[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Нужен совет! Новичек, но очень хочется научиться.

Alex_Brutalex Сообщение #1 3 февраля 2019 в 00:12
Любитель
1
Изначально печатал несколькими пальцами как и все остальные черепахи. На поверку показало около 200 с/м. И вдруг прозрел - да сколько можно! Взялся за дело серьёзно. Прошел обучающий курс программы "Все 10" и VerseQ. Это мне дало понимание основ. Теперь я могу потихоньку печатать слепым десятипальцевым методом. Скорость в районе 60 с/м и 100 с/м без ошибок и с ними, соответственно. Зарегистрировался тут. Дальше в течение двух недель я продолжаю тренироваться по 20-40 мин. в день, но пока явного прогресса не замечаю. Поэтому и решил посоветоваться с вами, профессиональные клавогонщики. Подкорректируйте меня или намекните - на что мне обратить внимание и уделить время. Что именно влечет улучшение навыка и увеличение скорости? Какой мой следующий этап?
Последний раз отредактировано 3 февраля 2019 в 00:15 пользователем Alex_Brutalex
flethentel Сообщение #2 3 февраля 2019 в 01:30
Супермен
31
Посмотрел на вашу статистику. Держите совет из разряда гуманных. Берёте словарь "Соточка" и добавляете к нему где-нибудь 200 пробега. Скажем, за 10 дней, подходами по 20 раз. Если за это время не выбьете там 200+ скорости, я бы очень рекомендовал пройти еще какой-нибудь обучающий курс. Названные вами мне незнакомы и я чутка им не доверяю, ибо ваши результаты их немного дискредитировали.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #3 3 февраля 2019 в 10:04
Организатор событий
115
Флетхентель, зря ты так, может он на телефоне тренируется, а там шибко выше 200 и не натренируешь.
PROcent Сообщение #4 3 февраля 2019 в 10:20
Кибергонщик
63
Как минимум должен был дойти до прежних 200 зн/мин, ты просто запомнить хорошо должен расстановку, как при 10-пальцевом набирать. А если ты в два раза медленнее набираешь, чем раньше, то просто не запомнил. И тебе нужно пробовать и на безошибочность, просто запоминая клавиши-пальцы, и на скорость. И я бы посоветовал больше на скорость печатать, если ты уже уверен, что выучил расположение клавиш, но, судя по скорости, это вряд ли.
Mask2017 Сообщение #5 3 февраля 2019 в 10:29
Гонщик
18
"Все десять", в этом тренажере в конце надо экзамен сдавать на сертификат. Вы сдали? Если нет, значит надо пройти курс до конца. Я тут почти два года, но все еще считаю себя начинающим. Можете попробовать начальные упражнения. Сам по ним занимаюсь иногда...
Буквы "ва ол": соточка
Буквы "фы дж": соточка
Буквы "ми ть": соточка
Указательные: соточка
Все буквы: соточка
Последний раз отредактировано 3 февраля 2019 в 10:32 пользователем Mask2017
Книголюб Сообщение #6 3 февраля 2019 в 10:55
Организатор событий
31
Я тоже слепому набору учился на программе: VerseQ. Хорошая программа, но на мой взгляд на ней можно научиться набирать, а для разгона она не подходит, слишком маленькие там тексты. А вообще учится можно без всяких программ, просто набирая текст. На начальном этапе самое главное это безошибочность, поскольку пальцы должны привыкнуть к клавиатуре. А потом можешь уж разгоняться.
karalina Сообщение #7 3 февраля 2019 в 11:02
Гонщик
43
будь я на твоём месте (в начале пути), с пониманием как важно уделить каждому ряду должное внимание, двигалась бы постепенно от основного, к верхнему и потом уже нижний. на каждый ряд здесь есть словари как на слова, так и простые тексты. на основной, к примеру, этот очень хорош: http://klavogonki.ru/vocs/124578 весьма показательный, насколько усвоен основной ряд.
установила бы срок выполнения в целом на каждый ряд (допустим, неделя или до полной чёткой уверенности пальцев и мозга), а также, количество в день (не меньше 10 подряд), приемлемую скорость и/или количество ошибок, которые хочу на выходе. только после достижения всех целей переходила бы на следующий уровень - другой словарь на тот же ряд или следующий ряд. ежедневно не меньше часа. и хорошо иметь общее представление, сколько времени понадобится в целом. даже на одном дереве каждый плод имеет свой срок созревания. сорванный раньше, не настолько вкусен, как мог бы. (не цитата - опыт).
Последний раз отредактировано 3 февраля 2019 в 11:05 пользователем karalina
AvtandiLine Сообщение #8 3 февраля 2019 в 11:58
Кибергонщик
61
karalina пишет: "Каждый плод имеет свой срок созревания". Да, вот именно. Может быть, ещё рано набирать произвольные тексты. Пройти начальный курс повторно и более полный. Отрабатывая хорошо каждый этап, прежде чем переходить к следующему.

Клавогонки, имхо, какой бы словарь ни взять, - не подходят для самого начала освоения. Клавогонки - чётко для продолжающих, которые уже имеют надёжную базу, заложенную на перспективу развития. Но Клавогонки настолько симпатичны и завлекательны, что люди ради этого готовы тратить огромные усилия и время именно здесь, даже с нуля. :)
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #9 3 февраля 2019 в 12:05
Организатор событий
115
пробег пока 50 текстов
Alex_Brutalex Сообщение #10 3 февраля 2019 в 12:13
Любитель
1
flethentel писал(а):
Посмотрел на вашу статистику. Держите совет из разряда гуманных. Берёте словарь "Соточка" и добавляете к нему где-нибудь 200 пробега. Скажем, за 10 дней, подходами по 20 раз. Если за это время не выбьете там 200+ скорости, я бы очень рекомендовал пройти еще какой-нибудь обучающий курс. Названные вами мне незнакомы и я чутка им не доверяю, ибо ваши результаты их немного дискредитировали.

Спасибо за конкретный совет!
flethentel писал(а):
Флетхентель, зря ты так, может он на телефоне тренируется, а там шибко выше 200 и не натренируешь.

Нет, конечно я печатаю на клавиатуре. Если это стеб, то ок, весело, спасибо за шутку :)
flethentel писал(а):
Как минимум должен был дойти до прежних 200 зн/мин, ты просто запомнить хорошо должен расстановку, как при 10-пальцевом набирать. А если ты в два раза медленнее набираешь, чем раньше, то просто не запомнил. И тебе нужно пробовать и на безошибочность, просто запоминая клавиши-пальцы, и на скорость. И я бы посоветовал больше на скорость печатать, если ты уже уверен, что выучил расположение клавиш, но, судя по скорости, это вряд ли.

Да, как раз это и есть моя первоочередная задача - дойти до прежних 200зн/мин. Чтобы я смог таким способом уже полноценно печатать документы, ну и автоматически продолжать расти. Про помять, тут двояко. Запомнил положение пальцев и клавиши я почти с первых упражнений, то есть, смотреть на клавиатуру мне не нужно вообще - в статике все ок! Но при наборе текста действительно спотыкаюсь и стопорюсь. То вспомнить символ, то о том, что пробел нужно нажимать большим пальцем другой руки(мне почему-то удобнее нажимать пробел большим пальцем той же руки, которой закончил предыдущий.
flethentel писал(а):
"Все десять", в этом тренажере в конце надо экзамен сдавать на сертификат. Вы сдали? Если нет, значит надо пройти курс до конца. Я тут почти два года, но все еще считаю себя начинающим. Можете попробовать начальные упражнения. Сам по ним занимаюсь иногда...

Закончил и сдал на сертификат :) Сразу после курса было 66зн/мин, сейчас повторил - 100зн/мин. Спасибо за упражнения, обязательно воспользуюсь!
flethentel писал(а):
Я тоже слепому набору учился на программе: VerseQ. Хорошая программа, но на мой взгляд на ней можно научиться набирать, а для разгона она не подходит, слишком маленькие там тексты. А вообще учится можно без всяких программ, просто набирая текст. На начальном этапе самое главное это безошибочность, поскольку пальцы должны привыкнуть к клавиатуре. А потом можешь уж разгоняться.

Ок. То есть, просто печатать с любой скоростью и будет прогресс? У меня в принципе и возник вопрос "как быть дальше" и потребовался совет настоящих клавогонщиков :), потому что, хотел понять, какие действия оптимальнее. Просто печатать дальше с этой базой или проходить третий курс, это уже был бы "Соло", чтобы наверняка. Ведь человек, печатающий с приличной скоростью явно же может понять и сразу сказать, что его привело к результату - "оттачивание" тренажеров или просто печать, печать, печать...
flethentel писал(а):
будь я на твоём месте (в начале пути), с пониманием как важно уделить каждому ряду должное внимание, двигалась бы постепенно от основного, к верхнему и потом уже нижний. на каждый ряд здесь есть словари как на слова, так и простые тексты. на основной, к примеру, этот очень хорош: http://klavogonki.ru/vocs/124578 весьма показательный, насколько усвоен основной ряд.
установила бы срок выполнения в целом на каждый ряд (допустим, неделя или до полной чёткой уверенности пальцев и мозга), а также, количество в день (не меньше 10 подряд), приемлемую скорость и/или количество ошибок, которые хочу на выходе. только после достижения всех целей переходила бы на следующий уровень - другой словарь на тот же ряд или следующий ряд. ежедневно не меньше часа. и хорошо иметь общее представление, сколько времени понадобится в целом. даже на одном дереве каждый плод имеет свой срок созревания. сорванный раньше, не настолько вкусен, как мог бы. (не цитата - опыт).

Очень интересно, спасибо! Словарь уже добавил! Я начал тренить сразу все ряды, вместе с верхним(цифры и символы). Думал, так лучше. Ведь, когда печатаешь текст, там встречается все и сразу без "уровней" :)
P.S. Попробовал Ваш словарь, это было для меня испытание!!! Буквы одного ряда, вперемешку, собирающиеся в слова..., создали кашу у меня в голове. Это оказалось для меня труднее, чем набирать какой-нибудь сложный текст со всеми символами. Так что, одна из моих проблем видимо уже выявлена.


Всем спасибо за оперативный отклик! Похоже, пока отвечал вам всем, уже немного ускорился :)
Последний раз отредактировано 3 февраля 2019 в 12:29 пользователем Alex_Brutalex
PROcent Сообщение #11 3 февраля 2019 в 12:28
Кибергонщик
63
Про помять, тут двояко. Запомнил положение пальцев и клавиши я почти с первых упражнений, то есть, смотреть на клавиатуру мне не нужно вообще - в статике все ок! Но при наборе текста действительно спотыкаюсь и стопорюсь. То вспомнить символ, то о том, что пробел нужно нажимать большим пальцем другой руки(мне почему-то удобнее нажимать пробел большим пальцем той же руки, которой закончил предыдущий.

Если стопоришься, значит, ты недостаточно выучил. И почему пробел неопределенно каким пальцем? Или ты уже решил для себя, что именно нажимать большим пальцем той руки, на которой закончил набирать слово? Если тебе так удобнее, то можешь просто определиться с каждой клавишой изначально и так набирать. Многие тут набирают одним большим пальцем всегда пробел, например, как я, левым. И при этом можно выучить некоторые сочетания, в которых ты будешь набирать некоторые клавиши другими пальцами, но лучше в самом начале освоить правильный набор и для каждой клавиши использовать только какой-то определенный палец всегда.

И можно скачать вообще TypingStatistics себе, посмотреть, где самая большая задержка, в каких словах и сочетаниях. На пробеле-то уж точно нельзя медлить и вообще задумываться, как его нажимать.
Последний раз отредактировано 3 февраля 2019 в 12:33 пользователем PROcent
Книголюб Сообщение #12 3 февраля 2019 в 12:31
Организатор событий
31
Ок. То есть, просто печатать с любой скоростью и будет прогресс? У меня в принципе и возник вопрос "как быть дальше" и потребовался совет настоящих клавогонщиков :), потому что, хотел понять, какие действия оптимальнее. Просто печатать дальше с этой базой или проходить третий курс, это уже был бы "Соло", чтобы наверняка. Ведь человек, печатающий с приличной скоростью явно же может понять и сразу сказать, что его привело к результату - "оттачивание" тренажеров или просто печать, печать, печать...


Да, во всяком случае, чтобы достичь средних скоростей в 220-250 зн/мин, достаточно просто набирать текст. Дальше уже всё будет зависеть от возраста, физиологии организма и разгона. Что касается "Соло", то если на него хватит терпения, то на мой взгляд его можно пройти, хотя совсем не обязательно.
Душа_Чата Сообщение #13 3 февраля 2019 в 13:43
Маньяк
2
пробег пока 40 текстов
не надо преувеличивать на целых 10
Nowhereman42nd Сообщение #14 3 февраля 2019 в 14:11
Организатор событий
41
Совет менее гуманный:
1) сначала катать "Абракадабру" или "Буквы" до тех пор, пока средняя скорость 150 зн/мин не наберётся.
2) затем катать словарь "5000 самых распространённых русских слов", пока средняя скорость 200 зн/мин не наберётся.
3) только затем катать Обычку, пока пробег не будет 300 текстов.

Собственно, примерно так я и научился печатать.
Последний раз отредактировано 3 февраля 2019 в 14:12 пользователем Nowhereman42nd
Alex_Brutalex Сообщение #15 5 февраля 2019 в 20:33
Любитель
1
Ок, всем спасибо, учту рекомендации и через какое-то время поделюсь результатом :) Смотрю, что почти никто не советует вновь проходить тренажеры, поэтому делаю акцент на практику и продолжаю ее, с учетом поправок! Кстати, есть еще вопрос. Если нужно воспользоваться стрелками - верх, низ, лево, право, то лучше перевести всю правую руку на них или вы как-то умудряетесь ловить их мизинцем?
моном Сообщение #16 5 февраля 2019 в 20:59
Маньяк
37
(: алекс, катай, ты чего филонишь? у тебя пробег на месте стоит, а вопросы сыпятся как из ведра.
PROcent Сообщение #17 5 февраля 2019 в 20:59
Кибергонщик
63
Стрелки перед заездом нажимаю мизинцем, чтобы удобно расположить экран. А в других ситуациях можно и переместить всю и нажимать тремя пальцами, если сейчас не набираешь текст, например.
моном Сообщение #18 5 февраля 2019 в 21:00
Маньяк
37
кажется, я ПРОсента обогнал. :power:
Alex_Brutalex Сообщение #19 5 февраля 2019 в 22:52
Любитель
1
Я практикую во всю! :)) Просто в быту. То есть печатаю все свои тексты, письма, где не ограничен по времени - только правильным методом. Ну и в VerseQ несколько раз в день "разгоняюсь", уже привык к нему. Тут, конечно тоже буду активничать. Все рекомендованные словари добавил. Клавогонки теперь навсегда :)
Последний раз отредактировано 5 февраля 2019 в 22:54 пользователем Alex_Brutalex
lndeterminate Сообщение #20 30 марта 2019 в 08:41
Гонщик
4
Alex_Brutalex писал(а):
Я практикую во всю! :)) Просто в быту. То есть печатаю все свои тексты, письма, где не ограничен по времени - только правильным методом. Ну и в VerseQ несколько раз в день "разгоняюсь", уже привык к нему. Тут, конечно тоже буду активничать. Все рекомендованные словари добавил. Клавогонки теперь навсегда :)

и с тех пор пробег 31)))

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена