[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
С. Дробышевский — Достающее звено. Книга 1
(5)       Используют 20 человек

Комментарии

Igem 20 декабря 2021
О том, как Добышевский умеет незлобно и профессионально пошутить над собой и братьями по цеху, заодно проявив сочувствие к Уважаемому Читателю, можно судить по отрывкам 1932 и 1933 (с "разоблачением" магии в следующих двух отрывках: 1934 и 1935).

Заодно они дают отличную возможность разобраться с сомнениями, стоит ли окунаться в данный словарь (если таковые хоть в какой-то степени обозначат себя, когда Вы будете с любопытством посматривать в его сторону)))
Igem 30 ноября 2021
Рекомендация Станислава Дробышевского, автора данной интереснейшей, хоть и требующей немалых усилий, чтобы только ознакомиться с ней, книги:
"Наш обзор, разумеется, слишком краток, упрощен и не может дать полного представления о принципах и механизмах эволюции. Любознательный Читатель может подробнее узнать об этих интересных материях во множестве замечательных книг (например:
Докинз Р. Расширенный фенотип: длинная рука гена. М.: Corpus, 2010.,
Докинз Р. Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции. М.: Corpus, 2012.,
Марков А. Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня. Неожиданные открытия и новые вопросы. М.: Corpus, 2010.,
Марков А. Эволюция человека. Книга первая. Обезьяны, кости и гены. М.: Corpus, 2012,
Марков А. Эволюция человека. Книга вторая. Обезьяны, нейроны и душа. М.: Corpus, 2012.,
Марков А., Наймарк Е. Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий. М.: Corpus, 2014)
Написать тут
Описание:
Как выглядит цепь, на конце которой находится Homo sapiens, и все ли ее звенья на месте? Двухтомник ведущего российского антрополога С. Дробышевского "Достающее звено" проливает свет на многие тайны прошлого.
Автор:
Осирис
Создан:
27 апреля 2021 в 05:27 (текущая версия от 4 апреля 2022 в 16:11)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
2118 отрывков, 1047770 символов
1 Станислав Дробышевский
Достающее звено. Книга 1. Обезьяны и все-все-все
Посвящается Инге, Володе и Маше – моей любимой семье
...а также муравьеду и руконожке
Пролог,
в котором автор ведет себя прилично, мило улыбается, много раз говорит спасибо и даже не ехидничает.
К написанию этой книги меня сподвигли несколько обстоятельств. Во-первых, преподавательская деятельность, коей я занимаюсь, создает склонность к популярному и доступному объяснению.
2 Во-вторых, большое количество обращений за разъяснениями глобальных или каких-либо частных вопросов антропогенеза со стороны студентов, знакомых и представителей средств массовой информации показало мне, что многим людям эти вопросы небезынтересны. В-третьих, изобилие непрофессиональных, часто просто неграмотных и ошибочных изложений антропогенеза в последнее время зашкаливает: иногда в книгах с заглавием "Антропология" о таковой не говорится вовсе ничего.
3 Непосредственным толчком к созданию книги послужило предложение Александра Соколова дать интернет-интервью на тему антропогенеза. На самом деле, уже настойчивостью и терпением в вытряхивании из меня этого интервью Александр сделал огромное дело! Как и подавляющее большинство ученых и преподавателей, я сам мог бы очень долго мечтать о написании такой книги и никогда бы не собраться начать реальные действия.
4 Это вообще дело хлопотное и специфическое. Таких, как я, надо сильно тормошить, и за это Александру огромное спасибо! Первая версия книги опубликована на сайте "Антропогенез.ру" (www.antropogenez.ru), созданном опять же усилиями в основном Александра. Без этого сайта, даже если бы книга и была когда-нибудь написана, она была бы заметно бледнее и в ней сохранилось бы больше ляпов.
С самого начала интернет-портал "Антропогенез.ру" затевался как популяризаторский, направленный на продвижение знаний в народ и борьбу с лженаучными и околонаучными мифами, с чем Александр успешно справляется.
5 Нельзя не отметить его недавно вышедшую книгу "Мифы об эволюции человека", уникальную и единственную в своем роде. Ее можно читать параллельно с той, что вы держите в руках, – они не повторяют, а дополняют друг друга.
Образцом научно-просветительского творчества, на который стоит ориентироваться всем популяризаторам, являются книги, лекции и статьи на сайтах www.evolbiol.ru и www.elementy.ru, созданные А. В. Марковым и Е. Б. Наймарк.
6 За это и за важные замечания по содержанию книги им огромное спасибо!
Многие идеи, особенно касающиеся экологических аспектов эволюции, почерпнуты из книг и лекций К. Ю. Еськова, за что я ему бесконечно благодарен.
Неподражаемый стиль книг Л. Б. Вишняцкого и В. Р. Дольника в немалой степени определил настрой и моего творения. Не всем нравится, когда высоконаучные темы обсуждаются как бы не вполне серьезно, некоторые люди даже искренне считают, что чем ближе фраза к бессмертным образцам "при гулярной ундуляции нет ничего глупее латерального сжатия", "доминирующая положительная анаболия ведет к девиации" и "вторичную хондрификацию эндоскелета можно рассматривать как гистологическую фетализацию, присущую анамниям", тем она научнее.
7 Но у меня есть два оправдания. Во-первых, используя человеческую речь вместо "высокой латыни", я могу надеяться, что труд мой будет-таки осилен до конца большинством читателей, а во-вторых, я сам не засну и не брошу его на полпути. Для любителей подробностей есть приложение в конце книги, тысячи статей и вставленные в книгу "уголки занудства", для сторонников иных крайностей – "минутки фантазии", к которым, конечно, не стоит относиться чересчур серьезно.
8 Отдельное спасибо хочу сказать Дмитрию Владимировичу Богатенкову – моему сокурснику и соратнику в популяризации антропологии. Совместно написанный с ним учебник по антропологии был в свое время издан слишком маленьким тиражом, но его части, посвященные антропогенезу, послужили костяком настоящей книги (кстати, об учебниках: дабы не превращать сию книгу в один из оных, я, скрепя сердце преподавателя, все же проигнорировал просьбы пояснять по ходу текста такие термины, как "цитоплазма" и "АТФ", – для этого есть школьный курс).
9 Книга стала, несомненно, лучше после того, как ее критически прочитали и оценили замечательные рецензенты. Я глубоко признателен Светлане Анатольевне Бурлак, благодаря ей текст стал не только корректнее, но и грамотнее. Спасибо Валентине Владимировне Росиной и Ирине Николаевне Грибковой – они взглянули на многие спорные места с неожиданной стороны, отчего удалось прояснить их и, надеюсь, уменьшить число вопросов, которые могли бы задать мне читатели.
10 И самое большое Спасибо всем читателям нашего портала "Антропогенез.ру" за горячую поддержку и помощь в написании и редактировании этой книги, за вдохновение, которое они в меня вселяют. Без их вопросов, комментариев и советов книга вышла бы гораздо более блеклой, сухой и скучной.
Введение,
в коем возвышенным слогом поясняется, почему книга называется так, как она называется
Эта книга посвящена вроде бы человеку, но речь в ней пойдет далеко не только о нем.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена