[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Похождения Швейка
(30)       Используют 115 человек

Комментарии

ЕПетровна 1 апреля 2019
а нет, спасибо, разобралась.
ЕПетровна 1 апреля 2019
Спасибо за словарь. и помогите! как пройти 58 отрывок? там после цитаты латиницей значок на ссылку. как его напечатать? Хелп! дальше не могу печатать!
nikes 31 августа 2013
276-й отрывок

Буква о - английская в слове "Ко".
IamCrazy 25 июля 2012
204-й отрывок
Заглавная буква в середине предложения.
И точки, похоже, нет.
IamCrazy 19 июля 2012
192-й отрывок,

Первое слово должно быть Гоп, а не гол.
IamCrazy 23 мая 2012
142-й отрывок,

Нет пробела перед тире в нескольких местах. (дурно- , договориться- , после кавычек и др.)
IamCrazy 23 мая 2012
137-й отрывок - в середине предложения заглавная буква

Потом под розгами старосты они признались, что Во всей округе нет ни одного луга

Ну и сам абзац начинается с середины предложения.
IamCrazy 23 мая 2012
Буду писать замеченные ошибки, пока не надоест.

120-й отрывок - лишняя точка
Была и надпись, потрясающая. своей глубиной
Всего_хорошего 1 октября 2011
Осилил! Уложился в 1 месяц и 11 дней.
Временами это было садо-мазо, с учетом, что я не печатаю на латинице.
170000 9 мая 2011
в 6-м отрывке после многоточия пропущен пробел. :)
Olexandero 13 февраля 2011
Ммм... Как приятно читать сие произведение!
Первая часть его заканчивается на 798 отрывке.
Написать тут Еще комментарии
Описание:
Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка» (пер. П. Г. Богатырёв)
Автор:
Olexandero
Создан:
7 июня 2010 в 14:58 (текущая версия от 26 октября 2019 в 10:14)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
«Похождения бравого солдата Швейка» - это, пожалуй, одна из оригинальнейших книг за всю историю прозы ХХ века. Книга, которую в равной степени можно воспринимать как одну большую, полную абсолютно неподражаемого народного лукавства «солдатскую байку» - или как классическое произведение литературы ушедшего столетия. Смешно? Смешно гомерически! Но очень часто сквозь заводной и разудалый юмор «гарнизонного анекдота» проглядывает истинная суть «Швейка» - отчаянный и мощный призыв «сложить оружие и задуматься»…
Содержание:
2786 отрывков, 1329337 символов
1 Ярослав Гашек
ПОХОЖДЕНИЯ БРАВОГО СОЛДАТА ШВЕЙКА ВО ВРЕМЯ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Предисловие
Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но при внимательном анализе их слава затмила бы даже славу Александра Македонского. В наше время вы можете встретить на пражских улицах бедно одетого человека, который и сам не подозревает, каково его значение в истории новой, великой эпохи.
2 Он скромно идет своей дорогой, ни к кому не пристает, и к нему не пристают журналисты с просьбой об интервью. Если бы вы спросили, как его фамилия, он ответил бы просто и скромно: «Швейк».
И действительно, этот тихий, скромный человек в поношенной одежде – тот самый бравый солдат Швейк, отважный герой, имя которого еще во времена Австро-Венгрии не сходило с уст всех граждан Чешского королевства и слава которого не померкнет и в республике.
3 Я искренне люблю бравого солдата Швейка и, представляя вниманию читателей его похождения во время мировой войны, уверен, что все будут симпатизировать этому непризнанному герою. Он не поджег храма богини в Эфесе, как это сделал глупец Герострат, для того чтобы попасть в газеты и школьные хрестоматии.
И этого вполне достаточно.
Автор.
Часть первая
В ТЫЛУ
Глава 1
Вторжение бравого солдата Швейка в мировую войну
– Убили, значит, Фердинанда-то нашего, – сказала Швейку его служанка.
4 Швейк несколько лет тому назад, после того как медицинская комиссия признала его идиотом, ушел с военной службы и теперь промышлял продажей собак, безобразных ублюдков, которым он сочинял фальшивые родословные.
Кроме того, он страдал ревматизмом и в настоящий момент растирал себе колени оподельдоком.
– Какого Фердинанда, пани Мюллерова? – спросил Швейк, не переставая массировать колени. – Я знаю двух Фердинандов.
5 Один служит в аптекарском магазине Пруши. Как-то раз по ошибке он выпил бутылку жидкости для ращения волос; а еще есть Фердинанд Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не жалко.
– Нет, сударь, эрцгерцога Фердинанда.(2) Того, что жил в Конопиште,(3) того толстого, набожного...
– Иисус Мария! – вскричал Швейк. – Вот те на! А где это с господином эрцгерцогом приключилось?
– В Сараеве его укокошили, сударь.
6 Из револьвера. Ехал он со своей эрцгерцогиней в автомобиле...
– Скажите на милость, пани Мюллерова, в автомобиле! Конечно, такой барин может себе это позволить. А наверное, и не подумал, что автомобильные поездки могут так плохо кончиться. Да еще в Сараеве! Сараево – это в Боснии, пани Мюллерова. А подстроили это, видать, турки. Нечего нам было отнимать у них Боснию и Герцеговину...(4) Вот какие дела, пани Мюллерова.
7 Эрцгерцог, значит, приказал долго жить. Долго мучился?
– Тут же помер, сударь. Известно – с револьвером шутки плохи. Недавно у нас в Нуслях один господин забавлялся револьвером и перестрелял всю семью да еще швейцара, который пошел посмотреть, кто там стреляет на четвертом этаже.
– Из иного револьвера, пани Мюллерова, хоть лопни – не выстрелишь. Таких систем – пропасть. Но для эрцгерцога, наверно, купили что-нибудь этакое, особенное.
8 И я готов биться об заклад, что человек, который стрелял, по такому случаю разоделся в пух и прах. Известно, стрелять в эрцгерцога – штука нелегкая. Это не то что браконьеру подстрелить лесника. Все дело в том, как до него добраться. К такому барину в лохмотьях не подойдешь. Непременно нужно надеть цилиндр, а то, того и гляди, сцапает полицейский.
– Там, говорят, народу много было, сударь.
– Разумеется, пани Мюллерова, – подтвердил Швейк, заканчивая массаж колен.
9 – Если бы вы, например, пожелали убить эрцгерцога или государя императора, вы бы обязательно с кем-нибудь посоветовались. Ум хорошо – два лучше. Один присоветует одно, другой – другое, «и путь открыт к успехам», как поется в нашем гимне. Главное – разнюхать, когда такой барин поедет мимо. Помните господина Люккени, который проткнул нашу покойную Елизавету напильником?(5) Ведь он с ней прогуливался.
10 Вот и верьте после этого людям! С той поры ни одна императрица не ходит гулять пешком. Такая участь многих еще поджидает. Вот увидите, пани Мюллерова, они доберутся и до русского царя с царицей, а может быть, не дай бог, и до нашего государя императора, раз уж начали с его дяди.(6) У него, у старика-то, много врагов, побольше еще, чем у Фердинанда. Недавно в трактире один господин рассказывал: «Придет время – эти императоры полетят один за другим, и им даже государственная прокуратура не поможет».
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена