[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Вопрос продвинутым по поводу скорости набора

AlxlA Сообщение #1 10 марта 2012 в 19:51
Профи
10
Всем привет уважаемые коллеги!!!
У меня следующая проблема: около полугода печатаю слепым методом, прошел Соло (русский и цифры), прошел Все10, последнее время катаюсь на клавогонках и не вижу особого прогресса!!! А скорее все наоборот: скорость падает, много ошибок, настроение на "минус"... Много думал почему так происходит и пришел к выводу что проблема в согласовании "мозгов и рук". Заметил следующее: что когда печатаю незнакомый текст внимание концентрирую на том участке который печатаю а следовало бы (возможно!!!) читать вперед. Возможно я и не прав и следовало бы больше работать (что в общем то очевидно!) и тем не менее, м.б. я что-то не так делаю.
Вопрос тем у кого высокая скорость печати: как Вы печатаете (читаете текст вперед, вообще не читаю (что вижу то печатаю) или внимание на том участке текста который печатается)? Может кто что еще подскажет из личного опыта!
Заранее спасибо!!!
DIgorevich Сообщение #2 10 марта 2012 в 19:58
Новичок
62
Я бы не сказал, что это отсутствие прогресса:
А судя по скорости, слепой набор ты освоил не в полной мере - до сих пор задумываешься над тем куда пальцом тыкать надо.
Мой совет: на данном этапе не смотри на ошибки. Вырабатывай скорость. Частотный словарь попробуй.
Korner Сообщение #3 10 марта 2012 в 19:59
Экстракибер
65
последнее время катаюсь на клавогонках и не вижу особого прогресса!!!

Дак ты только начал печатать, пробег то еще небольшой совсем... Печатай больше - и будет тебе прогресс)
Глянул БЖ... ИМХО, конечно, но на таком уровне печати не надо размениваться на разные словари. Печатай обычку или марафон (стандартные режимы вобщем), и сам не заметишь как скорость начнет расти
А уж когда будет достаточно высокая скорость - тогда и бегай по разным словарям, избавляйся от слабых мест.
Вот как-то так
Pcholka Сообщение #4 10 марта 2012 в 20:24
Супермен
82
Вообще "гиганты мысли" и "отцы русской демократии" советуют при печати читать наперёд. Но это нужно делать уже тогда, когда есть какой-никакой опыт и более-менее удовлетворительная скорость. Сейчас чтение наперёд совсем не обязательно. Сейчас всё что тебе нужно - это просто тупо сидеть и отрабатывать каждый текст, один за другим. Скорость никуда от тебя не денется, ты не один такой кто ее тут развивает. Участвуй в открытых заездах, наметь себе игроков примерно равных по уровню и старайся попадать к ним в заезды и обгонять.

Очень посоветую на настоящем этапе меньше слушать других и больше прислушиваться к своим ощущениям. Допустим, ты едешь как едется, и не получается поставить новый рекорд или проехать близко к рекорду. Раз не пошло, два не пошло, три не пошло. Меняй тактику. Соберись и пару-тройку заездов проедь максимально сконцентрированно, на безошибочность. Увидишь, результат тебя порадует. Потом концентрация пропадает (мы не можем вечно держать себя в таком состоянии) и ты опять "застреваешь" как бы. Пробуй сменить тактику - ехать не глядя на ошибки и разгоняясь побыстрее, рискуя. И вот так, как бы лавируя между двумя этими тактиками, и печатай день за днем. Прогресс никуда не денется от тебя.

Удачи!

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 10 марта 2012 в 20:26 пользователем Pcholka
3Volta Сообщение #5 10 марта 2012 в 21:54
Кибергонщик
82
Отмечу насчет 'читать наперёд'.
Это не есть великий фактор ускорения печати. К примеру, когда мне хочется печатать более безошибочно, я мало того, что концентрируюсь на одном конкретном слове, которые в данный момент надо набрать, так еще и паузу делаю перед следующим. И ниче, даже в таком режиме можно 600 сделать. Ну, сильно выше 600 вряд ли :) там уже малейшие паузы слишком много скорости крадут.

-- -- -- -- -- -- -- -- --
Даа, про '600 с паузами' - это я перегнул, пожалуй :) 450-500 - более реальные цифры.
Последний раз отредактировано 10 марта 2012 в 23:18 пользователем 3Volta
DOGS Сообщение #6 11 марта 2012 в 12:10
Маньяк
30
Не соглашусь с ДИгоревичем... На скорость лучше не начинать печатать, так как можно убить технику и правильную посадку за клавиатурой. Надо бы сначала отпечатать много текстов в режиме "безошибочка", сохраняя правильную посадку и расстановку рук, а уж потом можно пробовать на скорость, главное поставить ТЕХНИКУ НАБОРА
Последний раз отредактировано 11 марта 2012 в 12:23 пользователем DOGS
AlxlA Сообщение #7 12 марта 2012 в 11:54
Профи
10
Спасибо всем кто откликнулся за дельные советы. Из всего вышесказанного делаю вывод что слишком рано я захотел скорости а надо еще катать, катать и еще раз катать!
ural1888 Сообщение #8 12 марта 2012 в 18:58
Гонщик
15
AlxlA писал(а):
Спасибо всем кто откликнулся за дельные советы. Из всего вышесказанного делаю вывод что слишком рано я захотел скорости а надо еще катать, катать и еще раз катать!

Простое катание может дать довольно медленный прогресс, поэтому советую набирать текст поочередно в двух режимах (периодически меняя их):
1) В ритмичном медленном (замедляясь настолько, чтобы к следующему нажатию клавиши мозг точно знал куда нажимать)
2) В рваном темпе (набирая символы группами из 2-3 символов и делая небольшую паузу для уверенного набора следующей группы. Со временем размер группы символов увеличится до слова. После этого набор пойдёт в автоматическом режиме и появится скорость)

p.s. Набирать нужно в хорошем расположении духа, набор должен приносить удовольствие. Это важно для хорошего прогресса.
sudo Сообщение #9 12 марта 2012 в 19:10
Новичок
61
Konstantin_S
Катает только марафоны. Прогресс очень заметен
Динчик Сообщение #10 31 марта 2012 в 14:47
Любитель
1
Всем привет! Я новенькая, почему здесь, очень хочу быстро печатать, ну, не так чтоб быстро-быстро, но 300 в минуту подойдет.Через 2-3 недели, должна пройти собеседования, где условие быстро и грамотно печатать, очень-очень хочу попасть туда на роботу, до этого, практически не печатала, ну одноклассники, контакты и скайп рулять))) прошла уроки слепой печати, соло, не то, мне не идет, пальцы тупо не могу держать на ФЫВА и ОЛДЖ, проще в хаотическом порядке, так вот вопрос, есть шансы с такими успехами (печатать так как нравится, по своему) освоить быструю печать, просто катать тексты, за собой уже замечаю малюсесенький прогресс...
Буду благодарна за любые советы, вижу с какой скоростью вы тут печатаете, просто стимул для меня. А самое главное, работать буду с украинскими текстами, не проблемно будет потом то, что учусь на русском, а работать на украинском? Сама не вижу препятствий, но хочу услышать ваши мнения. Заранее благодарна.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #11 31 марта 2012 в 14:57
Организатор событий
115
кстати насчет чтения вперед, очень давно это делаю, оно хорошо только в ритме, в марафоне, в чем-то содержательном и осмысленным. Вот ты читаешь к примеру, забывая что набираешь, после 300 знаков так и есть, вдруг случайно заделась другая кнопка, или прочитал неверно, опечатка или слово незнакомое, а пальцы то уже за мыслями дальше набирают, вместо исправления на автомате продолжаешь набирать следующую часть по порядку, слово исправляешь раз 10 неверно. Ибо не сразу даже доходит в чем ошибка, особенно если прочел его неверно. Поэтому вариант чтения вперед по-любому безошибочная езда или почти безошибочная. Если это необходимо на практике в плане зарабокта набором, то неплохо гонять еще и безошибку, ускорение придет само собой. Будут твердые 320-330 получаться, можно гонять в разгонных режимах типа частотки для повышения скорости и чтения в том числе.

310 марафонов у Konstantin_S это немного. Тем более на низких скоростях это совсем мало текста, не более 3 абзацев.
Последний раз отредактировано 31 марта 2012 в 15:01 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
Скат Сообщение #12 31 марта 2012 в 14:57
Кибергонщик
18
Привет Динчик, советую сразу начинать с правильного набора (позиция пальцев фыва-олдж или ывам-толд), потому что зрячим методом печати вы дойдете максимум до 200-250, дальше не прыгните.
Я зрячим методом дошел до 200, потом переучивался (а зачем вам это надо?). За мои 5 месяцев печатания я увеличил скорость со 100-150 до 400-450.
Начинать советую с букв ва-ол, фы-дж и т.д., но долго на них не торчите. Гоняйте побольше в обычном, коротких текстах, ну для меня еще соточка и частотка (частотный словарь).
MMMAAANNN Сообщение #13 31 марта 2012 в 15:01
Супермен
36
Динчик писал(а):
Всем привет! Я новенькая, почему здесь, очень хочу быстро печатать, ну, не так чтоб быстро-быстро, но 300 в минуту подойдет.Через 2-3 недели, должна пройти собеседования, где условие быстро и грамотно печатать, очень-очень хочу попасть туда на роботу, до этого, практически не печатала, ну одноклассники, контакты и скайп рулять))) прошла уроки слепой печати, соло, не то, мне не идет, пальцы тупо не могу держать на ФЫВА и ОЛДЖ, проще в хаотическом порядке, так вот вопрос, есть шансы с такими успехами (печатать так как нравится, по своему) освоить быструю печать, просто катать тексты, за собой уже замечаю малюсесенький прогресс...
Буду благодарна за любые советы, вижу с какой скоростью вы тут печатаете, просто стимул для меня. А самое главное, работать буду с украинскими текстами, не проблемно будет потом то, что учусь на русском, а работать на украинском? Сама не вижу препятствий, но хочу услышать ваши мнения. Заранее благодарна.

Практика - прежде всего. С практикой скорость будет расти как при "классической" методике, так и при методе "печатать так как нравится, по своему". Можешь попробовать еще постановку ывам-толд. Вместо соло можно порекомендовать vse10.ru - бесплатный и не сильно напрягающий тренажер, дающий основы "классической" методики.

Если тексты будут исключительно украинские, то лучше сразу и практиковаться на украинских текстах, на мой взгляд. Для этой цели на клавогонках есть несколько словариков. Прежде всего - словарь "Звичайний"; также есть несколько книжек на украинском (в частности, несколько из них залиты мной; но там встречаются опечатки, которые я все никак не соберусь исправить).

На русском могу порекомендовать начинать с укороченных режимов типа "Короткие тексты", "Бомботексты", а также частотных режимов - "Соточка", "Частотный словарь". На украинском таких режимов пока что не сделали, к сожалению.
MMMAAANNN Сообщение #14 31 марта 2012 в 15:04
Супермен
36
Скат писал(а):
Привет Динчик, советую сразу начинать с правильного набора (позиция пальцев фыва-олдж или ывам-толд), потому что зрячим методом печати вы дойдете максимум до 200-250, дальше не прыгните.

Тут вы немножко напутали: слепой метод может быть и не фыва-олдж, и не ывам-толд, а свой собственный, индивидуальный; такой вырабатывается практикой интуитивно, и среди кибергонщиков есть несколько человек, которые именно своим индивидуальным методом печатают вслепую. Насколько быстрее или медленнее будет обучение, если практиковать такой "индивидуальный" метод - неизвестно.
Динчик Сообщение #15 31 марта 2012 в 15:12
Любитель
1
Спасибочки, всё учту, буду дерзать. Почему-то, не могу играть по словарю "Звичайний". Наверное ещё не разобралась......
Уже разобралась и играю, спасибо за словарь.
Последний раз отредактировано 31 марта 2012 в 15:59 пользователем Динчик
Cheatah Сообщение #16 31 марта 2012 в 15:35
Маньяк
16
Последний раз отредактировано 31 марта 2012 в 15:35 пользователем Cheatah
Скат Сообщение #17 31 марта 2012 в 15:54
Кибергонщик
18
MMMAAANNN писал(а):
Скат писал(а):
Привет Динчик, советую сразу начинать с правильного набора (позиция пальцев фыва-олдж или ывам-толд), потому что зрячим методом печати вы дойдете максимум до 200-250, дальше не прыгните.

Тут вы немножко напутали: слепой метод может быть и не фыва-олдж, и не ывам-толд, а свой собственный, индивидуальный; такой вырабатывается практикой интуитивно, и среди кибергонщиков есть несколько человек, которые именно своим индивидуальным методом печатают вслепую. Насколько быстрее или медленнее будет обучение, если практиковать такой "индивидуальный" метод - неизвестно.

Ну да согласен, но все же начинающим лучше печатать стандартным методом
bonu Сообщение #18 29 апреля 2012 в 01:30
Профи
13
Сколько же времени тратите перед компьютером чтобы набирать так много и так быстро? Я каждый день сижу по 2-3 часа но все равно не получается так быстро печатать.Я уже год езжу таксистом.
mystes Сообщение #19 29 апреля 2012 в 06:57
Новичок
1
каждый день сижу по 2-3 часа

76 часов / 365 дней сколько там выходит?
olimo Сообщение #20 29 апреля 2012 в 09:26
Супермен
51
bonu, ты вслепую набираешь или смотришь на клавиатуру? Если последнее, то так можно всю жизнь таксистом гонять.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена