[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Пит-стоп» / Правила Волшебника, Т. Гудкайнд

Uncle_Sam Сообщение #1 7 мая 2011 в 01:00
Кибергонщик
43
Предлагаю поговорить здесь о творчестве американского фентези-писателя Терри Гудкайнда, а в частности - о его серии книг "Меч Истины", которая по известным причинам стала популярна в среде клавогонщиков.
Пани_Тыковка Сообщение #2 7 мая 2011 в 04:39
Гонщик
17
"Запевала" какую-нибудь информацию по приобретенным впечатлениям скажет сам? Сколько правил прочитано, нравится сильно али к посредственной писанине причеслена была сия сага и т.д. Так сказать, небольшое вступление требуется)

Но в тему я зашла, потому что открою маленький секрет, что да, было дело, являлась поклонницей Гудкайнда. Ммм, начала читать правила еще году так...давно это было. Первые 5-7 правил ничего так, точнее очень даже пришлись по вкусу, читала в свое время на одном дыхании, это был некий период чтения фентези, и мир Гудкайнда меня зацепил весьма и весьма сильно. Можно даже сказать, что я была в дичайшем восхищении, и книги проглатывались моментом. Читалось очень легко (впоследствии и перечитывалось), сюжет шел с завихрениями, страсти так и кипят, столько там было крепких эмоциональных моментов, приводящих в восторг и трепет, от которых муражки аж по телу прямо бегали - не пересчесть, вобчем скучно не было точно, испытывала весьма острые эмоциональные переживания. Особенно запомнился момент в шестои правиле, когда статую ваяли (завуалированный спойлер, шибко подробно расскрывать не бум для еще непосвященных в действие читателей). Но в последних томах муторно как-то становится немного, разглагольствования удлиняются, страсти как-то уже не ощущается, короче заключительные тома 11-го правила так до сих пор и не осилила, ждала-ждала, видно переждала, как-то вообще не пошло. Надо будет таки попробовать расчитаться как-нибудь.
В итоге: тверда 9,5/10, на мой взгляд одна из лучших в своем жанре. На вкус и цвет - фломастеры разные, конечно, но имхо оно и в Зимбабве имхо. Любителям фэнтези я бы порекомендовала.

Зы: Вот сериал точно рекомендовать не буду, но если только любителям Конана, Геракла и "Ко" и тому подобная. Особенно после прочтения, очень трудно сия поделка воспринимается. Развод!!! Было бы мне лет 10, возможно еще скушала. Вот если бы сию сагу экранизировали на канале "Showtime", думаю, могло бы получиться вкусно, "Showtime" дерьмо не снимает, аднака. Очень жаль, убили все хорошее, что только можно было. Терри не раз обвиняли в переборе насилия в его серии, но все это как-то более придавало реализма, усиливало драму и эмоции.
Uncle_Sam Сообщение #3 7 мая 2011 в 14:03
Кибергонщик
43
На данный момент активно поглощается восьмое
Если брать общие ощущения от книги, то начиная с третьей части... создается ощущение, что сюжет в любой момент может повернуть совершенно в другую сторону, которую невозможно предсказать. С одной стороны, это хорошо, что читателю интересно читать дальше. С другой - читатель может почувствовать себя немного обделенным информацией, то есть: "я тут распинаюсь, днями и ночами предполагаю, что может произойти дальше, и вдруг ни с того ни с сего появляется какой-то ноывй артефакт, который переворачивает сюжет с ног на голову..." Но чтение немного теряет свой накал, если ты точно знаешь, что Ричард в любом случае доживет до конца книги (как-никак одиннадцать книг в серии).
Если судить обо всем прочитанном - то никак не могу причислить сагу к "посредственной писанине". Не могу строго судить по причине скудного опыта чтения фентези, ограниченного Толкином и чуть-чуть Перумовым, но точно могу заявить, что в плагиате автора обвинить сложно. Мир очень необычный, со своей атмосферой...
Пока что из прочтенного (как и многим, я думаю) больше всего понравилась шестая книга. Впрочем, из каждой прочтенной книги можно извлечь правильные выводы и умные мысли.
Однозначно,мне книги нравятся. Однако рекомендовать друзьям я бы не стал, а то еще обвинят в том, что я продвигаю какую-то "сплошную чернуху, мокруху и порнуху"...

Кстати, еще пару слов по поводу закрученности и непредсказуемости сюжета: видео
Там, конечно, про Пиратов Карибского моря, но в промежутке с 2:55 по 3:20 возникают очень веселые ассоциации... :)
Последний раз отредактировано 7 мая 2011 в 14:21 пользователем Uncle_Sam

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена