[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Альтернативные клавиатуры. Клавиатура Октодон

mystes Сообщение #21 28 ноября 2014 в 20:17
Новичок
1
Когда-то у меня был ноут IBM ThinkPad T42, и та красная пипка - полная хрень =)

Ну вот, мне фанаты тинкпадов расписывали, что пипка просто улёт. Но только именно IBM’овская, аналоги, мол, шлак.
sunzai Сообщение #22 28 ноября 2014 в 23:40
Любитель
1
А мне нравится разработка. После небольших доработок вполне и для стационарной работы пойдет. Об старую ЙЦУКЕН уже полтора столетия пальцы люди ломают. Даже удивительно, столько всего поменялось, а клава держится. Пора менять...
Skywriter Сообщение #23 29 ноября 2014 в 04:14
Маньяк
61
В принципе для себя отмечаю два явных преимущества для мобильных девайсов у Октодона:
1) Визуально беспаливный ввод паролей:
  • можно не оглядываться по сторонам на предмет наличия камер и пристальных взглядов, желающих запалить твой секретный пароль =)

2) Изначальная ориентация на слепой набор:
  • двумя пальцами не потыкаешь
  • кнопки без маркировок а-ля Das Keyboard S Ultimate, подглядывать бесполезно
  • простота позиционирования пальцев (если в qwerty нужно ночью нащупывать выступы на клавишах "F" и "J", которые нередко счесываются в 0, то в случае с Октодоном каждый палец оказывается в своем оазисе, и при наборе потерять позицию будет непросто)

GoodLoki Сообщение #24 29 ноября 2014 в 07:30
Гонщик
30
mystes
Ну вот, мне фанаты тинкпадов расписывали, что пипка просто улёт. Но только именно IBM’овская, аналоги, мол, шлак.

Пользовался пипкой, на IBM’овских, и на HP’шных ноутбуках, разницы не заметил, во обоих случаях по удобству работы превосходила и tochpad, и мышку. То есть я не обнаружил разницы между trackpoint’ом и pointstick’ом. Есть вариант, что мне просто везло с экземплярами.

sunzai
Разработка однозначно клёвая. Но обычные клавиатуры не заменит.
Skywriter Сообщение #25 29 ноября 2014 в 12:49
Маньяк
61
GoodLoki писал(а):
Пользовался пипкой, на IBM’овских, и на HP’шных ноутбуках, разницы не заметил, во обоих случаях по удобству работы превосходила и tochpad, и мышку.
Чего уж мелочиться, может и графический планшет превосходит? =) Попробуй пипкой нарисовать что-то вменяемое, не говоря уже о "поиграть в игры" =)
GoodLoki Сообщение #26 29 ноября 2014 в 15:06
Гонщик
30
Skywriter
Чего уж мелочиться, может и графический планшет превосходит? =)

Смотря какой. если встроенный в ноутбук, то конечно встроенный хорошо. А если отдельный, то лучше пипка.

Про поиграть тут смотря какие игры имеются ввиду. В пасьянс наверное будет неудобно. А вот в descent было достаточно забавно играть.
Lakira Сообщение #27 29 ноября 2014 в 20:06
Супермен
56
После слепого набора на клавиатуре набор текста на наэкранных клавиатурах мобильных девайсов – сплошная боль. Мне это без желания поубивать всех вокруг более-менее терпимо даётся только с короткими текстами на MessageEase.

Так что, чем больше альтернатив – тем лучше.
И Октодон в качестве нишевого - очень интересное устройство. Надеюсь, он будет развиваться и совершенствоваться. Заманчиво звучит – поддержка альтернативных раскладок и альтернативных методов.

По-моему, самое многообещающее и крутое сейчас в туманных перспективах и "можно":

> Вообще можно будет составлять полностью свои раскладки.
> на задней стороне ... в принципе, железо позволяет примагнитить и пять и шесть [джойстиков]
> На лицевые поверхности, кстати, вполне помещается по два джойстика, что вполне имеет смысл и будет непременно поддержано программно. Например, можно будет иметь выделенный джойстик для навигации по тексту под правым большим пальцем и дополнительный набор режимов под левым большим пальцем.
> На базе октодона можно реализовать многие существующие аккордовые способы ввода


Четыре лицевых джойстика (с навигационными клавишами, разными модификаторами, включением определённых раскладок (а не переключением между ними) + двенадцать джойстиков на задней панели + полная кастомизация раскладок (от простых переназначений символов до задания аккордов, "двойных нажатий", compose keys, dead-keys, etc).
Да ещё бы соединить с ГЗОСовскими наработками по русскому стенотайпу.
Мечты, мечты... :)
дядя_Паша Сообщение #28 30 ноября 2014 в 17:12
Супермен
2
Идея интересная, с самого начала следил за развитием соответствующего блога на Хабре. Не думаю, что устройство сможет заменить полноразмерную клавиатуру. Скорее, это просто как возможность почти полноценно печатать обычный текст в любом положении - лежа, сидя, стоя (имеется в виду не как дополнение к смартфону, а если просто как портативная клавиатура). Хотя, чтобы контролировать процесс набора, дожна быть визуальная обратная связь. Так что от монитора все равно далеко не уйдешь, надо смотреть, что печатаешь.

Skywriter писал(а):
Также весьма очевидно, что данная клавиатура разрабатывалась только в интересах наборщиков, использующих жесткие зоны, но как быть тем кто привык набирать динамикой, как на счет учесть их интересы?

Ну а как здесь динамика появится, если размеры самого устройства минимальны? И для динамики кисти не должны быть жестко привязаны к устройству набора, а здесь мы ими держим само устройство.
А сама динамика - отчасти, это следствие несовершенства раскладки/стандартных зон. Возможно, что она и не понадобится в данном случае.

GoodLoki писал(а):
Всё таки для работы с текстом, необходимо рабочее место.

+1
mystes писал(а):
Надо сказать, что обычная клава + мышь тоже далеки от совершенства в деле работы с текстом.

+1

sunzai писал(а):
Об старую ЙЦУКЕН уже полтора столетия пальцы люди ломают. Даже удивительно, столько всего поменялось, а клава держится. Пора менять...

Буквенно-цифровую раскладку (расположение символов на физической раскладке), физическую раскладку (взаимное расположение рядов кнопок) или же геометрию самой клавиатуры? Вообще-то, все надо. Но в вашем высказывании вроде как перескок с одного на другое. С раскладки на клавиатуру.

GoodLoki писал(а):
Пользовался пипкой, на IBM’овских, и на HP’шных ноутбуках, разницы не заметил, во обоих случаях по удобству работы превосходила и tochpad, и мышку.

Был (и есть) ноутбук Lenovo ThinkPad с этой самой пипкой. Конечно, удобно. Но не скажу, что удобнее, чем мышь. Во-первых, скорость перемещения по экрану регулируется хуже. Но самое главное, к чему я так и не привык - я все время кликал по этой пипке, вместо того, чтобы нажимать клавишу ниже тачпада. Клик добавили бы, цены не было
Последний раз отредактировано 30 ноября 2014 в 17:13 пользователем дядя_Паша
GoodLoki Сообщение #29 30 ноября 2014 в 19:10
Гонщик
30
дядя_Паша
Но самое главное, к чему я так и не привык - я все время кликал по этой пипке, вместо того, чтобы нажимать клавишу ниже тачпада. Клик добавили бы, цены не было

В настройках должно быть возможно включить либо выключить клик.
Во всяком случае на ноутбуках HP точно работает. На ThinkPad не поручусь, давно это было.
mystes Сообщение #30 1 декабря 2014 в 17:30
Новичок
1
Вспомнил вот об этой вундервафле:


Выглядит интереснее сабжа. Быстро на ней тоже не понабираешь, и кириллица в пролёте, но я бы прикололся.
Немного видео в тему.
AlexLysenko Сообщение #31 2 декабря 2014 в 12:29
Новичок
1
Всем привет. Очень здорово, что наша разработка интересна.
Как разработчик клавиатуры Октодон готов поотвечать на вопросы.
Из того, что уже есть в теме: AlphaGrip на фоторафии выше была заказана нашим программистом. Из опыта использования: Клавиши по ощущениями неприятные, звучат как тонкая пустая пластмасса, Под указательным пальцем неоправданно странная форма колпачков нижних клавиш. При обучении смущает раскладка - сильно задействованы большие пальцы. Плюс громозка и не подгоняется под руку.

Один из главных критериев в нашей разработки - карманность. В процессе разработки удалось получить ещё и настраиваемость под руку, что для таких способов ввода представляется очень важным преимуществом.

Может быть октодон не лучший вариант для стационарной работы, но в мобильности он существенно превосходит все подобные наработки. В нашем блоге есть обзор устройств back-typing'а
Последний раз отредактировано 2 декабря 2014 в 12:38 пользователем AlexLysenko
suenot Сообщение #32 2 декабря 2014 в 14:24
Маньяк
33
Держал в руках прототип октодонта. Вещь!
GoodLoki Сообщение #33 2 декабря 2014 в 15:14
Гонщик
30
AlexLysenko
Вопросы следующие:
Какая ориентировочная цена на клавиатуру в исполнении в виде чехла, и в исполнении в виде подставки?
Какие гарантийные обязательства вы берёте на себя, в плане поломки/выхода из строя клавиатуры?
Сроки через которые можно ожидать выход серийных изделий?
AlexLysenko Сообщение #34 2 декабря 2014 в 15:25
Новичок
1
Спасибо за вопросы.
Исполнение в виде чехла в серийном виде пока не запланировано, будет зависеть от продаж универсальной модели.
Ориентировочная цена на устройства первой серии $100.
Сроки первой партии - лето-осень 2015 в случае успешной краудфандинг кампании.
Какой будет установлен гарантийный срок пока сказать точно не могу, к старту кампании будет точно установлен.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2014 в 15:27 пользователем AlexLysenko
AvtandiLine Сообщение #35 2 декабря 2014 в 16:30
Кибергонщик
61
suenot писал(а):
Держал в руках прототип октодонта. Вещь!

Мне тоже очень понравилась.
Хотя - судя по тому варианту - для достижения значимого преимущества по скорости (по сравнению с экранной клавиатурой) нужно учиться, осваивать, что может быть воспринято некоторыми пользователями как барьер.
flyer_diktor Сообщение #36 2 декабря 2014 в 18:22
Маньяк
14
AlexLysenko

1. Универсальность клавиатуры. Можно ли будет работать с клавиатурой помимо ios, Android устройств, например на стационарных компьютерах (ноутбуках), то есть подключаться по тому же blutooth (USB) например?
2. Краудфандинг кампания уже стартовала?
3. Ну и как альтернативщик со стажем))) Возможно ли:
- хардварная альтернатива: ... перенастраивать клавиши на самом устройстве (мечтаю о таком на обычной клавиатуре)? То есть один раз "перепрошив" устройство, используется уже альтернативная раскладка при подключении к любой ОС?
- софтварная альтернатива: ... менять раскладку через ОС. Устройство при подключении к компьютеру, мобильному устройству, будет определяться как устройство ввода (клавиатура) ? Почему спрашиваю, потому что для обычных клавиатур на той же винде раскладку меняю спокойно. Но новое устройство, какие то сочетания могут показаться неудобными, да и экспериментаторы могут помочь вам оптимизировать раскладки и само устройство, если будет заложена возможность гибко менять раскладку (но так же безопасно возвращать заводские настройки)
chat Сообщение #37 2 декабря 2014 в 19:06
Маньяк
61
ребят нужна помощь для создания портативной версии на винду этой проги. Буду весьма благодарна. Переводу "клавобобов" за работу
Andre_Macareno Сообщение #38 2 декабря 2014 в 22:22
Экстракибер
26
TLDR: Нет, несите следующего.

Как пользователь звонилки с кверти (Sony Ericsson SK17i), скажу, что пока что ничего не придумали лучше, чем "одна кнопка — один символ". Здесь же вроде и 8 пальцев используется, но при этом на каждый куча букв, так что по скорости то же самое.
Вслепую я тоже могу прекрасно набирать и двумя пальцами на нынешней физической кверти, в профиле даже пример есть.
Дело_в_шляпе Сообщение #39 2 декабря 2014 в 23:55
Супермен
35
Andre_Macareno писал(а):
Вслепую я тоже могу прекрасно набирать и двумя пальцами на нынешней физической кверти, в профиле даже пример есть.

Вслепую набирал?
GoodLoki Сообщение #40 3 декабря 2014 в 09:44
Гонщик
30
Andre_Macareno
Вслепую я тоже могу прекрасно набирать и двумя пальцами на нынешней физической кверти, в профиле даже пример есть.

Ссылка на видео, где набираешь английский текст «The razor-toothed piranhas of the genera Serrasalmus and Pygocentrus are the most ferocious freshwater fish in the world. In reality they seldom attack a human», на мини-кверти за время меньше 24 секунд есть? Нет? Свободен!
скрытый текст…

Вообще тоже не очень понимаю необходимость такой клавиатуры, да ещё и за сотню баксов. Тем более, что они сами в посте приводят хорошие результаты набора вообще без дополнительного устройства, на софтварной клавиатуре:
keymonk
Но понаблюдать за процессом интересно.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена