[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Общий» / а где на украинском попечатать можно?

pavlan Сообщение #1 1 июня 2010 в 21:06
Гонщик
20
хочу повысить грамотность в этом языке и считаю, что это самый хороший способ осуществить задумку...

скиньте ссылку на такие ресурсы, где можно попечатать на укрише

и есть ли такая возможность на этом сайте??


всем заранее спасибо за помощь!!!
MMMAAANNN Сообщение #2 1 июня 2010 в 21:10
Супермен
36
Такая возможность на этом сайте есть, только нельзя создать открытую игру (только одиночный заезд или заезд с друзьями). Словари пока что сыроваты, но процесс идет, опечатки исправляются, латиница вычищается. Тренироваться уже можно. Если где заметите проблемы - пишите в комментарии к словарям.

- Книжки на украинском;
- Словарь "Звичайний" (аналог Обычного, но на украинском).
pavlan Сообщение #3 1 июня 2010 в 21:29
Гонщик
20
СПАСИБО большое!! только вот не задача, а где на клавиатуре "апостроф" о_О?
MMMAAANNN Сообщение #4 1 июня 2010 в 21:34
Супермен
36
pavlan писал(а):
СПАСИБО большое!! только вот не задача, а где на клавиатуре "апостроф" о_О?

Начиная с Windows Vista появилась раскладка "украинская (расширенная)", там апостроф под Esc (вместо совершенно ненужной в украинском буквы ё). В Windows XP этот недостаток украинской раскладки придется решать дополнительной программкой-скриптом (в принципе можно на любую удобную вам клавишу назначить), например, при помощи autohotkey. LeBron говорил, что где-то уже лежат готовые скрипты, добавляющие апостроф, попрошу его сюда дать ссылку.
pavlan Сообщение #5 1 июня 2010 в 21:39
Гонщик
20
о)) еще раз спасибо)) у меня виста, поэтому все просто разрешилось))
LeBron Сообщение #6 1 июня 2010 в 22:11
Кибергонщик
32
Если что, то запрос "латка апостроф" в гугле дает даже несколько вариантов такого "скрипта". Тот, который самый популярный и легко гуглимый, стоит у меня и на ноуте, и на компе, и вполне адекватно работает.
LeBron Сообщение #8 1 июня 2010 в 22:24
Кибергонщик
32
Это к чему? И что - "український"? Не понял глубокого подтекста этого флуда... Меня вот что интересует, кто еще готов заниматься книгами на украинском (кроме MMMAAANNN'а, который заметно загружен уже сейчас, при том, что книги пока только я использую) - заливкой на заказ (мой в основном:)) и исправлением ошибок?
MMMAAANNN Сообщение #9 1 июня 2010 в 22:27
Супермен
36
LeBron, присылай исправленные источники, залью :) Лишь бы было востребовано, а то некоторые книжки, похоже, лежат нетронутыми.

Накопал вот такую раскладку, может кому пригодится:
http://dict.linux.org.ua/other/ua_layout_uni.html
LeBron Сообщение #10 1 июня 2010 в 22:39
Кибергонщик
32
Ничего, будет у меня время - все потрогаю... Если бы, действительно, не тормозила латиница... Исправлять исходники от латиницы (больше ничего явно тормозящего пока не видел) - с радостью, даже на выходных могу (будет время) кое-что передать (Котляревський, Дереш, Гончар, Квітка-Основ'яненко и т.д.), прогнал бы через готовый "автозамещик", который тебе отсылал... а может и завтра после тестирования вечерком, если не очень провально напишу и не очень устану, что-то пришлю... Вот, пока жду "Кайдашеву", попробовал "Марусю Чурай", и уже и там поймал латиницу. pavlan - грамотность повышать надо очень осторожно:) если таким способом, то лучше читать. Напечатать много довольно трудно, а для полноценного и разностороннего усвоения лучше обработать значительное количество материала... Но печать - это занятия "два в одном", так что везде есть плюсы! :)
pavlan Сообщение #11 2 июня 2010 в 00:04
Гонщик
20
MMMAAANNN

спасибо за раскладку, будем ставить.... а то "ге" ну та которая типа "г" но другай)) на висте всеже нет((

LeBron

тоже ксать про украинский вспомнил, когда подошло время тестирования)) у мя к счастью послезавтра)) поэтому еще есть целый день на подготовку), учитывая, что я начал готовиться только с понедельника)) то это очеееееееееееееень много!!!!

удачи тебе в тестах!!
Последний раз отредактировано 2 июня 2010 в 00:05 пользователем pavlan
MMMAAANNN Сообщение #12 2 июня 2010 в 00:07
Супермен
36
pavlan писал(а):
спасибо за раскладку, будем ставить.... а то "ге" ну та которая типа "г" но другай)) на висте всеже нет((


Есть. И даже в XP есть. Набирается через AltGr+Г. А на клавиатурах с дополнительным слешем в украинской раскладке вместо этого слеша - ґ.
Последний раз отредактировано 2 июня 2010 в 00:07 пользователем MMMAAANNN
pavlan Сообщение #13 2 июня 2010 в 00:11
Гонщик
20
спс)))
MMMAAANNN Сообщение #14 2 июня 2010 в 00:18
Супермен
36
Вот еще, к вопросу о раскладках:
http://drupaldance.com/blog/типогра...
Андруша Сообщение #15 2 июня 2010 в 00:27
Кибергонщик
68
Накопал вот такую раскладку, может кому пригодится:
http://dict.linux.org.ua/other/ua_layout_uni.html

проблема в том, что апостроф в этой раскладке и апостроф в укр. книгах, например Сад Гетсиманський, - различные; в книгах явно англ. '.
ыыы
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 2 июня 2010 в 00:29 пользователем Андруша
Andre_Macareno Сообщение #16 2 июня 2010 в 09:35
Экстракибер
26
Написал скрипт в AutoHotkey, заменяющий ё на ' :
http://upwap.ru/893086
Для включения можете добавить в автозагрузку/запускать экзешник, для того, чтобы убить процесс — тыкать в трее «Exit» , а для временного выключения — в трее тыкнуть «Suspend Hotkeys» или нажать Alt+S (в английскую раскладку переключаться не обязательно) . Сочетание Alt+S работает переключателем, надеюсь, что оно всех устраивает .
Андруша Сообщение #17 2 июня 2010 в 18:30
Кибергонщик
68
Андрей, огромное спасибо за скрипт!
Теперь дело пойдет веселее :crazy:

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена