[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Стенография Open Steno Project (Plover)

flyer_diktor Сообщение #1 31 августа 2021 в 20:14
Маньяк
14
Очень заинтересовал проект https://www.openstenoproject.org
Но очень мало вижу решений на русском языке.

Вот тут есть раскладки, которые просили добавить в этот проект. Но мне интересна сама механика, как это работает

Ты запоминаешь комбинацию букв и слова печатаешь "аккордами", а система типа CAT автодополняет и учится, путем добавления новых комбинаций "под себя"? Так это работает?
iforrest Сообщение #2 31 августа 2021 в 21:14
Кибергонщик
58
В дискорде сервера Klavarog есть отдельный канал #аккорды_стенография, где имеются базовые инструкции по установке Plover и плагина для русского языка, а также другая полезная информация и заметки. Сам некоторое время назад начинал осваивать стенотайп с помощью Plover.

Для русского языка в данный момент существует система, разработанная Присциллой Трилло; со своими плюсами и минусами, но которую можно попробовать уже сейчас. Также есть система, разработанная ещё в середине прошлого века в Советском Союзе, но которая предназначалась для механических стенографических машин с бумажными лентами, которые предполагали дальнейшую расшифровку стенограмм вручную человеком. Эта система не адаптирована (и вряд ли может быть нормально адаптирована) под современные реалии, когда расшифровку аккордов нужно производить сразу и совершенно однозначно. В принципе, система Трилло основывается в какой-то степени на ней, но более усовершенствована и дополнена.

Кажется, когда было обучение стенотайпу в ГЗОС несколько лет назад, там использовани именно систему Трилло и специальное программное обеспечение CAT по какому-то соглашению. Но этот софт стоит очень больших денег, чтобы индивидуально приобретать. Но для начального ознакомления он, в принципе, и не нужен, достаточно лишь Plover (собственно этот проект в своё время и создавался как бесплатная альтернатива дорогущему CAT) и даже самой обычной механической клавиатуры с NKRO.

Если совсем вкратце, то ты нажимаешь аккорды (несколько клавиш одновременно), программа распознаёт их и сравнивает со встроенным словарём. Если такой аккорд присутствует и ему что-то отвечает, то после отжатия аккорда посылается уже то, что ему соответствует. Для русского языка словарь не такой уж и большой, около 15 тысяч сокращений различных (слова, корни слов, а также различные морфемы -- приставки, суффиксы, окончания). Для сравнения: в английском словаре несколько сотен тысяч сокращений, так как английский стенотайп имеет долгую историю. Существует раскладка стенографической клавиатуры, определённые правила построения слов и так далее. Можно придумывать свои собственные сокращения и добавлять их в словарь. Если же слова нет в словаре, то приходится набирать его специальным способом, побуквенно или по слогам. Также в Plover можно новые слова заносить "на лету" в свой словарь. Ну и так далее.
flyer_diktor Сообщение #3 1 сентября 2021 в 01:47
Маньяк
14
Спасибо огромное за такой развернутый ответ. Весьма накладно получается с точки зрения установленного везде софта, и CAT за собой таскать надо)))
flyer_diktorKin Сообщение #4 27 августа 2022 в 11:35
Маньяк
7
можешь помочь найти канал в дискорде? гугл ни разу не помог))
Последний раз отредактировано 27 августа 2022 в 11:40 пользователем flyer_diktorKin
paperrr Сообщение #18 29 декабря 2022 в 08:22
Гонщик
5
flyer_diktorKin писал(а):
можешь помочь найти канал в дискорде? гугл ни разу не помог))

https://discord.com/invite/rsG2fgyxX7
если инвайт не работает - туты можно найти ссылку https://klava.wiki/
Последний раз отредактировано 29 декабря 2022 в 08:27 пользователем paperrr

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена