[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Лишний зуб
(1)       Используют 3 человека

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Занимательный рассказ от Олеси Елисеевой.
Автор:
sipkin
Создан:
13 октября 2012 в 09:18 (текущая версия от 13 октября 2012 в 09:23)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Тексты
Цельные тексты, разделяемые пустой строкой (единственный текст на словарь также допускается).
Содержание:
1 Девочке Наде было семь лет, и у нее заболел зуб. Насколько страдалица помнила, зуб у нее болел впервые, но мама рассказывала, что в младенчестве зубы у Нади болели часто, потому что росли, а крохотная Наденька от этого плакала.
«Еще бы не плакать от зубной боли, - размышляла девочка, - особенно в младенчестве. Зубная боль – это вам не палец прищемить дверью: поболело и прошло. Зубная боль – это болит и не проходит».
2 Мученицу повели к специальному врачу по зубам - стоматологу. В кабинете у стоматолога Наденьке чрезвычайно понравилось. Стены были белыми, на картинках были нарисованы разноцветные зубы и розовые десны, в центре стояло удивительное хромированное кресло, а доктор был в приятно хрустящем халате и очень обходителен.
Доктор усадил ребенка в кресло, нажал специальную кнопочку, после чего кресло зажужжало и подняло Надю так высоко, что она перестала доставать до пола носками новеньких красных босоножек.
3 - Какая умница девочка, смирно сидит! – похвалил доктор и добавил, - а теперь открой рот.
Похвалы Надя любила, и потому послушно открыла рот и в любопытстве замерла.
Хрустящий халат стоматолога запел свою шуршащую песню, доктор побренчал инструментами, покопошился у ребенка в раскрытом рту, сказал: "Понятненько" и разрешил рот закрыть, а сам ушел к шкафу со стеклянной дверцей.
4 Надя осталась сидеть неподвижно, но скосила глаза и принялась изучать стол около кресла. Какая красота! Скляночки, блюдца, металлические палочки и крючочки. Все разложено, упорядочено, блестит, сияет и светится.
Не успела девочка вдоволь налюбоваться, как доктор положил на стол около кресла маленький шприц с очень длинной острой иглой и подозрительно цепкие щипцы.
- Открой рот,- снова попросил стоматолог.
Надя хорошенько поразмыслила и решила: во что бы то ни стало рот больше не открывать. Шутка ли! Такая игла и такие щипцы! Девочка посмотрела на доктора и отрицательно покачала головой.
5 Стоматолог с сожалением пожал плечами, пригласил в кабинет Надину маму и принялся с ней шептаться.
- Доченька! – сказала мама, - у тебя молочный зубик, это такой зубик, временный, который растет, пока ты маленькая, а потом должен выпасть, чтобы уступить место постоянному зубу...Так вот этот зубик лишний, он должен был давно выпасть, но не выпадает, и из-за него у тебя другие зубки могут вырасти кривыми, а ты разве хочешь кривые зубки? Открой ротик, доктор лишний зубик быстренько удалит, и ты будешь у нас с красивыми зубками..Ты же не хочешь иметь кривые зубки?
6 «Когда это еще будет? – подумала Надя. - Дудки! Не открою рот» и снова показала головой, что нет.
Мама растерялась. Доктор мило улыбнулся, потрепал маленькую бунтовщицу по щеке и пригласил в кабинет санитарку.
Красивая девушка санитарка зашла, поправила халатик и застыла вопросительно.
- Машенька, у нас тут пациентка не хочет рот открывать, - наябедничал доктор.
Санитарка очаровательно махнула рукой, мол, дел то на минуту, подплыла к Наде, склонила над креслом свою белокурую голову и проворковала:
- Солнышко, ты же умница, доктор сделает укольчик, будет совсем не больно, и зубик раз-два и выпрыгнет, а ты потом в награду конфету получишь. Ведь так? – санитарка вопросительно посмотрела на маму.
7 Мама с готовностью закивала головой.
Санитарка Маша склонилась над креслом еще ниже и добавила:
- Ну что? Договорились?
От Маши пахло шоколадом и духами. Надя сильнее сжала зубы и нахмурилось.
Стоматолог рассерженно хмыкнул, пошелестел халатом, звякнул звоночек, и в кабинете появился немолодой уже мужчина в точно таком же хрустящем халате, как у доктора, только цвет халата был чуточку серей.
8 - Серега, - сказала вошедшему доктор, ты бы не мог помочь? Тут у нас пациентка не хочет рот открывать.
Названный Серегой мужчина поглядел на малолетнюю строптивицу в упор, оценил ее решительный вид и обошел хромированное кресло сзади. Не успела пациентка повернуть голову, чтобы проследить за Серегой, как Серега подскочил к ней исподтишка, схватился за Надины челюсти и раскрыл их, и девочке ничего не осталось, как замереть с открытым ртом и недовольно захныкать.
9 Мама порывисто прижала руки к груди и беспокойно посмотрела на стоматолога. Стоматолог оказался очень прытким. Он мгновенно схватил шприц в одну руку, а другую руку сунул девочке в рот. Мужчина по имени Серега бдительность ослабил, тут уж Надя не растерялась и изо всех сил сжала челюсти. Пальцы доктора оказались зажатыми между верхними и нижними зубами ребенка.
10 Стоматолог замычал, морщась от боли, и скомандовал:
-Серега, помогай мне разжать зубы. Маша, как только мы раскроем девочке рот, делай ей укол. Мамаша, держите дочку за руки.
Все принялись за дело. Кусачая девочка так и не узнала, доктор попросил маму держать ее за руки для поддержки, ведь ей тоже пришлось нелегко, или чтобы Надя вдобавок не начала драться руками?
11 Так или иначе, после пятиминутной возни сражение закончилось со счетом 1:0 в пользу девочки. Челюсти ребенка удалось разжать, но только с тем, чтобы стоматолог смог высвободить свою руку. На пальцах у него остались следы молодых и сильных детских зубов.
Доктор отпустил победительницу вместе с лишним зубом и мамой домой, наказав в теплой семейной обстановке убедить ребенка в необходимости процедуры.
Дома мама стала сулить дочке конфеты, банты, поездки в зоопарк в обмен на лишний зуб, но девочка не соглашалась.
Вечером пришел с работы папа.
12 Надо сказать, что папа у Нади был летчик. И не просто летчик, а летчик преподаватель, и имел на рабочем месте самолет. Это был самолет тренажер, полностью похожий на настоящий самолет снаружи и внутри, но он не летал, а с помощью специального экрана имитировал полет. На этом самолете будущие летчики сдавали папе экзамен, чтобы садясь за штурвал настоящего самолета, который действительно поднимается в небо, не разбить его и не напугать пассажиров.
13 Папа услышал от мамы историю про Надин зуб и сообщил:
- Да, конфетой тут ребенка не соблазнишь. Надо что-то посерьезней, - и папа глубоко задумался.
Прошел вечер. Настало утро. За завтраком папа предложил дочке следующее:
- Предлагаю так. Ты разрешаешь доктору удалить зуб. Тем более, если ты будешь ходить с кривыми зубами, тебя будут обзывать, над тобой станут насмехаться, а это очень обидно. Ты хочешь, чтобы над тобой насмехались?
- Нет, - пробурчала Надя, без удовольствия пережевывая сырник. Все-таки с больным зубом даже сырники не так вкусны.
14 - А боль? Боль тебе нравится терпеть? – спросил папа.
Страдалица грустно вздохнула, а папа подытожил:
- То есть зуб надо удалять в любом случае. А после мы идем ко мне на работу, и я покажу тебе, как управлять самолетом, и даже разрешу сесть за штурвал.
Что сказать? Сделка была стоящей. Надя была сражена. О полете на самолете можно было только мечтать!
15 Вечером следующего дня зубу пришел конец. Пока стоматолог выуживал лишний зуб из Надиного рта, мужчина по имени Серега и санитарка Машенька стояли около пациентки и бдительно глядели, не пора ли броситься на помощь доктору, если девочка снова вздумает кусаться. Но все обошлось. Самолет манил, и драчунья смирилась.
Спустя всего час девочка крутила штурвал, вертелась то вправо, то влево, то закидывала голову на потолок: изучала приборы. Под руководством папы Надя совершила учебный полет. Приборы самолета показали, что дочка летчика дважды врезалась в горы, но папа поставил ей «отлично».
16 По дороге домой папа заглянул в книжный магазин и предложил Наде выбрать новый календарик для коллекции, в награду за проявленный героизм. Во рту маленькой летчицы после вырванного зуба скопилось немного противной соленой крови, говорить было невозможно, поэтому девочка жестом выбрала календарь и показала папе два пальца, что означало: «Нужно два экземпляра, один мне, второй для обмена»
Соленый вкус во рту становился все сильнее, и пострадавшая поспешила на улицу, к урне. Выбегая из магазина, она услышала, как продавщица говорит папе: «Девочка у вас жестами общается. Немая, да?»
17 Очутившись в теплоте летнего дня после прохлады книжного, Надя выплюнула соленую кровь в урну, проверила в кармане вырванный зуб и подумала: "А продавщица дура! Не может немую девочку отличить от девочки после стоматолога"
Дверь магазина хлопнула, появился папа с двумя календариками в руке. Дочка взяла его за руку, вспомнила головокружительный полет на самолете и спросила: "Папа, как думаешь, у меня во рту еще есть лишние зубы?"

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена