[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Коммандная строка Linux
(0)       Используют 26 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Уильям Шоттс Программирование Издано: 2016г. Питер
Автор:
Alise37
Создан:
7 августа 2019 в 23:23 (текущая версия от 8 сентября 2019 в 17:48)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Книга Уильяма Шоттса "Командная строка Linux: Полное руководство" представляет обширный обзор «жизни» в командной строке Linux. В отличие от других книг, посвященных одной программе, такой как командный интерпретатор bash, в этой книге автор попытается рассказать, как поладить с интерфейсом командной строки в более широком аспекте. Как он работает? Что можно сделать с его помощью? Как лучше его использовать? Эта книга не об администрировании системы Linux. Эта книга исключительно о Linux.
В книге материал излагается в тщательно выверенной последовательности, как в школе, где учитель руководит вами и направляет вас по правильному пути. Многие авторы грешат тем, что подают материал в «систематическом» порядке, имеющем определенный смысл для писателя, но способном вызывать путаницу у начинающих пользователей. Цель данной книги — познакомить вас с идеологией Unix, которая отличается от идеологии Windows.
Содержание:
1483 отрывка, 779693 символа
1 Командная строка Linux Полное руководство
Карин
Благодарности
Я хочу поблагодарить всех, кто помог появиться на свет этой книге.
В первую очередь тех, кто вдохновил меня: Дженни Уотсон (Jenny Watson), рецензента издательства Wiley Publishing, — она первая предложила написать книгу о языке сценариев командной оболочки. Несмотря на то что издательство Wiley не приняло мое предложение, именно это обстоятельство можно назвать причиной появления на прилавках книжных магазинов этой книги.
2 Я благодарен Джону Двораку (John C. Dvorak), известному колумнисту и большому эрудиту, — в эпизоде своего видеоподкаста «Cranky Geeks» он дал великолепный посыл творческому процессу: «Черт! Пишите по 200 слов в день в течение года, и получите роман». Следуя его совету, я писал по одной странице в день до тех пор, пока не получил книгу. Не могу не упомянуть и Дмитрия Попова (Dmitri Popov), написавшего статью в журнале «Free Software Magazine» под названием «Creating a book template with Writer», — именно она вдохновила меня использовать OpenOffice.org Writer для набора текста.
3 Результат получился изумительным.
Далее, спасибо добровольцам, которые помогли выпустить оригинал, свободно распространяемую версию этой книги (доступна на LinuxCommand.org): Марк Полески (Mark Polesky) выполнил большую редакторскую работу и проверил текст книги. Джесси Беккер (Jesse Becker), Томаш Хщонович (Tomasz Chrzczonowicz), Майкл Левин (Michael Levin) и Спенс Майнер (Spence Miner) также проверили отдельные фрагменты книги и представили свои рецензии.
4 Карен М. Шоттс (Karen M. Shotts) много часов посвятила правке моей оригинальной рукописи.
Кроме того, спасибо добрым людям из No Starch Press, которые серьезно потрудились над созданием коммерческой версии книги: Серене Янг (Serena Yang), управляющей производством; Киту Фанчеру (Keith Fancher), моему редактору; и остальным сотрудникам No Starch Press.
И наконец, спасибо читателям LinuxCommand.org, приславшим мне так много добрых писем.
5 Их поддержка помогла поверить, что я действительно чего-то стою!
Введение
Я хочу поведать вам историю. Нет, не о том, как в 1991-м Линус Торвальдс создал первую версию ядра Linux. Эту историю вы прочитаете в других книгах о Linux. Я не стану рассказывать вам, как несколькими годами ранее Ричард Столлман начал проект GNU по созданию свободной Unix-подобной операционной системы. И эту апокрифическую историю можно узнать из других книг о Linux.
6 Но я хочу рассказать, как можно вернуть управление своим компьютером.
В конце 1970-х, когда я, будучи студентом колледжа, только начинал заниматься компьютерами, еще продолжалась IT-революция. Появление микропроцессора сделало возможным приобретение компьютеров простыми людьми, такими как вы или я. Сегодня многим трудно представить себе мир, в котором компьютеры (огромные вычислительные машины) принадлежали только крупным компаниям и правительствам, а обычным людям они были недоступны.
7 Современный мир сильно изменился. Компьютеры повсюду, от крошечных наручных часов до гигантских вычислительных центров, разбросанных по всему миру. Вдобавок к вездесущим компьютерам у нас появились и сети, связывающие их друг с другом, и, благодаря всему этому, для нас начался новый век небывалых личных возможностей и творческой свободы. Но обратили ли вы внимание, что за последние два десятилетия стало происходить кое-что еще?
8 Одна гигантская корпорация захватила контроль над большинством компьютеров в мире и стала решать за вас, что можно и что нельзя делать с ним. Множество людей по всему миру противостоят этому. Они борются за сохранение контроля над своими компьютерами, создавая собственное программное обеспечение. Они строят Linux.
Сейчас принято употреблять термин «свобода» в отношении Linux, но я не думаю, что большинство знает, что в действительности подразумевается под свободой.
9 Свобода — это возможность самому решать, что будет делать ваш компьютер, и единственный путь к достижению этой свободы — знание того, что он делает. Свобода — это компьютер без секретов, в котором все можно узнать, если только не лениться.
Зачем нужна командная строка?
Обращали ли вы внимание, что в фильмах, когда «суперхакер» — парень, способный за 30 секунд взломать суперзащищенную военную систему, — садится за компьютер, он никогда не берется за мышь?
10 Создатели фильмов инстинктивно понимают, что мы, будучи людьми, можем сделать за компьютером что-то действительно стоящее, только вводя команды с клавиатуры.
Большинство современных пользователей компьютеров знакомы только с графическим интерфейсом (Graphical User Interface, GUI) и верят производителям и экспертам, что интерфейс командной строки (Command Line Interface, CLI) — это раннее средневековье.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена