[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Печать повторяющихся, расположенных рядом букв...

Кот_Черныш Сообщение #1 15 февраля 2016 в 12:26
Маньяк
60
Приветствую тебя, клавогонщик, заглянувший в эту тему!

Есть такие сочетания типа:
1) повторяющиеся: «куку», «цаца» и т.д.
2) рядом стоящие по вертикали или горизонтали: «ека», «епе/еке», «ими», «хоз» и т.д.
3) расположенные через ряд: «ие», «ус» и т.д.

Насколько я помню в «учебных пособиях» предлагают после удара по букве, палец возвращать в исходное положение.
У меня пальцы почему-то не хотят сразу же возвращаться в исходное положение в таких сочетаниях, а «скользят», прыгают по «треугольнику»
и «замирают и ожидают набора».

Более детально:
скрытый текст…


Мне интересно, а как вы набираете эти сочетания и что думаете по этому поводу?

З.Ы. В процессе обучения я как-то сразу забраковал это "правило возвращения" на этих и похожих сочетаниях.
З.Ы.Ы. Если есть похожая тема, то ткните меня туда.

Забыл написать:
Интересно влияет ли это "правило" на скорость?
Последний раз отредактировано 15 февраля 2016 в 12:38 пользователем Кот_Черныш
Phemmer Сообщение #2 15 февраля 2016 в 12:33
Супермен
71
По учебным пособиям не следовал, но над аналогичным вопросом задумывался, и создавал словарик для тренировки такого: http://klavogonki.ru/vocs/102010/
У меня также палец не возвращается в исходное положение. Либо держится над той же буквой, которая повторяется через одну/две, либо минуя исходное положение следует прямиком к следующей другой букве, которую должен нажать.
Последний раз отредактировано 15 февраля 2016 в 12:34 пользователем Phemmer
ДядяСаша Сообщение #3 15 февраля 2016 в 12:40
Маньяк
48
Приветствую! В пособиях, наверное, не имеется ввиду скоростной набор, а только описывается техника. Я печатаю эти сочетания, так же как и Вы. Еще заметил, что после обучения скоростного набора, естественно на этом сайте, мне становится уже всё равно в какое начальное положение ставить руки, хоть на средний ряд, хоть на нижний либо на верхний ряды. Сочетание "ие" удобно вообще печатать динамическим способом т.е. "и" -указательный, "е" -средний пальцы, "ус" -тоже. Изначально печатал с возвращением пальцев в исходное положение, но это заметно влияет на скорость, т.к. увеличивается время задержки между нажатиями клавиш.
Последний раз отредактировано 15 февраля 2016 в 12:46 пользователем ДядяСаша
Avtan_phone Сообщение #4 15 февраля 2016 в 12:50
Таксист
24
В самом начале освоения слепого набора - возвращать палец очень полезно и даже строго рекомендуется (по классической методике). Клавиша, на которую палец возвращается, служит ориентиром: поначалу именно от постоянного ориентира легче найти другую нужную клавишу. А затем уже не нужно, пальцы сокращают маршруты, так как уже могут обойтись без постоянного ориентира. (Или, может, точнее сказать, что постоянных ориентиров становится несколько, но это слегка уже "теоретические" дебри, а практический вывод тот же.))
Последний раз отредактировано 15 февраля 2016 в 12:51 пользователем Avtan_phone
Кот_Черныш Сообщение #5 15 февраля 2016 в 13:03
Маньяк
60
(Или, может, точнее сказать, что постоянных ориентиров становится несколько, но это слегка уже "теоретические" дебри, а практический вывод тот же.))


Т.е. можно сказать что профессиональный "клавогонщик" прекрасно ориентируется в "пространстве и времени" .
Ну т.е. как некоторые очень быстро собирают кубик-рубик или даже вслепую.

Фем, спасибо за словарик
Последний раз отредактировано 15 февраля 2016 в 13:24 пользователем Кот_Черныш
Avtan_phone Сообщение #6 15 февраля 2016 в 13:15
Таксист
24
Т.е. можно сказать что профессиональный "клавогонщик" прекрасно ориентируется в "пространстве и времени" .

Наверное, лучше, чем моряк-подводник ориентируется на суше))
А серьёзно - да, должен... а пространство и время у него какое-то своё, и чем выше доступная скорость, тем оно специфичнее... Секунды растягиваются, всё больше событий вмещается в каждую.

WERT7 Сообщение #7 15 февраля 2016 в 19:02
Маньяк
40
Как можно дойти до маньяка с такими вопросами..
Кот_Черныш Сообщение #8 15 февраля 2016 в 19:17
Маньяк
60
Как можно дойти до маньяка с такими вопросами..

А я не дошел, я дополз
Avtan_phone Сообщение #9 15 февраля 2016 в 20:17
Таксист
24
Кот_Черныш писал(а):
Как можно дойти до маньяка с такими вопросами..

А я не дошел, я дополз

Потенциал, значит. Что ж будет, когда пойдёте или вовсе побежите )))
GoodLoki Сообщение #10 16 февраля 2016 в 08:14
Гонщик
30
Кот_Черныш
Пальцы всегда готовятся нажать следующую клавишу, именно это позволяет добиться беглости набора, и реализовать опережающее чтение.
У Русинова, была где-то тема, где он писал про исследования слепого набора, там скорость слепого набора начинала падать, когда буфер видимого текста снижался ниже 8 знаков, как раз по количеству задействованных пальцев (большой на пробеле не считаем, он и так над пробелом висит).

Во время набора пальцы «тяготеют» к наиболее часто нажимаемым клавишам.
Когда в Америке, какой-то математик посчитал что наиболее частые клавиши для левой руки "ASERT", он увидел что позиции мизинца и безымянного ближе, чем позиции среднего и указательного. Тогда он предложил распилить клавиатуру на две половинки, и левую немного повернуть по часовой стрелке.
Тогда появились «эргономические» расщеплённые клавиатуры. Потом уже mirosoft зафиксировали угол, для удешевления, и стали продвигать как MNEK.
Кот_Черныш Сообщение #11 17 февраля 2016 в 10:19
Маньяк
60
и реализовать опережающее чтение.

По-моему, опережающее чтение к данному вопросу не относится. Я не думаю что люди по одной букве слова читают .
А про скорость я имел в виду совсем другое. Есть типа "правило" : буква -> палец в исходное положение -> буква -> палец в исходное положение.
И что будет быстрее следовать этому правилу или не следовать?

А опережающее чтение это-это... по-моему этому надо отдельно тренироваться. И как выше говорила Автандилина при учебе нужны "ориентиры".
Я опережающее чтение себе представлял так: допустим ориентиром у меня служит "пробел", максимум прочтения у меня за раз символов 10-12.
Т.е. я раз посмотрел на слово-два, далее мой мозг "сконвертировал" слова в последовательность набирания букв, и пока пальцы отстукивают ни о чем не задумываясь эту последовательность, я уже "читаю-конвертирую" следующие слова.

Особо этим "чтением" не интересовался и с чем его "едят" тоже не знаю. Один раз у гугла поинтересовался, что же это все-таки такое - и он привел на "наше" вики:
скрытый текст…


Думаю, что "опережающее чтение" нужно тренировать на "абре" и очень длинных словах.

А в данный момент я печатаю так: Прочитал слово-два и пока до последнего слога слова не допечатал, то следующие слова я не читаю.



AvtandiLine Сообщение #12 18 февраля 2016 в 00:37
Кибергонщик
61
Кот_Черныш писал(а):
А в данный момент я печатаю так: Прочитал слово-два и пока до последнего слога слова не допечатал, то следующие слова я не читаю.

Интересно... а пауз не возникает в наборе?
GoodLoki Сообщение #13 18 февраля 2016 в 00:50
Гонщик
30
Можешь, называть это как угодно «опережающее чтение», «интервал копирования». Как раз Столхаус, показал, что скорость растёт при увеличении количества доступных для предварительного просмотра символов, до 8 символов. При дальнейшем увеличении количества символов, скорость уже не растёт.
Идея в том, что заранее зная, что тебе необходимо будет напечатать определённый символ, ты можешь заранее позиционировать туда палец.
То есть твой палец не ждёт в домашней позиции, когда ты прочитаешь нужную букву, и тогда он метнётся к нужной клавиши, и на скорости обязательно промахнётся.
А ещё пока ты печатаешь другими пальцами, предыдущие буквы, он уже занимает нужную позицию (которую ты знаешь благодаря опережающему чтению), и когда очередь доходит до него, ему остаётся только нажать на кнопку.
Кот_Черныш Сообщение #14 18 февраля 2016 в 23:58
Маньяк
60
AvtandiLine писал(а):
Кот_Черныш писал(а):
А в данный момент я печатаю так: Прочитал слово-два и пока до последнего слога слова не допечатал, то следующие слова я не читаю.

Интересно... а пауз не возникает в наборе?

Наверно возникают. Но пока мне печатать так лучше, т.к. набор происходит более плавно.
А опережающее чтение меня сбивает с ритма/темпа.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена