[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Расположение рук

pashkhan Сообщение #21 20 ноября 2014 в 23:26
Новичок
96
никогда не понимал зачем клавиатуру ставить на ножки... печатал на клавиатуре с наклоном, и даже с обратным наклоном (на МНЕК 4000) - но понял, что это лишнее. По мне так ножки нафиг не нужны.
Reset82 Сообщение #22 21 ноября 2014 в 00:52
Маньяк
42
pashkhan писал(а):
никогда не понимал зачем клавиатуру ставить на ножки... печатал на клавиатуре с наклоном, и даже с обратным наклоном (на МНЕК 4000) - но понял, что это лишнее. По мне так ножки нафиг не нужны.

речь шла о том, если запястья операть на стол, в этом варианте удобнее на ножках.
sav1 Сообщение #23 21 ноября 2014 в 21:42
Маньяк
40
Если работаешь много (долго) и планируешь использовать свое тело много лет, то никакой из твоих вариантов.
Здесь надо добавить вариант 0, как сказано на примере Элеоноры Алексеевны и как говорит В.В.Ш. в своем Соло:
руки должны нависать над клавиатурой, никаких упоров. Это положение держать становится легче при следующих условиях: спина прямая, стул (в идеале получится офисное кресло с настройкой по высоте) такой высоты чтобы бедра были параллельно пола/стола, ступни ровно лежали на полу без свисания и нагрузки; руки от локтя тоже почти параллельны; и потом уже под полученное подбирается высота полки для клавиатуры, над которой руки как раз нависают не касаясь ее.
Подробности этих выводов не помню и не разбираюсь, но сказали уже про нервы, потом видимо так для осанки лучше, кровь равномерно идет без перепадов, мышцы напрягаются "правильные"- такие среднепотолочные домыслы :)
з.ы. если в демке Соло доступны первые 2-3 урока (вводная часть) и в текущей версии оно есть, там это подробно расписано.
з.ы.ы. не все что удобно хорошо: многие сутулятся, но факт что это вредно.
Capr Сообщение #24 21 ноября 2014 в 22:57
Профи
8
sav1 писал(а):
такие среднепотолочные домыслы :)

Не среднепотолочные. Я в свои немного за 50 вдруг заметил, что когда сижу на высоком стуле (потому что полки нет - клавиатура на столе), а ноги на полу (то есть край стула немного давит на заднюю поверхность бедра) - есть какой-то дискомфорт, ноги быстро затекают. Подумал, что уже старческое. Но все таки стал ноги на подставку ставить, наклон стула отрегулировал - все прошло.
Последний раз отредактировано 21 ноября 2014 в 22:59 пользователем Capr
Ехандрюша Сообщение #25 22 ноября 2014 в 02:55
Таксист
8
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
если ты начал с ноута, то непонятно зачем вообще клавиатуру то покупать, ее обычно покупают те, кто слезают с компов, потому что привыкать к ноутной клавиатуре очень сложно, подключают свои любимые. Да и с лету там не получится печатать: очень большая панель перед клавиатурой, видимо специально для положения рук, а если этой панели нет, то вообще жесть - а не переучка идет. Подобрать клавиатуру, идеально похожую на ноутную с таким же расстоянием от подставки до кнопок, но видимо с той силой удара или механику, не знаю на что ты там польстился, подключая клавиатуру, практически нереально. Тут предложений куча по поводу подставок у кого руки далеко от края стола.

Я решил перейти с ноута на клавиатуру потому, что хочу свои навыки быстрого набора применять не только дома, но и в повседневной жизни, на работе, и т.д. Я конечно понятно что я не смогу постоянно пользоваться только ноутом. Вот и решил, пока не поздно научится печатать на клавиатуре.
Что касается перехода с одной клавиатуры на другую, то как раз перейти с клавиатуры, на на ноут на много проще, чем на оборот. Так как клавиши на клавиатуре выше, и туже нажимаются, соответственно и удары точнее тренируются чем на ноуте. Многие пользователи отмечают, что когда переходят с клавиатуры на ноутбук, у них повышается скорость.
Таким образом, я думаю если научится хорошо печатать на клавиатуре, то без проблем будешь печатать и на ноуте, чего не скажешь про противоположный вариант.
Ехандрюша Сообщение #26 22 ноября 2014 в 03:02
Таксист
8
Что касается печати на весу - как уже было сказано, руки сильно устают при таком наборе.
Официальное заявление клавогонок: "Мировой рекорд составляет 928 знаков в минуту в течение 30 минут на незнакомом тексте"
Я очень сомневаюсь, что тот кто установил этот рекорд держал руки на весу.
AvtandiLine Сообщение #27 22 ноября 2014 в 04:59
Кибергонщик
61
Ехандрюша писал(а):
Что касается печати на весу - как уже было сказано, руки сильно устают при таком наборе.
Официальное заявление клавогонок: "Мировой рекорд составляет 928 знаков в минуту в течение 30 минут на незнакомом тексте"
Я очень сомневаюсь, что тот кто установил этот рекорд держал руки на весу.

:) А то ещё пианисту посоветуйте опирать руки на что-нибудь.
Или скрипачу: гриф у скрипки в длину невелик, бегают только пальцы, а в целом левая рука не делает широких движений (в отличие от рук пианиста, которым приходится подчас махать во всю свою длину). Но и скрипач "почему-то" держит на весу даже левую руку.

Безусловно, автор этого рекорда - многократный чемпион мира Хелена Матушкова (Завьячичева) - держала и держит руки на весу. На YouTube есть кое-какие видео с небольшими фрагментами её набора. (Извиняюсь, некогда искать ссылки.)

Это в быту или на работе, спокойной в плане требований к скорости, можно набирать любой техникой и даже вообще без техники. А у профессионалов не бытовой набор! Руки на весу раскрепощают, обеспечивают комплексное и полное использование всех многочисленных "деталей" человеческого тела, необходимых для высококлассного набора. Задействованные мышцы, связки, кровеносные сосуды, лимфососуды и что там ещё - ничем не прижаты, не защемлены, движения перетекающие, есть синергия (кажется, это так называется)), да и транспорт (кислорода, питательных веществ, отходов) может осуществляться беспрепятственно.
А если что-либо зажато, то оно полностью или частично выключается из работы, и тех, кто "тянет лямку", становится меньше, а транспорт отстаёт от потребностей.

На крохотных дистанциях игрового тренажёра это просто не успевает стать заметным, а в частых передышках восстанавливается более-менее обычная работоспособность и готовность к следующему забегу. А 30 минут (и даже 10) - другое дело.

Устают руки на весу у тех, кто имеет технику удара, неподходящую для набора на весу, и при этом пробует набирать на весу. Только и всего. :)
Последний раз отредактировано 22 ноября 2014 в 05:48 пользователем AvtandiLine
Reset82 Сообщение #28 22 ноября 2014 в 05:18
Маньяк
42
Ехандрюша писал(а):
"Мировой рекорд составляет 928 знаков в минуту в течение 30 минут на незнакомом тексте"


А можно поподробней про 928 зн/мин. откуда эта информация?
AvtandiLine Сообщение #29 22 ноября 2014 в 05:51
Кибергонщик
61
Reset82 писал(а):
Ехандрюша писал(а):
"Мировой рекорд составляет 928 знаков в минуту в течение 30 минут на незнакомом тексте"


А можно поподробней про 928 зн/мин. откуда эта информация?

Это рекорды мира с официальных чемпионатов мира, проводимых Международной федерацией Intersteno-
http://intersteno.ru/competition.htm
lins Сообщение #30 22 ноября 2014 в 05:56
Новичок
1
Последний раз отредактировано 18 декабря 2014 в 21:10 пользователем lins
AvtandiLine Сообщение #31 22 ноября 2014 в 06:05
Кибергонщик
61
lins писал(а):
Вот только била эта тётенька не побуквенно. Читером она была, если по клавогонному. Не исключено, что если бы Хруст бил по этой самой Матушкиной, у него, может, и больше было бы!

Не побуквенно, да, с использованием автозамен по системе Ярослава Завьячича, а без автозамен у неё скорость, говорят, примерно на сотню поменьше, - т.е. 800++... а этот факт что-либо меняет для разговора о постановке рук?
На Хруста у меня надежды ничуть не меньше, чем у Вас, lins! Но, опять-таки, это что-либо меняет насчёт постановки рук? :)
Последний раз отредактировано 22 ноября 2014 в 06:07 пользователем AvtandiLine
lins Сообщение #32 22 ноября 2014 в 06:10
Новичок
1
Последний раз отредактировано 18 декабря 2014 в 21:10 пользователем lins
AvtandiLine Сообщение #33 22 ноября 2014 в 06:21
Кибергонщик
61
Да, ещё бы знать подробности, но их в открытых публикациях что-то не видно.
На 48-м конгрессе Intersteno в Париже Хелена Матушкова принимала участие в проведении доклада о Ts: она набирала (какой-то) текст, клавограмма её набора напрямую демонстрировалась на экране, а докладчик - Игорь Филимонов (Fil, автор Ts) - сходу анализировал параметры её набора. Вот если бы ГЗОС опубликовал это, было бы верх мечтаний. :(
Последний раз отредактировано 22 ноября 2014 в 06:22 пользователем AvtandiLine
Reset82 Сообщение #34 22 ноября 2014 в 09:18
Маньяк
42
ну официальный рекорд вроде бы поставлен в 2006 на дворак, 150 слов/мин. 750 сим./мин. если переводить.
AvtandiLine Сообщение #35 22 ноября 2014 в 09:32
Кибергонщик
61
Reset82 писал(а):
ну официальный рекорд вроде бы поставлен в 2006 на дворак, 150 слов/мин. 750 сим./мин. если переводить.

Официальный? О_О
Intersteno не в словах измеряет.
И как-то мало. :)
Это, наверное, какой-нибудь другой рекорд. Может быть, национальный, страны?
Reset82 Сообщение #36 22 ноября 2014 в 09:56
Маньяк
42
Ну, официальный, в смысле, зафиксирован какими-то авторитетами и не в домашних условиях ) на счет года ошибся, в 2005 году Барбарой Блэкберн, в 50 минутной непрерывной печати.

А так, мне только что Дас Кейборд привезли, ура! :) Столько ждал, вот еще немного подождать осталось, пока от холода отойдет )
AvtandiLine Сообщение #37 22 ноября 2014 в 11:16
Кибергонщик
61
А, ну это личный рекорд... Дистанция, конечно, великолепна.

Das Keyboard? Ну вот и Reset82 стал у нас владельцем роскошной иномарки! )))) Облюбованной, выбранной и очень красивой клавиатуры. Принимайте поздравления! Это очень здОрово, желаю сплошных радостей от печати!
Reset82 Сообщение #38 22 ноября 2014 в 11:28
Маньяк
42
AvtandiLine, Спасибо Вам за поздравления! Впечатления отличные, ошибок заметно меньше на ней, в частности пропали ошибки перестановки букв, и гораздо быстрее набирается повтор клавиши. Но прибавились ошибки с пробелом и шифтами, не успеваю шифты отпускать, но это нужно привыкнуть еще.

Классная штука, всем рекомендую Механику!
Дело_в_шляпе Сообщение #39 22 ноября 2014 в 11:45
Супермен
35
Сам руки ставлю способом номер 2 (упираются на стол только локти). Раньше пробовал набирать на весу - процент ошибок возрастает (возможно, с непривычки, потому что не так долго я этим занимался), однако свобода действий, комфорта - тоже выше. Но в итоге решил остановиться на том, на чём остановился. Когда фиксировал запястья - тут даже и одной обычки проехать не мог, сразу становилось понятно, что не моё. Скованность, напряжённость очень сильная, комфорт снижается значительно больше, чем при переходе от набора без упора к упору на локти.
Насчёт наблюдений за другими - большинство набирает, фиксируя запястья, судя по видео
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #40 22 ноября 2014 в 21:46
Организатор событий
115
Ехандрюша писал(а):
Я решил перейти с ноута на клавиатуру потому, что хочу свои навыки быстрого набора применять не только дома, но и в повседневной жизни, на работе, и т.д. Я конечно понятно что я не смогу постоянно пользоваться только ноутом. Вот и решил, пока не поздно научится печатать на клавиатуре.
Что касается перехода с одной клавиатуры на другую, то как раз перейти с клавиатуры, на на ноут на много проще, чем на оборот. Так как клавиши на клавиатуре выше, и туже нажимаются, соответственно и удары точнее тренируются чем на ноуте. Многие пользователи отмечают, что когда переходят с клавиатуры на ноутбук, у них повышается скорость.
Таким образом, я думаю если научится хорошо печатать на клавиатуре, то без проблем будешь печатать и на ноуте, чего не скажешь про противоположный вариант.


Не знаю, мне лично не удобно с моими руками на весу, на ноуте, едва смогу выйти за 400, все равно руки на весу только надо далеко тянуться, устают локти до жути, но это еще не все, клавиатура поменьше, расстояние между клавишами тоже маленькое, часто промахиваюсь, мне переучка не кажется такой уж легкой, тут тоже вопрос спорный. Да и клавиатуры все настолько различны по размерам клавиш, что вообще тебе надо индивидуально подбирать и расстояние, и подставку и размер клавиш и даже их шаг.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена