[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Общий» / Какая клавиатура лучше подходит для слепой печати.

trest Сообщение #1 15 января 2021 в 15:19
Профи
1
Так, говорю сразу, у меня скорость 200-250 символов, про этот сайт вот только только узнал, зарегался пока только из-за форума, хотел задать вопрос, какая клавиатура лучше подходит для слепой печати, плоская/выпуклая, механика/мембранка (на данный момент у меня 60% механика gk61, коричневые свитчи (гатероны)), кто пробовал печатать вслепую на мембранной или плоской, или уже печатает, подскажите, вроде недавно видел человека, он сказал, что быстрее получается на мембранной, у кого как?
Анна_Банановна Сообщение #2 15 января 2021 в 15:34
Супермен
66
Тоже задаюсь этим вопросом и регулярно имею дискуссию с приверженцем "противоположного лагеря" (механика версус мембранка, высокая версус слим).
Не встречала одну тему, чётко и ясно обсуждающую те или иные преимущества, характеристики, и вообще, классификацию клав.
Последний раз отредактировано 15 января 2021 в 15:35 пользователем Анна_Банановна
ergozorax Сообщение #3 15 января 2021 в 15:57
Кибергонщик
1
Не забываем что существуют так называемые "эргономичные" клавиатуры, которые симметричны, и обладают большим числом клавиш для большого пальца. Я считаю, что их форма как раз и создана для слепого десятипальцевого метода, в отличие от стандартной клавиатуры. По поводу механики скажу так, что я её не люблю, но вынужден на ней печатать, потому что найти эргономичную клавиатуру не на основе механики очень сложно. Я бы предопочёл эргономичную слим клавиатуру.

P.S.: Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000, Kinesis Freestyle 2 труъ эргономичными не считаются. Вместо них нужно смотреть на Moonlander, Jian, Кошкоклава итд.
P.P.S.: Я почти закончил статью о своей раскладке, где подробно обсуждаются вопросы об эргономичных vs стандартных клавах и о механических vs слим, ждите релиза в ближайшие недели.
Последний раз отредактировано 15 января 2021 в 16:00 пользователем ergozorax
Обгоняша Сообщение #4 15 января 2021 в 16:03
Кибергонщик
51
Думаю, тут нет однозначного ответа на твой вопрос "что быстрее". Это дело привычки и вкуса, да и в целом дело очень индивидуальное.
Вообще, если отталкиваться от твоей текущей скорости, то я бы не ставила вопрос о выборе типа клавиатуры. Сейчас тебе подойдет практически любая клавиатура. Здесь лучше прислушиваться к своим пожеланиям и выбирать то, что нравится по удобству и внешнему виду.

Если же углубиться в тему, то вот несколько особенностей разных типов клавиатур (в зависимости от высоты клавиш):
На слим клавиатурах клавиши низкие - это позволяет не поднимать пальцы высоко во время печати и скользить по соседним клавишам. Если научиться правильно использовать эти преимущества, то можно достичь лучших результатов на высоких скоростях, чем ты бы достиг на высокопрофильных клавиатурах.
Но, что касается комфортной печати, то тут, судя по многочисленным отзывам, выигрывает механика. Кнопки выше, скользить будет не так просто, но ощущения от печати приятнее.

Как бы то ни было, у тебя всегда есть возможность сменить клавиатуру. Возможно, попечатав на чём-то одном, ты через время поменяешь свои предпочтения, как я. Мне довелось обучаться печати на высокопрофильной мембранной клавиатуре. На ней же я достигла скорости в 500 знаков, потом поменяла ещё пару клавиатур и пришла к низкопрофильной островной клавиатуре.
JustSo Сообщение #5 15 января 2021 в 17:43
Кибергонщик
49
Скажу со своей колокольни. Механика далеко не самый лучший тип клавиатур для развития скорости печати. На протяжении нескольких лет, когда очень активно занимался освоением раскладок, а тут есть о чем рассказать: Dvorak, Workman, Colemak, Йцукен (да, я не умел на ней печатать слепым 10 пальцевым методом), Диктор, Зубачев - у меня четко прослеживалась динамика более интенсивного и скоростного роста при использовании ножниц.
Но если мы говорим про мембранки, то тут практически отсутствуют варианты использования действительно эргономичных клав.
И тут возможно я встану на противоположную сторону адептам клавиатур, которые посоветовал ergozorax, хотя мне на днях приедет Moonlander.
Такие клавиатуры нужно советовать не новичкам, которые еще ничего не понимают. Непременно и без вариантов при выборе такой клавиатуры человек столкнется с кучей неудобств:
- необходимости разбираться как это прошивать, модифицировать. Даже учитывая наличие неплохих инструментов для этого.
- форм фактор этих клавиатур, что бы не говорили, далеко не самый подходящий большинству людей (не гиков).
- куча потенциальных проблем с перемещениями по различным рабочим местам. Например, на ноуте с тем же комфортом работать не получится и будут проблемы. Частично описано почему ниже.
- без модификации стандартных раскладок такие клавиатуры смысла использовать нет. Например, на тот же Moonlander обычный йцукен в своем стандартном расположении букв не ложится, не хватает клавиш - лайаут ориентирован на английские раскладки, где букв меньше. Да и многие функциональные клавиши отсутствуют в своем "стандартном" расположении, так как идет расчет на то, что будут использоваться слои и тамб-кластер.
К плюсам можно отнести эргономику и повышение здоровости положения рук, модифицируемость, функциональность.

Что советовать - сложно сказать однозначно. Можно привести много примеров с каждой "стороны". Но в силу себестоимости и неопытности тех, кто обычно задает такие вопросы, я бы порекомендовал остановиться на slim клавиатурах. Начать с этого, затем, по наличию опыта набора, интереса и финансовых возможностей, пробовать механику. Сначала в обычном варианте, а затем можно что-нибудь интересное в виде сплит и ортолинейных клавиатур.
Последний раз отредактировано 15 января 2021 в 19:50 пользователем JustSo
Advisor Сообщение #6 15 января 2021 в 18:31
Тахион
62
Я считаю, на основе своего 11-летнего опыта, что всё сугубо индивидуально.

За свою жизнь я протестировал более 30 клавиатур, но остановился в итоге только на одной — Logitech K120 For Business. Есть еще обычная версия, стоит подороже, и она якобы тише. Но я особой разницы не ощутил, поэтому переплачивать смысла нет. Мне нравятся полу-слимы, и чтобы обязательно были скошенные борты клавиш. Механика или мембранка — не важно, если человек в целом печатает худо. Сказать, что быстрее на мембранной — нельзя. У меня знакомый купил себе механику и говорит, что это небо и земля по сравнению с мембранкой. Зависит от свитчей очень многое.

Планирую купить себе механику Varmilo VA108M Vintage Days.
Последний раз отредактировано 15 января 2021 в 18:32 пользователем Advisor
RealWizZard Сообщение #7 15 января 2021 в 18:36
Кибергонщик
40
Всё очень субъективно, насколько я понимаю. Я вот только начал осваивать механику, по ощущениям средняя просела после хрустоклавы знаков аж на 100. Тоже 60% (dz60), коричневая вишня. Главный минус пока что, как по мне, в том, что не получается "скользить". Но в то же время на сайте есть люди, делающие потрясающие рекорды на механических клавиатурах. Из плюсов механики - можно найти себе клавиатуру, поддерживающую QMK, и полностью запрограммировать ее под себя. Особенно полезно будет любителям альтернативных раскладок или тем, кому не хватает хоткеев на обычных клавиатурах.
ergozorax Сообщение #8 15 января 2021 в 19:35
Кибергонщик
1
Поддерживаю JustSo. Эргономичные клавиатуры действительно подходят не для всех. Они дорого стоят или сложно крафтятся, и ещё под них надо переучиваться, и после них будет больно на стандартной клавиатуре. Но их всегда надо держать ввиду и всегда помнить, потому что однажды в жизни может настать момент, когда либо без них вобще никуда (всякие заболевания кисти), либо когда появятся лишние деньги и желание немного изменить жизнь.

Ещё я до клавогонок любил высокие клавиши, а после клавогонок и скорости 400 понял что на слиме очень хорошо заходит быстрая печать.

А если кто-то хочет запрограммировать свою обычную клавиатуру на винде, то советую Enhanced Keyboard.
Последний раз отредактировано 15 января 2021 в 19:46 пользователем ergozorax

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена