[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Общий» / Как нажимать запятую?

synx Сообщение #1 7 февраля 2020 в 12:32
Таксист
5
как пишете "запятую" в текстах? левым мизинцем shift и правым сам знак или правым мизинцем shift и правым безымянным запятую??
xcislav Сообщение #2 7 февраля 2020 в 12:35
Маньяк
33
Здравствуйте, я набираю цифро-тексты: марафоны-цифры и режим "Цифры". На английской раскладке, жму средним пальцем. Им же жму и 8-ку - над "ай" (i)
pashkhan Сообщение #3 7 февраля 2020 в 12:35
Новичок
96
запятая стоит на клавише "точка", поэтому нажимается без всяких шифтов. Точку можно нажать, нажав запятую и шифт, но я так не делаю - потому что "точка" стоит еще и на правом "ентер" - который я и нажимаю всегда, когда требуется этот знак (без всяких шифтов).
xenon_1101 Сообщение #4 7 февраля 2020 в 12:41
Таксист
2
Гораздо более интересный вопрос, как вводить одинарную кавычку? Пока что мои поиски на этот вопрос дают ответ "Никак. Переключайте раскладку".
pashkhan Сообщение #5 7 февраля 2020 в 12:47
Новичок
96
xenon_1101, с механической клавиатурой можно легко назначить на любую клавишу любую другую (или даже целый макрос). Для обычной клавиатуры можно создать свою собственную-уникальную раскладку (в программе Майкросовт Лэйаут Криэйтор), либо просто воспользоваться программой AHK (ауто хот кей) и запилить нужный макрос-сокращение для требуемого значка.
GM_ Сообщение #6 7 февраля 2020 в 12:49
Кибергонщик
6
xenon_1101 писал(а):
Гораздо более интересный вопрос, как вводить одинарную кавычку? Пока что мои поиски на этот вопрос дают ответ "Никак. Переключайте раскладку".

Alt-39
xenon_1101 Сообщение #7 7 февраля 2020 в 13:01
Таксист
2
GM_, Alt-39 - это да, но по удобству, по моим ощущениям, не намного веселее, чем с переключением
pashkhan макросы - это мысль, спасибо. Самое интересное, что у меня в клавиатуре прописаны макросы на переключения типа колонки/наушники (ctrl+shift+F-клавиша), а победить похожим образом кавычку отчего-то в голову не приходило...
GM_ Сообщение #8 7 февраля 2020 в 13:05
Кибергонщик
6
xenon_1101 писал(а):
Alt-39 - это да, но по удобству, по моим ощущениям, не намного веселее, чем с переключением

Этот знак очень редко встречается, не стоит вообще уделять этому вопросу внимание.
xenon_1101 Сообщение #9 7 февраля 2020 в 13:13
Таксист
2
GM_ писал(а):
xenon_1101 писал(а):
Alt-39 - это да, но по удобству, по моим ощущениям, не намного веселее, чем с переключением

Этот знак очень редко встречается, не стоит вообще уделять этому вопросу внимание.


Мне больше по работе (программирование). Там бывают всякие 'раз', 'два', 'три', 'четыре', 'пять'. Двойные кавычки чаще всего допустимы, но не всегда желательны, в основном, из-за читаемости.
qw10fing Сообщение #10 7 февраля 2020 в 14:59
Кибергонщик
6
synx писал(а):
как пишете "запятую" в текстах? левым мизинцем shift и правым сам знак или правым мизинцем shift и правым безымянным запятую??

Некоторые используют только левый шифт, некоторые только правый, некоторые чередуют, кому как удобнее, так и печатают
Nowhereman42nd Сообщение #11 7 февраля 2020 в 15:07
Организатор событий
41
Рекомендую
Словарь для тренировки знаков препинания
Здесь вы будете препинаться от души))
Последний раз отредактировано 7 февраля 2020 в 15:08 пользователем Nowhereman42nd
MightySan Сообщение #12 9 февраля 2020 в 06:05
Маньяк
47
xenon_1101 писал(а):
Мне больше по работе (программирование). Там бывают всякие 'раз', 'два', 'три', 'четыре', 'пять'. Двойные кавычки чаще всего допустимы, но не всегда желательны, в основном, из-за читаемости.


Если хочешь, добавь такую строку к своим скриптам AHK:

:R?*:цщ::'

И вот файл скрипта с этой строкой внутри: https://yadi.sk/d/4U7y12GhbUzoqg

Тогда по набору двух букв "цщ" в любом месте (даже в середине или конце слов) они будут заменяться на апостроф '.
Ни в каком слове русского языка буквосочетание цщ не встречается. То есть бояться нечего, но стоит отключать скрипт, если будешь гонять режим "Буквы".
Проверять такие вещи можно тут: https://wordhelp.ru/

В итоге выглядит набор так, запишу на видео:
'раз' 'два' 'три', 'четыре' ''''''''''''ц''щ''''щщщщщ''''''''''щ'ц

Гифка под катом ниже (разверните плюсик и нажмите на картинку, чтобы гифка проигралась в новом окне):
скрытый текст…
xenon_1101 Сообщение #13 10 февраля 2020 в 11:59
Таксист
2
MightySan, вот, прям, спа-си-бо!
AHK не пользовался до этого, но, наверное, буду, поставил, читаю доки. Мощная штука.
zotqa Сообщение #14 11 февраля 2020 в 14:34
Экстракибер
31
xenon_1101 писал(а):
GM_ писал(а):
xenon_1101 писал(а):
Alt-39 - это да, но по удобству, по моим ощущениям, не намного веселее, чем с переключением

Этот знак очень редко встречается, не стоит вообще уделять этому вопросу внимание.


Мне больше по работе (программирование). Там бывают всякие 'раз', 'два', 'три', 'четыре', 'пять'. Двойные кавычки чаще всего допустимы, но не всегда желательны, в основном, из-за читаемости.


1С что ли?)

synx писал(а):
как пишете "запятую" в текстах? левым мизинцем shift и правым сам знак или правым мизинцем shift и правым безымянным запятую??


у меня удобнее всего в стандартных раскладках, наверное, потому что расположение пальцев: shift-ыва-олд-точка. Соответственно, чтобы напечатать запятую, мне нужно просто нажать последовательно левым мизинцем и правым мизинцем соответствующие клавиши. Пожалуй, единственный плюс этого расположения пальцев
MightySan Сообщение #15 12 февраля 2020 в 03:23
Маньяк
47
xenon_1101, молодец, кури мануалы, прогай всякие мелочи под себя, тебе точно понравится!
Кстати, курить можно и русский мануал, Переборыч скидывал ссылку:
http://www.script-coding.com/AutoHotkeyTranslation.html

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена