[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Раскладка "ЯСТВЧКА"

HelixOfTheEnd Сообщение #1 16 августа 2024 в 10:35
Организатор событий
1
Название дано по среднему ряду вместо верхнего (считаю, что такое название показательнее; + в данном случае легко запоминаемое)

Раскладка:

* - картинка немного outdated, я переставила местами хештег и номер, вопросительный и восклицательный знаки, позже (вместе со ссылкой на скачивание) залью свежую
С зажатым шифтом:

С зажатым правым альтом:


Ссылка на скачивание раскладки: будет добавлена чуть позже

Плюсы раскладки:
Сочетания "ств", "тся", "ал", "ла" (частые глагольные окончания) находятся на основном ряду и набираются перекатами
На основной позиции находятся два реальных слова - "яств" и "алую"
Большинство сочетаний гласная-согласная набираются либо перекатами, либо чередованиями
Сочетания "бы", "нь", "ьны", "ый" ("ьный"*), "ть", "сть", "ли", "ло", "ле", "ро", "ра", "ри", "ре", "йс", "ся", "щи", "ши", "ща", "ша" набираются перекатами (таким образом, например, слова "была", "было", "были" набираются чередованием перекатов)
* - не однонаправленный перекат
(В сравнении с ЙЦУКЕН) сочетания "ться", "ого", "что", "кто" набираются без переносов (перекатами-чередованиями)
"ъ" набирается по Shift+"ь" и находится в центре
Машинопись (символы - без шифта, цифры - с шифтом)
Запятая набирается без шифта и находится на указательном пальце
С символами правого альта можно набирать все символы (кроме латиницы), допустимые для открытых словарей + большинство мультилингвистических словарей
Точка с запятой и двоеточие находятся на запятой и точке соответственно (+шифт)
При условии использования базовых динамических (нг, гн, ро, ор, ть, ьт, рт, тр, рг, гр, рь, ьр, ам) аппликатур в центре, на указательных нет частотных сочетаний, набираемых переносами (за все сочетанния, понятно, ручаться не получится)
И даже без использования динамики большинство нажатий одним пальцем на указательных сводится к скольжениям (при возможности скользить, само собой)
Большинство частотных сочетаний набирается перекатами или чередованиями (и почти все остальные частотные сводятся либо к динамике, либо к скольжениям)
Буквы "й", "л", "щ", "э" и точка не поменяли своего расположения относительно ЙЦУКЕН; буквы "я", "ы", "о", "х", "ж" не поменяли используемый палец; буквы "с", "м", "в", "ч", "ц", "р", "з", "ш", "ю" не поменяли используемую руку (т.е. в теории переучивание на раскладку должно быть облегчено этим фактором)
Если использование буквы "ё" не планируется, то из набора исключён последний ряд правого мизинца, что позволяет меньше двигать руки и иметь больший контроль над точным положением
Какое-никакое, но разделение гласных и согласных (большинство гласных - на правой руке, частотных - на указательном)
По сравнению с ЙЦУКЕН: на правой руке - набор смещён ближе к центру, на левой - более равномерно распределён по пальцам (безымянный-средний-указательный)
Знаки препинания по идее должны набираться удобнее, чем на ЙЦУКЕН, большинчтво частых идущих подряд (?! ?" !" !) ") ?)) - сведены к перекатам
Апостроф ('), иногда встречающийся в фамилиях при наборе книг набирается без переключения раскладки (и даже без зажимания модификаторов)

Минусы раскладки:
Некоторые слова набираются неудобно, например, "дым" (цчу), "дыбы" (цчяч), "много" (усгег*)
Сочетания "пе", "па", "пи", "ки", "ко", "мн"*, "зр", "рз", "эх" не сводятся к скольжениям и могут быть неудобными для набора без использования динамики
* - "ус" можно набирать динамически
"ый" (чй) хоть и является перекатом, но требует растяжку, может стать проблемой на высоких скоростях
Кластеры гласных (прим. "радИО") почти всегда набираются одним пальцем, т.к. почти все частые согласные стоят на правом указательном
Символ "*" находится на 8 с правым альтом, хотя иногда используется в словарях и книгах - может быть не очень удобен в наборе
- личное мнение: считаю, что по сравнению с ЙЦУКЕН эти минусы менее проявлены (например, "мн" менее значимо, чем "ус"+"су")

Статистика раскладки (данные по частотности букв взяты с Википедии):

левый мизинец - 4.81% / 3.48* , ***
левый безымянный - 10.35% / 3.82
левый средний - 16.17% / 12.63
левый указательный - 9.94% / 33.32
правый указательный - 41.08%** / 32.10
правый средний - 10.78% / 6.72
правый безымянный - 3.71% / 3.98
правый мизинец - 3.17%*** / 3.92

левая рука - 41.27% / 53.28
правая рука - 58.73% / 46.72

основная позиция (яств алую / фыва олдж) - 33.95% / 34.00
левая (яств / фыва) - 18.28% / 14.71
правая (алую / олдж) - 15.67% / 19.29

* числа после черты - ЙЦУКЕН, для сравнения
** несмотря на очень большой процент использования пальца, большая часть этого процента набирается с перекатов и чередований (т.е. либо набор идёт вкупе с другим пальцем правой руки, либо руки используются попеременно); учитывая, что в целом упор на указательные был лишь ослаблен - считаю это даже плюсом
*** с учётом буквы "ё"



Раскладка придумана и доведена до ума мной, мной же была базово протестирована на предмет удобности-неудобности в наборе (данная версия раскладки - шестая по счёту, по оптимальности сильно превосходит первую "сырую" версию; если интересно - могу выложить и её).
Если кто-то соберётся переучиться на мою раскладку (ну, а вдруг) - сообщите, буду следить за прогрессом.
HelixOfTheEnd Сообщение #2 16 августа 2024 в 10:42
Организатор событий
1
Словари для базового разучивания раскладки:
Буквы "тв ал"
Буквы "яс ую"
Буквы "м,;- ор"
Буквы "ньъ из"
Буквы "гп чк це"
Буквы "йд щх"
Буквы "бы ш.:"
Буквы "ёфэ ж"
Символы "( ? ! " )" (ЯСТВЧКА)
Символы "№ # ' 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 = + %" (ЯСТВЧКА)

Словари для тренировки специфических сочетаний:
Основа указательные+средние (ЯСТВЧКА)
Основа указательные+средние (ЯСТВЧКА, расширенный)
Двойные гласные (ЯСТВЧКА)
Гласные через л (ЯСТВЧКА)
Базовые средние (+гласные, ЯСТВЧКА)
Базовые безымянные (+гласные, ЯСТВЧКА)
Базовые мизинцы (+гласные, ЯСТВЧКА)
Базовая периферия (ЯСТВЧКА)
Упор на периферию (ЯСТВЧКА)
Упор на указательные (ЯСТВЧКА)
Упор на правую руку (ЯСТВЧКА)
Упор на левую руку (ЯСТВЧКА)
Слайды, скольжения (ЯСТВЧКА)
"Прыжки и разножки" (ЯСТВЧКА)
"Прыжки и разножки" (ЯСТВЧКА, сложный)
Растяжки (ЯСТВЧКА)
Базовые перекаты (ЯСТВЧКА)
Частотный перекатный (ЯСТВЧКА)
Частотный чередующийся (ЯСТВЧКА)
Синхронизация (ЯСТВЧКА)
Последний раз отредактировано 17 августа 2024 в 08:58 пользователем HelixOfTheEnd
HelixOfTheEnd Сообщение #3 16 августа 2024 в 10:42
Организатор событий
1
Резерв.
Диктатор Сообщение #4 16 августа 2024 в 14:17
Кибергонщик
110
Про самый главный минус не написано - ъ с шифтом. Шифт - самая поганая вещь на скорости, а если это в середине слова, то и подавно. Знаю, о чем говорю, у меня изначально тоже так было, со временем модифицировал раскладку, убрал ъ на 2
HelixOfTheEnd Сообщение #5 16 августа 2024 в 18:50
Организатор событий
1
Диктатор писал(а):
Про самый главный минус не написано - ъ с шифтом. Шифт - самая поганая вещь на скорости, а если это в середине слова, то и подавно.

Вообще, я тестировала раскладку на разных словах, и на словах со спорными решениями в том числе.
Впрочем, ничего не мешает поменять порядок символов (сделать вместо клавиш ь-ъ Ъ-Ь: ь-Ь ъ-Ъ); но мне показалось, что так лучше будет. У меня, конечно, есть небольшой bias, так как я очень хорошо шифчусь (и вообще специализируюсь на наборе странных сочетаний), но до каких-то сверхвысоких скоростей это не влияет (да и если с ЙЦУКЕН сравнивать, то там ъ тоже замедляет, хоть и без шифта), а если уж говорить про шифты в целом - то от них уж никуда не избавиться (в плане - полноценно; понятно, можно вместо зажатия сделать нажатие или ещё что-то придумать, но всё на один слой не впихнуть, я про это).
Но пожалуй да, выложу чуть позже две версии раскладки. Оригинал (с "ъ" через шифт) и "модернизированную" (свапну).
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 16 августа 2024 в 18:51 пользователем HelixOfTheEnd

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена