[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Общий» / Ознакомительные уроки по слепому методу печати

Tolstij Сообщение #1 6 мая 2016 в 20:05
Гонщик
8
Чтобы популяризировать слепой метод печати, можно проводить ознакомительные уроки среди учащихся средних и высших учебных заведений. Мне думается, что они будут эффективнее, чем обычная реклама.

Приходите к директору заведения и говорите, что хотите провести бесплатный ознакомительный урок по слепому методу печати. Отвечаете на его вопросы, затем он вас знакомит с преподавателем информатики, с которым договариваетесь о дате и времени урока.

Продолжительность ознакомительного урока всего 20 минут, поэтому его можно провести в начале любого урока информатики. Если ваш ознакомительный урок будет ярким и познавательным, то вас могут пригласить еще раз. А потом еще... И тогда, быть может, вы захотите намекнуть им о некоторой оплате :).


Примерный план урока

1. Демонстрация слепого десятипальцевого метода печати.
2. Обучение одного ученика движениям к нескольким буквам.
3. Обучение всех учеников тем же движениям.
4. Демонстрация остальных движений.
5. Рассказ о сайтах для начального обучения слепому методу.
6. Демонстрация упражнения «Суперскорость».
7. Ответы на вопросы.

После такого урока одна часть вашей аудитории удовлетворится пониманием сути слепого метода и не будет пытаться его освоить. А другая, будем надеяться, попытается :).

Внимание!!! Я оплачиваю 21 ознакомительный урок по 100 000 клавоочков за каждый.

Урок должен проводиться клавогонщиком с рангом не ниже Профи и имеющим пробег в Обычном не менее 1000. Доказательством проведенного урока будут две фотографии, выложенные в этой теме. На первой — ученик с исходным положением рук на клавиатуре. На второй — все ученики у школьной доски, на которой написан адрес mars-tt.net. Если нет доски, можно написать большими буквами на плакате или придумать иной способ: убедите меня, что вы действительно сообщили адрес данного сайта всем присутствующим на уроке. И еще: человечек с первой фотки обязан быть и на второй.

И еще :). Приветствуются дополнительные фотки, видео и текстовые комментарии о проведенных уроках.

Если выложите полное видео всего урока — получите еще 100 000 клавоочков.

Рассчитываю на честное выполнение этих условий. В случае подозрения в нечестности, могу потребовать дополнительные доказательства или вообще поменять условия. Вредный я :).


Примерный сценарий урока

Компьютерный класс или обычный (у вас с собой есть ноутбук). На вашем компе загружен текстовый редактор, установлен большой шрифт, напечатано короткое и простое для набора тестовое предложение. Например:

Они говорили до самого утра.

1-я часть. Демонстрация слепого десятипальцевого метода печати.

Вы сидите за компьютером, все ученики стоят вокруг и внимают вам :).

"Итак, существует зрячий и слепой метод печати. При зрячем мы смотрим на клавиши и печатаем вот так. (Помещаете курсор под первую букву тестового предложения и глядя на клавиши двумя пальчиками набираете несколько слов.) Средняя скорость этим методом примерно 100 ударов в минуту. Ошибки вы заметите лишь тогда, когда посмотрите на дисплей. Чтобы уменьшить их количество, приходится часто переводить взгляд с клавиатуры на дисплей и обратно. Это утомляет.

При слепом методе мы не смотрим на клавиши. Мы смотрим на дисплей, ошибки видим и исправляем сразу же. Вот так. (Набираете со скоростью примерно 30 ударов в минуту. Делаете несколько ошибок и тут же их исправляете.) Я сейчас работал со скоростью 30 ударов в минуту. После запоминания движений ко всем клавишам вы тоже будете печатать с такой скоростью. Этому можно научиться за два-триы дня. Чтобы работать со скоростью 150 ударов в минуту, вам потребуется примерно три недели самостоятельных занятий. Вот эта скорость. (Набираете тестовое предложение с такой скоростью.) Теперь вы действительно овладели слепым методом, потому набирать зрячим для вас будет медленно и неудобно. Чтобы работать со скоростью 300 ударов в минуту, понадобится заниматься три месяца. Как минимум :). Вот эта скорость. (Показываете.) Большие скорости потребуют еще больших трудозатрат." (Печатаете тестовое предложение с большей скоростью, если умеете.)

2-я часть. Обучение одного ученика движениям к нескольким буквам.

"А теперь я покажу вам основы слепого метода. Мне нужен доброволец. (Встаете, а на ваше место садится ученик.) Суть слепого метода в том, что существует исходное положение рук, из которого каждый палец двигается к закрепленным за ним клавишам. Указательный палец левой руки ставится на клавишу с буквой А, там еще пупырышек есть. Нащупайте его. Средний - на В. Безымянный - на Ы. Мизинец - на Ф. Это исходное положение для левой руки. Для правой. Указательный на О, там тоже пупырышек имеется. Средний - на Л. Безымянный - на Д. Мизинец - на Ж. Ладони почти касаются поверхности стола, но не опираются на нее, чтобы не ограничивать подвижность рук.

Посмотрите на клавиатуру, указательный палец левой руки переместите вверх на клавишу К, нажмите ее и верните палец в исходное положение. И еще пару раз, запоминая направление и величину перемещения пальца. Теперь посмотрите на экран и сделайте то же самое три раза. После каждого нажатия пальцы возвращайте в исходное положение. Клавиша пробел нажимается большим пальцем правой руки (если вы правша) или левой (если левша). Далее. Снова переводим взгляд на клавиатуру и указательным пальцем правой руки нажимаем клавишу, на которой он стоит в исходном положении. Получится буква О. Смотрим на экран и нажимаем клавишу с буквой О три раза. Далее. Смотрим на клавиатуру, указательный палец правой руки двигаем влево-вниз и нажимаем клавишу Т. Возвращаем палец в исходное. И еще пару раз, чтобы запомнить. Переводим взгляд на экран и нажимаем букву Т три раза.

А теперь попробуйте напечатать слепым методом следующие слова: КОТ, ТОК, КОК, КТО, ТОТ. Если делаете ошибку, то нажимайте пробел и начинайте набирать слово с самого начала. После каждого движения пальцы возвращайте в исходное положение."

3-я часть. Обучение всех учеников тем же движениям.

"А теперь сядьте, пожалуйста, каждый за свой стол и попробуйте сделать то же самое. Ставим руки в исходное положение. (Проходите по рядам и проверяете - у всех ли это получилось. Помогаете и подсказываете.) Теперь смотрим на клавиатуру, указательный палец левой руки идет немного вверх и нажимает клавишу с буквой К." (Далее все аналогично. Если в классе нет компьютеров, то можно поставить руки в исходное положение на поверхность парты и проделать те же движения в имитационном режиме.)

4-я часть. Демонстрация остальных движений.

(Садитесь за свой компьютер и просите подойти к вам всех учеников.) " А теперь я вам покажу остальные движения. Запоминать их не нужно - просто посмотрите. (Делаете и говорите.) Левая рука. Мизинец. Вверх - буква Й. На месте - Ф. Вниз - Я. Безымянный. Вверх - Ц. На месте - Ы. Вниз - Ч. Средний. Вверх - У. На месте - В. Вниз - С. Указательный самый загруженный. Вверх - К. Влево-вверх-потянуться - Е. На месте - А. Влево - П. Вниз - М. Вниз-вправо-потянуться - И. Теперь правая рука. Указательный. Вверх - Г. Вверх-влево-потянуться - Н. На месте - О. Влево - Р. Вниз-вправо - Ь. Вниз-влево - Т. Средний. Вверх - Ш. На месте - Л. Вниз - Б. Безымянный. Вверх - Щ. На месте - Д. Вниз - Ю. Мизинец. Вверх - З. На месте - Ж. Вниз - . Вверх-вправо - Х. Вправо - Э. Вверх-вправо-потянуться - Ъ."

5-я часть. Рассказ о сайтах для начального обучения слепому методу.

"Сегодня я показал вам как начинается обучение слепому методу на сайте mars-tt.net. (Пишете на доске адрес сайта.) Вы можете посетить его и самостоятельно пройти бесплатный курс обучения. Там есть тренажер, видеоуроки и необходимые методические указания. Существует много других сайтов для начального обучения. Вы можете найти их в интернете. А совершенствовать свое умение лучшего всего на сайте klavogonki.ru. На нем есть много режимов обучения, соревнования и форум, на котором опытные клавогонщики смогут ответить на любые ваши вопросы."

6-я часть. Демонстрация упражнения «Суперскорость».

"Пальцы обычного человека достаточно развиты, чтобы набирать со скоростью 200 ударов в минуту. Для достижения больших скоростей их надо укреплять. Например, с помощью следующего простого и веселого упражнения. Ставим руки в исходное положение. Указательным и средним пальцем правой руки, как можно быстрее, поочередно нажимаем клавиши ОЛ. Примерно пять секунд. Не контролируя ошибки. Быстро-быстро. Можно с выключенным компьютером. Получается вот так:

лолололололололололололололололо

Затем указательным и средним левой руки - АВ. Получается вот так:

вававававававававававававававава

Потом средним и безымянным правой руки - ЛД. Средним и безымянным левой - ЫВ. Безымянным и мизинцем правой - ДЖ. Безымянным и мизинцем левой - ЫФ. И в самом конце - всеми пальцами одновременно в исходном положении. Получается вот так:

фыждоафловадлфовдлаодфылоадфлыоаджлфоыыдлваодфылоадлыоаждлфовдлаофыдлаоджфыао

Сейчас сядьте, пожалуйста, за свои столы и выполните его. (Ходите по рядам и подсказываете.) Если надумаете всерьез заняться укреплением пальцев, то делать это упражнение надо больше, чем пять секунд - до снижения скорости из-за усталости и после этого еще пять секунд ("через не могу")."

7-я часть. Ответы на вопросы.

"А теперь сделаем пару фоток на память и для отчета, а затем я отвечу на ваши вопросы." (Можете оставить свой телефон - вдруг вас захотят пригласить еще :)

Мысли по улучшению сценария урока приветствуются :).
Последний раз отредактировано 6 мая 2016 в 20:15 пользователем Tolstij
Tolstij Сообщение #2 10 мая 2016 в 08:36
Гонщик
8
Если у вас есть свои сценарии ознакомительных уроков по слепому методу печати - поделитесь :).
lins Сообщение #3 10 мая 2016 в 09:19
Новичок
1
Последний раз отредактировано 18 июня 2016 в 15:40 пользователем lins
nonstop_ Сообщение #4 10 мая 2016 в 16:10
Кибергонщик
39
lins писал(а):
просто сажаешь человека за машину, говоришь - не научишься к вечеру - в морду дам!

вот такому 'учителю' сразу хочется дать в морду, не откладывая до вечера
lins Сообщение #5 10 мая 2016 в 16:15
Новичок
1
Последний раз отредактировано 18 июня 2016 в 15:40 пользователем lins
gramh Сообщение #6 10 мая 2016 в 17:07
Супермен
76
что-то мне подсказывает, что молодёжи оно не надо. На планшетах и смартфонах клавиатуры нет. Зачем им ваша слепая печать?
lins Сообщение #7 10 мая 2016 в 17:20
Новичок
1
Последний раз отредактировано 18 июня 2016 в 15:40 пользователем lins
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #8 10 мая 2016 в 22:07
Организатор событий
115
Отличная идея объединить три темы в одну. Две соседние Вопросы новичка и как научиться одевать штаны через голову, не разрезая брюки по швам, печатать быстро, не владея слепым методом, но тем не менее слепым методом, чтобы было не двухпальцевым. Советы в обоих темах будут кстати.

Да и куда-то подевалась тема буферных групп от Толстого, на начальном этапе переучки на слепой 10 пальцевой метод сильно помогает, как говорят испытуемые. Только катать их придется бесплатно, все очки за выкатанные буферные группы получила Гулечка.
Последний раз отредактировано 10 мая 2016 в 22:27 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
carmero Сообщение #9 10 мая 2016 в 22:20
Маньяк
50
КГ-шки просто надо рекламировать среди школьников, больше ничего не надо, за уши потом не оттащишь...
Voronov Сообщение #10 11 мая 2016 в 03:13
Кибергонщик
54
carmero, да ну, ты брось. Школьникам интереснее в какую-нибудь кс-очку катануть, доту, лол, линейку, вов,вот или что там сейчас из мморпг
buzzy Сообщение #11 11 мая 2016 в 21:23
Кибергонщик
41
Согласен с тов. Voronov. Для обучения слепому набору нужна какая-то мотивация, и человек сам должен этого сильно захотеть. Если же ты обучаться не хочешь и при этом еле-еле тыкаешь 100 знаков в минуту, то ничего, кроме отвращения и раздражения, сей процесс вызывать не будет. И вряд ли даже демонстрация чьей-нибудь "крутизны" в этом плане поможет: "Ну да, кто-то печатает аж 300 знаков в минуту и при этом не смотрит на клавиатуру, но мне оно нафиг не надо, так что ок".
Дед-Пихто Сообщение #12 11 мая 2016 в 23:03
Супермен
52
Так, а почему в этой теме еще нет фотографий? Чтобы мы смогли "наглядно" угадать скорость печати и эффективность обучения по методу Толстого! Только, вот, одного не пойму... "Подопытных" будут обучать набирать на клаве, а название сайта он должен будет написать мелом на доске...
gramh Сообщение #13 12 мая 2016 в 09:26
Супермен
76
из моего коллектива проектировщиков за всё время только один человек заинтересовался слепой печатью. Но дальше регистрации на клавогонках дело не пошло.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена