[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Пит-стоп» / В школах США не будут учить писать от руки

liveor Сообщение #1 11 июля 2011 в 14:27
Профи
10
Американских школьников больше не будут учить писать. Власти штата Индиана с нового учебного года будут преподавать детям не каллиграфическое письмо, а совершенное владение компьютерной клавиатурой.

Отмена уроков ручного письма в школах штата Индианы грозит вызвать в обществе раскол. Распоряжение о замене прописей на программы, обучающие быстрому компьютерному набору, поступило в индианские школы ещё в апреле, однако вступить в силу новые правила должны осенью.

http://youtu.be/95jd-AX-z-U

sbhx Сообщение #2 11 июля 2011 в 14:41
Маньяк
7
ура!!!
вот бы в России так!

хотя да подпись это сложно без ручки сделать)))
ну разве как-то так:

(\___/)
(='.'=)
(")_(")

ну в общем будет весело с подписями на клавиатуре))
Uncle_Sam Сообщение #3 11 июля 2011 в 16:13
Кибергонщик
43
Если я правильно понял из видео, то это не общее правило, а школы сами будут выбирать, какой тип письма преподавать. К тому же уточняется, что это относится только к средней школе, а базовые навыки в любом случае будут преподавать в начальной школе. Слушаем внимательно видео с 0:30.
sbhx Сообщение #4 11 июля 2011 в 16:51
Маньяк
7
дураков в мире много и США не исключение! поэтому будут школы в которые будут давать базу письма а потом только и делай что печатай
Последний раз отредактировано 11 июля 2011 в 16:51 пользователем sbhx
olimo Сообщение #5 12 июля 2011 в 15:56
Супермен
51
Мечты Гарда сбываются)))

А вообще, школа — это не только писанина сплошного текста. Это и устные уроки, и задачки, которые просто так в текстовом редакторе набирать совершенно неудобно. Вот всякую писанину типа запись домашних заданий на следующий урок, заполнение дневника и т.п. давно пора отменить (и наверное уже это отмирает), благо есть сайты, электронные дневники и так далее.

Сочинения и всякие творческие работы, конечно, можно прекрасно набирать на клавиатуре :)
sbhx Сообщение #6 12 июля 2011 в 18:21
Маньяк
7
olimo писал(а):
А вообще, школа — это не только писанина сплошного текста... Вот всякую писанину типа запись домашних заданий на следующий урок, заполнение дневника и т.п. давно пора отменить (и наверное уже это отмирает), благо есть сайты, электронные дневники и так далее.

Сочинения и всякие творческие работы, конечно, можно прекрасно набирать на клавиатуре :)


скрытый текст…
Последний раз отредактировано 12 июля 2011 в 18:22 пользователем sbhx
buzzy Сообщение #7 12 июля 2011 в 23:48
Кибергонщик
41
Не уметь писать - уныло. Хоть сам пользуюсь ручкой раз в месяц, все равно считаю, что в школе без этого обходиться нельзя. Тренировка руки, моторики и всего такого.

Если уж совсем по Гарду, то было бы интересно провести эксперимент - поместить двух близнецов с детского возраста в разные условия. Один в школе будет писать, а в свободное время практиковать набор на клавиатуре, а другой будет все набирать только на клавиатуре. В результате, скорее всего, получим одинаково быстро печатающих людей, один из которых не умеет писать. А то, гляди, тот, кто не умеет писать, еще и печатать медленнее будет. О как.


sbhx
Описанное тобой - обычный урок русского языка. Не очень понимаю, в чем проблема. :)
olimo Сообщение #8 13 июля 2011 в 08:26
Супермен
51
Написать «Первое сентября» и «Классная работа» — совершенно не проблема))) К тому же, в старших классах эти требования отмирают, хочешь — пиши дату, не хочешь — не пиши. Тем более «классную работу».

Теорию можно было бы не давать под запись, а просто рассказывать, предоставляя ученикам раздаточный материал или лекции в электронном виде. Однако тут проблема в том, что не все будут это внимательно слушать, а разбирать дома по выданному материалу — тем более. Когда записываешь, хоть что-то запоминаешь, даже если не очень внимательно слушаешь. Таким образом, теорию все-таки писать надо. На компе? Вряд ли, т.к. теория при нормальном преподавании дается не голым текстом, а со схемами, обозначениями и т.п. По русскому языку выделяются всякие суффиксы-приставки, подчеркиваются члены предложения. Это гораздо быстрее делать ручкой на бумаге, чем с помощью каких-то спецсимволов набирать. Есть всякие списки, типа столбик слов-примеров с буквой Е и столбик с буквой И. Прикажете в ворде на лету вставлять таблицу или отображение в виде колонок?

Сейчас запись конспекта ради тиражирования самого конспекта (чтобы потом было, по чему учить) практически утрачивает смысл. Преподы (особенно в вузе) могут выкладывать лекции на сайте вуза для общего доступа. В любой степени сжатия информации (т.е., разумеется, не копировать учебник). Тогда встает вопрос — кто будет ходить на лекции и зачем? На лекции, которые тупо надиктовываются от начала до конца, ходить, действительно, смысла мало. В условиях доступности материала в электронном виде лекции должны измениться, там должно быть больше практических примеров, разъяснений и т.п. Лекция должна быть интересной — тогда на нее пойдут, даже если необходимый материал уже есть в электронном виде. Где бы взять побольше хороших преподов, умеющих читать такие лекции...))
Школьные уроки лично мне не запомнились как сплошная писанина. Материал объяснялся, обсуждался и т.п., записываемая теория была совсем не большой, к тому же, то, что мы записывали, было сжато и структурировано — гораздо удобнее для восприятия, чем относительно большие параграфы в учебнике. Я на большинстве уроков успевала теорию понять и запомнить, так что на дом оставались только упражнения.

Письмо ради тренировки моторики — бред. Письмо от руки нужно, но по другим причинам. Баззи, ты думаешь, моторика при наборе на клавиатуре страдает? ;)

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 13 июля 2011 в 08:42 пользователем olimo
sbhx Сообщение #9 13 июля 2011 в 10:47
Маньяк
7
buzzy писал(а):
Описанное тобой - обычный урок русского языка. Не очень понимаю, в чем проблема. :)


это не русский, а все уроки!

Оля, ну вроде со всем согласен...

P.S. я и не жаловался так уж на первые две строчки, а на все, что по середине... какой-то ерундой страдать, заставляют все это записывать хотя больше половины можно просто запомнить...
P.P.S. тему в прошлом посте я просто наобум взял из тетради я даже не знаю какой это класс был, первую попавшуюся, тетрадь взял и посмотрел))
Последний раз отредактировано 13 июля 2011 в 10:52 пользователем sbhx
olimo Сообщение #10 13 июля 2011 в 15:13
Супермен
51
Если бы школьники запоминали без записывания, их бы и не заставляли записывать. К сожалению, если просто рассказывать, большинство не будет вообще вникать, а будет только делать вид, что слушает.
гардина Сообщение #11 13 июля 2011 в 15:23
Профи
1
да, школьникам тяжко! но тема исчерпалась.
Вот сейчас точно кто-нибудь флудить начнет.
Последний раз отредактировано 13 июля 2011 в 16:30 пользователем гардина
olimo Сообщение #12 13 июля 2011 в 15:57
Супермен
51
Вот так писают от ноги, а потом весь стульчак забрызган!
buzzy Сообщение #13 13 июля 2011 в 22:41
Кибергонщик
41
olimo писал(а):
Баззи, ты думаешь, моторика при наборе на клавиатуре страдает? ;)

Нет. Лишь предполагаю, что может быть, если не учиться писать вообще. Хотя может и ничего. Хотя в целом мне по барабану. *__*
olimo Сообщение #14 14 июля 2011 в 07:24
Супермен
51
Uncle_Sam писал(а):
Если я правильно понял из видео, то это не общее правило, а школы сами будут выбирать, какой тип письма преподавать. К тому же уточняется, что это относится только к средней школе, а базовые навыки в любом случае будут преподавать в начальной школе. Слушаем внимательно видео с 0:30.
Если все так (видео не смотрела, лень), то новость — типичные «скандалы-интриги-расследования». В начальной школе будут учить писать. Так что предполагать, что будет, если не учиться писать вообще, смысла нет :) Да и про «прописи» в первом посте явно загнуто.
Последний раз отредактировано 14 июля 2011 в 07:25 пользователем olimo
Спайтфул Сообщение #15 14 июля 2011 в 12:47
Супермен
16
Полностью согласен с мнением буззевича.
Школа это не просто обучение писать буквы. Это обучение детей каким то общежизненным делам) Писать ручкой надо уметь в любом случае (у меня ещё более запущенный случай, за последние года 2 кроме подписей ручку в руки не брал), но всё же считаю что писать ручкой надо уметь.
Проблема здесь так же тупо в лени школьников, ведь набирать текст на компе куда легче, а так же в дибильности учителей (не знаю у кого как, но сужу по себе), и всякие эти типа "в институте вас никто ждать не будет", "учитесь писать быстрее, в институте в 5 раз быстрее будет", "проводим урок институт-стайл", ну итд. После таких затяжных 40минутных писанин, у меня всегда дико болели и отваливались кисти, потом поступив в универ я ВНЕЗАПНО обнаружил что преподы то вполне себе ждут пока все спишут (не учитывая особо ленивых особоей конечно).
Суть в чём - писанина ручкой необходима и нужна, как развитие рук, как общее развитие детей, но в разумных перделах, так то!
С другой стороны - никто сейчас не пишет перьями и чернилами, т.к. люди изобрели шариковые ручки.. вопрос такой конечно..)
Последний раз отредактировано 14 июля 2011 в 12:49 пользователем Спайтфул
Мобуту Сообщение #16 15 июля 2011 в 16:34
Гонщик
3
Может быть, полностью отменять письмо в школе и не стоит. Но вот сократить его раза в три, вытеснив набором на клаве - вполне разумное решение. Например, в старших классах оставить письменность для математики, физики. Там дроби всякие, индексы, чертежи - неудобно набирать.

А в целом реформироваться надо, американцы это лучше всех чувствуют. Нельзя допускать ситуации, когда школа учит одному, а по жизни требуется совсем другое. Школьники-старшеклассники признают такую устаревшую программу старым хламом, агрессивно навязываемым им стариками-ретроградами, со всеми вытекающими. Собственно, этот процесс уже идёт.
Pcholka Сообщение #17 22 сентября 2011 в 03:52
Супермен
82
http://www.echo.msk.ru/programs/assembly/8...o/#element-text
Обсуждают эту тему на Эхо Москвы

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена