в 22:18
Кибергонщик
49
nagibat0r,
если отстает правая рука - печатай словари на проблемные зоны. У меня другая раскладка и там несравненно больше используется периферия рук, нежели в раскладке йцукен. Но до этого, я даже на йцукен не печатал периферийными пальцами. Поэтому, когда переучивался на новую раскладку, периферия рук, особенно правой руки, очень сильно отставала, руки быстро уставали, мазал, казалось, что этими пальцами просто невозможно двигать. Но ежедневные упражнения на эти зоны, а также много пробега проблему решили. Сейчас не чувствую ограничения своей скорости из-за неподвижности и дряблости этих пальцев. Меньше ищи волшебной палочки. Больше набирай текстов, регулярно. И отдыхай. Больше никаких "секретов" тут нет.
Последний раз отредактировано 13 февраля 2018 в 22:36 пользователем JustSo
Jovany Сообщение #4 13 февраля 2018 в 22:18
Новичок
80
У меня на ноуте аналогичная ситуация, правая рука постоянно мерзнет, ибо отвод тепла архитектурно сделан под левую руку, которая постоянно на теплом полюсе ноута. Порой приходится разминаться. Нз, попробуй упражнения Переборыча перед набором, хуже точно не будет.
Avtan_phone Сообщение #5 14 февраля 2018 в 00:13
Таксист
24
другой вариант - у меня что-то случилось с правой рукой, потому что она холодная и ватная, ощущения какой-то ватности идёт прямо от плеча, может там защемилось чего.

А что-нибудь целевое предпринять, чтобы исключить предположение о другом варианте? Например, с медиками посоветоваться.
flethentel Сообщение #6 14 февраля 2018 в 05:48
Супермен
31
Сила удара и запоминание связаны. Если правая совсем слабо бьет, то да, будут проблемы с запоминанием кнопок. Потому что один фиг, сколько манной кашей по подушке тюкать -- ничего не запомнится.

Описанная проблема с силой удара находится где-то в диапазоне между "нетренированность" и "медицина". Чинить нужно физически. От нетренированности на сайте только упражнения Переборыча на растяжку пальцев, но это не совсем то. Перпендикулярно запросу -- поможет в целом (и тоже полезно), совсем чуть-чуть поможет по теме (в основном нет), а рука будет по-прежнему холодная.
А, еще гляньте, что с высотой стола. Если чутка высоковат, то правая рука, лёжа на мышке, будет постоянно отмерзать и не очень отогреваться обратно. Короче, подпиливаем ножки, ну их нафиг, такие высокие )

Еще можно погуглить упражнения на силу хвата пальцев (именно пальцев). Выбрать какое-нибудь по вкусу и периодически делать (если оно откровенно силовое и к нему приложены конкретные разминочные для руки, то их делать обязательно в комплекте, иначе последствия поразят воображение и раздвинут рамки представлений о мире).

И, раскрою козыри, вот такая фигня перед заездами, одна штука:
http://medbe.ru/upload/medialibrary/528/fin23_03.jpg
Иногда делаю, когда пальцы (тоже правой, кстати) превращаются в тыкву. Возвращает, эээ, запас ресурса руки, если он от усталости потратился. Для очистки совести: повторять на свой страх и риск, безопасность не гарантирована.

Это всё исходя из теории, что вы переусердствовали в сидячем образе жизни всего лишь до растренированности, а не до травмы. Если слишком много сидеть перед компом и слишком никогда делать зарядку, можно и правда повредить плечо до необходимости задушевно общаться с, допустим, неврологом )
JustSo Сообщение #7 14 февраля 2018 в 12:46
Кибергонщик
49
Да зачем строить такие сложные теории? Тут все очевидно - у автора темы меньше 400 текстов и из них половина только на нормальных текстах. Естественно, если он только начинает этими пальцами печатать, то будет дискомфорт. То что в жизни пользуешься правой рукой, развитию моторики периферийных пальцев само по себе это не способствует. И по своим наблюдениям, даже играя на каком-то музыкальном инструменте, сильного преимущества это в печати не дает. Реальную беглость и подвижность этих пальцев смог развить только в следствие клавогонок, регулярно занимаясь по специально организованным словарям в Амишке.

По поводу "манной каши" - вообще загнул. "Сила удара" на большинстве клавиатур ниже 40гр, фактически достаточно весом пальца стукнуть и ни какой "силы" тут быть не должно. И ты не давишь клавишу, а бьешь по ней, сообщая начальное ускорение. Это разные вещи. А если давишь, вжимаешь, а не бьешь - это не правильно и приведет только к общей зажатости.

Но тут явно форсирование событий, слишком мало практики и даже намеков на специальные словари нет. Положение, посадка - это все важно. Но без большой практики пальцы сами по себе бегать не начнут. Просто регулярно заниматься - вот весь секрет).
Если же есть какие-то подозрения, что нарушен кровообращение - ну конечно иди к врачу.
Grevozin Сообщение #8 14 февраля 2018 в 14:29
Маньяк
9
Мне кажется, хотя могу и наврать, я получал подобный эффект много лет назад, ещё когда проходил СОЛО, упираясь запястьем в стол, что действительно ухудшало кровообращение в руке. В общем, так делать не надо. Если же видимых причин такому явлению нет, то всё это очень подозрительно, особенно что отдаёт в плечо - возможно, и правда стоит спросить у врача. Нетренированность нетренированностью, но одно дело, когда пальцы просто не слушаются, а другое - когда в руке реально ощущается какой-то дискомфорт.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #9 14 февраля 2018 в 18:03
Организатор событий
115
дискомфорт в левой руке, наверное вследствие возрастных изменений, но все время хочется ею упереться а не на весу печатать, как правой.
sav1 Сообщение #10 15 февраля 2018 в 08:43
Маньяк
40
Резюмируя и дополняя коллег по цеху: попробуй отработку ВСЕХ указаний в вводных уроках Соло, именно посадка и расположение.
Потом ежедневные пробеги в объеме 30-100 обычек, без износа. Можно попробовать словарь "моя сильная правая рука". На пару недель.
Потом уже к медику.
Пиши.
Последний раз отредактировано 15 февраля 2018 в 08:45 пользователем sav1
Reset82 Сообщение #11 15 февраля 2018 в 12:19
Маньяк
42
Пальцы могут неметь из-за наклона клавиатуры. Можно попробовать совсем его убрать.
carmero Сообщение #12 21 февраля 2018 в 15:45
Маньяк
50
Попробуй подвигать клавиатуру влево-вправо. Иногда из-за этого бывают непопадания по клавишам...
nagibat0r Сообщение #13 30 марта 2018 в 22:25
Маньяк
16
В общем, это не от холодности руки зависит и защемлений каких-то.
У меня наверное что-то с мозгами. Поработал правой рукой по словарям для правой руки. Выровнял скорость до левой.
Вроде всё ок стало, печатают руки равномерно. И несколько дней назад случилось такое, что левая потеряла координацию.
ЯЧСМ вообще не попадаю, ЙЦУ тоже плоховато. Шифт зажимать стало сложно, в общем жесть какая-то. Левая рука стала ватной и забыла буквы.
Nowhereman42nd Сообщение #14 31 марта 2018 в 07:48
Организатор событий
41
1) Проверьте, западают ли клавиши на клавиатуре (вместо того, чтобы легко нажать на клавишу, приходится на неё долбить, иначе не нажмётся). Возможно, вам стоит купить новую.

2) Перед тем, как начать печатать, попробуйте поупражнять пальцы, как это показывает Перебор
https://rutube.ru/video/ef415db894490c51ac6...f4796/?ref=logo
Возможно, результат будет виден через неделю регулярных упражнений. При этом ежедневно надо катать хотя бы 30 заездов в режиме "Обычный"
(хотя кто знает, может, можно просто катать по 30 Обычек в день без всяких упражнений).

3) Попробуйте выполнить нормативы в следующих словарях:

http://klavogonki.ru/vocs/135403/
http://klavogonki.ru/vocs/135748/
http://klavogonki.ru/vocs/135768/
http://klavogonki.ru/vocs/135783/
http://klavogonki.ru/vocs/135794/
http://klavogonki.ru/vocs/135798/
http://klavogonki.ru/vocs/145754/

Затем следующие словари пройти со скоростью 200 зн/мин, 1 ош:
http://klavogonki.ru/vocs/79297/
http://klavogonki.ru/vocs/812/
http://klavogonki.ru/vocs/90097/
http://klavogonki.ru/vocs/129709/

Со скоростью 250 зн/мин, 1 ош.:
http://klavogonki.ru/vocs/54838/
Последний раз отредактировано 31 марта 2018 в 10:39 пользователем Nowhereman42nd
JustSo Сообщение #15 31 марта 2018 в 09:15
Кибергонщик
49
0) Отдохни от печати неделю)
Nowhereman42nd Сообщение #16 31 марта 2018 в 09:23
Организатор событий
41
JustSo писал(а):
0) Отдохни от печати неделю)

Лучше уж 2 дня, чтобы привычка не пропала. А то так вообще можно забросить слепую печать. Кстати, я это практикую время от времени))
Последний раз отредактировано 31 марта 2018 в 09:24 пользователем Nowhereman42nd
buzzy Сообщение #17 31 марта 2018 в 14:57
Кибергонщик
41
http://klavogonki.ru/vocs/3714/ "Мизинцы+" хороший словарик для тренировки проблемных зон (в частности, весь блок ЗХЪЖЭ)
sav1 Сообщение #18 1 апреля 2018 в 01:54
Маньяк
40
Там убийство. можно попроще http://klavogonki.ru/vocs/1709/

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена