[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Набирать ближайшими пальцами

darklord200 Сообщение #1 25 февраля 2014 в 00:37
Супермен
26
Где-то на форуме видел, как кто-то описывал свой набор текста ближайшими пальцами к клавише. То есть иногда не соблюдаются чёткие соответствия пальца и кнопки.
Например, слово "конь" можно набрать стандартно - "к" - указательный палец левой руки, "о", "н" и "ь" - указательный правой руки. А можно набрать это же слово более удобным способом: "к" - указательный палец левой руки, "о" - указательный палец правой руки, "н" - указательный палец правой руки, "ь" - средний палец правой руки.
Я хотел бы почитать поподробнее про этот метод набора.
Переборыч Сообщение #2 25 февраля 2014 в 00:48
Клавомеханик-Организатор событий
55
Оптимальная аппликатура слова упоминалась тут, правда ничего полезного там нет, и gard говорил, что чёткого описания принципа нет.
nosferatum Сообщение #3 25 февраля 2014 в 00:56
Супермен
34
Это динамический набор. Описание подобного есть у Фенекса и у Феммера.
_Lazer_ Сообщение #4 25 февраля 2014 в 01:07
Кибергонщик
31
Четкое описание принципа есть.

У Феммера довольно много про это написано. Также я когда-то писал как я переходил на такой метод набора в своем профиле, но никому не было интересно профили поменяли и я убрал. Если действительно хочется почитать, то я могу что-то найти.

Вот и вот моё (ахтунг, многабукаф!):
скрытый текст…

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 25 февраля 2014 в 01:17 пользователем _Lazer_
_Lazer_ Сообщение #5 25 февраля 2014 в 01:10
Кибергонщик
31
Вообще самой эффективной методикой набора считаю набор по словам, то есть каждое слово брать и тренировать отдельно, печатая его именно так, как удобнее всего, даже если руки при этом будут смещаться (то есть фактически полная и максимально эффективная динамика, но и максимально трудозатратная).
Phemmer Сообщение #6 25 февраля 2014 в 01:21
Супермен
71
Собственно тут я писал о динамике. Только основная идея - набирать не ближайшим пальцем, а избежать повторения двух разных клавиш одним и тем же пальцем.
Дело_в_шляпе Сообщение #7 25 февраля 2014 в 01:22
Супермен
35
Мне больше всего понравилось, как это у Фенеха описано, но он, засранец, скрыл свой профиль
darklord200 Сообщение #8 25 февраля 2014 в 09:05
Супермен
26
Спасибо большое всем за информацию, буду читать и учиться.
Frostegg Сообщение #9 25 февраля 2014 в 21:04
Супермен
28
Если "конь" в середине текста -то:
к - лев.средний
о - пр.указ.
н- лев.указ.
ь - прав.указ.
Если "конь" в начале текста - то:
"к"- левый указательный. Остальное так же)
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #10 26 февраля 2014 в 13:14
Организатор событий
115
коняга лучше набирать как положено, иначе лягнуть может.
Lexanni Сообщение #11 26 февраля 2014 в 14:34
Маньяк
25
На ЙЦУКЕНе я набирал так:
К – левый средний
О – правый средний
Н – правый указательный
Ь – правый большой.
Аккорд ОНЬ набирался одним ударом кисти.
carmero Сообщение #12 26 февраля 2014 в 14:36
Маньяк
50
А я вот как-то привык знакомые слова (или большие куски слов) набирать определённым движением пальцев, и не задумываюсь вообще, куда что ставить и на что нажимать.
Вот вижу следующее слово, и уже знаю, какое движение пальцами буду делать.
И если сейчас начать преучиваться - то это будет просто труба...
DirtyMonk Сообщение #13 26 февраля 2014 в 16:47
Супермен
34
Лично я набираю и считаю так наиудобненее всего
К - лев.указательный
О - пр. средний
Н - лев.указательны
Ь - пр.средний
Limper Сообщение #14 13 октября 2016 в 21:53
Гонщик
13
Так еще можно
К - л.ук
О- пр.ук
Н- л.ук
Ь - пр.ук
un4given Сообщение #15 14 октября 2016 в 00:09
Клавокодер
120
Вот вам мой конь (свою динамику я изобрёл задолго до того, как узнал, что это называется «динамика»):

[К] л.ср
[О] п.ср
[Н] п.ср
[Ь] п.ук


Да, не оптимально, если оценивать по критерию «избежать повторения двух разных клавиш одним и тем же пальцем», но я так привык, так что мне и моему КОНЮ норма
Последний раз отредактировано 14 октября 2016 в 01:05 пользователем un4given
Mellow Сообщение #16 14 октября 2016 в 15:37
Кибергонщик
30
un4given писал(а):
[Ь]п.ук

у тебя всё через пук
Yanci Сообщение #17 14 октября 2016 в 20:07
Маньяк
21
да разговор о том что "я набираю ближайшими пальцами, какими получиться". не более чем понт. невозможно на скорости набирать ближайшими пальцами. там как раз будут зоны преобладать, мне кажется. динамика существует, но не такая, как некоторые рассказывают. если и есть отклонения, то совсем небольшие. не верю что чувак лупит за 700 и при этом у него автоматом пальцы нажимают кнопки какие ближе в каком-нибудь сложном и незнакомом слове. будешь по зонам тыкать как миленький. мозг так не будет соображать, это невозможно. на деле везде будут обычные зоны плюс-минус какие-нибудь варианты. все остальное - фантазии динамщиков. или динамиков. сторонников динамики, короче
Fenex Сообщение #18 15 октября 2016 в 06:44
Клавомеханик
49
Yanci писал(а):
да разговор о том что "я набираю ближайшими пальцами, какими получиться". не более чем понт. невозможно на скорости набирать ближайшими пальцами. там как раз будут зоны преобладать, мне кажется. динамика существует, но не такая, как некоторые рассказывают. если и есть отклонения, то совсем небольшие. не верю что чувак лупит за 700 и при этом у него автоматом пальцы нажимают кнопки какие ближе в каком-нибудь сложном и незнакомом слове. будешь по зонам тыкать как миленький. мозг так не будет соображать, это невозможно. на деле везде будут обычные зоны плюс-минус какие-нибудь варианты. все остальное - фантазии динамщиков. или динамиков. сторонников динамики, короче


Есть много ярких примеров что динамика помогает существенно повысить скорость: видел у некоторых кибергонщиков и даже экстра записи TS, в которых прослеживается медлительность пальцев, но за счёт минимального времени между нажатиями кнопок появляется значительный выигрыш в скорости.

Да, пожалуй незнакомые и сложные слова придётся набирать по зонам, но для себя выделять знакомые последовательности символов в процессе набора и набирать эту последовательность как-то иначе можно не задумываясь. Почитайте здесь.
Последний раз отредактировано 15 октября 2016 в 06:46 модератором Fenex
Voronov Сообщение #19 15 октября 2016 в 11:41
Кибергонщик
54
Yanci ты вообще не прав чуть больше чем полностью. Можно и даже нужно динамить, если есть стремление еще сильнее ускорять и так развитый навык скоростного набора. Самый лучший пример скоростного динамического набора это Шон Врона. Он использует раскладку Qwerty с динамикой, обходя по скорости всех кто печатает на Dvorak, а в одном из стримов он рассказывал, что порой набирает другой рукой смещаясь вплоть до двух клавиш (т.е. он может F набрать указательным правой руки, пример чтобы понятнее было). Все это происходит на автомате.
Другой вопрос в том, что это достаточно сложно. Требуется нарабатывать это годами, хотя можно ускорить за счет проработки однообразных буквенных сочетаний на квинэссенции слов и в целом иметь очень чуткую координацию по клавиатуре. Некоторые слова в раскладке диктор я набираю не по зонам, хотя это мизер, по сравнению с тем, что может дать динамический набор на йцукен-е и уже тем более на кверти. Сама раскладка диктор основана на чередованиях и достаточно хорошем балансе пальцев, поэтому особо смысла динамить нет.
В той же кверти, я набираю B указательным правым практически всегда, хотя по зоне он приходится на указательный левый. Много слов типа before, которые на скорости приводят к не нужным расшипериваниям пальцев

Но отработка буквенных сочетаний это лишь часть возможности динамики.
Иногда удобнее набрать сочетание слов по-другому, хотя в обычном случае они набираются без динамики.
К примеру:
b - указательный правый
y - указательный левый

t - указательный левый
h - указательный правый
e - безымянный левый
r - средний левый
e - безымянный левый

т.е. в данном случае у меня смещается левая рука на один ряд вправо при наборе слово there, хотя если бы было какое-то другое слово, не оканчивающееся на by, то я бы набирал по зонам.

Такой же способ я использую на дикторе, чаще всего, когда последняя буква слова, после которой идет запятая, совпадает с указательным пальцем левой руки. Явный пример:

приветству
ю - указательный левый
, - средний левый (а должен быть указательный левый, который только что ю нажимал на нижнем ряду)
Последний раз отредактировано 15 октября 2016 в 15:27 пользователем Voronov

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена