[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
История одного байта
(40)       Используют 84 человека

Комментарии

Debugger 1 июля 2022
Коротко о сути с моей точки зрения:
Однажды растаман, да и вообще супер-мега гуру, который любит "полетать" программируя, впервые узнал о стэке и использовал его. Естественно, не заладилось и его основательно торкнуло:
Оно обходит стек! Вот, значит, как это выглядит! Когда я исчерпываю глубину, она, видиммо, с треском цепляется и разрушается, ломая свои ажурные конструкции...

Пошел искать поддержки у друга. Оказалось, тот уже "собрал всех кого мог" и вместе покурив "три дня" над кодом, постановили: ничего не понятно, но красиво:
Большинство мест я не могу понять… Не понимаю… Только вижу, как это… красиво. Неосязаемо как-то. Не ухватить сознанием… Вроде вот вот, но оно улетает…

После чего растаман-гуру рассказал о проблеме бабушке. Бабушка не курила, была в здравом уме и твердой памяти, и быстро все разъяснила. Но под дурманом все сразу не зашло:
А потом говорила она. Я не помню о чем. Я только помню, что это было очень важное и нужное мне, что я черпал из этой кладези мудрости...

После угощения чаем дурман сошел и стало понятно, как все сделать не через задницу.
И вывод: все благодаря любви.
Jovany 16 января 2022
Одного байта не хватило на интимную сцену со старушкой
Nkey 15 января 2022
Рассказ лишен и доли какого-нибудь смысла, отношения к программированию или информатике не имеет.
Краткое содержание:
0. Обманчивое начало.
1. "Все твои кодЫ идеальны, правда я не могу ничего понять, но там нет ни одной ошибки!!!)))".
2. Бессмысленная наркомания с бабкой.
OlegaBaranov 28 августа 2021
Не, я не понял, а в чём была ошибка программёра? Что именно он сделал, чтобы найти этот самый байт? Или просто ещё раз всё заново переписал и всё получилось? Где решение проблемы?
СереНат 31 августа 2019
Все найденные ошибки и опечатки исправлены. Спасибо большое за помощь _Daemon_, который их все собрал.
_Daemon_ 27 апреля 2019
4 отрывок. «Это значит, если я сравниваю два байта и надо ветвиться…» - нету запятой, разделяющей части сложного предложения после слова «байта».
5 отрывок. «Особенно если приходиться решать задачи…» - ААУАУААУАУААУЭУУААА, серьезно? «ться» вместо «тся» - ошибка на уровне звОнит.
6 отрывок. «Вы думаете это все?» - та же самая ошибка, что и в четвертом отрывке. После «думаете» пропущена запятая.
Тот же 6 отрывок. «Это когда, напротив каждой крохотной процедурки моего кода нужно подcчитать и проставить время ее исполнения в миллисекундах». – Тут практически точно такая же ошибка, но только на этот раз уже лишняя запятая после слова «когда».
Конец 6 отрывка. «…иначе я прозеваю нажатие кнопки или дисплей станет неприятно мерцать, меняя яркость.» - опять то же самое. Потерялась запятая после «Нажатие кнопки».

Нет, все, хватит. Не могу больше печатать это.
_Daemon_ 27 апреля 2019
2 отрывок.
"Глубина програмного стека ограничена." - програММного. Тут это слово почему-то с одной М
_Daemon_ 27 апреля 2019
1 отрывок.
скрытый текст…

_Daemon_ 27 апреля 2019
"...хотя одному богу известно, сколь тонкой была граница отделявшая меня от этого состояния." - Пропущена запятая после слова "граница"
abcx 27 апреля 2019
Не понятен эпизод со старушкой на скамейке. Это тоже проявление духовности? Мысли автора по поводу стариков. Если автор не умеет планировать свое время, то в том, что он опаздывает, кончено же виноваты будут старушки в очереди))))
Morbid_Angel 13 декабря 2016
конечно он нашел свой байт, это же очевидно
Написать тут Еще комментарии
Описание:
История одного байта
Автор:
Dopeman
Создан:
30 ноября 2016 в 10:46 (текущая версия от 31 августа 2019 в 10:20)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Содержание:
55 отрывков, 25229 символов
1 Мне не хватало байта. Всего одного. Да-да. Того самого, что из восьми бит состоит. Что? Нет, я не псих, хотя одному богу известно, сколь тонкой была граница, отделявшая меня от этого состояния. Но все по порядку.
Я программер. Но не просто программер. Я принадлежу к касте, которую иногда называют системщиками, иногда кристальщиками. Вы знаете, что это такое? Я объясню, если потерпите. Мне никак не обойтись без специфики, но иначе вы не сможете понять дальнейшее.
Мы программируем чипы-однокристаллки, грубо говоря, это когда весь комп в одном кристалле.
2 Программная память и память данных разделены и не взаимодействуют между собой. Программа не может быть запущена в оперативке. Глубина программного стека ограничена. Максимум, на что я могу рассчитывать, – это восемь уровней вложения, причем я не могу изменять предельную глубину стека. О, вы не подумайте чего! У меня бездна ресурсов. Оперативки аж 128 байт! Это на все про все. Переменные там, то да се....
3 Представили, да? С программной памятью тоже неплохо. Аж восемь килобайт. И пользоваться ей совсем несложно. Сначала нужно программно врубить нужный банк памяти, запустить в нем нужную процедуру, а по выходе из нее не забыть вернуться, где был. Да еще надо иметь в виду, что в пределах банка я могу перемещаться только джампами и вызовами процедур, а переходы по условиям возможны только в пределах одной страницы, т.е. 256 байт.
4 Это значит, если я сравниваю два байта и надо ветвиться, но метка не находится в пределах 256 байт, то это письмо на деревню дедушке, причем компилятор только в половине случаев предупредит, мол, широко шагаешь, парень, штаны бы поберег. И это только цветочки! Ягодки я вам сейчас выложу, чтоб вы ими в полной мере могли насладиться.
У меня нет команды вычитания. Вообще! Только add. Уж про такую роскошь, как умножение или деление я вообще молчу, это для лентяев.
5 Зато мне нужно обеспечить десятичную математику. Вы проникаетесь потихоньку? Коды таких игрушек вылизываются так, что вам и не снилось, особенно если приходится решать задачи на пределе оперативной и программной памяти. Исходники переписываются далеко не один раз. Мне мало просто решить задачу. Я должен впихнуть ее в этот чертов кристалл! Ограничение по переменным, по размеру кода в целом, по размеру каждой процедуры и по числу вызовов.
6 Малейший недосмотр и... стек продавлен, и тебя вышвыривает черт знает куда. И компилятор не поможет. Такое он не ловит... Вы думаете, это все?))) Нееет, дорогие мои. Моя игрушка работает в реалтайме... Это когда напротив каждой крохотной процедурки моего кода нужно подсчитать и проставить время ее исполнения в миллисекундах. Мои модули не должны работать более жестко фиксированного времени, потому что мне надо еще сканировать киборду и дисплей, поспевать за датчиками и выдавать управляющие сигналы, а все остальное должно работать, никак не мешая сканнингу, иначе я прозеваю нажатие кнопки, или дисплей станет неприятно мерцать, меняя яркость.
7 Но и это еще не все! У меня есть интерфейс. Обычный писишный RS232C, так называемый компорт. Но если вы думаете, что это отдельный чип, мол, сунул ему байт, принял из буфера байт, то вы заблуждаетесь. Себестоимость. Я все это делаю ручками, телепая единственный бит порта. Ручками кручу диаграмму стартов, стопов и данных.
Итак: если я накатал код, решающий задание, но он не влезает в память – задача не решена.
8 Если при этом я создал большее число переменных, и они не помещаются в оперативку – задача не решена. Если все оки-доки, но процедуры слишком длинны, разрушается диаграмма реалтайма – задача не решена. Если процедуры слишком коротки, их много, исчерпывается стек – задача не решена. Любой средней руки программер, поставь его в подобные условия, застрелится на второй день. Вообще, по моему убеждению, парни, работающие в этой области, имеют стальные нервы и неукротимую волю к победе.
9 Мы редко общаемся с обычными программерами – нам, в общем, не о чем разговаривать...
И не потому, что мы снобы или гордецы. Совсем не обязательно. Нам трудно представить себе программирование под неисчерпаемыми ресурсами на языках высокого уровня. Мало винта? – Купи другой, в чем проблема? Мало RAM-ы? – Купи еще, толкни в слот. Меги кодов? – А я причем? Это компилятор виноват. Купите машину побольше. Это как разные планеты, и я надеюсь, вы поняли почему.
10 Это как красивый белый круизный лайнер в бескрайних океанских просторах, плыви куда хочешь. А вы попробуйте на нем в финских шхерах порулить))). Или вдевать нитку в иголку среди ночи. Причем черную нитку.
Конечно, мы тоже имеем наборы кристаллов и выбираем их перед разработкой с большей дотошностью, чем жених невесту, и гадаем на кофейной гуще и прочих подручных средствах, а хватит ли? Но если выбор сделан... Назад ходу, как правило, нет.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена