[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Необыкновенный
(65)       Используют 187 человек

Комментарии

Пиранька 3 февраля 2020
Спасибо, Сударушка) Дочитала сегодня (добила). При всей моей, мягко говоря, нелюбви к Чехову - получила удовольствие. Спасибо! Хороший материал, чистый, без ошибок и т.п. Ставлю таки пять)
veda_cong 17 января 2020
*вздохнув* Что вызывает у меня странное чувство в литературе 19 века, читая в начале века 21 - это эти их наивные утопии.
То есть, там есть и очень серьезная и _актуальная_ вещь (я про первый рассказ конечно) - искать ли "счастья для всех даром", статистически, призывая всех присоединиться (без гарантии что кто-то отзовется) или все же не пройти мимо конкретной умирающей Анны, считая это единственным своим твердым посильным вкладом.
Но "никто не будет лечиться", "не нужны школы, даешь сразу университеты", "три часа работы в день для обеспечения всех потребностей" (ну, положим, у нас куча лишних потребностей, так что да, породили себе лишнюю работу, но ведь кто-то же должен собирать стиральные машинки? Ну если не считать основным вкладом хитрость создателей перегорающей лампочки) и т.п. - ну вот просто что бы сказал характерный поборник таких необоснованных идей (надеюсь, Антон Палыч все же не с себя персонажа писал), очутившись в наше время, а?
Сударушка 12 января 2020
Нашла в интернете интересную статью, выпущенную РИА НОВОСТИ в год 150-ти летия со дня рождения Чехова, делюсь.
100 фактов о Чехове.
Сударушка 12 января 2020
Восторг и большинское удовольствие – почитать Антона Павловича тоже наше все Чехова!
Цитата на цитате, короткие рассказы – длинные размышления!
Слог, характеры, необыкновенно об обыкновенном (или обыкновенно о необыкновенном?!)! Ух!
Покорчило Вас, уважаемый Антон Павлович, благодарим! До новых встреч!
Написать тут
Описание:
Сборник рассказов А. П. Чехова к 160-й годовщине со дня его рождения.
Автор:
Сударушка
Создан:
30 декабря 2019 в 19:57 (текущая версия от 20 января 2020 в 22:49)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:


Содержание
1. Дом с мезонином – отрывок № 1
2. В ссылке – 93
3. Ионыч – 137
4. Без заглавия – 223
5. Необыкновенный – 243


Примечания
скрытый текст…
Содержание:
264 отрывка, 100824 символа
1 Дом с мезонином
Рассказ художника
1
Это было шесть-семь лет тому назад, когда я жил в одном из уездов Т-ой губернии, в имении помещика Белокурова, молодого человека, который вставал очень рано, ходил в поддевке, по вечерам пил пиво и все жаловался мне, что он нигде и ни в ком не встречает сочувствия.
2 Он жил в саду во флигеле, а я в старом барском доме, в громадной зале с колоннами, где не было никакой мебели, кроме широкого дивана, на котором я спал, да еще стола, на котором я раскладывал пасьянс. Тут всегда, даже в тихую погоду, что-то гудело в старых амосовских печах, а во время грозы весь дом дрожал и, казалось, трескался на части, и было немножко страшно, особенно ночью, когда все десять больших окон вдруг освещались молнией.
3 Обреченный судьбой на постоянную праздность, я не делал решительно ничего. По целым часам я смотрел в свои окна на небо, на птиц, на аллеи, читал все, что привозили мне с почты, спал. Иногда я уходил из дому и до позднего вечера бродил где-нибудь.
Однажды, возвращаясь домой, я нечаянно забрел в какую-то незнакомую усадьбу. Солнце уже пряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени.
4 Два ряда старых, тесно посаженных, очень высоких елей стояли, как две сплошные стены, образуя мрачную красивую аллею. Я легко перелез через изгородь и пошел по этой аллее, скользя по еловым иглам, которые тут на вершок покрывали землю. Было тихо, темно, и только высоко на вершинах кое-где дрожал яркий золотой свет и переливал радугой в сетях паука.
5 Сильно, до духоты пахло хвоем. Потом я повернул на длинную липовую аллею. И тут тоже запустение и старость; прошлогодняя листва печально шелестела под ногами, и в сумерках между деревьями прятались тени. Направо, в старом фруктовом саду, нехотя, слабым голосом пела иволга, должно быть, тоже старушка.
6 Но вот и липы кончились; я прошел мимо белого дома с террасой и с мезонином, и передо мною неожиданно развернулся вид на барский двор и на широкий пруд с купальней, с толпой зеленых ив, с деревней на том берегу, с высокой узкой колокольней, на которой горел крест, отражая в себе заходившее солнце. На миг на меня повеяло очарованием чего-то родного, очень знакомого, будто я уже видел эту самую панораму когда-то в детстве.
7 А у белых каменных ворот, которые вели со двора в поле, у старинных крепких ворот со львами, стояли две девушки. Одна из них, постарше, тонкая, бледная, очень красивая, с целой копной каштановых волос на голове, с маленьким упрямым ртом, имела строгое выражение и на меня едва обратила внимание; другая же, совсем еще молоденькая – ей было семнадцать-восемнадцать лет,.
8 не больше – тоже тонкая и бледная, с большим ртом и с большими глазами, с удивлением посмотрела на меня, когда я проходил мимо, сказала что-то по-английски и сконфузилась, и мне показалось, что и эти два милых лица мне давно уже знакомы. И я вернулся домой с таким чувством, как будто видел хороший сон.
9 Вскоре после этого, как-то в полдень, когда я и Белокуров гуляли около дома, неожиданно, шурша по траве, въехала во двор рессорная коляска, в которой сидела одна из тех девушек. Это была старшая. Она приехала с подписным листом просить на погорельцев.
10 Не глядя на нас, она очень серьезно и обстоятельно рассказала нам, сколько сгорело домов в селе Сиянове, сколько мужчин, женщин и детей осталось без крова и что намерен предпринять на первых порах погорельческий комитет, членом которого она теперь была. Давши нам подписаться, она спрятала лист и тотчас же стала прощаться.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена