[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / "ЫВАМ - ТОЛД". Все, что связано с "ЫВАМ - ТОЛД"

cybernetics Сообщение #1 8 июля 2013 в 05:24
Кибергонщик
40
"ывам - толд"???
Последний раз отредактировано 7 ноября 2015 в 08:18 пользователем cybernetics
Skywriter Сообщение #2 8 июля 2013 в 07:25
Маньяк
61
cybernetics Сообщение #3 8 июля 2013 в 10:39
Кибергонщик
40

гуд фен , ненавижу тебя)))
Я первый стану суперменом)
Последний раз отредактировано 7 ноября 2015 в 08:19 пользователем cybernetics
Phemmer Сообщение #4 8 июля 2013 в 11:16
Супермен
71
Темы про эту постановку уже были. Модераторы надеюсь перенесут сообщения куда надо.
ну вот примерные зоны:
примерные потому что следует по своим ощущениям определить как удобнее



И еще: на ывам_толд, как правило, ошибочность будет больше чем на фыва_олдж. Однако самые частые слова будут набираться быстрее, и возможно потенциальные рекорды тоже будут выше.
На раскладке йцукен ни чистые фыва_олдж, ни чистые ывам_толд не оптимальны, ИМХО.
cybernetics Сообщение #5 8 июля 2013 в 11:27
Кибергонщик
40
Phemmer спасиб
Последний раз отредактировано 7 ноября 2015 в 08:20 пользователем cybernetics
Norlaq Сообщение #6 27 февраля 2015 в 07:02
Таксист
1
Всем доброго времени суток! Поднимаю "мертвую тему", простите меня.
Нуждаюсь в помощи.
Сейчас печатаю зрячим методом. Это ужасно, да...
Хочу вслепую лупить пицот (Для начала и 300 сойдет)
Печатание нужно не для работы или чегонить подобного, а так, "для себя"
Вот мне интересно, ФЫВА ОЛДЖ понятно- обычно и вроде как всех устраивает.
Но тут же возникают вопросы- имеет ли смысл сразу учиться на ЫВАМ ТОЛД.
Аппетит, как известно, приходит во время еды. Мало ли я стану экстракибером или тахионом когданить. (мечты, мечты)
У меня по пол года не бывает интернета и "Паразитного" печатания "как попало" (Зряче) не будет, а это, как мне кажется - хорошо для обучения.
Работаю в море, в день есть 8 часов свободнейшего времени, во время которого никто не отвлекает и не тревожит- так что заниматься можно очень усердно.
Читал форумы, я всегда перед тем как что-либо сделать очень тщательно подхожу к изучению всего и вся.
Была выбрана механическая клава на черри блю. Уже ждет меня по возвращении. А пока что печатаю на островковой.
Выходд в интернет бывает крайне редко в основном чтобы почитать странички.

Пальцы деревянные, кроме гаечного ключа ничего не держали, мизинцы и безымянные нерабочие, но есть еще возмоность их разработать (Мне 25). Я не музыкант и даже в мморпг не играл (В общем нажимание клавиш помимо WASD- для меня не привычно ;))

Теперь сформулирую все кратенько: Стоит ли человеку, которому нет необходимости набирать ежедневно огромные тексты, но который хочет высокой скорости учиться сразу на ЫВАМ ТОЛД?

Или может пошлите меня комунить в личку, кого можно капелюшеку подоставать ывамтолдщиной ;) Спасибо большое за внимание.
Phemmer Сообщение #7 27 февраля 2015 в 09:20
Супермен
71
Norlaq писал(а):
Теперь сформулирую все кратенько: Стоит ли человеку, которому нет необходимости набирать ежедневно огромные тексты, но который хочет высокой скорости учиться сразу на ЫВАМ ТОЛД?

Отвечу своей же цитатой двухлетный давности :
На раскладке йцукен ни чистые фыва_олдж, ни чистые ывам_толд не оптимальны, ИМХО.
Так что не стоит.
Что же лучше на мой взгляд (и по расчетам) - вот это:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 27 февраля 2015 в 09:21 пользователем Phemmer
GoodLoki Сообщение #8 27 февраля 2015 в 10:33
Гонщик
30
Norlaq
Сейчас печатаю зрячим методом. Это ужасно, да...

Ничего ужасного в этом нет. ЙЦУКЕН, разрабатывалась для зрячего метода.
Но тут же возникают вопросы- имеет ли смысл сразу учиться на ЫВАМ ТОЛД.

Имеет смысл сразу учиться, на то, что будешь использовать. Переучиваться это трата времени, и деградация качества навыка.
Для себя я пришёл к такой постановки пальцев:
скрытый текст…

моя жена, вот такую постановку пальцев использует:
скрытый текст…

но не с ЙЦУКЕН.
Пальцы деревянные, кроме гаечного ключа ничего не держали, мизинцы и безымянные нерабочие, но есть еще возмоность их разработать (Мне 25).

если есть желание разработать мизинцы и безымянные, можно посмотреть в сторону альтернативных раскладок, созданных с учётом особенностей слепого десятипальцевого метода.
Для латиницы «Дворак»
Для кирилици, либо «фонетический Дворак», либо «Диктор».
Все эти раскладки используют мизинцы и безымянные достаточно интенсивно.
3Volta Сообщение #9 27 февраля 2015 в 14:56
Кибергонщик
82
Даа, чистая ЫВАМ-ТОЛД не шибко хороша.
Вариант Phemmer'а для ЙЦУКЕН действительно получше.
Однако я бы предпочёл одинаковую постановку и для русского, и для английского. А в таком случае, со стандартными ЙЦУКЕН-QWERTY, фыва-олдж универсальней.
Phemmer Сообщение #10 27 февраля 2015 в 15:14
Супермен
71
Особых проблем со смещением всей левой руки на одну клавишу в разных языках нет.
в русском станет на ывап, в английском на asdf (или ее аналог на двораке, например), в этом ничего сложного, даже если нужно поочередно слово на русском, слово на английском набирать.
Вот английская:
скрытый текст…

По желанию к каждому варианту в дальнейшем без проблем подключается динамика.
Norlaq Сообщение #11 27 февраля 2015 в 15:56
Таксист
1
Сверхогромное спасибо. Чуть еще почитал форум и учитывая моё хорошее знание английского- думаю буду еще и на инглише печатать. Так что фыва-олдж будет универсальней. (Раньше как-то даже не думал об этом)
У меня лучше всего развит правый указательный (Занимаюсь стрельбой) и, к сожалению, в ывам толд он не так часто используется.
Сегодня интернет чуть получше - покатался 3 заезда на фыва. Ужс.
Спасибо огромное за внимание, буду учиться дальше.
дядя_Паша Сообщение #12 27 февраля 2015 в 16:00
Супермен
2
Для русского: Раскладка Диктор. Постановка пальцев, аналогичная ФЫВА ОЛДЖ. Зоны жесткие. Для левой руки лучше взять не стандартные, а как у Phemmer'а для соответствующей стартовой позиции.
Для английского: постановка пальцев, аналогичная ASDF JKL; (ФЫВА ОЛДЖ). Раскладка Dvorak. Зоны жесткие. И опять, стандартные зоны для левой руки в нижнем ряду лучше изменить, сдвинув на 1 клавишу влево.

опоздал.
Последний раз отредактировано 27 февраля 2015 в 16:00 пользователем дядя_Паша
3Volta Сообщение #13 27 февраля 2015 в 16:47
Кибергонщик
82
Phemmer писал(а):
Особых проблем со смещением всей левой руки на одну клавишу в разных языках нет.
в русском станет на ывап, в английском на asdf (или ее аналог на двораке, например), в этом ничего сложного, даже если нужно поочередно слово на русском, слово на английском набирать.

Пожалуй, да, так.
Вероятно, этот вариант будет ближе к идеалу, чем фыва-олдж на обоих языках.

Сейчас немного жалею, что вооружился английским аналогом ывам-толд'а - уж больно много там левого края :)
А переучиваться не хочется.
GoodLoki Сообщение #14 27 февраля 2015 в 17:03
Гонщик
30
Phemmer
Особых проблем со смещением всей левой руки на одну клавишу в разных языках нет.

Кому как. Если тебе с твоей динамикой, такое кажется детской забавой. То другим это может показаться дополнительной, и возможно искусственной сложностью.
Phemmer Сообщение #15 27 февраля 2015 в 17:16
Супермен
71
GoodLoki писал(а):
Кому как. Если тебе с твоей динамикой, такое кажется детской забавой. То другим это может показаться дополнительной, и возможно искусственной сложностью.

Собственно, когда динамику я еще не подключил у меня и до этого не было проблем с этим.

Как-то еще один человек интересовался такой постановкой, но его обратный аргумент сразил наповал. Он говорил что пимпочки на буквах а и о будут на разных пальцах (то есть среднем и указательном), и это будет меганеудобно, поэтому обучился на фыва олдж. Проблема на самом деле надуманная.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #16 27 февраля 2015 в 18:52
Организатор событий
115
у меня тимпочки стерлись.
GoodLoki Сообщение #17 27 февраля 2015 в 21:52
Гонщик
30
Phemmer Вот при чём тут вообще пимпочки? Можно спокойно вообще без пимпочек печатать. При этом на скорость, это вообще не повлияет. Во всяком случае у меня.
А вот менять зоны, это совсем другое.
Просто прекрати обобщать свои воззрения, на всех людей. :-)
Phemmer Сообщение #18 28 февраля 2015 в 02:33
Супермен
71
Поскольку я раньше не описывал детально, что такое набор со смещением на разных раскладках, то пожалуй опишу подробней, а каждый уже сделает свои выводы.
В чем отличие между фыва (asdf) и ывап. 1) общее количество движений увеличивается, в сумме по двум раскладкам общее количество движений пальцев которое нужно запомнить увеличивается на 3 (минизцем к й, ф и Lshift) или левым указательным к t, g, b. Однако напомню что общее число движений к клавишам, которые нужно запомнить для букв, цифр, знаков и служебных клавиш на жестких зонах равно около 55. Но память на движения пальцев не проблема. Для сравнения на моей динамике вполне успешно используется на 35 движений больше, то есть около 90. Так что больше на 3-4 (включая ё или цифру 6) движения запомнить вообще не проблема.
2) Сама форма буквенных клавиш и их взаимное расположение идентичны где бы мы пальцы не поставили, на asdf или на ывап. А символы соответственно не пересекаются, там русские, там английские. Разницы нет. (про цифры и сервисные клавиши далее)
3) Сервисные клавиши - шифты, пробел, капс лок. Здесь ситуация следующая. Допустим левый шифт на клавиатуре полноценный (широкий), а сначала изучается русская раскладка. И движение к шифту изучено (от домашней позиции клавиши "ы" к шифту). С высокой вероятностью так шифт нажимается в его правой части (судя по многочисленным фото отполированных клавиш и личного опыта). Если теперь использовать идентичное движение (по длине и направлению), то есть не от "ы" к шифту а от "ф", то шифт также нажмется, но где-то между центром и его левой частью. Итак, то же движение работает и на шифт. Аналогично с табом, капслоком, контролом, если первоначально они изучаются в русской раскладке. Пробел как правило длинный и из ывап левой рукой его нажимают не у самого левого края. То же и с ним.
4) Остался 4-й ряд, цифры и знаки. Скрывать не буду, к одним и тем же цифрам движение уже другие из этих стартовых позиций. А вот знаки кроме восклицательного и так отличаются. Из личного опыта, после разучивания русской, английской раскладки и цифрового ряда, цифры от 1 до 6 или восклицательный знак, когда попадаются в английских текстах, на удивление проблем не вызывают, на них ошибаюсь не чаще чем где либо на цифрах/знаках еще.
5) Ну а теперь собственно плюсы, которые перекрывают все вышеперечисленное - более равномерная нагрузка на пальцы левой руки (как в теории, так и на практике), меньшее суммарное расстояние пробега пальцами, немного меньшее количество сочетаний, нажимаемых подряд одним и тем же пальцем (даже без динамики, хотя динамика это еще снижает значительно, хоть с начальной позиции фыва, хоть с ывап).

Совсем другой вопрос конечно будет, что это даст в плане, скажем, скорости, но в плане удобства это обосновывается именно так. А поскольку у всех людей похожее строение рук, кисти, пальцев, этот опыт может быть применим и к другим людям.

Теперь о скорости. Мои оценки - приблизительные и субъективные, однако взяты не с неба. Замечание от желающих поспорить и не согласиться принимаются только в случае наличия у них достаточного опыта и стажа набора похожим методом (динамика или иная постановка рук на стандартной раскладке). Цифры приведены не относительно равного пробега, а относительно потенциала пальцев.
Итак, выигрыш по скорости от применения достаточно обильной динамики на обычных текстах ~5% (оценено по характеру нажатий сочетаний с динамикой и без, общего числа потенциально динамических сочетаний в текстах. Число ввиду неточного метода его получения уже намерено несколько уменьшено (на пару процентов) от того, к какому первоначально сходилось)
Тогда выигрыш от оптимальной постановки (ывап олдж) оцениваю всего лишь в 1-2%.
Фыва олдж с динамикой - тогда около 4,5% выигрыша. (как видим от фыва олдж можно и не отказываться, но применение динамики очень пригодится)

Что такое 5% скорости кстати говоря - на скорости 400 это +20 знаков средней. +20 к средней - это в соревновании с соперником на 15+ заездов дает отличные шансы на победу.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #19 28 февраля 2015 в 09:20
Организатор событий
115
Пользуясь случаем поздравляю с отличным выигрышем в скорости в гран-при, динамика работает.
Как бы вы тут не ругались, а мне нравятся тимпочки. Без них пальцы соскальзывают.
GoodLoki Сообщение #20 28 февраля 2015 в 09:59
Гонщик
30
Phemmer Обрати внимание, о чём я писал: http://klavogonki.ru/forum/general/1535/page1/#post14
Ключевое тут: разные аппликатуры, в разных раскладках.
Я с этим сталкивался, помучившись, решил иметь одинаковые аппликатуры. это удобнее.
О том что «общепринятое» деление на зоны плохое я согласен. Если посмотришь я использую нестандартные зоны.

Теперь о скорости. Так как я используют иную постановку рук в нестандартной раскладке, то никаких замечаний по твоим прикидкам я делать не буду. А сделаю свою прикидку.
Мои оценки - приблизительные и субъективные, однако взяты не с неба. Замечание от желающих поспорить и не согласиться принимаются только в случае наличия у них достаточного опыта и стажа набора похожим методом (нестандартная раскладка с оптимизацией движения пальцев при наборе подряд идущих букв, и при этом отход от стандартных зон). Цифры приведены не относительно равного пробега, а относительно потенциала пальцев.
Итак, выигрыш по скорости от применения достаточно оптимальной раскладки на обычных текстах ~10% (оценено по характеру нажатий сочетаний идущих подряд букв в стандартной раскладке и в оптимизированной. Число ввиду неточного метода его получения уже намерено несколько уменьшено (на пару процентов) от того, к какому первоначально сходилось)
Тогда выигрыш от удобной аппликатуры (смотри картинку у меня в профиле) оцениваю всего лишь в менее 1%.
Получается оптимизированная раскладка с общепринятыми зонами даёт около 9% выигрыша. (как видим от общепринятых зон можно не отказываться, но применение оптимальной раскладки очень пригодится)

Что такое 10% скорости кстати говоря — на скорости 400 это +40 знаков средней. +40 к средней - это в соревновании с соперниками даёт возможность уверенно его обогнать на тексте, который считается сложным для ЙЦУКЕН.
Оптимальная раскладка не увеличивает максимальный потенциал пальцев, она позволяет больше текстов ездить с высоким потенциалом.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена