[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Дуэль нейрохирургов
(25)       Используют 64 человека

Комментарии

FD70000000 2 февраля 2021
Вот и закончил чипечатать (или печитать?) "Дуэль нейрохирургов".

На страницах книги, автор показывает - с какими проблемами сталкивались врачи на протяжении летописной истории и развитие нейрохирургии как отдельного направления.
Вся книга читается достаточно легко, хоть она вся и наполнена медицинскими терминами, автор часто делает примечания, показывающие его видение проблемы (или стороннего автора), которые помогут чуть яснее уловить суть.
Иногда таких замечаний и отступлений от темы даже слишком много (например технические характеристики какого-либо револьвера, или подробности о том - кто, куда, чего и как совал или высовывал).

Из-за столь свободного изложения, книга больше подходит для интересующихся темой "устройства мозга", но не как учебное пособие. Скажем: обзорный экскурс.





FD70000000 31 января 2021

Сударушка, если не мозг в целом, то, определенно, одна из его частей
Сударушка 23 января 2021
FD70000000, мозг, вероятно, подсказывает?
FD70000000 17 января 2021
Ох, ну и большая книжка. Но что-то мне подсказывает, что перепечатаю ее полностью...
Написать тут
Описание:
Каждая глава книги представляет собой невероятную, увлекательную и правдивую историю о том, на что способен мозг человека, если что-то (или кто-то) воздействует на него со стороны, будь то болезнь, скальпель хирурга или... железный лом...
Автор:
JustSo
Создан:
13 января 2021 в 16:15 (текущая версия от 30 июля 2021 в 18:05)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:


Дуэль нейрохирургов.
Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку.




Сэм Кин, известный американский писатель, признанный мэтр жанра научно-популярной литературы, предлагает увлекательное путешествие во времени. Вы узнаете, как на протяжении столетий менялось представление о мозге и как курьезные, порой страшноватые, а иногда и просто фантастические случаи помогали совершить прорыв в науке и медицине.

Каждая глава книги представляет собой невероятную, увлекательную и правдивую историю о том, на что способен мозг человека, если что-то (или кто-то) воздействует на него со стороны, будь то болезнь, скальпель хирурга или... железный лом...

Примечания:
(1) - https://www.youtube.com/watch?v=bZl-Z8LKSo0
(2) - http://samkean.com/dueling-notes
(3) - http://www.npr.org/blogs/krulwich/2009/07/...he-crow-paradox.
(4) - http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/7665747.stm.
(5) - http://samkean.com/dueling-notes

Фотографии / Рисунки
(1) - Изображение основания мозга
(2) - Изображение среднего мозга / лимбической системы
(3) - Портрет Амбруаза Паре
(4) - Портрет Андреаса Везалия
(5) - Рисунки трактата Везалия "О строении человеческого тела"
(6) - Убийца Шарль Гито и остатки его мозга
(7) - Изображение нейроной сети; фото Кахаля
(8) - Леон Чолгош и его орудие убийства
(9) - Портрет слепого путешественника Джеймса Холмана
(10) - Изображение слуховой коры
(11) - Изображение зрительной коры
(12) - Изображение потоков "как/где"
(13) - Портрет невролога Сайласа Вейра Митчелла


Книга вычитана и отредактирована.
Все примечания и сноски из конца книги интегрированы в текст. В тексте добавлены ссылки на пункты с красочными изображениями, фотографиями и портретами.
Выполнено небольшое упрощение разметки.
Размер отрывков оптимизирован в диапазоне от 320-510 символов. Средняя длина отрывков в книге 410 символов.
Содержание:
1766 отрывков, 725376 символов
1 Сэм Кин.
Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку.
Уильям Шекспир. Макбет:
...но тогда
Дробили череп, люди умирали,
И был конец; теперь они встают.
Часть 1. Общая анатомия. Введение.
Я не могу засыпать на спине, вернее, не осмеливаюсь этого делать.
2 В таком положении я часто впадаю в пограничное состояние, когда разум просыпается, но тело остается неподвижным. В этой сумеречной зоне я могу ощущать, что происходит вокруг: солнечный свет, льющийся из-за занавесок, голоса прохожих на улице, прикосновение одеяла к ногам.
Но когда я приказываю своему телу зевнуть, потянуться и вернуться к утренним делам, ничего не происходит.
3 Я повторяю приказ: "Ну же, вставай!", - но он эхом возвращается ко мне без какого-либо эффекта. Тогда я начинаю бороться и стараюсь пошевелить пальцем ноги или расширить ноздри. Бесполезно! Это все равно что возродиться в виде живой статуи. Это нечто противоположное лунатизму и прогулкам во сне, это - сонный паралич.
Самое плохое - паника.
4 Проснувшись, мой разум ожидает, что я буду делать глубокие вдохи и наполнять легкие воздухом, чувствовать, как грудная клетка поднимается и опадает. Но мое тело, которое физиологически по-прежнему спит, вдыхает воздух лишь маленькими порциями.
Тогда я начинаю задыхаться, и меня охватывает паника. Даже сейчас, когда я пишу эти строки, то чувствую, как сжимается гортань.
5 Как бы плохо это ни выглядело, некоторым "сонным паралитикам" повезло еще меньше. Мои эпизоды продолжаются недолго: концентрируя всю свою энергию в правом мизинце в соответствии с практикой дзэн, я обычно выхожу из транса за несколько минут. У других людей эти эпизоды продолжаются часами и всю ночь мучают их.
Один ветеран корейской войны рассказал, что за эпизод сонного паралича он испытал больше ужаса, чем за год военных действий.
6 Другие люди впадают в нарколептическую дремоту в дневное время.
Одну бедную англичанку трижды объявляли мертвой, а как-то раз она даже проснулась в морге. Некоторые имеют внетелесный опыт и чувствуют, как их дух перемещается по комнате. Самые несчастные ощущают зловещее "присутствие" демона, ведьмы или инкуба, который усаживается им на шею и душит их.
7 В наши дни люди иногда приплетают ощущение сонного паралича к историям о похищении пришельцами, считая, что таким образом их обездвиживают для исследования.
Разумеется, сонный паралич не открывает портал в сверхъестественные миры. И, что бы мне ни казалось в молодости, сонный паралич не является свидетельством расщепления личности: разум не может существовать вне тела и независимо от него.
8 Напротив, сонный паралич - это естественный побочный эффект деятельности нашего мозга. В частности, его причина заключается в нарушении связи между тремя главными областями человеческого мозга.
Основание мозга (включая ствол мозга) контролирует дыхание, сердцебиение, распорядок сна и бодрствования и другие основные телесные функции. Ствол мозга тесно связан с мозжечком, который отвечает за координацию движений.
9 Совместно ствол мозга и мозжечок иногда называются "мозгом рептилии", поскольку они функционируют приблизительно так же, как мозг обычной игуаны. Вторая часть, так называемый "мозг млекопитающего", находится в глубине черепа. Изображение основания мозга представлено в п. 1 описания книги.
Он передает информацию, поступающую от органов чувств. Он включает в себя лимбическую систему, помогающую сохранять воспоминания, регулировать эмоции и отличать приятные переживания от неприятных.
10 В отличие от "мозга рептилии", управляемого инстинктами, "мозг млекопитающего" может довольно легко усваивать новые вещи. Кстати говоря, некоторые ученые считают такое различие между "мозгом рептилии" и "мозгом млекопитающего" слишком упрощенным, но все же оно остается полезным способом представления о нижних отделах мозга. Оба нижних отдела управляют автоматическими процессами - теми вещами, о которых мы не думаем или не хотим думать.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена