[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Ошибочная психология в слепой печати

Advisor Сообщение #1 15 апреля 2020 в 16:32
Тахион
61
Приветствую сообщество клавогонщиков!

На просторах нашего форума можно найти советы, стратегии, рекомендации по технике слепой печати. Но у нас нет ни одного материала психологического характера. И это, на мой взгляд, куда важнее любых стратегий печати. Я увлекаюсь психологией уже длительное время, и пришел к выводу, что даже в слепой печати она имеет значительную роль. За 10 лет опыта в слепой печати я выявил 5 основных психологических правил.

Правило №1 — Вы всегда берёте себя с собой

Это означает, что ни новая клавиатура, ни новая квартира, ни новый компьютер или даже смена постановки пальцев вам вряд ли помогут, если вы психологически неверно настроены. Регулярно вижу сообщения пользователей, что дело в постановке рук, в клавиатуре, в расположении звёзд, недостатке кофе. Но дело в вас самих.

Правило №2 — Быть в приподнятом настроении

Многие используют Клавогонки как способ отвлечься или просто чем-то себя занять. И это неплохо, но в таком настрое вряд ли будут рекорды. Реально бешеные рекорды идут в приподнятом настроении. Когда вы уверены в своих силах, когда есть уверенность в каждом нажатии, вероятность рекорда значительно выше.

Правило №3 — Если вы хотите долететь до луны, целиться в неё не нужно

Это означает, что если вы, например, маньяк с рекордом 502 зн/мин, и скорость 600 зн/мин кажется для вас заоблачной, то вряд ли вы к ней придете. Даже если поставите цель стать суперменом (долететь до луны). А вот если целиться в другую галактику (скорость 800 зн/мин), то психология работает иначе. Вы уже воспринимаете «луну» как детский уровень. Руки, разум перестают воспринимать эту скорость как что-то заоблачное. Появляется четкое осознание, что до луны надо не долететь, а пролететь мимо неё и двигаться дальше. Итог: не надо воспринимать свою цель как заоблачную. Не нужно вешать таких ярлыков.

Правило №4 — Неправильная стратегия тренировок

Как тренируются 99.9% клавогонщиков? Правильно — бездумно. Просто что-то набирают, заходят в непонятные словари, проходят бессмысленные задачи дня (в подавляющем случае). Если вы хотите поставить рекорд, то должна быть четкая, правильная стратегия тренировок. Точный список словарей, точный норматив по каждому из них. И, конечно, умение правильно всё это тренировать: возвышенность рук, букво- или словоконцентрация и так далее.

Правило №5 — Мне не достичь таких результатов

Это самое болезненное правило, которое вводит людей в стагнацию (застой в результатах). Я очень часто, на протяжении всех 10 лет и 3 месяцев тренировок слышу от людей одно и то же: «Уж куда мне до тебя», «Мне достаточно моей скорости (но на самом деле я мечтаю повысить ранг)», «Мне это не под силу, и это абсолютно точно» — все эти установки наглухо убивают вероятность крупного рекорда. Не обманывайте себя. Вы явно хотите печатать быстрее.

Домашнее задание:

1. Честно ответить себе, нужен вам переход на новые ранги, либо нет.
2. Определить свои слабые места, подобрать правильные словари.
3. Составьте для себя корректный норматив тренировок по каждому из них.
4. Тренируйтесь ежедневно понемногу, либо через день с достаточной нагрузкой.
5. Убедитесь, что дело не в вас, прежде чем менять клавиатуру или даже постановку рук, ставить динамику и прочее.

По правилу №3 приведу недавний пример: наш соратник, игрок 40К поставил более 1200 зн/мин в «Соточке», тем самым согнав меня на второе место недельного рейтинга. До этого момента скорость 1200 зн/мин казалась мне заоблачной, но достижимой. Меня немного смутил факт, что за неделю я теперь не первый.

Поставил сразу же задачу — обогнать как можно быстрее и вернуть первенство. Но сначала я поменял психологическую установку. Я перестал воспринимать 1200 зн/мин как высокую скорость. Я мысленно представил, что надо сразу расти до 1350 зн/мин, чтобы 1200 зн/мин казались детским уровнем. Спустя 8 минут после такой психологической установки я вернул себе первенство с результатом 1219 зн/мин.

Желаю успехов!
С уважением, Advisor.
Последний раз отредактировано 31 марта 2021 в 15:31 пользователем Advisor
un4given Сообщение #2 15 апреля 2020 в 16:48
Клавокодер
120
Модераторам: Перенесите это, пожалуйста, в пит-стоп (а ещё лучше − в утиль), ибо к обучению это не имеет никакого отношения, тема создана для очередного хайпожорства.
Advisor Сообщение #3 15 апреля 2020 в 16:52
Тахион
61
un4given, нет-нет, это именно раздел академии. Дело в том, что в описании раздела указано «Освоение теории машинописи - техника печати, постановка пальцев, клавиатуры, эксперименты и впечатления». Вот моя статья напрямую относится к экспериментам и впечатлениям касаемо навыка слепой печати. То есть то, что напрямую влияет на скорость и безошибочность. А соответственно рекорды. Просто начало здесь идет с психологии, а не сразу с техники печати. Это более углубленный процесс, но он работает.
Последний раз отредактировано 15 апреля 2020 в 19:58 пользователем Advisor
система Сообщение #4 15 апреля 2020 в 17:09
Новичок
17
Advisor, в соточке мало слов, что мешает тебе на каждое слово в словаре из соточки сделать АЗ и увеличить результат до 1500 например?
Advisor Сообщение #5 15 апреля 2020 в 17:18
Тахион
61
kapitojka, а ты попробуй сделать. Единицы за 1200 вышли.
Кибертаксист Сообщение #6 15 апреля 2020 в 17:51
Маньяк
34
Правило №4 - явная реклама, не имеющая отношения к психологии: "нужно тренить по четко выверенной методе, иначе вообще никак!!!"
Все остальные пункты вывешены для массовки ))

Правило №4 — Неправильная стратегия тренировок

Как тренируются 99.9% клавогонщиков? Правильно — бездумно. Просто что-то набирают, заходят в непонятные словари, проходят бессмысленные задачи дня (в подавляющем случае). Если вы хотите поставить рекорд, то должна быть четкая, правильная стратегия тренировок. Точный список словарей, точный норматив по каждому из них. И, конечно, умение правильно всё это тренировать: возвышенность рук, букво- или словоконцентрация и так далее.
Последний раз отредактировано 15 апреля 2020 в 18:03 пользователем Кибертаксист
LostMyself Сообщение #7 15 апреля 2020 в 18:28
Кибергонщик
40
Кибертаксист писал(а):
Правило №4 - явная реклама, не имеющая отношения к психологии: "нужно тренить по четко выверенной методе, иначе вообще никак!!!"
Все остальные пункты вывешены для массовки ))

Правило №4 — Неправильная стратегия тренировок

Как тренируются 99.9% клавогонщиков? Правильно — бездумно. Просто что-то набирают, заходят в непонятные словари, проходят бессмысленные задачи дня (в подавляющем случае). Если вы хотите поставить рекорд, то должна быть четкая, правильная стратегия тренировок. Точный список словарей, точный норматив по каждому из них. И, конечно, умение правильно всё это тренировать: возвышенность рук, букво- или словоконцентрация и так далее.


Надо же на что-то жить? Только делился бы с обучающей платформой за размещение)
Advisor Сообщение #8 15 апреля 2020 в 18:47
Тахион
61
Кибертаксист, LostMyself, так я не знаю, какую стратегию для себя выберет каждый человек. Это уже в его силах. Могу порекомендовать разве что определить свои слабые места и составить правильный план тренировок. Какой это будет план — собственный или не собственный — это уже выбор человека. Если хорошо себя знать, то можно самостоятельно составить себе план тренировок. О моих стратегиях тут даже речи не было, хотя я и считаю их высокоэффективными, безусловно. Четвертый пункт относится именно к теме психологии, потому что психология под названием «буду просто кататься во всех режимах подряд и сколько угодно раз» не работает, а психология «мне нужна четкая стратегия занятий» — работает.
LostMyself Сообщение #9 15 апреля 2020 в 19:03
Кибергонщик
40
Advisor писал(а):
Кибертаксист, LostMyself, так я не знаю, какую стратегию для себя выберет каждый человек. Это уже в его силах. Могу порекомендовать разве что определить свои слабые места и составить правильный план тренировок. Какой это будет план — собственный или не собственный — это уже выбор человека. Если хорошо себя знать, то можно самостоятельно составить себе план тренировок. О моих стратегиях тут даже речи не было, хотя я и считаю их высокоэффективными, безусловно. Четвертый пункт относится именно к теме психологии, потому что психология под названием «буду просто кататься во всех режимах подряд и сколько угодно раз» не работает, а психология «мне нужна четкая стратегия занятий» — работает.

Короче, пытался написать длинный пост о том, почему я думаю, что вы делаете это не ради обучения, а ради рекламы. Не хочу я тратить полчаса, чтобы всё разобрать и красиво представить, как вы сделали, потому что это не сделает текст, который я напишу в 5 раз сильнее и понятнее. Фантик не меняет конфету и в вашем посту то же самое. Всё, что вы написали, содержит, конечно нечто достойное внимание, но это похоронено в обертке, названо мельком, так, чтобы выглядело красиво, а не значило много. Зачем говорить, что этим хочется кого-то хоть чему-то научить?
NIN Сообщение #10 15 апреля 2020 в 19:34
Маньяк
1
Может я чего-то не так понял, но заголовок "Ошибочная психология в слепой печати" и список правил звучит очень самокритично.
Advisor Сообщение #12 15 апреля 2020 в 19:51
Тахион
61
LostMyself писал(а):
Всё, что вы написали, содержит, конечно нечто достойное внимание, но это похоронено в обертке, названо мельком, так, чтобы выглядело красиво, а не значило много. Зачем говорить, что этим хочется кого-то хоть чему-то научить?

Откуда такая информация? Она не является действительностью.
NIN писал(а):
Может я чего-то не так понял, но заголовок "Ошибочная психология в слепой печати" и список правил звучит очень самокритично.

Имеется в виду, что я одновременно рассказываю о неверной психологии игроков, но одновременно привожу и варианты решения этих проблем. В формате правил.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена