[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Безошибочность

AstonMartinDB10 Сообщение #1 5 октября 2009 в 22:20
Экстракибер
42
В этой теме пишем, кому какими способами удалось добиться минимального процента ошибок 0-1%
AstonMartinDB10 Сообщение #2 5 октября 2009 в 22:26
Экстракибер
42
Процитирую Автандилину
"Обучение подразумевает ошибки" - вот именно, таки зачем же злиться, когда не_доехал? :) это случается, это в порядке вещей...

И еще - давайте разделим "ошибки" и "опечатки". Прежде чем реально "очепятаться", наборщик может, вообще-то, совершить ошибку (мысленно и/или в поползновениях к действию), но если он не_гонит скорость сверх разумного, то "успеет исправить ошибку еще до того, как ее совершил" (сказала одна моя ученица, чертовски здОрово!).

Процент опечаток 1 - каждая сотая буква является неправильной - в коротком комменте вроде бы пустяки, но для серьезных применений нехорошо. :) В строке реферата или диссертации примерно 65 букв, судите сами...

"Все равно не получится набирать без ошибок."
Паника в строю? )))) а почему у смолянок получалось за два месяца, на механических машинках? ;)
Считаю, что уже само старание набирать абсолютно без ошибок - громадно помогает поднять безошибочность. Так что очень полезно, именно в учебных целях, в Безошибочном режиме стараться проявить максимальную доблесть, на какую способен. :)


Марафонщег
начал стараться набирать без ошибок в марафоне. Скорость 250 ошибок 0,5%. Но могу набирать и с 340, но тогда ошибки 40-60. Поможет ли такая жертва скорости в безошибочном наборе?


Вы имеете в виду режим "Безошибочный" на Клавогонках или вообще, что поможет ли жертва скорости повысить безошибочность своего набора? Если второе - то я думаю, что да, однозначно поможет. Только это произойдет, возможно, не_сразу, а постепенно. И эта постепенность многим кажется слишком медленной и они не_выдерживают ее. :)
ЛОР Сообщение #3 5 октября 2009 в 22:29
Гонщик
11
у тебя конечно ошибок пока 0%, но.... статистика утверждает обратное ))))


конечно, думаю в твоем случае уменьшить количество ошибок помог аккаунт ПРО :-)

а вообще кому что ближе... я не вижу смысла печатать вообще без ошибок. и пока для меня нормально иметь 2% ошибок. Когда я пойму что это много, я буду его снижать
AstonMartinDB10 Сообщение #4 5 октября 2009 в 22:47
Экстракибер
42
ЛОР, пытаюсь преодолеть психологический барьер, так сказать :-). На данный момент у меня такая цель:
"Короткие тексты" - 1000 текстов (без ошибок)
Обычный - 500 текстов (без ошибок)
Безошибочный - 300 текстов (без ошибок)
Марафон - 100 текстов (0-30 ошибок)
По достижении, напишу ее результаты.
Господь Сообщение #5 5 октября 2009 в 22:49
Новичок
40
Безошибочный - это самообман. Любой другой режим или словарь является безошибочным. В любом можно стараться печатать без ошибок. Ну сделал ты одну ошибку, но можно ведь дальше продолжить печатать, да к тому же поставить рекорд! И ошибки еще нужно уметь быстро исправлять. В безошибочном этому не научишься! Но, этом моё скромное мнение.
ЛОР Сообщение #6 5 октября 2009 в 22:59
Гонщик
11
да, вот кстати нигде не тренируют нажимать бэкспейс. и я его жал безымянным пальцем, но потом, когда столкнулся с клавиатурами, где перед бэкспейсом стоит , то я стал попадать этим пальцем на него. Тогда я решил отработать нажимание бэкспейса мизинцем, и это мне удалось буквально за 3-4 дня.
ошибку исправляю моментально, иногда даже во время печатания, знаю что печатаю ошибку, и жму бэкспейс...
но лучше, конечно печатать без ошибок.
ЛОР Сообщение #7 5 октября 2009 в 23:00
Гонщик
11
странно... почему то не напечатал значек "/" слеша... который стоит перед бекспейсом
AstonMartinDB10 Сообщение #8 5 октября 2009 в 23:03
Экстракибер
42
ЛОР писал(а):
странно... почему то не напечатал значек "/" слеша... который стоит перед бекспейсом

Это всё php )))

Есть моменты, когда человек понимает что сделал ошибку, еще до того, как увидит её на экране, поэтому он ее и исправит моментально. Но вот когда не заметит.....
ЛОР Сообщение #9 5 октября 2009 в 23:07
Гонщик
11
я вот однажды перепечатывал задачи к экзамену. поставил листик перед экраном, то есть его закрыл листом, и стал печатать. и я точно знал, где у меня ошибка, потому что когда палец нажимал ни ту клавишу, то я это чувствовал, и исправлял. а когда убирал бумажку от экрана, то ошибок практически не было.
пальцы лучше меня чувствую что я нажимаю...
archi77 Сообщение #10 5 октября 2009 в 23:39
Профи
12
у меня тоже лучше получается безошибочность когда вслепую (без контроля напечатанного, с выключеным монитором из книги) набираю текст. Видимо глаза видят больше чем надо и потому ошибок больше.
Слепой Сообщение #11 6 октября 2009 в 00:42
Супермен
28
Первое время мне тоже очень нравился безошибочный. Но заметьте, практически все, кто набирает в нем, и близко не подходят к своим результатам в обычном режиме. Это, с моей точки зрения, объясняется тем, что набирая в безошибочном ты подсознательно боишься совершить ошибку. Слишком концентрируешься на том, чтобы случайно не нажать не ту клавишу. Вследствие этого, скорость падает, и падает очень существенно. Набирать без ошибок (<1%) можно на скорости примерно на 50 меньше, чем твоя реальная средняя скорость (опять же, мое собственное наблюдение).
Господь Сообщение #12 6 октября 2009 в 00:55
Новичок
40
Да, согласен, можно набирать либо медленно, но без ошибок, либо быстро, но с ошибками. Каждый выбирает своё, кому что нравится или необходимо. Это ведь прежде всего игра.
nikitamur Сообщение #13 6 октября 2009 в 00:56
Гонщик
15
По мне режим Безошибочный показывает с какой скоростью я могу РЕАЛЬНО набирать тексты. Ведь в реале мне придется править ошибки и править их придется дольше, чем здесь.
По поводу цитаты в начале. Очень просто научиться избегать ошибок и бояться их как огня, я так начинал - печатать не на компьютере, а на пишущей машинке, как и делал автор цитаты.
Господь Сообщение #14 6 октября 2009 в 01:02
Новичок
40
Ведь в реале мне придется править ошибки и править их придется дольше, чем здесь.

nikitamur, твоя реальная скорость на самом деле намного больше, чем, как ты думаешь, в Безошибочном. С ошибками (!!!!!) всегда скорость больше!!! Потому что ты не думаешь так об ошибках, как в Безошибочном, ничто тебя так не напрягает и не ужимает. А бывает, причем часто, что ты набрал текст без ошибок, в обычном или любом другом, без напряга. И скорость в таком случае, вообще не сравнима с Безошибочным. Так что делайте выводы.
nikitamur Сообщение #15 6 октября 2009 в 01:06
Гонщик
15
JuggedEdge писал(а):
[твоя реальная скорость на самом деле намного больше, чем, как ты думаешь, в Безошибочном

У меня средняя скорость в обычном и в безошибочном отличается на 17 зн/мин.

А текст набранный с ошибками не считается правильно набранным. Надо еще добавить время на правку - вот и получается значительно дольше чем без ошибок.
Filona Сообщение #16 6 октября 2009 в 01:15
Маньяк
30
Сам "Безошибочный" режим считаю для себя неудобным - слишком напрягает необходимость концентрации на каждой букве. Поэтому стараюсь просто уменьшать количество ошибок в обычном режиме (то есть аккуратнее печатать). И, надо сказать, получается: по сравнению с тем, что было год назад, ошибок стало раза в 2 меньше.
Переборыч Сообщение #17 6 октября 2009 в 01:23
Клавомеханик-Организатор событий
55
Безошибочная печать – это своего рода поиск равновесия. Ведь порой, сильно замедлив свою печать для безошибочности, может получиться наоборот. Скажу элементарщину, но нужно набирать внимательно! Потому что именно работа, концентрация на хорошем результате улучшает навык.

Ритм удара здесь также немаловажен: если впередиидущие символы "лёгкие", то во время их набора мы успеваем "переварить в голове" следующие за ними сложные сочетания. Т.о. имеем хорошо спланированный безошибочный ряд движений пальцами. В зависимости от размера "буфера" подбирается и скорость, получив то самое равновесие, о котором я говорил в начале.
Марафонец Сообщение #18 6 октября 2009 в 01:44
Гонщик
30
Пока менее 1%.

График идёт циклично - но неуклонно вниз.

Пока есть некоторый рост - перешёл на машинописную раскладку, так как очень сильно стал напрягаться левый мизинец на запятых.

Через это был сильный рост ошибок на знаках препинания. Сейчас пальцы привыкли.

Просто психологически старался набирать с маленьким процентом ошибок. Стараюсь внимательно думать, что набираю. Особенно стало помогать - когда стал внимательно набирать "собственные тексты" - разннобразные отчёты и сообщения на форумы. До того считал что лишь бы быстрее набрать и делал много ошибок.

В общем - всё пришло с практикой и минимальным стремлением.

После прохода цифры в 2% ошибок очень сильно помогал пример Автондилины. Считаю что реально добиться от себя ошибок на уровне в 0.3%. К чему и стремлюсь. В клавогонках это значит - по одной ошибке, и то, не каждую гонку.

Пока до этого безумно далеко.

По личным впечатлениям - от скорости не зависит. Зависит от концентрации и настроенности на безошибочность. Скорость зависит от сложности слов. А ошибки появляются довольно произвольно в тексте. Что очевидно - редкие слова набираю медленнее, а ошибки бывают в любых местах.
Марафонец Сообщение #19 6 октября 2009 в 01:48
Гонщик
30
Ну и да - безошибочный практически не гоняю. Как бы я сам себя достаточно накажу за ошибки и не надо мне в этом помогать :-)
MMMAAANNN Сообщение #20 6 октября 2009 в 03:26
Супермен
36
Ерунда все это про "безошибочный всегда медленнее". Народ, просто надо привыкнуть набирать без ошибок. У меня, наверное, большинство рекордов в обычном режиме набраны именно когда не совершил ошибок. И это естественно - ведь не совершая ошибок, не тратишь лишнее время на их исправление.

Будете стремиться печатать без ошибок - получите прибавку в скорости и меньше отрицательных эмоций.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена