[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Безошибочность

Divin1ty Сообщение #21 6 октября 2009 в 04:41
Супермен
29
Слепой писал(а):
Вследствие этого, скорость падает, и падает очень существенно. Набирать без ошибок (<1%) можно на скорости примерно на 50 меньше, чем твоя реальная средняя скорость (опять же, мое собственное наблюдение).

а у меня намного быстрее в безошибочном, чем средняя в обычном, и притом что я в безошибочном не набираю почти.. что я делаю не так?:) Я думаю в безошибочном можно набирать с такой же скоростью как в обычном, ну может -5%, вот у меня на обычный раз в 50 времени больше ушло, а рекорд на 20 символов больше.
Divin1ty Сообщение #22 6 октября 2009 в 04:53
Супермен
29
Немного времени мне понадобилось чтобы доказать это - 8 заездов, и теперь в безошибочном у меня рекорд больше чем в обычном
http://klavogonki.ru/profile/104719/blog/post48/#comments
Русинов Сообщение #23 6 октября 2009 в 08:27
Маньяк
24
Тут нужно чётко понимать, что существует как минимум две крайности в философии/стремлении/мировоззрении набора.

Первая
«Больше скорость меньше ям…» - Набор текстов, невзирая на ошибки. Такой подход я разделял длительное время (до марта) тогда я писал:
"Русинов" писал(а):
Я верю, что мне помогает достаточно быстро повышать скорость, установка на максимальную скорость, пусть даже при космических процентах ошибок. Начинал я с 7,5% и они постепенно сами собой снижались до 6-5-4-3 %, и эта динамика продолжается. А установка на максимальную скорость, позволяет в кратчайшие сроки научить мозг управлять пальцами на все новых и новых скоростях.
При этой философии безошибочные заезды удаются скорее как случайность. Таким образом, впервые проехать без ошибок у меня получилось только к 674 тексту (спустя месяц после начала обучения), второй раз мне это удалось к 1299 тексту (спустя три месяца после начала обучения).

Вторая
«Философия безошибочности» – по возможности допускать ошибок как можно меньше в любых текстах и режимах.
К этой философии не так просто перейти, если вы пока сторонник первой. Характерной особенностью этого подхода служит мысль: «Извлечение дополнительной скорости из безошибочности». В моём представлении ошибки – это ваш скрытый потенциал.
Но чтобы почувствовать вкус этой идеологии нужно или насилие над личностью :) или проанализировать, СКОЛЬКО времени уходит на исправление ошибок. Для второго могу посоветовать программу ТС, сравните по ней скорости «нетто» и «брутто*» (смотреть на данные в скобках). Когда я принял эту идеологию – я не хотел снижать скорость, но хотел снизить процент ошибок. Выход я нашел, и где-то в начале марта начал постепенно работать в это направлении. Результат не заставил себя должно ждать, мои рекорды с того времени почти всегда имеют одно закономерность, ошибок или нет вовсе или их не более одной. К дополнительным бонусам этого подхода можно отнести серьезно развитие умения концентрироваться на выполняемом деле, которое переходит и на другие сферы деятельности.

Как гениально заметила Клаудиа
"Клуадиа" писал(а):
Клавогонки - единственная, пожалуй, сфера моей жизнедеятельности, где возможно так эффективно работать над процентом своих ошибок .


И вот когда приходит понимание: «Да здорово бы набирать без ошибок!» - встаёт вопрос: «как этого добиться?» Тогда ясно вырисовывается проблема – готового рецепта нет. Когда я попытался понять, почему его до сих пор нет, осознал что под словом «опечатка» на самом деле скрываются десятки различных типов ошибок, каждая из которых имеет свою природу, и для коррекции этих ошибок будут эффективны различные рекомендации. Некоторые из этих ошибок просто перебороть, с другими придется работать длительное время. У удельный вклад конкретного типа ошибок свой, по этой причине то, что помогло мне, не обязательно поможет вам.

Сторонников второй философии на сайте не так много, на ум мне сразу приходят: Автандилина, VanDyk, gosknyaz, romashka77, Алека, Юрикор_Мишка, ZILYA и многие другие, не обижайтесь, если я вас не упомянул, это первые кого я вспомнил, на самом деле среди моих друзей таких найдется не менее двадцати человек. Также можно перечислить почти всю команду с чемпионата Юрикора т. к. там критерий оценки подталкивает к аккуратному набору и жестко карает за ошибки, и люди учатся. Если кого-то ошибочно записал в эту группу, извините это субъективная оценка. Что показательно многие из них имеют средние скорости в безошибочном, или близкие к средним скоростям в обычном, а иногда даже выше (включая рекорды). Я даже просил реализовать скриптах равноправие на выдачу машинок за безошибочный режим.

При второй тактике набора, разница между безошибочным режимом и обычным незначительна, в то время как сторонники первой тактики действительно сильно меняют свой подход к набору в безошибочном режиме. Первые набирают естественно, вторые искусственно вырабатывают какую-то новую для них привычку.

И хотя большую часть времени цифра показывает у меня достаточно большой процент ошибок что-то в районе 1.2-1,5% но тут нужно отделять мух от котлет. Так как я доезжаю все заезды, и езжу в любом состоянии готовности там значительный процент «плохих» и «ужасных» заездов. Когда я не доезжал, самые плохие заезды у меня процент ошибок был ниже 0,8%, реальнее его можно довести до 0, такие примеры известны. Нужно понимать, что процент завершенных «плохих» заездов и процент ошибок в профайле связаны напрямую. У многих в статистике красуются 0,5-1% хотя на деле там ничего подобного и не наблюдается.

P.S. А я пока буксую на ошибках восприятия, которые составляют большую часть моих ошибок, вот их лечить действительно сложно, хотя постепенно и тут вижу какой-то прогресс. Ещё одной характерной особенностью «второй философии» являются показатели в марафонах, у меня зачастую процент ошибок в марафоне ниже 1.1%, по статистике этого не видно, так как она слишком вяло реагирует. Но и те 1,33% что есть сейчас, на общем фоне смотрятся не так уж и плохо. Хотя это уже побочный эффект двух идеологий (стремление к безошибочности и доезжание всех заездов).
BI-FI-Car Сообщение #24 6 октября 2009 в 10:38
Маньяк
40
Ну наконец-то, Михаил! А то прям почитать нечего)))
Я заметила, что у каждого есть свой собственный процент ошибок, комфортный для него. Вот получается ездить быстро при 4-5%, и нет ни желания, ни смысла давить эти ошибки.
А другие способны двигаться дальше, только уменьшая ошибки до предела (опять-таки у каждого предел свой).
У меня отношение к безошибочному режиму очень динамичное. Когда изначально пыталась в нем ездить, хоть раз добраться до конца было подвигом. А потом увидела у Михаила же что-то вроде 17:51, и это было своеобразной оксфордской милей.
И выяснилось, что доехать в безошибочном 10-15 раз за подход - не подвиг и не предел.
Причем все это чередуется с неделями, когда набирать без ошибок очень проблематично, а безошибочный кажется напрасной тратой времени и нервов.
Долгое время думала, что тренировки в безошибочном влекут за собой отличные заезды и рекорды в других режимах. Потом поняла, что путаю причину со следствием. Безошибочный - это скорей индикация. Просто состояние мозгов бывает таким, что хорошо удается все. Равно как и наоборот :(
Итак, почему многими так любим безошибочный режим?
1. Экстрим. Или ты доехал, или ты убит.
2. Дисциплинирует и все же помогает собранно набирать в других режимах. Даже если ты не доехал до конца, то по крайней мере пытался не делать ошибок 1-2-3 строчки (или слова).
3. О, это единственный режим, где можно "посидеть на трибунах", посмотреть, как голова в голову едут оставшиеся, поддержать их или постараться сбить с толку)).
Ну, и для самооценки местами полезно. Здесь скромное таксо может оказаться круче спешащих маньяков.
Да, что-то я о гоночном режиме, а в жизни безошибочность никто не отменяет.
По крайней мере, результаты напечатанного - должны стремиться к таковой.
stealth002 Сообщение #25 7 октября 2009 в 18:04
Гонщик
1
только 1 раз я безошибочно начепятал. Остальные раз 5 хоть и медленно, но с ошибками.
Curious Сообщение #26 9 октября 2009 в 19:04
Профи
2
Я уже около месяца целенаправленно работаю над уменьшением ошибок. Скорость стразу упала. Сначала болела голова и напрягался мозг (чувствовалось как я снова думаю над каждой буквой) :)
Сейчас уже появился автоматизм и я начинаю наглеть и разгоняться ...
Boost Сообщение #27 9 октября 2009 в 19:50
Супермен
23
По мере роста скорости процент ошибок у меня уменьшается.
В июне было 4% ошибок,сейчас уже 1.90%,продолжает снижаться. Над ошибками вообще никогда не работал и не собираюсь,чего советую и Вам,дорогие клавогонщики :)
Русинов Сообщение #28 10 октября 2009 в 00:45
Маньяк
24
По мере роста скорости процент ошибок у меня уменьшается.
В июне было 4% ошибок,сейчас уже 1.90%,продолжает снижаться. Над ошибками вообще никогда не работал и не собираюсь,чего советую и Вам,дорогие клавогонщики :)

Я тоже так думал… но тут есть две особенности, процент ошибок падает до определенного уровня сам, а дальше без специальной работы он стопорится. Также не забываем, что на него влияет % завершенных гонок, со временем у многих вырабатывается привычка не завершать медленные гонки, что очень сильно влияет на процент ошибок. Низким процентом ошибок я считаю от 0,8% и ниже (при условии завершения всех гонок, ну или подавляющего большинства).
Марафонец Сообщение #29 10 октября 2009 в 00:57
Гонщик
30
У меня тоже до 2% само падало. Потом я понял, что дальше не упадёт и решил на это налечь.

Охотно допускаю, что у кого-то само упадёт ещё ниже, но не до 0% и даже не до 1%, как мне представляется.
Wind_Of_Change Сообщение #30 10 октября 2009 в 13:21
Кибергонщик
11
У меня стабильно по 60 ошибок в марафоне, и 1-8 ошибок в обычном (не в зависимости от "корявости" текста). И дело вовсе не в положении пальцев, клавиатуре и т.д. - дело во внимательности. Я порой не успеваю прочитать слово до конца, и додумываю окончание на месте, что частенько приводит к ошибке. В основном, конечно, длинные слова. Но и короткие, значения которых я не понимаю, мне даются сложновато. И, знаете, не вижу смысла делать какой-то определённый упор на избавление от ошибок. Мне они никогда не мешали превышать скорости в 300, 400, 500... даже 607 у меня с 1 ошибкой.
Можете посмотреть статистику моих ошибок, собственно, своими глазами. Я начинал с 11% (!) ошибок на обычных текстах. Сейчас же у меня 1.46%, при том, что я над ними тоже, как бе, не работал. И снижается он не из-за того, что я доезжаю только "хорошие" тексты, а "медленные" и "ошибочные" забрасываю, вовсе нет. Я просто стараюсь проехать как можно быстрее текст, на равне со своей средней, а не как можно более аккуратнее. Иногда выходят по 6 ошибок и скорость (цель заезда) выше средней, а иногда и 0, но скорость ниже.
По моему нужно акцентировать своё внимание на правильном, ускоренном чтении текста. Именно это, в основе своей, поможет избавиться от большого кол-ва ошибок.
И ещё, хочу поспорить. Конечно, до 0% не упадёт. Мне кажется 0% даже физически невозможно, при завершении всех текстов. Но ниже 1% вполне реально опуститься, не прибегая к усиленным тренировкам.
MMMAAANNN Сообщение #31 10 октября 2009 в 14:12
Супермен
36
Мне помогает читать на два слова вперед, а не только слово, которое печатаешь сейчас.
Kto Сообщение #32 10 октября 2009 в 15:05
Супермен
12
AstonMartinDB10 писал(а):
Процитирую Автандилину
Хорошо, что Автандилина этого пока не знает. ;) Автандилина обычно просит её не цитировать.
alexlobko Сообщение #33 15 октября 2009 в 12:25
Гонщик
1
Ужас, товарищи, Ужас!
Позавчера решил немного покататься в "Соле на клаве" №9 и ужаснулся на следующий день.
А дело в том, что за время езды на Клавогонках я перестал бояться ошибок и ошибиться тоже.
А тут после этой "хорошей" программы вернулись старые чувства дрожи и т.д. в боязни совершить ошибку.
И тут же сразу начала падать скорость, т.к. руки как не знаю что трясутся.

Не используйте Солу, если вы уже на Клавогонках... Или это только у меня :\
Lifeisgood3k Сообщение #34 15 октября 2009 в 21:20
Маньяк
9
не знаю как вы но у меня бывает самовнушение, я когда разков етак 10-20 в безошыбочном пробегусь и разков так 5 в марафоне, у меня резко поднимаеться привычка печатать без ошыбок и быстро, етак у меня щас новые рекорды и повысил суперски свою среднюю скорость так што я думаю Безошыбочный режым ну и марафон очень нужные вещи !!! попробуйте так пару дней повнушать себе думаю у вас все получиться !!!
Lifeisgood3k Сообщение #35 15 октября 2009 в 21:20
Маньяк
9
не знаю как вы но у меня бывает самовнушение, я когда разков етак 10-20 в безошыбочном пробегусь и разков так 5 в марафоне, у меня резко поднимаеться привычка печатать без ошыбок и быстро, етак у меня щас новые рекорды и повысил суперски свою среднюю скорость так што я думаю Безошыбочный режым ну и марафон очень нужные вещи !!! попробуйте так пару дней повнушать себе думаю у вас все получиться !!!
eka42003 Сообщение #36 24 декабря 2009 в 16:04
Профи
3
Последний раз отредактировано 30 декабря 2009 в 15:12 пользователем eka42003
Dzenly Сообщение #37 30 декабря 2009 в 12:29
Маньяк
13
eka42003, уж больно убого вы перенесли посты, так что вот:

Перенесено из:
http://klavogonki.ru/forum/academy/43

Переборыч писал(а):
Звук на Клавогонках я выключил интуитивно, как и подсветку со спидометром.
В реале:
- если смотришь на набранный текст, то исправлять ошибки легко;
- если смотришь на набираемый текст, то имеет смысл их пропустить, не забивать сразу, чтобы не переводить взгляд туда-сюда, нарушая принципы слепого метода: так нас учили на курсах.

Стамина мне понравилась в первую очередь тем, что в ней есть генерируемые режимы: Фразы, Буквы и ВСЕ символы. Сейчас же я уже вырос из этого и теперь полагаюсь на рейтинги и статистику в Клавогонках.


Хм, интересно, из каких соображений лучше пропускать. Чтобы не сбиваться с ритма ?
Просто потом возвращаться накладней, чем сразу править, имхо.

olimo писал(а):
Меня мой нынешний уровень ошибок в режиме "Обычный" (1,18 %) не угнетает. Требовалось снизить количество ошибок при наборе по-английски. Что я для этого сделала: пошла играть по словарю Английский. RSS News.com, поставив перед собой задачу не гнаться за скоростью, а стараться набирать без ошибок или с минимумом ошибок. Результат можете посмотреть в профиле (разверните график ошибок).

Вчера набегала около 80 текстов в этом режиме, следя за ошибками. Их и правда стало гораздо меньше. При этом скорость стала помаленьку расти.

Я не использую никаких других тренажеров, кроме Клавогонок. Зачем?
Последний раз отредактировано 30 декабря 2009 в 12:29 пользователем Dzenly

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена