[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Техцентр» / матерные слова в тексте

Sanata1 Сообщение #1 16 января 2010 в 13:30
Любитель
2
В тексте Алексея Рыбина "Фирма" матерное слово. Мне как то не по себе, когда этот текст попадается. А еще моя дочь печатает, и мне не хотелось бы, что бы такой текст ей попался.
А остальные тексты классные. Спасибо.
Artch Сообщение #2 16 января 2010 в 15:27
Клавомеханик
15
Для этого есть ссылка "Пожаловаться на текст".
BI-FI-Car Сообщение #3 16 января 2010 в 15:36
Маньяк
40
Хм, сколько раз жаловалась по этому поводу (и не только я) на один марафонский текст, а он все попадается и попадается :(

А интересно, если жалуешься на текст в словаре, то куда жалоба попадает? Автору словаря или администрации?
Последний раз отредактировано 16 января 2010 в 15:37 пользователем BI-FI-Car
Andre_Macareno Сообщение #4 16 января 2010 в 16:44
Экстракибер
26
Да, есть немного "пошлости" в текстах, но я не обращаю на это внимания. Вовремя вдарить матерное словцо - значит правильно построить предложение, высказаться... Я считаю, что мат - это культура русской речи (на Руси ведь тоже мат был, я ничего не путаю?) , и пытаться убирать из текстов его - нафиг не надо.
olimo Сообщение #5 16 января 2010 в 16:48
Супермен
51
Имхо, пошлость — это одно, а мат, все-таки, немного другое. Мне кажется, в текстах его быть не должно, все-таки клавогонки такой универсальный проект, вполне себе семейный. Я бы, например, посоветовала его детям.
Я считаю, что мат - это культура русской речи
Скорее, ее бескультурье. Если что-то когда-то в истории было, это же автоматически не значит, что это хорошо? Я не ханжа, в некоторых случаях без мата совсем никуда, но тексты для набора должны быть более-менее нейтральны — все-таки книг вокруг вполне достаточно, чтобы хватило еще на много-много текстов без мата.

Оксан, это ты не про «Елену и шурмана»? :-D
Dimast17 Сообщение #6 16 января 2010 в 16:49
Маньяк
47
Andre_Macareno писал(а):
Да, есть немного "пошлости" в текстах, но я не обращаю на это внимания. Вовремя вдарить матерное словцо - значит правильно построить предложение, высказаться... Я считаю, что мат - это культура русской речи (на Руси ведь тоже мат был, я ничего не путаю?) , и пытаться убирать из текстов его - нафиг не надо.

Считаю, что в русском языке достаточно слов для выражения любой мысли.
Переборыч Сообщение #7 16 января 2010 в 16:56
Клавомеханик-Организатор событий
55
BI-FI-Car писал(а):
Хм, сколько раз жаловалась по этому поводу (и не только я) на один марафонский текст, а он все попадается и попадается :(
А интересно, если жалуешься на текст в словаре, то куда жалоба попадает? Автору словаря или администрации?

Оксан, ты права, порой всплывают старые тексты, на которые уже жаловались-пережаловались. Жалоба конечно же попадает Артёму. Автору можно и закомментить, и в личку написать... А ещё есть отдельная темка для словарей: "Пошлые словари".

Сейчас же сабж про Марафон, в котором пока что не наблюдается оперативности в корректировке текстов. Артёма, похоже, более заботит создание полностью новой базы текстов, чем исправление старых. Но тем не менее рекомендую продолжать давить по кнопке "Пожаловаться" столько раз, сколько встретится ненормальных текстов. И желательно конкретно указать что не так.
DVRazor Сообщение #8 16 января 2010 в 16:57
Супермен
23
Вспомнлась фраза: "Деточка, это интернет. Здесь могу послать на кхм"
Andre_Macareno Сообщение #9 16 января 2010 в 17:21
Экстракибер
26
И ты абсолютно прав.

Вообще просто по-моему шестиклассников (или в каком классе дочка топикстартера?) нельзя пускать на всякие там vk.com, mail.ru, livejournal.com и тому подобные. В том числе, как мне кажется, нельзя и на Клавогонки. Пусть на Юрикоре или ЭргоСОЛО печатает.

http://lurkmore.ru/images/1/16/1194782831475.jpg - это относится и ко мне, кстати. Только даже несмотря на то, что я давно сократил количество посещаемых ресурсов до двух (конкретно - клавогонки.ру и вконтактовских «Гонок на клавиатурах» ) , без инета совсем не могу. Потому что по некоторым темам школы только в интернете и могу найти (библиотеку, безусловно, тоже знаю) .
Переборыч Сообщение #10 16 января 2010 в 18:48
Клавомеханик-Организатор событий
55
Sanata1 писал(а):
В тексте Алексея Рыбина "Фирма" матерное слово. Мне как то не по себе, когда этот текст попадается. А еще моя дочь печатает, и мне не хотелось бы, что бы такой текст ей попался.
А остальные тексты классные. Спасибо.

Стоило бы вообще удалить эту книгу из базы, ибо в ней не только плохие слова, но и просто хрень написана. Что-то недолюбливаю я тексты из неё, не_знаю почему... Сейчас вот ехал по ней Марафончик:


Кстати, этот Марафон меня пригласил прокатиться друг, а после того как статистика в шапке перещёлкнулась, оказалось, что это мой юбилейный заезд в этом режиме! Урря! За это медальки не_дают, но всё равно прикольно. :)


PS: Остальные тексты тоже не очень классные порой. Иногда на БГ выпадает раза по три эротики и хаоса с пунктуацией.
Последний раз отредактировано 16 января 2010 в 19:08 модератором Переборыч
Artch Сообщение #11 16 января 2010 в 20:38
Клавомеханик
15
Разбор жалоб на тексты пока временно задвинут в долгий ящик, потому что все равно в ближайшем будущем планируется полная замена базы текстов, включая Марафоны.
olimo Сообщение #12 17 января 2010 в 00:32
Супермен
51
Andre_Macareno, я отчасти понимаю твои возражения по поводу детей, думаю, всем понятно, что люди узнают "плохие слова" гораздо раньше получения паспорта. Но это читать просто неприятно. И взрослым, и детям. А детям следует прививать понимание того, что мат в публичных местах — не есть хорошо. Да, и в некоторых классических и действительно хороших произведениях мат есть, но для публичного показа, чтения или набора, имхо, лучше выбрать что-то понейтральнее.

Не пускать детей куда-то в интернете, по-моему, крайне глупо... это лишь делает запретный плод более сладким. Воспитывать детей надо нормально, чтобы они САМИ
давно сократил количество посещаемых ресурсов до двух
— точнее, сами фильтровали всякую хрень и посещали нормальные ресурсы :)
Вспомнлась фраза: "Деточка, это интернет. Здесь могу послать на кхм"

И чего в этой фразе хорошего? Она что-то оправдывает? По-моему, в данном случае она совсем не уместна. Одно дело в контексте — в интернете есть много, извините, дерьма, выбирай, что читать, что смотреть и куда идти. А другое — это интернет, поэтому можно тут гадить. Есть ведь разница, правда? ;)
SamArKin Сообщение #13 17 января 2010 в 01:02
Гонщик
87
а вообще-то каждый уважающий себя правообладатель сайта должен заботиться о своей репутации, ведь не зря вырезаются всякие хамские выражения в общих чатах админами, так чем же отличается книжная база? А если есть жалоба на книгу объективная, то чего ждать, что база поменяется, неужели так долго эту книгу удалить? Клавогонки.ру очень классный сайт, почему мы должны тут под детей не подстраиваться? Это в настоящее время для взрослых стало так сложно? У меня 11-летняя дочь тут, своих учеников стараюсь на клавогонки затянуть, а они все школьники. Ничего дочке не запрещаю в интернете, но с женой постоянно объясняем все нюансы хамства, и грубости, и пошлости. Этого в интернете хватает, но почему на Клавогонках не устроить оазис культурности?
амд Сообщение #14 17 января 2010 в 01:06
Кибергонщик
15
Sanata1 писал(а):
В тексте Алексея Рыбина "Фирма" матерное слово. Мне как то не по себе, когда этот текст попадается.


текст убил меня))) поржал... но по поводу детей вы наверное правы хотя в 5 классе сейчас мат перемат похуже даже чем у старших классов школы
SamArKin Сообщение #15 17 января 2010 в 15:35
Гонщик
87
и вот такой мат-перемат и следствие подобных книжек в том числе, систему воспитания у нас убивают напрочь, но кто-то должен в детях воспитывать светлые начала, с пошлостью бороться надо!!!
Artch Сообщение #16 18 января 2010 в 00:52
Клавомеханик
15
Полностью согласен со всеми доводами, просто руки пока не очень доходят.

Тексты Рыбина удалил.
love Сообщение #17 16 февраля 2010 в 19:30
Маньяк
7
Начал активно гонять марафоны и обнаружил, что как и давно, там по-прежнему куча опечаток. Артём, есть ли смысл давить на кнопку "сообщить об ошибках в тексте"? Кто-то их потом исправляет? И ещё, часто к концу забега уже и не вспомнишь ошибку, и держать-то в уме лень, а порой и вовсе ошибка на ошибке (часто куча левых символов дюйма из речи в тексте) - достаточно ли просто написать, что в тексте есть ошибки, чтобы его кто-то просмотрел?

(сообщение перемещено из темы "Марафоны, опечатки в текстах")
Последний раз отредактировано 16 февраля 2010 в 19:45 модератором Переборыч
Tolstij Сообщение #18 22 февраля 2010 в 11:52
Гонщик
8
И ещё, часто к концу забега уже и не вспомнишь ошибку, и держать-то в уме лень, а порой и вовсе ошибка на ошибке (часто куча левых символов дюйма из речи в тексте) - достаточно ли просто написать, что в тексте есть ошибки, чтобы его кто-то просмотрел?


Вот-вот :). Нажимаешь на "Пожаловаться", а там выползает - "Пожалуйста, опишите проблему в тексте". Ну, делать мне больше нечего - особенно, например, в паузе между 6 и 7 заездом на БГ :).

Должно быть так: нажал на "Пожаловаться", тебя переспросили (для защиты от случайного нажатия этой ссылки) - "Вы действительно считаете, что текст некорректен?", жмешь кнопку "Ок" - и все :). Почему текст некорректен - по ошибкам или по матам, или еще не знаю [M] почему - это уж пусть администрация ищет и разбирается.

Для разбора этих сообщений можно пристроить отдельного человека или выкладывать их автоматом в специальную тему, в которой любой желающий может указать на ошибку и получить за это некоторое количество очков. Дешево, сердито и корректно :). В новой базе тоже будут ошибки, поэтому над улучшением сервиса "Пожаловаться на текст" все равно думать надо.
Последний раз отредактировано 22 февраля 2010 в 12:11 модератором Переборыч
Tolstij Сообщение #19 22 февраля 2010 в 13:07
Гонщик
8
zenz, спасибо (хоть и с опозданием :) за разъяснение, что такое большая буква М в квадратных скобках.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена