[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Чем набирать пробел

oyasumi Сообщение #22 14 ноября 2014 в 23:56
Супермен
45
Печатаю левым. Мне норм.
Reset82 Сообщение #23 14 ноября 2014 в 23:57
Маньяк
42
oyasumi писал(а):
Печатаю левым. Мне норм.

значит ты не за--рот )))
oyasumi Сообщение #24 15 ноября 2014 в 00:05
Супермен
45
Может, я кошу под Хруста просто :D
Reset82 Сообщение #25 15 ноября 2014 в 00:13
Маньяк
42
oyasumi писал(а):
Может, я кошу под Хруста просто :D

а Хруст вроде правым долбит, не?
Дело_в_шляпе Сообщение #26 15 ноября 2014 в 00:20
Супермен
35
Reset82 писал(а):
а Хруст вроде правым долбит, не?

Нет, Хруст левым нажимает.
Но вообще во многом понимаю, почему левым пальцем люди нажимать начинают - правая на мышке, левым большим прыгаем во всяких CS и Quake
дядя_Паша Сообщение #27 15 ноября 2014 в 11:34
Супермен
2
GoodLoki писал(а):
Данное мнение, широко распространённое во времена печатных машинок, не подтверждается в современном мире, где удар по клавише требует намного меньше энергии.

Во времена печатных машинок это было не только мнением, Дворак на этом (на чередовании рук) свою раскладку построил. А сейчас это клавограммами подтверждается. Отличие, может, и менее существенное, чем в старое время, но 25% преимущества в скорости (в среднем) при чередовании рук есть.

GoodLoki писал(а):
Например в этом словаре: Фыва: соточка нет посимвольного чередования рук, но есть чередование пальцев. И в нём клавогонщики достигают очень высоких результатов, хотя казалось бы отсутствие чередования рук должно мешать.

Контрпример засчитан, но это "сферический конь в вакууме", скажу как физик-теоретик (и печатник-практик).
Нужно заметить, что это не просто "чередование пальцев", это одно слаженное макродвижение. Чередование пальцев также будет и в случаях: фвыа; фавы; афыв и пр. Пробьешь это на скорости "фыва"? Думаю, что даже и половинной скорости не достигнешь. Вот тебе и чередование пальцев.
"Хотя, казалось бы, отсутствие чередования рук должно мешать" Кому казалось?
Здесь не математика, и одним примером среднестатистические зависимости не опровергаются.
Если только печать не будет состоять из таких слаженных макродвижений в одном направлении. А по факту получается, что даже если где-то попался такой удобный кусочек, то он не меняет общей картины. Комбинации с чередованием рук в среднем быстрее тех, которые набираются одной рукой (даже если из последних убрать не чередующиеся пальцы).

GoodLoki писал(а):
Интересно, в этом словаре: фжыдвлао
Где очень высокое чередование рук, у клавогонщиков получатся такие же впечатляющие результаты?

Ну тысячу-то сделать точно можно. В словаре "Тренировка моторики" (а там то же чередование) ВизариМастер за 1000 или даже 1100 делает.

Phemmer писал(а):
Тогда тоже кое-что скажу. Если взять как основу раскладку йцукен, математический подсчет показывает, что заметного выигрыша по чередованиям ни от одного правого пробела, ни от одного левого - нет, слов, как начинающиехся на одну руку, так и заканчивающихся встречаются почти одинаково. Также как и от пробела разными руками. очень часто будет что предыдущее слово заканчивается на одну руку, а начинается следующее уже на другую (плюс к тому чередовать пробел будет немного сложнее учиться). Это что касается чередования рук. Итак итог: заметного и обоснованного преимущества нет ни в одном из трех случаев (левая, правая, две).

То же самое сказал, что и я, только длиннее Ну, может, кому-то понятнее будет.

Sandi писал(а):
Я училась как и многие по "Соло на клавиатуре", и в начале, и в середине своей карьеры нажимала пробел по правилам. Но прошло время и навык утратился, стала нажимать как придется. Особенно замечаю сейчас в словаре "Эх", что жму пробел большим пальцем правой руки. Но я об этом не задумываюсь, будь как идет

Я учился по Соло, но чередовать пробел там не научился. Сделал это потом, где-то за месяц. Печатал несколько лет с чередованием, иногда это стопорило. Как перешел на цифры, то пробел автоматически пересел под правый большой палец (вследствие асимметричности расположения пробела относительно цифрового ряда). Печатаю так до сих пор. Скорости, вроде, не уменьшились. Но иногда мешает, если много приходится правой набирать на нижнем ряду - когда большой палец под остальными находится, им не сильно удобно двигать.
Последний раз отредактировано 15 ноября 2014 в 11:42 пользователем дядя_Паша
Frostegg Сообщение #28 15 ноября 2014 в 13:43
Супермен
28
Дело_в_шляпе писал(а):
Но вообще во многом понимаю, почему левым пальцем люди нажимать начинают - правая на мышке, левым большим прыгаем во всяких CS и Quake


В яблочко :))
buzzy Сообщение #29 15 ноября 2014 в 19:45
Кибергонщик
41
Не печатайте пробел вообще - так будет быстрее. И знаков значительно меньше набирать, и не нужно задумываться, каким пальцем этот пробел тыкать.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #30 15 ноября 2014 в 20:59
Организатор событий
115
buzzy писал(а):
Не печатайте пробел вообще - так будет быстрее. И знаков значительно меньше набирать, и не нужно задумываться, каким пальцем этот пробел тыкать.

когда увидела список тем Феммера, удивилась тому факту, сколько народа интересует нажатие пробела. Даже тем, как сделать прогресс стремительным, кому за 25 и то намного меньше. Меня бы заинтересовало мнение, если бы предложили нажимать его ногой по принципу не печатной а швейной ножной машинки, жмешь под столом спецпедальку для пробела, все проблемы решены... Все равно стали бы задавать вопрос, а какой ногой лучше нажимать и которая должна быть ближе расположена к педали - правая и левая? Все же тем было бы несколько меньше, хотя как знать...
Виталька Сообщение #31 15 ноября 2014 в 22:47
Экстракибер
95
Правый большой и ок. Никогда не заморачивался)
cybernetics Сообщение #32 15 ноября 2014 в 23:27
Кибергонщик
40
ПРОБЕЛ 2 - УМЯ БОЛЬШИМИ
Skywriter Сообщение #34 16 ноября 2014 в 21:03
Маньяк
61
Чем набирать пробел
скрытый текст…

Самой длинной кнопкой на клавиатуре! ( Кэп ©)
скрытый текст…
GoodLoki Сообщение #35 17 ноября 2014 в 07:38
Гонщик
30
дядя_Паша
Во времена печатных машинок это было не только мнением, Дворак на этом (на чередовании рук) свою раскладку построил. А сейчас это клавограммами подтверждается. Отличие, может, и менее существенное, чем в старое время, но 25% преимущества в скорости (в среднем) при чередовании рук есть.

В том числе и на этом. Но основной упор делал на чередование пальцев. Ведь не зря же он поставил очень частое сочетание в английском языке: "th", на одну руку.
Глупо считать, что тут только чередование рук. У него было много параметров, в его патенте многие из них описаны.
Ну и на данные про преимущество в 25% хотелось бы взглянуть.
Контрпример засчитан, но это "сферический конь в вакууме", скажу как физик-теоретик (и печатник-практик).
Нужно заметить, что это не просто "чередование пальцев", это одно слаженное макродвижение. Чередование пальцев также будет и в случаях: фвыа; фавы; афыв и пр. Пробьешь это на скорости "фыва"? Думаю, что даже и половинной скорости не достигнешь. Вот тебе и чередование пальцев.

Чередования пальцев на одной руке бывают разные. Чередования снаружи внутрь самые быстрые, и они быстрее чем чередования рук.
Чередования пальцев изнутри наружу медленнее, особенно для пары мизинец - безымянный.
Я составил словарь, так что даже через одну букву неудобных сочетания нет. Поэтому это именно показательный пример.
"Хотя, казалось бы, отсутствие чередования рук должно мешать" Кому казалось?

Ну как я понял тебе казалось. Ведь ты утверждаешь, что чередование пальцев по сравнению с чередованием рук это плохо, но просто никуда не деться. :-D

Если только печать не будет состоять из таких слаженных макродвижений в одном направлении. А по факту получается, что даже если где-то попался такой удобный кусочек, то он не меняет общей картины. Комбинации с чередованием рук в среднем быстрее тех, которые набираются одной рукой (даже если из последних убрать не чередующиеся пальцы).

Я привёл факт, скорость в конкретном словаре. С твоей стороны фактов не видно, но есть ссылка на них. Вы можете предоставить спутниковые снимки, данные подтверждающие ваше утверждение?
Ну тысячу-то сделать точно можно. В словаре "Тренировка моторики" (а там то же чередование) ВизариМастер за 1000 или даже 1100 делает.

Так как он делает это для накатывания очков, то у меня есть сомнение, что он делает это руками. ;-)

SIGNtist Сообщение #36 17 ноября 2014 в 09:11
Любитель
2
Alkhor писал(а):
чередование рук, это анахронизм, восходящий к пишущим машинкам, где рука «в работе» (в ожидании удара по клавише буквы) нахадиться на расстоянии (для замаха) отсюда и правило про удар пробела «свободной от работы» рукой


Ну да, вроде как уже не актуально; но в какой-то степени мы замахиваемся перед каждым символом, тратим какие-то миллисекунды на перенос пальца к другой кнопке. По сути за этими миллисекундами я и погнался, причём даже не знаю, как проверить, стоит ли так заморачиваться. Просто мне кажется, что тащить руку сразу к следующей букве - это быстрее, чем тащить её сначала к пробелу, потом к букве.

Хз, как проверить. Может, кто-нибудь подскажет идею, а я пока продолжу задротствовать. Уже иногда получается бездумно нажимать пробел "предыдущей" рукой.
Tolstij Сообщение #37 17 ноября 2014 в 09:48
Гонщик
8
SIGNtist писал(а):
Хз, как проверить.

Не надо проверять. Надо просто поверить людям, которые потратили на сию туфту кучу времени и на собственном опыте убедились, что это действительно и однозначно туфта :).
mystes Сообщение #38 17 ноября 2014 в 10:24
Новичок
1
Отработай оба пальца по отдельности и забудь о них. Они сами разберутся между собой (правда, изредка будут оба одновременно нажимать, но это фигня). А жесткая привязка пальцев к предыдущему/следующему символу - тупиковый путь, поскольку требует сознательности выбора, что противоречит автоматизации.
дядя_Паша Сообщение #39 17 ноября 2014 в 11:31
Супермен
2
GoodLoki писал(а):
Но основной упор делал на чередование пальцев. Ведь не зря же он поставил очень частое сочетание в английском языке: "th", на одну руку. Глупо считать, что тут только чередование рук. У него было много параметров, в его патенте многие из них описаны.
Ну и на данные про преимущество в 25% хотелось бы взглянуть.

По факту получается, что основное - как раз чередование рук. Если только пальцы чередовать, то совсем не нужно разносить гласные и согласные на разные стороны клавиатуры. Про "много параметров" я тоже писал. Мало того, все их (и даже больше) рассмотрел в своей модели. Но приоритетнее всего чередование рук, даже не рассматривая энергетические характеристики удара: в пределах одной руки пальцы не действуют полностью независимо механически, хотя бы потому, что из одной кисти торчат.
25% преимущества по клавограммам Автандилины получены. Открываешь tsf, указываешь сочетания (диграммы) на одну руку (только правую + только левую), смотришь скорость среднюю. Потом то же самое для сочетаний, набираемых разными руками. И сравниваешь. Только сам сделай, а то ведь опять найдешь, к чему придраться.

GoodLoki писал(а):
Чередования пальцев на одной руке бывают разные. Чередования снаружи внутрь самые быстрые, и они быстрее чем чередования рук.
Чередования пальцев изнутри наружу медленнее, особенно для пары мизинец - безымянный.
Я составил словарь, так что даже через одну букву неудобных сочетания нет. Поэтому это именно показательный пример.

Это не показательный пример по той причине, что таких комбинаций в практическом наборе почти нет. А в среднем однорукие сочетания (с учетом медленных) медленнее, чем набираемые разными руками.

GoodLoki писал(а):
Я привёл факт, скорость в конкретном словаре. С твоей стороны фактов не видно, но есть ссылка на них. Вы можете предоставить спутниковые снимки, данные подтверждающие ваше утверждение?

Данные там, где "25% преимущества". Ну и если нужен факт с КГ, то берем пользователей, набирающих по жестким зонам в раскладке ЙЦУКЕН. Берем словари Сильная левая, Быстрая правая или Правая+Левая. Смотрим скорости в них, сравниваем, например, со скоростями в словаре Качели 5зн.
P.S. Спутниковые снимки набора на клавиатуре в данный момент предоставить не могу...

GoodLoki писал(а):
Так как он делает это для накатывания очков, то у меня есть сомнение, что он делает это руками. ;-)

Тогда ногами, наверное. А вообще, видео есть. И tsf.

Меня, собственно, что зацепило-то - фраза: "Главное, чтобы пальцы чередовались". Нет, это, конечно, важно, не спорю ) Но не первый по значимости (скорости) фактор.
GoodLoki Сообщение #40 17 ноября 2014 в 19:01
Гонщик
30
SIGNtist
По сути за этими миллисекундами я и погнался, причём даже не знаю, как проверить, стоит ли так заморачиваться.
...
Хз, как проверить. Может, кто-нибудь подскажет идею, а я пока продолжу задротствовать. Уже иногда получается бездумно нажимать пробел "предыдущей" рукой.

Проверить можно следующим образом.
Пробуешь набирать словарь, в котором точно можно чередовать большой палец со словами:
Быстрая правая рука, просто тупо жмёшь пробел левым пальцем, чтобы не тормозить
Левая, просто тупо жмёшь пробел правым пальцем, чтобы не тормозить.
потом набираешь словари, в которых слова начинаются на одну руку а заканчиваются на другую руку:
право-лево, просто тупо жмёшь пробел правым пальцем, чтобы тормозить в начале слова.
лево-право, просто тупо жмёшь пробел левым пальцем, чтобы тормозить в начале слова.
И сравниваешь, если на словарях право-лево и лево-право, скорость существенно меньше чем на словарях Быстрая правая рука и Левая, то стоит тренировать пробел.
А если наоборот, то не стоит, так как он слабо влияет на скорость, по сравнению с чередованием букв внутри слова.

дядя_Паша
По факту получается, что основное - как раз чередование рук.

Опять ты пишешь, про факт, но не приводишь его.
Если только пальцы чередовать, то совсем не нужно разносить гласные и согласные на разные стороны клавиатуры.

Есть и другие причины разносить гласные и согласные на разные стороны клавиатуры. В том числе и по психофизиологическим причинам. Например, Дворак, ставил целью не только более комфортную работу на клавиатуре, но и более быстрое обучение. А так как для человека произнесение гласных и согласных существенно различается, то полезно разнести их на разные руки. Так обучение произойдёт быстрее.
Но приоритетнее всего чередование рук, даже не рассматривая энергетические характеристики удара: в пределах одной руки пальцы не действуют полностью независимо механически, хотя бы потому, что из одной кисти торчат.

На современных клавиатурах, на нормальной раскладке, можно считать пальцы достаточно независимыми. Исключение только для пары мизинец-безымянный.
25% преимущества по клавограммам Автандилины получены. Открываешь tsf, указываешь сочетания (диграммы) на одну руку (только правую + только левую), смотришь скорость среднюю. Потом то же самое для сочетаний, набираемых разными руками. И сравниваешь. Только сам сделай, а то ведь опять найдешь, к чему придраться.

Тут наверное должна была быть ссылка, на tfs, по которым ты получил эти результаты?
А то опять получается: «у нас есть такие приборы! но мы вам о них не расскажем...»
Данные там, где "25% преимущества". Ну и если нужен факт с КГ, то берем пользователей, набирающих по жестким зонам в раскладке ЙЦУКЕН. Берем словари Сильная левая, Быстрая правая или Правая+Левая. Смотрим скорости в них, сравниваем, например, со скоростями в словаре Качели 5зн.
P.S. Спутниковые снимки набора на клавиатуре в данный момент предоставить не могу...

Пример не корректен, так как в Сильная левая и Быстрая правая, практически отсутствует чередование пальцев.
А мы сравниваем, не чередование рук, с набором одним указательным пальцев, а удобные чередование пальцев с чередованием рук.
ЙФЯУ9 Сообщение #41 17 ноября 2014 в 21:17
Новичок
36
Последний раз отредактировано 23 сентября 2017 в 11:04 пользователем ЙФЯУ9
un4given Сообщение #42 18 ноября 2014 в 17:11
Клавокодер
120
(переиначу, пожалуй, один анекдот)

Как-то раз у клавогонщика спросили:
− Ты каким пальцем пробел нажимаешь?
− Эм... да я вообще как-то не задумывался...

[через неделю те же, там же]
− Слушай, ну ты и сволочь! Я уже неделю не могу нормально набирать: и так неудобно, и так неудобно!!!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена