[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Д. Х. Чейз - Двенадцать китайцев и девушка
(0)       Используют 3 человека

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Джеймс Хедли Чейз - Двенадцать китайцев и девушка (Детектив, 1940 год). Книга также издавалась под названием: "Двенадцать китайцев и одна девушка", "Двенадцать китайцев и одна мышка", "Плохие новости от куклы", "Плохие вести от куклы", "Ваша песенка спета", "Двенадцать китайцев и женщина".
Автор:
Книголюб
Создан:
2 августа 2025 в 22:42
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
В офис частного детектива Феннера приходит девушка, назвавшаяся Мариан Дейли, и просит разыскать её сестру. Она чем-то напугана, демонстрирует детективу следы побоев, даёт 6 тысяч долларов. Он отправляет девушку под присмотром секретарши в отель, откуда та убегает. Тем временем в офис детектива подбрасывают труп китайца. Позже вечером являются два бандита, устраивают обыск в офисе и избивают Феннера. Пустившись по их следу, тот обнаруживает расчленённый труп девушки. Думая, что это его недавняя клиентка, он решает разобраться в этом деле до конца...
Содержание:
609 отрывков, 265091 символ
1 Глава 1
Феннер лениво открыл один глаз, заметил просунувшуюся в приоткрытую дверь голову Полы Доулэн, увенчанную копной тщательно завитых рыжих волос. Закрыл глаза и поудобнее устроился в своем крутящемся кресле, которое опасно наклонилось под углом сорок пять градусов. Ноги Феннера покоились на стоявшей посередине стола белой мраморной подставке для письменных принадлежностей.
- Скройся, малютка.
2 Мне сейчас не до тебя. Видишь, дядя думает.
Пола распахнула дверь тесного кабинетика и подошла, на ходу сбросив с письменного стола ноги в начищенных до блеска черных туфлях.
- Проснись, Морфей! У нас клиент.
Феннер недовольно заворчал сквозь сон:
- Скажи ему, пусть убирается. Мы закрываемся. Могу я хоть изредка поспать, черт побери?!
- Для этого есть постель, дикарь, - нетерпеливо проговорила Пола.
3 - Спасибо, что напомнила. А я и не знал, - буркнул Феннер, забираясь поглубже в кресло.
- Кончай дрыхнуть. В приемной тебя ожидает одна красотка. Она чем-то очень встревожена и, похоже, нуждается в помощи.
Феннер опять приоткрыл глаз:
- Как она выглядит? Может быть, она из какой-нибудь благотворительной организации - так мне впору самому идти на улицу с протянутой рукой.
Пола присела на край стола.
4 - Иногда я спрашиваю себя, зачем ты прибил эту табличку на двери? Ты собираешься наконец заняться делом?
- Пока не собираюсь. - Феннер отрицательно помотал головой. - Но ведь мы не голодаем. Успокойся, тебе не придется идти на панель.
- Да? А я думала, что твое дело доставляет тебе удовлетворение. Ну, тогда извини. Можешь досматривать свои грязные сны... Пола легко соскочила со стола и направилась к двери.
5 - Ну, подожди, куда ты... - Феннер выпрямился в кресле и небрежным жестом поправил шляпу. - Она действительно ничего?
Пола утвердительно кивнула.
- Боюсь, что у нее большие неприятности, Дэйв.
- Хорошо. Пусть зайдет.
Пола открыла дверь и выглянула в прихожую:
- Пожалуйста, пройдите.
Изза двери раздалось слабое "спасибо", и в комнату вошла молодая женщина. Она нерешительно прошла мимо Полы и взглянула на Феннера большими влажными голубыми глазами.
6 Она была выше среднего роста, хрупкого телосложения, с красивыми длинными ногами. Держалась она неестественно прямо. Иссиня-черные волнистые волосы выбивались из-под строгой шляпки, оттеняя белизну ее лица. На ней был темный костюм. Посетительница была очень молода и очень испуганна, под внимательным взглядом детектива она еще больше смешалась.
Пола ободряюще улыбнулась ей и вышла, тихо прикрыв за собой дверь.
7 Феннер поднялся из кресла.
- Садитесь, - указал он на стул рядом со столом, - и расскажите о причине вашего визита ко мне.;
Женщина отрицательно покачала головой.
- Благодарю, - тихо произнесла она. - Я лучше постою. Я ненадолго.
Феннер пожал плечами и вновь уселся за свой стол.
- Как вам угодно.
В течение некоторого времени она лишь смотрела на него глазищами испуганной лани, не зная, с чего начать.
8 - Нет, вам все-таки лучше присесть. Вы выглядите усталой. Чувствуйте себя как дома. Здесь вам нечего бояться. Ну так что вы хотите мне сообщить?
Феннер видел, что она боится не его, а чего-то другого. Ее глаза беспокойно перебегали с предмета на предмет. Казалось, она в любую минуту готова броситься к двери.
- Я хочу, чтобы вы разыскали мою сестру, - выдохнула она. - Я так о ней беспокоюсь. Сколько это будет стоить?
9 Я имею в виду сумму вашего гонорара.
- Пусть вас это не волнует. Успокойтесь и расскажите все по порядку. Начнем хотя бы с того, кто вы?
На столе зазвонил телефон. Реакция девушки была неожиданной. Она подскочила и сделала несколько шагов к двери. Потом расширенными глазами посмотрела на аппарат.
Феннер криво улыбнулся.
- Он меня тоже всегда пугает, особенно когда забудешься, - успокаивающим тоном произнес он, придвигая аппарат к себе.
10 - Вполне естественная реакция. Извините, - сказал он, поднимая трубку.
- Да?
В трубке что-то затрещало, и Феннер услышал низкий мужской голос, говоривший с сильным акцентом.
- Феннер?
- Да, слушаю.
- Послушай, Феннер. К тебе сейчас должна прийти девушка. Задержи ее до тех пор, пока я не подгребу. Ты меня понял?
Феннер посмотрел на сжавшуюся в кресле девушку и ободряюще улыбнулся ей.
- Я вас не совсем понял.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена