[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / "Crack" exercises - аналог Хрустяшек для раскладки Дворак

Glavredzlovred Сообщение #1 11 июля 2013 в 02:38
Гонщик
2
После нескольких месяцев работы я всё-таки закончил цикл упражнений, которые задумывал как аналог хрустяшек для раскладки Дворака - то есть, они должны помогать клавогонщикам, печатающим по-английски на Двораке, сменить ранг.

Нормативы имеются пока только для гонщиков, так как я сам, после прохождения своих упражнений, только что стал гонщиком и, соответственно, только эти нормативы я имел возможность проверить на себе.

Замечания, предложения, указания на проблемные зоны, которые я не охватил, уточнения нормативов - приветствуются. Также было бы здорово, если бы нашлись энтузиасты, близкие к рангу маньяка, которые проверили бы эффективность crack exercises для перехода в ранг маньяка и помогли разработать нормативы.

Насчёт других рангов не знаю: даже хрустяшки далеко не всегда, судя по отзывам, помогают сменить ранг начиная от супермена. Так что, возможно, имеет смысл остановиться здесь только на гонщиках и маньяках. В любом случае, думаю, упражнения будут полезны всем, кто печатает на Двораке. Я после их прохождения стал печатать гораздо увереннее, даже сам такого эффекта не ожидал.

Тем, кто печатает на qwerty, от прохождения crack exercises тоже должна быть польза, хотя и ограниченная, так как я разрабатывал их всё-таки именно для Дворака.

Ну и, конечно, просьба к тем, кто воспользуется, сообщать: удалось или нет сменить ранг.

Вот эти словари:

Exercise No. 1
Exercise No. 2
Exercise No. 3
Exercise No. 4
Exercise No. 5
Exercise No. 6
Exercise No. 7
Exercise No. 8
Exercise No. 9
Exercise No. 10
Exercise No. 11
Exercise No. 12
Exercise No. 13
Exercise No. 14
Exercise No. 15
Exercise No. 16
Exercise No. 17
Exercise No. 18
Exercise No. 19
Final exercise
Последний раз отредактировано 20 февраля 2024 в 09:20 пользователем Nowhereman42nd
KeyCRACKer Сообщение #2 11 июля 2013 в 12:01
Кибергонщик
33
Отличная работа! Мегаполезные упражнения для тех, кто изучает раскладку Дворака. Обязательно воспользуюсь!
Но хотелось бы посмотреть нормативы для остальных рангов, тогда было бы вообще идеально.
AvtandiLine Сообщение #3 11 июля 2013 в 14:22
Кибергонщик
61
Тем, кто печатает на qwerty, от прохождения crack exercises тоже должна быть польза, хотя и ограниченная, так как я разрабатывал их всё-таки именно для Дворака.

А вот как раз хорошо будет сравнивать раскладки между собою.
Glavredzlovred Сообщение #4 11 июля 2013 в 16:18
Гонщик
2
KeyCRACKer писал(а):
Но хотелось бы посмотреть нормативы для остальных рангов, тогда было бы вообще идеально.


Для меня было бы некорректным разрабатывать эти нормативы, потому что я сам только гонщик. То есть я не прочувствовал смену других рангов на собственной шкуре.

Вот Хруст разрабатывал свои упражнения, уже будучи экстракибером, то есть он все ранги прошёл. А я могу остальные нормативы представить только очень приблизительно.

Ну, наверное, придётся всё-таки определить их и для других рангов. А потом уже учитывать мнения и, возможно, что-то корректировать.
Последний раз отредактировано 11 июля 2013 в 16:19 пользователем Glavredzlovred
Аромат Сообщение #5 11 июля 2013 в 22:41
Супермен
53
Тем, кто печатает на qwerty, от прохождения crack exercises тоже должна быть польза, хотя и ограниченная, так как я разрабатывал их всё-таки именно для Дворака.

Как жаль! А я думал, что будет возможность улучшить свой набор. Я ошибся...
Glavredzlovred Сообщение #6 12 июля 2013 в 02:04
Гонщик
2
В общем, добавил примерны нормативы для всех рангов. Уточнения - вполне возможны и даже, может быть, нужны.
Последний раз отредактировано 12 июля 2013 в 15:50 пользователем Glavredzlovred
KeyCRACKer Сообщение #7 17 июля 2013 в 09:21
Кибергонщик
33
Спасибо за проделанную работу! Теперь можно приступить к упражнениям!)
Последний раз отредактировано 17 июля 2013 в 09:22 пользователем KeyCRACKer
sav1 Сообщение #8 17 июля 2013 в 14:06
Маньяк
40
Glavredzlovred писал(а):
После нескольких месяцев работы я всё-таки закончил цикл упражнений, которые задумывал как аналог хрустяшек для раскладки Дворака...

Аромат писал(а):
Тем, кто печатает на qwerty, от прохождения crack exercises тоже должна быть польза, хотя и ограниченная, так как я разрабатывал их всё-таки именно для Дворака.

Как жаль! А я думал, что будет возможность улучшить свой набор. Я ошибся...

Glavredzlovred, а можете описать в двух словах методу составления таких словарей? Может чего придумаем.

upd
AvtandiLine писал(а):
А вот как раз хорошо будет сравнивать раскладки между собою.

Это будет сравнение между бегущими на руках и ногах.
Если все же взять в сравнение примерно одинаковых двораковца () и квертиста (), то да, можно будет сказать, что вот эти тексты заточены под Дворак а не под Кверти.
Последний раз отредактировано 17 июля 2013 в 14:24 пользователем sav1
suenot Сообщение #9 17 июля 2013 в 17:29
Маньяк
33
Вот спасибо, так спасибо. Большую и очень полезную работу сделал. Надо будет тебя угостить пивасиком!
Обязательно буду гонять.
AvtandiLine Сообщение #10 18 июля 2013 в 01:38
Кибергонщик
61
sav1 писал(а):
AvtandiLine писал(а):
А вот как раз хорошо будет сравнивать раскладки между собою.

Это будет сравнение между бегущими на руках и ногах.
Если все же взять в сравнение примерно одинаковых двораковца () и квертиста (), то да, можно будет сказать, что вот эти тексты заточены под Дворак а не под Кверти.

Не-не, я говорила о сравнении именно для одного и того же человека. :) Один и тот же человек, владеющий какой-либо одной раскладкой и начинающий осваивать другую. Речь не_об экспертизе раскладок или текстов, не_об оценках их. А о наборе собственно! О практической разнице в ощущениях, в пальцевых рисунках, в нагрузке. Набираешь что-то на Двораке, а сам уже знаешь и привык, как это же набирается на Кверти. Тут даже непроизвольно будут возникать сравнения, выяснение различий. (Не_имею в виду, что это обязательно осознаётся и выводится в слова; кому-то лучше "просто" прочувствовать.)

Только, может, слово "сравнивать" не_подходит, это я зря его выбрала, лучше возьмём слово "сопоставлять".
Glavredzlovred Сообщение #11 18 июля 2013 в 18:12
Гонщик
2
sav1 писал(а):
Glavredzlovred, а можете описать в двух словах методу составления таких словарей? Может чего придумаем.


Ну описать-то её нетрудно - я старался действовать примерно так же, как Хруст (он это описывал на форуме) - то есть находить проблемные зоны, которые тормозят движение вперёд, и на отработку этих зон делать упражнения.

Я думаю, что далеко не все основные зоны ещё охватил, надо до 24-25 число упражнений довести.
KeyCRACKer Сообщение #12 24 июля 2013 в 09:07
Кибергонщик
33
Сейчас начал разбираться с упражнениями и обнаружил, что в упражнении №12 норматив только для гонщиков.
Большое спасибо за проделанную работу! Эти упражнения сподвигли меня всерьез заняться английской печатью. Подробная информация и прогресс будут размещены здесь.
Glavredzlovred Сообщение #13 24 июля 2013 в 10:19
Гонщик
2
KeyCRACKer писал(а):
Сейчас начал разбираться с упражнениями и обнаружил, что в упражнении №12 норматив только для гонщиков.
Большое спасибо за проделанную работу! Эти упражнения сподвигли меня всерьез заняться английской печатью. Подробная информация и прогресс будут размещены здесь.


Ок, видимо, у меня вышел какой-то глюк, так как делать это приходилось в основном по ночам. Спасибо, сегодня выберу минуту и разберусь, что там должно быть.
bbenjamin2012 Сообщение #14 28 июля 2021 в 14:41
Маньяк
14
А куда Exercise No. 3 пропало?

Nm42nd: пофикшено, теперь всё на месте
Последний раз отредактировано 20 февраля 2024 в 09:21 пользователем Nowhereman42nd
Игрок3 Сообщение #15 28 июля 2021 в 15:02
Организатор событий
31
bbenjamin2012 писал(а):
А куда Exercise No. 3 пропало?

См. https://klavogonki.ru/vocs/71993/comments .
pashkhan Сообщение #16 28 июля 2021 в 15:03
Новичок
96
Лазер Сообщение #33 19 февраля 2024 в 15:26
Супермен
13
Glavredzlovred писал(а):
Тем, кто печатает на qwerty, от прохождения crack exercises тоже должна быть польза, хотя и ограниченная, так как я разрабатывал их всё-таки именно для Дворака.

Никого не смущает, что это должно (было, еще тогда) быть указано в Описании/Информации к каждому словарю? Словарь можно найти, воспользовавшись поиском, словарь может появиться в Задаче дня, а его пользователь может и не знать о существовании этой темы на форуме (и о том, что это для Дворака, а не стандартной и наиболее популярной QWERTY)
Последний раз отредактировано 19 февраля 2024 в 15:35 пользователем Лазер
HelixOfTheEnd Сообщение #34 19 февраля 2024 в 21:46
Организатор событий
1
да вполне там всё нормально. по разбросу сложности явно лучше, чем ХРУСТяшки вышли (а ХРУСТяшки-то под основную раскладку создавались!).
хоть и не создавалось для QWERTY, но вполне используемо. там же всё равно в основном упор на буквы/сочетания, а в этом плане раскладки играют уже вторичную роль (ну разве что в случаях где на какой-то из раскладок есть упор на периферию/однорукость есть разница).
Лазер Сообщение #35 19 февраля 2024 в 22:54
Супермен
13
HelixOfTheEnd писал(а):
да вполне там всё нормально. по разбросу сложности явно лучше, чем ХРУСТяшки вышли...
хоть и не создавалось для QWERTY, но вполне используемо...

OK.
Эта тема должна быть при(за)креплена рядом с "Упражнения Хруста" (чем хуже по важности?). Найти ее среди 100500 тем можно только случайно, ни в описании словарей, ни в комментариях нет на нее ссылок, даже полного названия "Crack" - нет.
Только сегодня впервые увидел эту тему (со страницы "Категоризация словарей" - полное название - поиск).
Ранее проходил эти упражнения. Помогли ли (конкретно, именно) они мне или нет - не могу сказать. Но дают надежду, как и хрустяшки.

Оставлю это здесь:
Картинки (для Био)
Словари:
Exercises
Exercises: дробление
Nowhereman42nd Сообщение #36 20 февраля 2024 в 09:22
Организатор событий
41
Закрепил по приколу. Даже пофиксил ссылку на 3е упражнение. Но хотелось бы отзывов от пользователей Дворака. Надеюсь, после закрепа они появятся (и переименования темы)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена