[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17

Форум «Пит-стоп» / Немецкий студент подал в суд на засилье АмСМ

JohnnyCar Сообщение #302 5 января 2011 в 06:25
Профи
12
Без возвращений и алгоритм есть не боись.
gard Сообщение #303 5 января 2011 в 15:31
Профи
9
Ну, сейчас, когда я спрошу про алгоритм, начнётся, конечно же, увиливанье, как обычно. :)
Хотя скорее всего это обычный алгоритм с возвращениями на ФЫВА ОЛДЖ, но с исключениями (для солидности) на двухбуквенных сочетаниях из "словаря невозвращений"... Ни то, ни сё...

Кстати, Дворак свою раскладку с возвращениями считал. И Колемак тоже с возвращениями считает. Потому как с возвращениями разница больше получается, а значит — и типа преимущества больше. :)
Последний раз отредактировано 5 января 2011 в 15:35 пользователем gard
gard Сообщение #304 5 января 2011 в 16:37
Профи
9
Небольшое уточнение по теме. Маттиас, как я и предполагал, набирал не 2, а 3 пальцами (использовал большой палец для нажатия пробела).

Впрочем, это сути дела не меняет.
JohnnyCar Сообщение #305 5 января 2011 в 19:08
Профи
12
Не вижу смысла распыляться о деле которое не доведено до конца. И не вижу смысла обсуждать с далеким от этого человеком.
gard Сообщение #306 5 января 2011 в 21:29
Профи
9
Вы забываете, что я тоже разработал "объёмную" ЙЦУКЕН раскладку и даже набираю на ней под 400 знаков в минуту в Обычном.
JohnnyCar Сообщение #307 5 января 2011 в 21:37
Профи
12
Ты разработал? Она завершена? Есть готовые слова фразы? и четко закрепленные аккорды? окончательно и бесповоротно? Все доказано сухими цифрами? Гард я не желаю с тобой вести более дискуссий и отвечать на твои вопросы.
gard Сообщение #308 5 января 2011 в 23:52
Профи
9
Новые сведения по теме.



Маттиас Кох (так его фамилия) набирал вслепую 2 пальцами (опрокидывая теорию ДжонниКара). На ТВ он соревновался с 10-пальцевой профессиональной секретаршей (правда, её основной профиль — набор на слух) и одержал убедительную победу (вспомним соревнование в Цинцинатти — своего рода реванш) — как по результату, так и по мастерству (там оно было представлено только ошибками, без меры трудных сочетаний).

Суд второй инстанции разрешил ему сдавать экзамен 2 пальцами с условием, что его результат будет не ниже 300 знаков при небольшом количестве ошибок. Он с успехом сдал экзамен, но ему было сказано, что в дипломе будет приписка "владеет движениями необходимыми для быстрой уверенной печати, но не по 10-пальцевой системе" (очевидно, имелось ввиду возвращение пальцев на исходную позицию, которому учат на уроках) и что, в связи с такой припиской нет гарантии, что сертификат будет признан в других землях Германии.

Сразу после конфликта его перевели в другой класс с менее "упёртой" учительницей. :) На ТВ по результатам теста ему выдали символический европейский сертификан.

Также было сказано, что все остальные 2-пальцевики должны отдельно подавать в суд и совсем не факт, что им разрешат сдавать также как и Маттиасу, так как это зависит от судьи.
Последний раз отредактировано 5 января 2011 в 23:56 пользователем gard
olimo Сообщение #309 6 января 2011 в 00:01
Супермен
51
Новые сведения... учитывая, что первоначальная статья где-то 5-летней давности)))
gard Сообщение #310 6 января 2011 в 01:58
Профи
9
Я имел ввиду новые в смысле "доселе неизвестные". Что касается срока давности, то, на мой взгляд, это и сейчас вполне актуально.

Что интересно, фанаты слепого американского метода использовали эту ситуацию, чтобы указать чиновникам от образования на необходимость более раннего внедрения американского метода. Мол, если бы он был навязан Маттиусу в 10-летнем возрасте (когда он ещё не мог подавать в суд), то и проблемы бы не было. :)

Вообще, я сейчас читаю полемику и вижу какие ФАНТАСТИЧЕСКИЕ представления у сторонников слепого американского метода о других способах печати, кроме их.

Мне вот всё-таки интересней всего вопрос — почему этот Маттиас не ввёл 4 или 6 пальцев для набора? Почему остановился на 2? По всему ходу вещей он должен был ввести эти пальцы. Неужели есть-таки "врождённая двухпальцевость" на манер врождённой леворукости?

Как думаете, Олимо?
Последний раз отредактировано 6 января 2011 в 02:07 пользователем gard
Pcholka Сообщение #311 6 января 2011 в 02:53
Супермен
82
Ой какой студент симпатишный)) хм.. или это Ваше фото, Гард?
JohnnyCar Сообщение #312 6 января 2011 в 03:31
Профи
12
Я говорил что двумя пальцами нельзя набирать вслепую!!!
Последний раз отредактировано 8 января 2011 в 06:11 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #313 6 января 2011 в 16:16
Профи
9
Ой какой студент симпатишный)) хм.. или это Ваше фото, Гард?

Нет, это Маттиас. Я ещё симпатишней. :)
Я говорил что двумя пальцами нельзя набирать вслепую!!!

Ну, правильно. А Маттиас именно вслепую 2 пальцами и набирает. И "неточная моторика" ему не мешает.
Почему ты так западаешь на параолимпийцев? неужели тебя не устраивают обычные рекордсмены?

Потому что обычным как раз является набор менее, чем 10 пальцами. 10 пальцев выбирают лишь немногие. А если бы 8 пальцевый метод был также раскручен, то ещё меньше бы набирало...
Последний раз отредактировано 6 января 2011 в 16:18 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #314 6 января 2011 в 18:41
Профи
12
Потому что обычным как раз является набор менее, чем 10 пальцами. 10 пальцев выбирают лишь немногие.
Представь с какой скоростью он смог бы набирать десятью пальцами.
А если бы 8 пальцевый метод был также раскручен, то ещё меньше бы набирало...
И с меньшей скоростью
Новые сведения... учитывая, что первоначальная статья где-то 5-летней давности)))
Раз в пять лет и палка стреляет :)
Последний раз отредактировано 6 января 2011 в 18:43 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #315 6 января 2011 в 19:01
Профи
9
Представь с какой скоростью он смог бы набирать десятью пальцами.

Ага, по вашей арифметике, наверное, если он смог 2 пальцами 500 знаков сделать, то 8 смог бы 2000. :)
И с меньшей скоростью

Думаю, очень много среди них бы нашлось тех, кто набирал бы быстрее ваших 339 знаков. Впрочем, даже и сейчас очень много, без методического обучения.
JohnnyCar Сообщение #316 6 января 2011 в 19:23
Профи
12
Ага, по вашей арифметике, наверное, если он смог 2 пальцами 500 знаков сделать, то 8 смог бы 2000. :)
главное слово тут "наверно", еще лучше писать что тебе это приснилось
Думаю, очень много среди них бы нашлось тех, кто набирал бы быстрее ваших 339 знаков. Впрочем, даже и сейчас очень много, без методического обучения.
но как учить в школе? или ты просто собираешь коллекцию сверх-естественных способностей человечества? Как научить остальных учеников из класса Матиаса набирать так же как он?
Гард ты не можешь понять — Исключения существуют для подтверждения правил.
Последний раз отредактировано 6 января 2011 в 19:23 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #317 6 января 2011 в 23:25
Профи
9
Как научить остальных учеников из класса Матиаса набирать так же как он?

Опять крайности. Зачем всех учить набирать как Маттиас, особенно если он набирает интуитивно? Пусть каждый набирает так, как ему нравится — 2, 4, 6, 8, 10 пальцами — вслепую или взрячую. Главное, чтобы МЕТОДИЧНО (это возможно для всех вариантов) и был прогресс в результате и мастерстве на стандартной раскладке.
А у кого нет предпочтений, тот пусть пользуется методом по умолчанию. На PC_ме — это скорее всего будет полу-слепой 8-пальцевый метод с набором не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам.

Только не заводите опять бадягу про то, что, мол, этих методов пока нет в продаже. Мы же говорим про теоретический фундамент PC_ма, а не про частные его решения.
Последний раз отредактировано 6 января 2011 в 23:34 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #318 7 января 2011 в 01:00
Профи
12
Я не получил ответа: "Как научится набирать как Маттиас?". Хочу научится, дайте почитать как научиться. Если нет рекомендаций или правил обучения этому набору, то зачем брызгать слюной на каждом повороте? Просто для Кунсткамеры? Ну нет практического применения новости о Маттиасе. Умеет! Молодец! А научить не сможет! Проехали Гард, выхлоп с темы нулевой, понимаешь???
Последний раз отредактировано 7 января 2011 в 01:01 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #319 7 января 2011 в 02:27
Профи
9
Научить не может как раз по причине засилья американского метода. Если бы ко мне на урок PC_ма попал такой ученик, я бы попросил его как-то систематизировать его набор. Глядишь, нашлись бы какие-то фишки и приёмы, полезные для того же 2-пальцевого метода. А так, при засилье американского слепого метода, его набор считается "плохой привычкой" и потому его никто исследовать и не собирается...

Кстати, слепому десятипальцевому "методу" Зенза тоже невозможно научиться (разве что если родиться Зензом). Ну, и что с того?
Последний раз отредактировано 7 января 2011 в 02:29 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #320 7 января 2011 в 03:03
Профи
12
Глядишь, нашлись бы какие-то фишки и приёмы, полезные для того же 2-пальцевого метода.
Ну пока нет метода, не пустозвонь, а то устроил тут кунсткамеру.
Кстати, слепому десятипальцевому "методу" Зенза тоже невозможно научиться
ну так ни кто же не бегает по форуму, что это возможно, а ты с Маттиасом бегаешь как дурак со ступой.
gard Сообщение #321 7 января 2011 в 18:20
Профи
9
По теме.

Вся эта история с Маттиасом и его публичная победа над профессиональной "десятипальцевой" секретаршей оказало влияние на посещаемость курсов слепого американского метода (особенно для молодёжи).

Фактически "метод" Маттиаса звучит так — печатай побольше, нигде не учись и можешь стать звездой на ТВ! Что выглядит довольно заманчиво для многих молодых пользователей.

Пожалуй, единственным серьёзным аргументом против Маттиаса (при невозможности придраться к скорости и безошибочности) было указание на неравномерность нагрузки и причиняемые этим заболевания (прежде всего RSI repetitive strain injury). Мол, шефиня Маттиаса, говоря что ей всё равно, как он набирает, просто эксплуатирует его и ей по барабану возможные заболевания.

Между тем этот аргумент, совершенно необоснованный экспериментально (хотя, конечно, наверняка были проплаченные исследования как за так и против), нелеп даже с теоретической точки зрения.

Repetitive означает повторяющиеся. То есть, часто повторяющиеся однообразные движения вызывают утомления и боли. Но в американском слепом методе, в котором порядка 30 движений вероятность их повторения ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем при наборе Маттиаса, который использует тысячи разнообразных движений. Значит, с теоретической точки зрения американский метод (как ему учили в школе Маттиаса) гораздо опасней для здоровья, чем его конкуренты с большим количеством движений.
Последний раз отредактировано 7 января 2011 в 18:22 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена