[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / Странная манера печати

гард Сообщение #1 14 апреля 2011 в 21:58
Профи
1
Вот уже несколько раз встречал в сети посты, в которых знаки препинания отделены пробелом не только в одно, а в две стороны. Например , вот так .

Откуда пошла эта манера и в чём её "фишка"? :)
Переборыч Сообщение #2 15 апреля 2011 в 01:19
Клавомеханик-Организатор событий
55
Наверно это из каких-нибудь уютных ЖеЖешечек пошло. Чаще я видел, что вскл. и вопр. знаки отделяли от текста, который вдобавок весь полужирным забабахан. Наверно, это всё для того, чтобы подчеркнуть няшность изложения. Да и вообще, мало ли какую там причуду изобретут форумо- блоготворцы: равно как и с упячкой нет смысла вдаваться в идейное содержание пустого баловства.
гард Сообщение #3 15 апреля 2011 в 04:34
Профи
1
Вот , я попробовал скопировать манеру . Хочу просто посмотреть , что она даёт чисто визуально .

Вот, я попробовал скопировать манеру. Хочу просто посмотреть, что она даёт чисто визуально.

А вообще-то , мне кажется , что-то в этом есть ! Такая типа разрядка получается , своеобразная . Только непривычно сперва , а потом — ничего . Даже читается быстрей . Или нет ? :)
Последний раз отредактировано 15 апреля 2011 в 05:03 пользователем гард
Gosxo_Ruza Сообщение #4 15 апреля 2011 в 07:31
Супермен
33
Это пошло от полной безграмотности. Так пишут либо малолетние двоечники либо те для кого русский язык не родной.

Для них так же характерны такие стили:
"Вот,я попробовал скопировать манеру.Хочу просто посмотреть,что она даёт чисто визуально."
"Вот... я попробовал скопировать манеру... Хочу просто посмотреть... что она даёт чисто визуально..."
Cheatah Сообщение #5 15 апреля 2011 в 15:50
Маньяк
16
Во французской типографике принято отделять неразрывным пробелом от слов некоторые знаки препинания, в частности восклицательный, вопросительный, двоеточие, точку с запятой, кавычки. Для современной русской типографики это нехарактерно.

Недавно кстати на хабре интересная статья по этому поводу была: http://habrahabr.ru/blogs/typography/117142/
sbhx Сообщение #6 15 апреля 2011 в 16:23
Маньяк
7
Gosxo_Ruza писал(а):
Это пошло от полной безграмотности. Так пишут либо малолетние двоечники либо те для кого русский язык не родной.

Для них так же характерны такие стили:
"Вот,я попробовал скопировать манеру.Хочу просто посмотреть,что она даёт чисто визуально."
"Вот... я попробовал скопировать манеру... Хочу просто посмотреть... что она даёт чисто визуально..."


ну у меня по русскому все плохо у меня однажды вообще 2 еле натянули, закрыв глаза на многое. и он для меня не родной, и ничего, правильно пишу эти знаки препинания.
olimo Сообщение #7 15 апреля 2011 в 16:25
Супермен
51
Кстати, замечала у подростков и на письме такую же чепуху. Дефисы не отличаются от тире, запятые идут ровно посередине между словами (иногда не поймешь, это вариант без пробелов или с пробелами с обеих сторон). Не знаю, где они этого набираются %)

Помню, как мне однажды довелось учить одну знакомую женщину азам компьютерной грамотности. Тоже проблема со знаками препинания. То поставит пробел, то не поставит, человек просто не видит, что (внутри скобок) рядом с ними пробелов не надо, а отделять скобки от внешних слов пробелами необходимо. При этом образование в порядке, книжки читает. Но не замечает разницы, и все мои замечания звучали как труднозапоминаемые правила %)

Всех на клавогонки, чтобы до автоматизма довели знаки препинания
Последний раз отредактировано 15 апреля 2011 в 16:27 пользователем olimo
sbhx Сообщение #8 15 апреля 2011 в 16:51
Маньяк
7
Я понял, зачем эту нужно:
1. Так выглядит как-будто текста больше.
2. На китайских, не настоящих, айфонах бывает глюк, когда знак препинания налезает на букву перед ним, а таким образом через китайский айфон можно скопойно смотреть и текст выглядит совсем нормально, не видно что нет пробела.
я думаю так.
DIgorevich Сообщение #9 15 апреля 2011 в 17:46
Новичок
62
давайте еще правила русского языка будем переделывать под китайские айфоны....
гард Сообщение #10 15 апреля 2011 в 17:51
Профи
1
Это пошло от полной безграмотности. Так пишут либо малолетние двоечники либо те для кого русский язык не родной.

Госко, а вы считаете всех французов безграмотными идиотами, что они в своём языке так сделали:
Это удивительная особенность французской типографики; неразрывный пробел ставится до точки с запятой, двоеточия, знака вопроса, восклицательного знака, после открывающих кавычек и до закрывающих. Считается, что все это упрощает восприятие наборного текста.


Я, кстати, вижу некоторую логику в том, чтобы ставить неразрывный пробел и перед другими знаками препинания. Если, конечно, компактность текста не очень важна. Дело в том, что иногда знаки препинания просто плохо заметны, например, запятая после щ, вы её заметили? Или ш, с запятой выглядит как щ. А вот если написано щ , то тут уже запятую заметит любой...

Я , кстати , вижу некоторую логику в том , чтобы ставить неразрывный пробел и перед другими знаками препинания . Если , конечно , компактность текста не очень важна . Дело в том , что иногда знаки препинания просто плохо заметны , например , запятая после щ, вы её заметили ? Или ш, с запятой выглядит как щ . А вот если написано щ , то тут уже запятую заметит любой ...
1. Так выглядит как-будто текста больше.

Больше букафф ? :)
Последний раз отредактировано 15 апреля 2011 в 18:01 пользователем гард
sbhx Сообщение #11 15 апреля 2011 в 17:52
Маньяк
7
DIgorevich писал(а):
давайте еще правила русского языка будем переделывать под китайские айфоны....



я так же думал, это у меня возникло спонтанно, просто так и я так же ржал над этой идеей

гард писал(а):
1. Так выглядит как-будто текста больше.

Больше букафф? :)


ну кажется что человек напечатал больше за меньшее время, как-будто он быстро печатает, а так тут нет никакого смысла
Последний раз отредактировано 15 апреля 2011 в 18:05 пользователем sbhx
Gosxo_Ruza Сообщение #12 15 апреля 2011 в 17:56
Супермен
33
Гард, перечитай то что я написал. Где там про другие языки кроме русского?
Или ты настолько безграмотный идиот что не в состоянии правильно прочитать то что пишут другие?
Последний раз отредактировано 15 апреля 2011 в 17:59 пользователем Gosxo_Ruza
гард Сообщение #13 15 апреля 2011 в 18:12
Профи
1
Гард, перечитай то что я написал. Где там про другие языки кроме русского?
Или ты настолько безграмотный идиот что не в состоянии правильно прочитать то что пишут другие?

Ага , то есть если ты русский , то ты безграмотный идиот , если ставишь пробел перед двоеточием , а вот если француз — то уже не идиот, а молодец ? :)

Кстати , тире — тоже обычный знак препинания, но его почему-то даже в русском принято выделять пробелами .
Последний раз отредактировано 15 апреля 2011 в 18:15 пользователем гард
DIgorevich Сообщение #14 15 апреля 2011 в 18:14
Новичок
62
гард писал(а):
Ага , то есть если ты русский , то ты безграмотный идиот , если ставишь пробел перед двоеточием , а вот если француз — то совсем другое дело . :)

Примерно так оно и есть, ибо правила придуманы не просто так. Ты еще попробуй поездить на машине по странам бывшего Союза, но ссылаясь на правила Японии и Англии (то бишь левостороннее движение).
гард Сообщение #15 15 апреля 2011 в 18:21
Профи
1
Примерно так оно и есть, ибо правила придуманы не просто так. Ты еще попробуй поездить на машине по странам бывшего Союза, но ссылаясь на правила Японии и Англии (то бишь левостороннее движение).

Ага , по этой логике , если я приехал в страну , где узаконено каннибальство , я должен есть человечину , чтобы не обижать местные правила ? :)
ибо правила придуманы не просто так

Ну , тогда объясните , почему тире отделяется пробелами , а двоеточие — нет ?
Последний раз отредактировано 15 апреля 2011 в 18:23 пользователем гард
Gosxo_Ruza Сообщение #16 15 апреля 2011 в 18:23
Супермен
33
гард писал(а):
Ага , то есть если ты русский , то ты безграмотный идиот , если ставишь пробел перед двоеточием , а вот если француз — то уже не идиот, а молодец ? :)

Видимо для тебя это будет шоком, но у разных языков разные нормы грамматики и правописания.
DIgorevich Сообщение #17 15 апреля 2011 в 18:24
Новичок
62
гард, не я писал правописание, и вообще не я создавал этот мир
гард Сообщение #18 15 апреля 2011 в 18:30
Профи
1
гард, не я писал правописание, и вообще не я создавал этот мир.

То есть , вы бы , вздохнув , сели есть суп из человеческих костей ? :)
DIgorevich Сообщение #19 15 апреля 2011 в 18:50
Новичок
62
гард писал(а):
гард, не я писал правописание, и вообще не я создавал этот мир.

То есть , вы бы , вздохнув , сели есть суп из человеческих костей ? :)

Конечно! Обожаю человечинку
Cheatah Сообщение #20 15 апреля 2011 в 19:03
Маньяк
16
гардотема в лучших традициях детектед

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена