[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Единственный и его собственность (М.Штирнер)
(1)       Используют 6 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Отрывок из величайшего произведения немецкой философии и философии всего мира в целом.
Автор:
VladTypeMaster
Создан:
19 февраля 2020 в 08:21 (текущая версия от 19 февраля 2020 в 08:27)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Тексты
Цельные тексты, разделяемые пустой строкой (единственный текст на словарь также допускается).
Информация:
Сочинение Макса Штирнера (реальное имя Каспар Шмидт) представляет из себя небольшую философскую работу, ставшую самой крупной и известной работой этого автора. Она издается на множестве языков по сей день. На русском в частности она была издана в 1906 году, и вы сегодня можете свободно найти её в интернете или купить в книжном магазине.
Содержание:
1 Но "ваши мысли - не мои мысли, и ваши пути - не мои пути". Или, вернее, наоборот: ваши мысли - мои мысли, которыми я распоряжаюсь, как хочу, и которые я беспощадно уничтожаю: они - моя собственность, которую я, если хочу, уничтожаю. Я не жду от вас разрешения, чтобы растрепать и развеять ваши мысли. Мне дела нет до того, что и вы называете эти мысли своими, ибо они остаются моими, и, как я хочу, с ними поступать, - это уже мое дело.
2 Чего-чего только я ни должен считать своим делом. Во-первых, дело добра, затем дело Божие, интересы человечества, истину, свободу, гуманность, а далее - дело моего народа, моего государя, моей родины; наконец, дело духа и тысячи других дел. Но только моё не должно стать моим делом. "Стыдно быть эгоистом, который думает только о себе".
3 Гибель народов и человечества будет моим подъемом. Внемли! В ту минуту, когда я это пишу, начинают звонить колокола, возвещая о том, что завтра - торжественное празднование тысячелетия существования нашей дорогой Германии. Звоните, звоните надгробную песнь. Немецкий народ и немецкие народы имеют за собою тысячелетнюю историю - какая длинная жизнь! Ступайте же на покой, дабы все стали свободными - все те, которых вы так долго держали в оковах.

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена