[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / Рядом с нашей планетой пролетит 45-метр. астероид!

gluckss2 Сообщение #1 15 февраля 2013 в 11:42
Маньяк
47
По расчетам, астероид приблизится к Земле на 27,5 тысяч километров. Это рекорд для космического объекта такого размера.



Минимальное расстояние будет достигнуто в 23 часа 20 минут по московскому времени. Скорость передвижения астероида 8 километров в секунду. При падении на Землю он мог бы уничтожить большой город. Сила взрыва в тысячу раз превысила бы мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Впрочем, ученые поспешили успокоить: какой-либо опасности сближение не представляет.
"Не стоит волноваться по поводу того, что этот астероид пролетит близко от Земли. Мы детально просчитали его орбиту и можем с уверенностью заявить, что падение на нашу планету исключено. Также незначительна вероятность столкновения со спутниками", - сообщил куратор программы НАСА по изучению околоземной орбиты Дональд Йоманс.

Тем не менее за траекторией астероида будут пристально следить. НАСА покажет его пролет в прямом эфире – трансляцию проведут в интернете. Наиболее удобное место для наблюдения за небесным телом - Азия и Австралия. Именно из обсерватории на Зеленом континенте и будет вестись съемка.

Ученые называют это историческим событием – еще никогда в новейшей истории планеты такой крупный астероид не пролетал настолько близко.

Астероид Ди-Эй 14 был открыт в прошлом году испанскими астрономами. Его диаметр около 40 метров, масса – 130 тысяч тонн. Сначала ученые говорили, что он пройдет в 34 тысячах километрах, потом результаты менялись. Последняя цифра – 17 тысяс километров. Беспокоиться не стоит. Ни для земли, ни для искусственных спутников никакой опасности нет. Невооруженным глазом увидеть его тоже будет нельзя – лишь в хороший бинокль или в телескоп. Астероид станет виден в 23-30 по Москве. Он пройдет через созвездие дракона, потом через Большую Медведицу. Затем объект начнет подниматься на северном небе и резко померкнет. К утру субботы его можно будет увидеть только с помощью крупного телескопа. Куда он направится дальше – ученые сказать затрудняются: неизвестно, как подействует на траекторию сила гравитации.

Следующий подобный объект приблизится к Земле, по прогнозу ученых, лишь в 2029 году.
Последний раз отредактировано 15 февраля 2013 в 11:58 пользователем gluckss2
gluckss2 Сообщение #2 15 февраля 2013 в 12:00
Маньяк
47
Метеоритный дождь на Урале!

Екатеринбург, Челябинск, Февраль 15 (Новый Регион, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова) – Министерство внутренних дело опубликовало обновленные данные по количеству пострадавших после падения метеорита в Челябинске.
По уточненной информации, более 100 челябинцев обратились в больницы за медицинской помощью.
В результате прохождения метеоритного дождя над Южным Уралом пострадали более ста человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД России. Жители Челябинска обращаются в больницы, в основном, с мелкими травмами – ушибами, а также порезами от разбившихся от взрывной волны оконных стекол.
Официальных данных от челябинского горздрава по точному числу пострадавших пока нет. Однако администрация города выступила с обращением к горожанам. «Хотел бы обратиться к руководителям предприятий и организаций с просьбой по возможности отпустить сотрудников домой разобраться, что происходит с квартирами. Вторая смена в школах сегодня отменяется. Просьба к родителям по возможности забрать детей из детских садов и школ», – говорится в заявлении градоначальника Сергея Давыдова.
Добавим, что к ситуации в настоящее время подключилось уральское полпредство. В Челябинске развернут оперативный штаб, туда выехал заместитель полпреда в УрФО Андрей Колядин.
Последний раз отредактировано 15 февраля 2013 в 12:01 пользователем gluckss2
Need_4_speeD Сообщение #3 15 февраля 2013 в 18:02
Гонщик
13
После падения этого метеорита в Челябинске, все школы эвакуировали, кроме одной(31 лицей), и при чем в которой я учусь(((
gluckss2 Сообщение #4 15 февраля 2013 в 21:02
Маньяк
47
Need_4_speeD писал(а):
После падения этого метеорита в Челябинске, все школы эвакуировали, кроме одной(31 лицей), и при чем в которой я учусь(((

А связь как работает? реально сотовые все вырубило и даже сигнализации говорят?
Напиши поподробнее.
Корн Сообщение #5 15 февраля 2013 в 22:52
Гонщик
35
Обязательно буду смотреть трансляцию в интернете.
Skywriter Сообщение #6 15 февраля 2013 в 23:10
Маньяк
61
Вот как-бы обзор происшествия с видео от очевидцев: http://www.rbc.ua/rus/top/show/pod-chelyab...-15022013084900
Skywriter Сообщение #7 16 февраля 2013 в 00:35
Маньяк
61
Pcholka Сообщение #8 16 февраля 2013 в 00:52
Супермен
82
Вы не путайте метеориты в Челябинске и тот астероид, который должен пройти (и проходит сейчас) мимо Земли. Это разные вещи, и вроде бы даже в разные стороны летящие.
Kolomb Сообщение #9 16 февраля 2013 в 17:36
Организатор событий
41
Шутки и приколы про челябинский метеорит
скрытый текст…


goodfen сорри, увидел твой пост после того, как свой опубликовал.
Последний раз отредактировано 16 февраля 2013 в 17:42 пользователем Kolomb
gluckss2 Сообщение #10 16 февраля 2013 в 18:15
Маньяк
47
Из юмора пендосов про метеорит, мне больше всего понравилось это:
- Почему у всех русских в машине оказалась прикрепленная камера?
Последний раз отредактировано 16 февраля 2013 в 22:36 пользователем gluckss2
еаеа Сообщение #11 17 февраля 2013 в 09:10
Тахион
26
мимо городка нашего пролетал ссаный метеорит этот, вспышка такая норм.
Barclay Сообщение #12 18 февраля 2013 в 12:31
Гонщик
31
Мне повезло, я видел эту летящую штуковину! Правда, у нас грохнуло не так сильно, как в Челябинске. И слава богу!
zed04 Сообщение #13 19 февраля 2013 в 02:04
Новичок
1
поняяяятно
gluckss2 Сообщение #14 22 февраля 2013 в 22:11
Маньяк
47
(Чебаркульский метеорит).
Полный фото-отчет с комментариями.
Я понимаю что всех уже достало, но это вам не регистраторы.
Пожалуй единственные потрясающие панорамные фотографии метеорита.
15 фото и комментарии автора.


1. Утро. Начало.

Утро было морозное (около -17 С), безветренное и безоблачное. А поскольку накануне был очень теплый день (температура была около нуля) - деревья были покрыты инеем. Я решил отправиться фотографировать пейзаж на свою любимую точку недалеко от дома. Около 9 часов утра я был на месте и начал делать первые снимки. Ничего необычного и примечательного на небе до появления объекта не было. Сделав несколько кадров с разных ракурсов, я переместился на другую точку съемки. Камера была направлена в сторону восхода солнца (до появления солнца оставались считанные минуты).

9:04:57 Один из первых кадров снятых в то утро. За 15 минут до взрыва метеорита (вид на восток)

gluckss2 Сообщение #15 22 февраля 2013 в 22:12
Маньяк
47
2. 9:14:27 - 9:15:59 Панорама местности (угол обзора около 180 гр.)

gluckss2 Сообщение #16 22 февраля 2013 в 22:12
Маньяк
47
3) 9:17:11, 3 минуты до взрыва метеорита, вид на Юго-запад.

gluckss2 Сообщение #17 22 февраля 2013 в 22:13
Маньяк
47
4) iso 50 f14 32мм 0.6s 9:19:43, Кадр-заготовка для панорамы, несколько секунд до взрыва метеорита (вид на восток). Вспышка будет справа.
gluckss2 Сообщение #18 22 февраля 2013 в 22:14
Маньяк
47
Вспышка.


Да! Появление объекта было неожиданно! Камера стояла на штативе и была направлена почти в ту сторону (на снимке выше), с которой появился объект. Я наклонился к камере, чтобы поменять ракурс и сделать еще один кадр для панорамы. В этот момент боковым зрением я увидел яркую вспышку. Поначалу она была небольшого размера. Тут же развернул камеру в сторону объекта, и в этот момент вспышка достигла своего апогея, и все вокруг было залито ярким светом.

5) iso 50 f14 35мм 0.6s 9:20:33

gluckss2 Сообщение #19 22 февраля 2013 в 22:14
Маньяк
47
6) iso 50 f14 35мм 0.6s 9:20:33

gluckss2 Сообщение #20 22 февраля 2013 в 22:15
Маньяк
47
Раскаленные частицы метеорного тела, несколько секунд после взрыва (вспышки). На снимке видно, что после распада, 2 осколка достаточной величины продолжили свое движение.

7) iso 50 f14 27мм 0.6s 9:20:43

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена