X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
[{{mminutes}}:{{sseconds}}] Ожидаем начала...    
Практика прямого пути
(7)       Используют 40 человек

Комментарии

Сударушка 12 сентября 2026
ДЛЯ от RunnerVK (у которого закрыта личка)

Когда после набирания пробела дальше не получается набирать слово, скорее всего дело в том, что стоит или неправильный абзац или еще один пробел или их комбинация, а набирать надо пробелы.
JOHN_DAVINSON 30 апреля 2023
Это что за текста попадались господи
Написать тут
Описание:
книга Бодхи «Путь к Ясному сознанию»
Автор:
Yommi
Создан:
12 мая 2013 в 16:15 (текущая версия от 17 сентября 2026 в 08:34)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
7889 отрывков, 3946913 символов
1 БОДХИ
Практика прямого пути
Возьми из моей книги столько, сколько тебе захочется...
Аннотация
Любое учение мертво без живых последователей, без тех, кто является носителем живого опыта. Практика прямого пути – учение, изложенное в книге Бодхи «Путь к Ясному сознанию» - в своём роде практика уникальная, поскольку не требует ни слепой веры, ни обязательного присутствия учителей, и вообще никаких посредников.
2 Лишь искреннее стремление к тому, чтобы быть счастливым – вот все что необходимо. Метод позволяет полностью освободиться от негативных эмоций, от ложных концепций, механических желаний и негативных ощущений (усталость, апатия, тяжесть, болезнь), после чего жизнь практикующего наполняется озаренными эмоциями (нежность, радость, симпатия, предвкушение и др.), после чего на фоне этих восприятий проявляются Высшие Переживания (блаженство, безмятежность, устремленность, пространство, единство и др. Книга Бодхи не философский труд, а список конкретных методик, техника и назначение которых объясняются с предельной ясностью.
3 По мере того, как практикующие совершают свое путешествие сознания, они ведут записи в виде статей, которые могут оказать неоценимую помощь для стремящегося существа. (см. Сборники статей)
* * *
Читая книгу и осознавая содержание предложенных Бодхи методов, я вижу, что он «от и до» изучил всю тупость, которая в людях вообще может быть. Следуя выработанным им методам, я вижу, что чтобы все это так хорошо разобрать, проследить в себе, необходимо быть ОЧЕНЬ искренним человеком, не постесняться и не побояться самому себе признаться в том, что ты полный осел, что голова у тебя забита ни на чем не основанными правилами о том, что хорошо, а что плохо, что ты на все реагируешь механически, не задумываясь, и что практически всю жизнь ты занимаешься тем, что думаешь о том, что о тебе думают другие люди, как они на тебя смотрят, или вспоминаешь вчерашний день, или мечтаешь о предстоящем обеде, или представляешь, как завтра выйдешь на улицу в новом костюме и все в таком духе.
4 Вся работа построена на том, что ты постепенно видишь свое убожество. Лично мне признаваться во всем этом себе было и остается сейчас очень неприятным делом - ведь так хочется быть умным и значительным, мы ведь все к этому так стремимся... Книга Бодхи - это признание его в том, что он был полнейшим дураком, сверхомраченным человеком, ведь как иначе он мог исследовать все омрачения, не пережив их на своей шкуре, не побывав тупым, злобным, механичным существом, и это и означает быть искренним - посмотреть правде в глаза, какой бы она ни была.
5 13. Рысь: «Личное восприятие Бодхи (2002-й год)»)
Обращение к читателям
В начале двадцатого века люди были уверены в том, что все основные открытия в науке уже сделаны, осталось лишь кое-что подшлифовать, довести до глянцевого блеска пару пятен. Из одного пятна выросла квантовая физика, из другого - теория относительности, а потом как из рога изобилия посыпалось и все остальное, после чего мы снова почувствовали себя путешественниками, делающими лишь самые первые шаги в познании мира.
6 Но не каждый может стать таким путешественником - для этого требуется посвятить пол жизни подготовке к путешествию - получению образования.
Так же совсем недавно бытовала иллюзия о том, что эпоха географических открытий завершена, и наверное и сейчас мало кто знает, что Земля по-прежнему представляет собой тайну - мировой океан скрывает неисчислимое число загадок. Нам более или менее известны лишь первые сто метров, а все, что глубже - загадка, время от времени выплевывающая нам подачки в виде целакантов, "вымерших" миллионы лет назад, гигантских спрутов и т.д.
7 Разнообразие подводной флоры и фауны на порядки (!!) выше, чем то, что живет над водой. Эпоха исследования океана еще впереди, но не каждый может стать путешественником в глубь океана - это почти так же сложно, как стать космонавтом и исследовать космос, который также является источником неисчислимых тайн.
В настоящее время есть и другая иллюзия "конца" - повально распространено заблуждение о том, что в области мира психического все уже давно открыто.
8 Есть религии, есть какие-то святые и просветленные, которым известен какой-то окончательный смысл жизни, есть разные йоги и медитации, которые, если ты ими займешься, непременно приведут тебя к этому окончательному просветлению. В общем текущее представление обо всем этом такое, что невольно наворачивается зевота - все известно, сиди и повторяй "ом мани падме хум", и в итоге получишь билет на облако и арфу в лизинг.
9 Тоска.
Но это представление - ошибочно. Катастрофически ошибочно. Все совсем не так! Нет никакого окончательного просветления, и не выглядит оно как пускание пузырей с отрешенным видом. И в отличие от других путешествий здесь не требуется ни денег, ни дорогих технологий, ни многолетнего образования, ни взяток в лапы деканов и профессоров. Не надо ни перед кем отчитываться и лебезить, не нужно успевать за публикациями и новыми приборами.
10 Есть еще и другое огромное отличие - куда бы ты ни путешествовал, ты всегда ограничен самим собой, ведь самого себя ты всегда тащишь на своей спине - свои страдания, негативные эмоции, концепции, изнуряющие привычки и т.д. Посмотри на любого профессора - он выглядит счастливым, радостным, испытывающим предвосхищение? Тебе хочется быть таким же? Мне нет. И если профессор откроет что-тот новое, получит премию или диплом, то он конечно порадуется этому минуту другую, а потом на него снова навалится ужас обыденности.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена