[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «События» / [23.04.19 20:33] Биатлон №1

Биатлон Сообщение #1 22 апреля 2019 в 20:14
Мероприятие
1


Главная тема

Биатлон - игровой турнир, в котором нужно показать максимальную скорость в марафоне, а также проехать как можно больше заездов в безошибочном режиме.

Регламент: Турнир проводится по вторникам в 20:33, но возможны изменения, поэтому следите за темой на форуме. Участвовать могут все клавогонщики, с рангом от таксиста до экстракибера. Для награждения требуется пробег не менее 500 текстов. Турнир состоит из 13 заездов:
    Марафон - 1 заезд (тайм-аут 2 мин);
    Безошибочный - 5 заездов (тайм-аут 1 мин);
    Марафон - 1 заезд (тайм-аут 2 мин);
    Безошибочный - 5 заездов (тайм-аут 1 мин);
    Марафон - 1 заезд (тайм-аут 2 мин);


Подсчёт итогов: Для попадания в общий зачёт требуется проехать не менее двух марафонов, однако, для получения более высоких мест, нужны все три заезда, поскольку скорости в марафонах складываются и делятся на 3. Далее средняя скорость в марафонах делится на 12. Таким образом каждому участнику начисляется определённое количество баллов. Потом к этому числу мы прибавляем баллы заработанные, за каждый доезд в безошибочном режиме. Так как на более высоких скоростях, возрастает риск сделать ошибку, то за каждый доезд со скоростью:
0 - 299 зн/мин - начисляется 2 балла;
300 - 449 зн/мин - начисляется 2,3 балла;
450 и более зн/мин - начисляется 2,5 баллов;
За доезд всех 10 безошибочных, участник получает дополнительный 1 балл. Получившийся результат, округляется до ближайшего целого числа. Победителем, становится участник, заработавший максимальное количество баллов. При равенстве баллов, подсчёт ведётся по средней скорости в марафоне, а после и в безошибочном режиме.
Пример:
скрытый текст…

Награждения: Призы получают все участники попавшие в общий зачёт и имеющие необходимый пробег.
1 место получает 3000 очков и картинку в профиль;
2 место получает 2000 очков и картинку в профиль;
3 место получает 1500 очков и картинку в профиль;
4-5 место получает 1000 очков;
6-10 место получает 500 очков;
11-20 место получает 300 очков;
21-∞ получают по 100 очков;
Лучшие, в своём ранге получают 1000 очков и картинку в профиль;
1 место в таблице по скорости получает 1000 очков;
1 место в таблице по точности получает 1000 очков;
За 10 доездов в безошибочном режиме участники получают по 500 очков.
Бонус: 500 очков для мест, которые заканчиваются на 1.

Спонсорство: Чтобы поддержать турнир, переведите очки ведущему. Если Вы не хотите, чтобы ваше имя, было среди спонсоров, а также, если вы желаете проспонсировать какой-нибудь суперприз, то предварительно напишите об этом в сообщении.
Огромное спасибо спонсорам!
скрытый текст…


Ведущий: - Биатлон. Для того, чтобы получать приглашения в заезды - добавляйтесь в друзья.
Последний раз отредактировано 3 февраля 2020 в 22:57 пользователем Биатлон
Биатлон Сообщение #2 23 апреля 2019 в 22:23
Мероприятие
1
Биатлон №1


скрытый текст…

avaloni - 3000 очков
oves - 2000 очков
die-hard - 1500 очков
машина - 1000 очков
avaloni - 1000 очков
kibico - 1000 очков
natalishka - 1000 очков
Кибертаксист - 1000 очков
die-hard - 500 очков
natalishka - 500 очков

Всем спасибо за участие!!!
Последний раз отредактировано 21 февраля 2021 в 09:21 пользователем Биатлон
Кибертаксист Сообщение #3 23 апреля 2019 в 22:27
Маньяк
34
Почему мне 2 заезда не засчитали?
за каждый доезд со скоростью:
0 - 299 зн/мин - начисляется 2 балла;
Последний раз отредактировано 23 апреля 2019 в 22:27 пользователем Кибертаксист
InsydeR Сообщение #4 23 апреля 2019 в 22:29
Супермен
83
[upd] 105 секунд лимит
Последний раз отредактировано 23 апреля 2019 в 22:45 пользователем InsydeR
Биатлон Сообщение #5 23 апреля 2019 в 22:35
Мероприятие
1
Почему мне 2 заезда не засчитали?

Я очень сожалею, но Вы не вложились в лимит времени (105 секунд).
Кибертаксист Сообщение #6 23 апреля 2019 в 22:39
Маньяк
34
Биатлон писал(а):
Я очень сожалею, но Вы не вложились в лимит времени (105 секунд).

Окай
Анна_Банановна Сообщение #7 24 апреля 2019 в 02:30
Супермен
66
Вношу предложение.

А не хотите ли попробовать больше нюансировать результатые в безошибке?

0 - 299 зн/мин - начислять не 2 балла → 200-249 1,5 балла (например), 250-299 - 2 балла
300 - 449 зн/мин - начислять не 2,3 балла → 300-349 2,1 балла, 350-399 2,3 балла, 400-449 2,5 балла
450 и более зн/мин - начисляется не 2,5 баллов → 450-499 2,7 балла, 500-549 2,9 балла, 550-599 3 балла, 600+ 3,2 балла

Тогда у людей было бы больше выбора задач (доехать ли просто, или попробовать ускориться, чтоб больше заработать), и просто больше азарта. А то никуда стремиться не нужно, если 300-450 принесёт одинаковое количество очков.

Также можно больше нюансировать награды. Например : 4ое место - 1400, 5 - 1300, 6 - 1200, 7 - 1100, 8- 1000, 9 - 900, 10 - 800 и тд. Тогда это тоже добавляет к тому, что интересно вести борьбу до самого конца. То есть каждо твое усилие влияет на резлуьтат.

Спасибо за проведение! Возможно, турнир приживется и станет любим многими клавогонщиками.
Биатлон Сообщение #8 24 апреля 2019 в 04:46
Мероприятие
1
Спасибо за предложение!!! Что касается начисления очков, то у меня была идея сделать турнир, в котором главный интерес, не заработать как можно больше очков, а совместить скоростной и безошибочный набор, в игровой форме. Причём, чтобы это было интересно не только высокоскоростным участникам но и начинающим. Поэтому я решил, награждать всех участников, а не только тех кто находится на вершине таблицы. А также премировать дополнительными плюшками, лучших в своём ранге или например, за 10 доездов в безошибке...

А вот Ваше предложение по разнообразию начисления баллов за каждые 50 знаков скорости, мне показалось интересным. Но, на мой взгляд это наоборот убъёт весь азарт. Ведь согласитесь, не каждый маньяк сможет набирать безошибку со скоростью выше 450 зн/мин. А значит здесь появляется соперничество между гонщиками и маньяками, ведь в безошибке они будут зарабатывать одинаковое количество баллов. Таким образом, например у маньяка со средней скоростью 420 зн/мин и гонщиком со скоростью 370 зн/мин разница всего в 2 безошибках. Поэтому я и разделил начисление баллов за каждый доезд всего на 3 части, чтобы была борьба у таксистов и профи, у гонщиков и маньяков, у суперменов и кибергонщиков...

Ну а вообще, я стараюсь ко всему подходить демократично и если большинство участников решит, что нужно разнообразить начисление баллов за каждый доезд в безошибке, то я не буду против.
wizmon Сообщение #9 24 апреля 2019 в 16:34
Гонщик
44
Жаль получилось присутствовать только в начале соревнования, не успел закончить, но турнир очень понравился, но есть один вопрос. Зачем округлять до целого? Если не хочется связываться с десятыми, то можно просто за все давать в 10 раз больше очков, например марафон делить не на 12, а на 1,2 (Я как понимаю это нужно для баланса, можно вообще не делить среднюю скорость в марафоне, а давать за безошибку чуть больше, будет тот же эффект, но это детали) Если рассмотреть текущие правила и ничего не менять в начислении, а просто избавиться от десятых, можно к примеру за среднюю скорость к примеру 360 начислять не 30 очков, а 300, а за безошибку давать не 2, 2.3, 2.5, а 20, 23 и 25 очков, и ничего округлять не придется )
wizmon Сообщение #10 24 апреля 2019 в 17:30
Гонщик
44
Я вообще не склонен вмешиваться в правила турниров, так как считаю, что кто придумал турнир и организовал, тот имеет право сделать все как захочет, просто я очень-очень люблю биатлон и вообще весь лыжный спорт в целом))
Поэтому просто напишу то, что думаю, без претензий на реализацию, считайте просто мысли в слух ))
Я бы не считал балы по замысловатым формулам, а просто считал бы время, как в жизни. Например:
Если за круг дистанции вязть не "марафон", а мини марафон 800-ми соточку, то получилось бы так:
Ограничить максимальное время прохождение минимарафона 200 зн/мин - т.е. макс 4 минуты.
те у кого скорость 300, проедут примерно за 2:40, у кого 400 - за 2 минуты и т.д.
Формула такая же:
минимарафон
5 безошибок
минимарафон
5 безошибок
минимарафон
но потом 3 соточки,(нужно для определения штрафа при промахе "недоезде в безошибке" те кто в безошибках был безупречен, может не ехать)
среднее время в соточке взять за основу штрафа при недоезде, к примеру у меня среднее время в соточке 15 сек, это будет мой штраф...

Разберем на конкретном примере
(время на огневом рубеже, рассчитывается как сумма 5ти выстрелов (<200=5 сек, <250=4.5, <300=4 сек, <350=3,5 и т.д))
минимарафон 2:05.6
2 промоха (4,5+5+4+4+5=22,5 сек)
минимарафон 2:18.4
1 промах (4,5+4,5+5+4,5+4,5=23 сек)
минимарафон 2:10.0
соточка 14.1
соточка 15.3
соточка 15.6
среднее время соточки(15.0 сек)
или можно брать лучшее время соточки, чтобы не обязательно было ехать все три.
Итого 2:05.6+22,5+2:18.4+23+2:10.0+(15*3)+=7 минут 54.5 секунд
Итого: дисциплина: спринт, участник: wizmon, результат 7:54,5...34 место 7 кубковых очков )))

*не пройденный минимарафон, приравнивать к 4 минутам (максимальное время прохождение минимарафона)
*не пройденную соточку прировнять к 30 секундам. (максимальное время прохождения соточки)

По времени займет примерно столько же сколько в нынешнем виде.
Зато если заморочиться, то открывается перспектива, на этой основе проводить другие виды программ, если это спринт, то так же можно проводить и гонку преследования,масстарт, индивидуалку, и даже эстафету, нужно лишь минимарафон заменить на другой словарь, а так же начислять кубковые очки, малые и большие хрустальные глобусы, если например турнир будет еженедельным, то можно в один вторник провести спринт, в другой масс-старт, в третий идивидуалку и т.д. )) Ну это уже конечно утопия, но аппетит приходит во время еды ))

Если в гонке например 4 огневых рубежа, то ехать 20 безошибок не реально по времени, поэтому можно было бы составить словарь из пяти сверхдлинных слов к примеру 25 символов каждое, и вместо пяти безошибок, проводить, один заезд, и считать ошибки, если больше 5-ти ошибок, значит засчитывать 5 промахов, с большим лимитом по времени, скажем 90 секунд, просто время этого заезда добавлем к общему результату, тем самым эмитируя нахождение на огневом рубеже, с одной стороны, нужно быстрее отстреляться, чтобы бежать в гонку, с другой стороны, нельзя ошибаться. В этом варианте скорость стрельбы более правдоподобна, тут игрок сам должен выбрать комфортный темп и биться за каждую секунду на огневом рубеже. Интереснее чем с шагом 50 знаков ))

Так же возможны варианты, создавать 20 заездов по одному слову, что немного сложнее, словари со словами на огневых рубежах, можно публиковать за сутки, чтобы люди могли провести пристрелку ))

Вот собственно основные идеи. Спасибо, что дочитали до конца )))
Последний раз отредактировано 24 апреля 2019 в 18:45 пользователем wizmon
Биатлон Сообщение #11 24 апреля 2019 в 19:51
Мероприятие
1
Ваша идея, безусловно очень интересная, но она во-первых гораздо сложнее, а значит не каждый сможет её понять, а во-вторых это уже получится совершенно другой турнир, с совершенно другим форматом и целями)))

А вот что касается округления, то огруглять придётся в любом случае независимо от того делить скорость на 12 или 1,2. Но здесь Вы полностью правы данный подсчёт не совсем справедлив. Ведь в нём человек набравший 49,8 и 50,3 в общем зачёте получит цифру 50 и победит тот у кого больше скорость. Это было логично, когда я собирался за безошибку, с любой скоростью давать 2 очка, но в нынешнем формате, это не совсем честно к безошибочнику. Поэтому я обязательно ещё раз подумаю над этим вопросом. Если среднюю скорость не делить то будет очень большой перевес в сторону скорости, в этом случае за безошибку придётся давать больше баллов. А вообще если Вы предложите мне справедливый формат подсчёта, где будет важна и скорость в марафоне и точность в безошибках, с небольшим перевесом в сторону скорости, я буду вам очень признателен.
wizmon Сообщение #12 24 апреля 2019 в 21:00
Гонщик
44
А можно результаты первого марафона не в виде картинки, а в виде таблицы получить, я бы откалибровал так как вы просите. с разными вариантами веса)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена