[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Пит-стоп» / Стала возможна печать с помощью мысли

Glage Сообщение #1 13 мая 2021 в 16:43
Профи
7
Ученые создали нейропротез, трансформирующий мысли в печатный текст.
Американские ученые создали специальный интерфейс «мозг-компьютер», который может напрямую трансформировать мысли в печатный текст со скоростью примерно 90 символов в минуту. Нейропротез успешно подключили к мозгу парализованного инвалида. Об этом сообщила пресс-служба Стэнфордского университета со ссылкой на статью в журнале Nature.

По словам научного сотрудника Стэнфордского университета Френсиса Уиллетта, интерфейс умеет считывать буквы, которые пациент рисует в уме. Благодаря этому система почти не совершает ошибок при «мысленном» наборе текста.

Нейропротез был успешно опробован на 63-летнем пациенте, тело которого было полностью парализовано после травмы спинного мозга. Мужчина быстро освоил новую систему, научившись набирать сложные слова и предложения со скоростью 90 символов в минуту, при этом практически не совершая ошибок.

По данным ученых, нейрочип вживляется в часть коры мозга пациента, которая отвечает за исполнение точных и детальных действий, в том числе перемещений руки во время написания текста. После этого человек должен представить, что он пишет на листе бумаги определенный символ. Алгоритмы, разработанные Уиллеттом и его коллегами, начинают различать мысленные сигналы, и трансформируют мысли в печатный текст.

Ранее сообщалось, что в США начали применять технологии виртуальной реальности для реабилитации пациентов с травмами опорно-двигательного аппарата. Пока испытания находятся на ранней стадии, но уже показывают положительные результаты
https://www.gazeta.ru/science/news/2021/05/..._15970448.shtml
Deda61 Сообщение #2 15 мая 2021 в 21:19
Профи
56
Ага, вживили... нейрочип парализованному инвалиду... и он выдал: "Кто нибудь... убейте меня..."
Glage Сообщение #3 16 мая 2021 в 11:24
Профи
7
Ну хоть что-то смог выдать, уже плюс.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #4 5 июля 2021 в 17:16
Организатор событий
115
Принципиально новая печать

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена