[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Предложения и пожелания» / Детский режим

Anders77 Сообщение #1 24 октября 2023 в 15:40
Профи
2
Было бы неплохо сделать возможность устанавливать в настройках детский режим игры, возможно для разных возрастов, +10, +15 и тп, дабы оградить возможных малолетних участников от несоответствующих возрасту текстов.

Игрок3 Сообщение #2 24 октября 2023 в 17:22
Организатор событий
31
Осторожно, сообщение длинное!

Великие Боги КГ!.. Ну что же, да начнём это превесёлое обсуждение ещё раз... Мне особо интересная реакция разных пользователей - как поменялось отношение к этой идее в сообществе за более чем 4 года, может, даже, у сообщества появились новые члены... Это точно не провокационная тема?!)

В России маркировок пять: 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+. При этом наиболее строгой является маркировка 18+ - площадки штрафуются, если пометили как 16+ "нетрадиционный фильм" и показали его детям, а кинотеатры обязаны не пускать детей на фильмы 18+ даже тогда, когда с ними есть родители (и могут попросить паспорт). Остальные маркировки, насколько мне известно, такими строгими не являются, но я не юрист (в частности, в Интернете размещение маркировки в огромном количестве случаев необязательно).

В связи с этой идеей мне непонятны следующие вещи:
1) почему в Обычных текстах вообще присутствует контент 18+. Его нужно оттуда либо удалять, либо проверять возраст гостей, которыми могут быть дети. При этом никакой добавочной ценности от взрослого контента именно в Обычных текстах нет (обычно тексты печатаются не вдумчиво, а если нужен именно контент 18+, пусть пользователь специально его поищет - это лучше, чем гость, натыкающийся на подобное). Тут, я так понимаю, проблема в том, что база составлялась до вступления в силу 436-ФЗ и без понимания таких проблем, как возрастная маркировка;
2) каковы границы юридических обязательств сайта по защите детей. Обязан ли сайт расставлять все пять маркировок (никакого 15+ точно не будет, таких маркировок в РФ не предусмотрено) на словари, на книги (которые, кстати, во многом копировались неравнодушными пользователями, но это уже другой вопрос - в итоге сейчас сайт просто удаляет книги по требованию обладателей прав)? Обязан ли сайт расставлять маркировки 18+? Обязан ли сайт запрашивать подтверждение возраста при каждой попытке доступа к контенту, помеченной 18+ (или другими категориями, но в это мне не верится)? При каких условиях сайт может сохранять даты рождения (флаг взрослый/ребёнок), что там с обработкой персональных данных при этом (здесь собирается ещё e-mail), и может ли сайт при входе в аккаунт давать доступ к 18+-контенту человеку, если он уже раньше подтвердил совершеннолетие в профиле, также - не отпугнёт ли сбор персональных данных людей (см. скандальную тему про ввод телефона "Минусы "Детского режима" и ввода номера телефона"). Пока эти юридические вопросы не решены, предлагать можно всё что угодно, но что действительно нужно сделать, непонятно;
3) как при этом не превратить сайт в нечто проблемное и замаркированное? Если тут один текст будет 0+, а рядом - 16+, а третий - 18+, как осуществлять переход между такими текстами. Может ли пользователь из текста 0+ перейти в текст 16+, создав следующий заезд? Кто будет маркировать все тексты? А если книга 18+, но её фрагмент - 0+?
4) что делать с социальными связями? Эта идея обычно идёт рядом с идеей полного запрета детям писать на форуме (при этом читать текст форума всё равно может любой, так что защита не очень понятна, про ЛС понять можно, но не про форум, который и так публично виден детям)... Насколько правилен/реален/реализуем полный запрет писать на форуме до совершеннолетия и что делать с теми, кто обходит возрастные ограничения - сейчас на форуме есть дети, и администрация об этом знает (но понимает, что в Интернете, в принципе, можно указать любые личные данные). Как будет распознаваться обман, и будет ли?

Лично я, будь у меня волшебная палочка, бы видел оптимальной реализацию этой идеи так (при этом основная часть контента не должна быть 18+, к 18+ нужно прибегать только в исключительных случаях - от 3 до 25 процентов контента):
1) форумные темы делятся на обычные и 18+. В 18+ часть правил перестаёт действовать, например, дозволяется мат. В сайт встраивается интерфейс, обеспечивающий соответствие тем законодательству (например, подтверждение возраста при входе в 18+-темы). При этом режим 18+ - это не полная индульгенция от правил, а скорее ограничение части правил, направленной на защиту детей. Туда же, в принципе, можно выносить все темы, носящие характер скандала, но это уже спорная идея.
2) в чате - чат-комнаты. Вводится подтверждение возраста при входе в чат-комнату с ограниченным (по возрасту) доступом;
3) в заездах - только "обычные тексты" и 18+, а не 10 маркировок. Все тексты, которые 0, 6, 12 или 16, считаются "обычными". База чистится на предмет 18+ в обычных текстах с помощью модераторов. Создание текстов 18+ возможно только непублично и только пользователем, подтвердившим возраст. Если бы была развита эта инфраструктура, можно было бы подумать о турнирах только для взрослых в дружеских заездах...
4) вики по природе открыта, но, в порядке правила, не должна содержать контента 18+. Какое-либо деление там не вставить;
5) в словарях модераторы получают значительно больше прав, чем сейчас. Кроме текущий закрытой категории, официально вводятся ещё отметки "словарь содержит контент 18+" и "словарь для личного пользования" (например, собственноручно найденная в Интернете книга, на которую у вас нет авторских прав, не публикуется по желанию пользователя). Модераторы получают право изменения этих отметок, а то сейчас только часть из них маркирует мат 18+ или просит удалить;
6) основная часть событий (турниров) остаётся доступной для детей, и их чат соответствующим образом модерируется, нарушители - банятся (кстати, была бы неплохой функция удаления сообщения для этих целей). Как я уже писал, создание событий 18+ возможно только после создания инфраструктуры;
7) виджет... ну, там только модерацию налаживать, никакого разделения там не будет.

Однако непонятно, соответствует ли это всё законодательству. Например, на книги может потребоваться и маркировка по каждой возрастной категории, а не только 18+. Пока здесь нет юристов, обсуждение предложения не имеет особого смысла - если реализовано "неправильно", администрация может быть оштрафована. Также есть ли уверенность в том, что сайт должен соответствовать только законам России - например, в ЕС до 16 лет регистрироваться часто запрещают из-за законов о персональных данных.

Есть ещё вариант: нельзя указать возраст младше 14 лет (в России - возраст частичной дееспособности, полная наступает в 18 лет). Силу имеют только маркировки 12+ (по сути, 14+), 16+ и 18+. При этом прямо писать, что запрещено до 14 лет, не следует - по такой модели работает один известный сайт (поэтому половина сайтов пишет про него, что ограничений нет, а половина пишет, что с 14 лет). Но там, впрочем, сказано, что пользователь обязан не врать - как это стыкуется с тем, что не все варианты возраста доступны, непонятно - следует ли из этого, что пользователь обязан дожидаться, пока не соврёт, что сделать с тем, что в моём окружении там до 14 лет регистрировались, и меня даже официально попросили иметь регистрацию там работники образовательного учреждения?

Ещё можно написать про "согласие родителей" в правилах.

Если говорить про минимальный возраст для регистрации в РФ вообще (для соцсетей в принципе), он не установлен (но действует 436-ФЗ о защите детей от информации). Хотели принять закон о запрете доступа к соцсетям до 14 лет, но не приняли. В Европе - 16 лет, в Америке - вроде бы, 13 было, когда я смотрел последний раз (там больше про ввод данных, чем про конкретно регистрацию, но она тоже под это подпадает).

Но, в целом, здесь сайт скорее консервируется, чем активно развивается. Поэтому, кто это всё будет делать, непонятно, хотя когда-то давно у администрации были такие планы. Мои старые размышления на эту тему можно почитать в принявшей скандальный оборот теме "Минусы "Детского режима" и ввода номера телефона" - если кратко, они сводятся к бунту против этой идеи. Я там бунтовал больше против того, что хотели изолировать детей от турниров и форума, а не против цензуры текстов. Догадаться о причинах таких моих размышлений легко, если вчитаться в ту тему, но она жутко скандальная... Дети сменились, а сайт остался...

Текущая политика сайта проста: есть модераторы, которые модерируют, есть администратор сайта, есть тексты, которые очень-очень редко фильтруют, но фильтруют, потому что нет такой прямой возможности у большинства модераторов. Признаётся, что на сайте есть дети, и нарушители банятся, кроме тем, помеченных как 18+ или матерные, там присутствие детей не предполагается (хотя на самом деле там и молодые люди матерятся, но тема помечена как матерная и задача модераторов на этом выполнена). Можно жаловаться, в том числе на спорные тексты.

По-прежнему считаю, что полный запрет до 18 лет форума и событий здесь - скорее зло, чем благо (в основном в силу личных причин и своего прошлого).

Но главное - сделать так, чтобы сайт соответствовал законодательству - это первый приоритет в реализации подобной идеи. Делать что-то сверх этого, конечно, можно, но важно понимать, что ребёнок всё равно может зайти на другой сайт (в том числе в школе с телефона одноклассника, даже если родители понаставили на телефон 5 родительских контролей), и этот сайт ничего не сможет сделать с этим. Другая главная мысль - не думаю, что на это всё у администрации сейчас есть силы - тут пока не могут машинку внедрить ранговую (за 900) в гараж. Но лучше у неё спросить (Даниэль - администратор сайта).

И, напоследок, вопрос для размышления по последнему абзацу. Всё-таки, наверное, родители должны заниматься контролем за своим ребёнком больше, чем владелец сайта, если подходить только с моральной (не с юридической) стороны?

На правах мнения одного из пользователей.
Последний раз отредактировано 24 октября 2023 в 17:30 пользователем Игрок3
sashavirtual Сообщение #3 24 октября 2023 в 17:49
Кибергонщик
53
Клавогонки в подполье суют ребятишкам контент 18+, который они из-за интернета с детским контролем не могут посмотреть.
И выйдя на улицу не могут услышать.
Ждём Клавогонки в даркнете)))
Anders77 Сообщение #4 24 октября 2023 в 18:34
Профи
2
да.. все сложно.
мне бы хватило настройки, позволяющей указать вручную перечень словарей и режимов, которые можно использовать в игре.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #5 24 октября 2023 в 18:51
Организатор событий
115
Интересно узнать, что по этому вопросу думает Вова_10
un4given Сообщение #6 24 октября 2023 в 19:24
Клавокодер
120
Anders77 писал(а):
дабы оградить возможных малолетних участников от несоответствующих возрасту текстов.

Я предлагаю другое: ограждать ресурсы от малолетних участников :)
Старое правило гласит: «Детям нельзя в интернет, интернет от детей тупеет.»
Последний раз отредактировано 24 октября 2023 в 19:24 пользователем un4given
Вова_10 Сообщение #7 24 октября 2023 в 20:24
Супермен
37
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
Интересно узнать, что по этому вопросу думает Вова_10

По поводу текстов 18+ согласен.
Также предлагаю закрывать бортжурналы матершинников в "детском режиме"
Последний раз отредактировано 24 октября 2023 в 20:34 пользователем Вова_10
Лазер Сообщение #8 24 октября 2023 в 20:56
Супермен
13
дети сами матерятся, даже начиная с 7-8 лет, слышат от сверстников или более старших детей, с которыми общаются и т.д.
они итак видят и слышат (и без Интернета) то, от чего вы пытаетесь их отгородить (если конечно не изолированы от общества)

бывает, слышишь, идут рядом и матерятся как сапожники
Последний раз отредактировано 24 октября 2023 в 20:56 пользователем Лазер
Doctorisimus Сообщение #9 24 октября 2023 в 22:36
Супермен
61
никакого интернета до совершеннолетия в помине быть не должно
исключительно под присмотром родителей
вы ж алкоголь направо и налево не отпускаете
голову иметь на плечах надо, в самом деле
tryme Сообщение #10 25 октября 2023 в 05:09
Варп
20
гоу прост интернет запретим создадим полицию мыслей и устроим 1984

тогда и возраст не важен будет
Последний раз отредактировано 25 октября 2023 в 05:09 пользователем tryme
tryme Сообщение #11 25 октября 2023 в 05:11
Варп
20
Вова_10 писал(а):
Также предлагаю закрывать бортжурналы матершинников в "детском режиме"

в целом поддерживаю если мне разрешат щитпостить в профаке
Вова_10 Сообщение #12 25 октября 2023 в 14:08
Супермен
37
Лазер писал(а):
дети сами матерятся, даже начиная с 7-8 лет, слышат от сверстников или более старших детей, с которыми общаются и т.д.
они итак видят и слышат (и без Интернета) то, от чего вы пытаетесь их отгородить (если конечно не изолированы от общества)

бывает, слышишь, идут рядом и матерятся как сапожники

Я не матерюсь
Esifr Сообщение #13 25 октября 2023 в 19:39
Кибергонщик
10
tryme писал(а):
гоу прост интернет запретим создадим полицию мыслей и устроим 1984

тогда и возраст не важен будет

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена