[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / **Темы-баяны** (академия и общий)

ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #21 2 марта 2015 в 22:33
Организатор событий
115
Линс, он будет не в восторге.
Турандот спасибо, но без помощи Феммера, наверное недели бы мне не хватило. Так что мы оба старались.
sav1 Сообщение #22 4 августа 2015 в 14:36
Маньяк
40
ОШИБКИ
Вот хороший пост от тахиона abianco (30.09.2012).

upd
Nightcrawler писал(а):
Грандиозная работа по систематизации существующих накопленных знаний, я считаю этот материал органически бы вписался в этом разделе http://klavogonki.ru/about/faq/ или же рядом с ним.

+1
И это не сложно - всего то добавит одну ссылку на страницу фак.
Владимир2о18 писал(а):
Название слишком неинформативное и, вообще, отпугнёт любого новичка от общения в этой ветке.

здесь стоит согласится что замена "баян" на FAQ / ЧаВО будет более наглядней.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 16 марта 2016 в 08:49 пользователем sav1
ruban Сообщение #23 24 марта 2017 в 13:52
Новичок
1
Перелопатил весь форум и не нашел ответа: когда же я перестану пользоваться экранной клавиатурой тренажера? Девять месяцев по 2 часа, а без неё - никак!
AvtandiLine Сообщение #24 24 марта 2017 в 15:45
Кибергонщик
61
ruban писал(а):
Перелопатил весь форум и не нашел ответа: когда же я перестану пользоваться экранной клавиатурой тренажера? Девять месяцев по 2 часа, а без неё - никак!

Вообще-то лично про Вас форуму не могут быть известны сроки. :)
А перестать, после опыта в 9 месяцев, нужно просто сразу, одномоментно. Как кандидаты в отряд космонавтов бросают курить! Запретить себе, и всё.

Если появится ощущение, что нужно всё обучение начинать заново,- значит, хладнокровно так и сделайте, только без экранной клавиатуры.

(Моё личное мнение - она нужна только для приглядки, для иллюстрации, когда впервые читаешь, что такое слепой метод печати. Именно только читаешь. А набирать, даже первые пробы, лучше всегда без неё. По разным причинам, и в том числе потому, что она слишком близко к набираемому тексту и действительно есть риск к ней привязаться, а ещё потому, что она не в реальных размерах, не в реальной конфигурации своей (Вашей) клавиатуры. Вот со своей физической клавиатуры в реальном размере рисовать схему расположения клавиш и букв - это полезно.)

P.S. На форуме никто не караулит специально - ах как бы не пропустить миг, когда прилетит вопрос. ))) Здесь размеренная жизнь, не с минуты на минуту, а день за днём. Читают, отвечают, по желанию и возможности.
sav1 Сообщение #25 24 марта 2017 в 16:11
Маньяк
40
AvtandiLine, очередной раз приятно поражаюсь Вашей терпимости, доброте и лаконичности.
Avtan_phone Сообщение #26 24 марта 2017 в 18:03
Таксист
24
sav1, да вот всегда не могу побороть предположение: а вдруг человеку действительно нужно выяснить вопрос?.. :)
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #27 24 марта 2017 в 19:47
Организатор событий
115
Человек завык на нее глядеть, т.е. не владеет слепым получается, сверяет то, что нажал. Тогда тем более нужно все заново начать, не торопясь вспоминать где какая буква никуда не подглядывая. Наверное, это будет очень непросто.
Баяны - это темы, на которые можно бесконечно одно и то же по кругу гонять и так и не прийти ни к единому мнению ни к единой выработанной теории. Заменить слово можно на резиновые темы, но баяны нежнее.
ruban Сообщение #28 25 марта 2017 в 14:46
Новичок
1
AvtandiLine писал(а):
ruban писал(а):
Перелопатил весь форум и не нашел ответа: когда же я перестану пользоваться экранной клавиатурой тренажера? Девять месяцев по 2 часа, а без неё - никак!

Вообще-то лично про Вас форуму не могут быть известны сроки. :)
А перестать, после опыта в 9 месяцев, нужно просто сразу, одномоментно. Как кандидаты в отряд космонавтов бросают курить! Запретить себе, и всё.

Если появится ощущение, что нужно всё обучение начинать заново,- значит, хладнокровно так и сделайте, только без экранной клавиатуры.

(Моё личное мнение - она нужна только для приглядки, для иллюстрации, когда впервые читаешь, что такое слепой метод печати. Именно только читаешь. А набирать, даже первые пробы, лучше всегда без неё. По разным причинам, и в том числе потому, что она слишком близко к набираемому тексту и действительно есть риск к ней привязаться, а ещё потому, что она не в реальных размерах, не в реальной конфигурации своей (Вашей) клавиатуры. Вот со своей физической клавиатуры в реальном размере рисовать схему расположения клавиш и букв - это полезно.)

P.S. На форуме никто не караулит специально - ах как бы не пропустить миг, когда прилетит вопрос. ))) Здесь размеренная жизнь, не с минуты на минуту, а день за днём. Читают, отвечают, по желанию и возможности.

Спасибо!!!
ruban Сообщение #29 25 марта 2017 в 14:57
Новичок
1
Так зачем тогда эти тренажеры нужны, если это такое зло? А вот музыканту -клавишнику тоже запрещают смотреть на клавиши? Интересно, а есть ли тренажеры для них? -Смотри только в партитуру! А то получишь тапком по морде! В общем я так понял, что эти тренажеры - выкачка денег. Хочешь научиться печатать - садись и печатай.
OverPower Сообщение #30 25 марта 2017 в 15:05
Супермен
50
Решил Петрович бросить бухать. Стал усиленно тренироваться. Каждый день, уже второй месяц, пьет по 2 литра, а привычка не уходит - ни в какую! . Вот и вопрошает он: "Ну как же так то? Как мне пить то бросить, если бухать вообще нельзя. Не логично это!"




А если без стеба, то виртуальные клавиатуры в тренажерах присутствуют только для того, чтобы человеку, отучиться смотреть себе на пальцы, на настоящую клавиатуру. Предназначены они только для того, чтобы на первых порах запомнить расположение, а не тыркаться по всей клавиатуре в поисках нужной буквы.

Но в твоем случае, это либо вранье что ты 2 месяца по 2 часа печатал и ничего не запомнил, либо ты полностью безнадежен. Я не могу представить человека, который бы 120 часов потратил на печать (даже с виртуальной клавиатуры) и не запомнил бы расположение.

Обычно, расположение клавиш по всем рядам учится за несколько вечеров. Сначала учится основной ряд, потом подключается буквы указательных верхнего и нижнего, затем средних и т.д. Но ты, судя по всему, один из тех форумных людей, которые тратит кучу времени на то, чтобы порассуждать на тему как правильно осваивать в теории и т.д., а практика для других - лучше на форуме спросить, как же ты еще слепым методом печати не овладел и сказки про кучу жопочасов в пустую, на деле даже не начав практиковаться. ИМХО
Последний раз отредактировано 25 марта 2017 в 15:18 пользователем OverPower
ruban Сообщение #31 25 марта 2017 в 15:05
Новичок
1
И почему о привыканию к тренажеру нигде не пишут. Перелопатил весь интернет и все форумы - ни слова!
ruban Сообщение #32 25 марта 2017 в 15:50
Новичок
1
OverPower писал(а):
Решил Петрович бросить бухать. Стал усиленно тренироваться. Каждый день, уже второй месяц, пьет по 2 литра, а привычка не уходит - ни в какую! . Вот и вопрошает он: "Ну как же так то? Как мне пить то бросить, если бухать вообще нельзя. Не логично это!"




А если без стеба, то виртуальные клавиатуры в тренажерах присутствуют только для того, чтобы человеку, отучиться смотреть себе на пальцы, на настоящую клавиатуру. Предназначены они только для того, чтобы на первых порах запомнить расположение, а не тыркаться по всей клавиатуре в поисках нужной буквы.

Но в твоем случае, это либо вранье что ты 2 месяца по 2 часа печатал и ничего не запомнил, либо ты полностью безнадежен. Я не могу представить человека, который бы 120 часов потратил на печать (даже с виртуальной клавиатуры) и не запомнил бы расположение.

Обычно, расположение клавиш по всем рядам учится за несколько вечеров. Сначала учится основной ряд, потом подключается буквы указательных верхнего и нижнего, затем средних и т.д. Но ты, судя по всему, один из тех форумных людей, которые тратит кучу времени на то, чтобы порассуждать на тему как правильно осваивать в теории и т.д., а практика для других - лучше на форуме спросить, как же ты еще слепым методом печати не овладел и сказки про кучу жопочасов в пустую, на деле даже не начав практиковаться. ИМХО

Так я печатаю, но глядя на тренажер. Притом на латинице (английский) и на русской раскладке. Размер тренажера такой же как и клавиатура.
ruban Сообщение #33 25 марта 2017 в 16:22
Новичок
1
Короче, полгода коту под хвост. Без клавиатуры тренажера мозг не запомнил ничего. Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого тренажера. Нужно учиться так, как учатся на клавишных инструментах или на баяне.(Владею в той или иной степени обеими инструментами и еще гитара). Учился в музыкальной школе по классу баяна. Никто не говорил: смотреть на кнопки или нет. По мере продвижения надобность в подсматривании отпала сама собой. А тут, видишь ли, нужен тренажер, чтобы не смотреть. Так развилась другая привычка... Все разговоры о тренажерах - пустая болтовня. Начну все сначала..........
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #34 25 марта 2017 в 18:53
Организатор событий
115
Рубан, походу до тебя не сильно доходит, ты печатаешь не слепым методом, а методом слежения за виртуальной клавиатурой. Это больше напоминает пение под караоке, если звучит определенный набор инструментов, вспоминаешь что здесь должны быть эти слова, а там вот эти, а если эти же ноты сыграют другие инструменты, можно слова и не вспомнить без подсказки, у тебя примерно такой же навык. Там то те, что без слуха не виноваты, они запоминают звуки, а не ноты, что поделать, отсутствие слуха. У тебя другая ситуация, ты караоке запомнил по тексту на экране, придется переучиваться, как ни крути. Не подглядывать, не подглядывать и только не подглядывать, и вспоминать по минуте или более каждую букву, после 2 часов таких тренировок, должны все буквы запомниться.
ruban Сообщение #35 25 марта 2017 в 20:36
Новичок
1
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
Рубан, походу до тебя не сильно доходит, ты печатаешь не слепым методом, а методом слежения за виртуальной клавиатурой. Это больше напоминает пение под караоке, если звучит определенный набор инструментов, вспоминаешь что здесь должны быть эти слова, а там вот эти, а если эти же ноты сыграют другие инструменты, можно слова и не вспомнить без подсказки, у тебя примерно такой же навык. Там то те, что без слуха не виноваты, они запоминают звуки, а не ноты, что поделать, отсутствие слуха. У тебя другая ситуация, ты караоке запомнил по тексту на экране, придется переучиваться, как ни крути. Не подглядывать, не подглядывать и только не подглядывать, и вспоминать по минуте или более каждую букву, после 2 часов таких тренировок, должны все буквы запомниться.

Спасибо большое. Ну почему же об этом нигде не написано. Я за этим сайтом давно слежу. Пересмотрел весь форум. В интернете много всякого материала и ни слова о привыкании. Я сперва думал, что потребность в тренажере сама отпадет. А потом смотрю, что ничего никуда не падает. Я на баяне быстрее научился. Вот я и забил тревогу. Сегодня не мог ничем заниматься. Из головы не лезет, как же так, я многими вещами занимаюсь - все получается... а тут так лоханулся! Гребаные тренажеры! Да без них я бы уже давно печатал...
AvtandiLine Сообщение #36 25 марта 2017 в 21:02
Кибергонщик
61
ruban писал(а):
В интернете много всякого материала и ни слова о привыкании.

На самом деле о привыкании есть, просто Вам не попадалось. Может, Вы искали слишком дословно. Само слово "привыкание" упоминается, насколько мне встречалось, действительно более редко, чем по сути о нём же говорится! У Портнова это вообще акцентированный момент, как могло не попасться - удивительно.

Автандилина чуть ли не в каждом посте на всех Интернет-площадках, и в том числе на Клавогонках, повторяет, что оптимальная основа для начинающих - это бумажный учебник, экранные тренажёры новичку лучше использовать лишь понемногу, как добавление к упражнениям по учебнику (от тренажёров, знаете ли, есть своя польза, как бы Вы ни бранили их вот сию минуту)), а схема клавиатуры должна быть на бумаге и в сторонке как от физической клавиатуры, так и от монитора с печатаемым текстом, чтобы не смотреть ни на пальцы, ни на экран.*

Кстати, Портнов считает, что нельзя использовать даже бумажную схему клавиатуры, а по классической методике - можно и нужно.

* Ах да: функция бумажной схемы клавиатуры не просто в том, чтобы заставить формально отвести взгляд от пальцев и экрана - куда-нибудь. По бумажной схеме клавиатуры, выполненной строго в натуральную величину, следует очень точно (не дёргаясь туда-сюда, а как можно более целостным, единственным, медленным движением) переводить взгляд - от исходной клавиши к той клавише, по которой сейчас нужно ударить. А палец должен стараться очень точно двигаться за взглядом, повторяя по образцу правильное расстояние и угол в пространстве. Вот эти-то движения и чувствование их правильности, без визуальной проверки по печатаемому тексту, - закладывают основу основ слепого набора. - Это совсем вкратце, но "наше всё". :)

А стараться "запомнить", "выучить", где какие буквы расположены, - вообще распоследняя из целей, которые следует себе осознанно ставить. Вот это-то уж действительно придёт само собой. Не нужно задаваться специально такой целью: это будет - слишком опережать пальцы работой головы... отвлечённой такой работой, а нам нужно в единстве с физическим выполнением, физическим запоминанием.
Последний раз отредактировано 25 марта 2017 в 21:58 пользователем AvtandiLine
ruban Сообщение #37 25 марта 2017 в 21:35
Новичок
1
Буду играть на баяне! Интересней и людям нравится... Что то уж очень мудрёно все это. На баяне пальцы сами знают, что где нажимать. А левой руки партию вообще никогда не видно, тем не менее... Эти учебники, тренажеры только запутали все. Может есть какая консерватория клавиатурная? Я бы в гонщики пошел, пусть меня научат!
AvtandiLine Сообщение #38 25 марта 2017 в 22:14
Кибергонщик
61
ruban писал(а):
Буду играть на баяне! Интересней и людям нравится... Что то уж очень мудрёно все это. На баяне пальцы сами знают, что где нажимать. А левой руки партию вообще никогда не видно, тем не менее... Эти учебники, тренажеры только запутали все. Может есть какая консерватория клавиатурная? Я бы в гонщики пошел, пусть меня научат!

Ну и попробуйте своим путём, чисто на интуицию, - в принципе может и так тоже получиться, ведь это всё индивидуально.
Только привередничать не нужно. То - "почему об этом нигде не написано", то - "уж очень мудрёно все это". :)

...На баяне не с первых недель освоения пальцы "сами знают, что и где нажимать". И не с первых месяцев учёбы человек пускается играть переложение "Венгерских танцев"... А вот от клавиатурного набора обычно ожидают довольно быстрой практической отдачи - и охотно "помогают" себе зрительным контролем и прочими такими подпорками.

ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #39 25 марта 2017 в 23:46
Организатор событий
115
Рубан, я твоих терзаний никак понять не могу, я без слуха не смогу играть на баяне, чтобы я там не выучила, ибо важно сочетание кнопок, а не расположение, где черная, где белая, где цветная и когда что нажимать для определенного аккорда. Мои терзания по этому поводу еще понять можно, но вот твои по поводу изучения клавиатуры никак не пойму, комедь перед воскресеньем да и только.
Потрать два часа на изучение клавиш, нажми на мини-марафон и за 10 минут ты его точно доедешь, даже методом проб и ошибок нажатия букв без подглядки, тут акромя силы воли ничего не надо, никаких талантов. Сила воли потребуется, чтобы не подглядеть на клавиатуру. Ну ты мужик или кто? Я не знаю психологических теорий помощи в этом случае, но никого ничему нельзя научить, если он сам этого не захочет, Хоттабыч был только у Вольки.
Что касается советов в Интернете, то это как раз касается в основном избежания этого самого труда и этой самой силы воли, а также как заткнуть совесть в одно место. И их не было бы так много и хорошо оформленных, если бы на эти советы не было спроса. Если когда-то труд сделал из обезьяны человека, то его отсутствие может привести к прямо противоположному результату. Без обид. Разум дан нам не просто так, а чтобы думать и действовать, хорошо обдумав.
Последний раз отредактировано 26 марта 2017 в 09:35 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
xcislav Сообщение #40 31 января 2020 в 07:05
Маньяк
33
+1
OverPower писал(а):
А если без стеба, то виртуальные клавиатуры в тренажерах присутствуют только для того, чтобы человеку, отучиться смотреть себе на пальцы, на настоящую клавиатуру. Предназначены они только для того, чтобы на первых порах запомнить расположение, а не тыркаться по всей клавиатуре в поисках нужной буквы.

Можно даже предложить, чтобы выбор клавиатуры отпадал по достижению ранга
(маньяк или кибер: что у нас нынче модный тренд)





P. S. Больше самостоятельности!
Последний раз отредактировано 31 января 2020 в 07:07 пользователем xcislav

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена