[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Медленный набор

Voronov Сообщение #25 31 июля 2016 в 05:16
Кибергонщик
54
Единственное, что можно сказать точно и определённо, так это то, что скорость по любому будет расти! Уж если занимаешься этим делом, куда ты денешься? Нету ни одного человека на Клавогонках, у которого скорость бы упала по сравнению с исходной! :)

Да расти то она будет, только темпы роста будут просто черепашьи. Это оптимальный вариант для тех, кому скорость вообще не нужна, либо нужна сильно опосредственно. Есть у меня знакомый, который 7 месяцев назад начал учиться 10 пальцевому методу. Выбрал он для себя путь безошибочника, до сих пор сидит на скоростях около 280-300 зн/мин. А постоянное сдерживание скорости взращивает страх ошибиться. Я считаю что в современных реалиях это вообще не оптимальный путь роста.
Самое лучшее использовать периодизацию, это работает во всех сферах жизни. Взять того же бодибилдера. В межсезонье идет набор массы, а для быстрого роста суточная калорийность должна быть в переизбытке, т.е. на 400-600 ккал выше чем надо. Именно при таких условиях организм быстро набирает мышечную массу, но как следствие пополняется жировое депо :). Обычно через пол года таких занятий должно набираться не более 4-5 кг жира, спортсмен переходит в период сушки, где за месяц с питанием в дефиците калорий и специальным тренингом сбрасывает жир, сохраняя мышечную массу. И вот такими периодами происходит рост спортсмена. Есть ребята, которые хотят 24/7 365 дней в году выглядеть сухо и атлетично, но при этом расти. Это достижимо, но требуется просто в разы больше времени на достижение того же результата, который можно достичь первым способом.
Я считаю эта идея применима и в местном "спорте". Набираешь сырую скорость, даже с ошибками (главное до крайностей не доводить и контролировать ошибочность на какой-то определенной для себя планке). Далее определенное время работаешь над ошибками, концентрация на аккуратности. Это позволяет подтянуть слабые места, устранить частные ошибки и поднять среднюю. Как только есть существенный прогресс в этом - повторый период набора скорости. Не научится ребенок бегать, если он не будет пробовать, а уж тем более ни разу не упав. Бег другой вид движения, другая механика, ему нужно учиться этому. Так же в печати. Если все время сидеть на низких скоростях, может быть, когда-нибудь пальцы начнут шевелиться быстрее, но так как нету искусственно созданной необходимости шевелиться быстрее, двигаться быстрее текущей физической возможности, прогресс будет очень медленный. Организм наш весьма статическая система, которая пытается в любом роде активности сохранить свое состояние, чаще всего неподвижное, с наименьшими траты ресурсов и энергии. Без искусственно созданного избыточного потенциала рост будет медленный во всем.

Хочешь на пляже среди других самцов выделяться своим телосложением, приходится идти впахивать в зал, тратить свои ресурсы и энергию, даже если лень. Трубы горят, мОчи нету, приходится отрывать тушу от дивана и идти вагоны грузить с рыбой, чтобы вечером было на бутылку водки. Хочешь сменить уровень своей жизни - профессионально развиваешься и меняешь работу на более высокооплачиваемую. Хочешь быстро печатать - быстро печатай, пробивай планки, работай над этим :). Все это потенциалы к росту. В любом случае все определяется проделанной работой, жопочасы решат в любом случае.
Последний раз отредактировано 31 июля 2016 в 05:39 пользователем Voronov
lins Сообщение #26 31 июля 2016 в 20:53
Новичок
1
Есть у меня знакомый, который 7 месяцев назад начал учиться 10 пальцевому методу. Выбрал он для себя путь безошибочника, до сих пор сидит на скоростях около 280-300 зн/мин.

Ай-яй-яй! И ведь, поди, мучается-то как? :)
То ли дело - щёлк-щёлк, щёлк-щелк, как заправская машинистка прошлого века! И даже круче...

Собственно, далеко не всем нужны, и уж тем более не всех восхищают подобные "скоростные" устремления. На этого гаврика, как бишь... - короче, который там печатает-то круто - глянул, дык вокруг собравшийся народ как на обезьянку дрессированную на него смотрит... В общем, не согласиться с народом нельзя! А ведь, народ-то поди, ещё "американский", "ну, тупы-ы-е!"...

Вот если бы хотя кто показал как печатать надо исходя из того, что стоит таки комп на столе, а не механическая хреновина позапрошлого века... Дык куда там! :) Это мы "ни магём", а ежели у кого какие замены встретятся, то примитивней этих замен только самая что ни на есть амёба обыкновенная. Да и цель таких "замен" - набить быстрее, чем кто-то на мощном сайте klavogonki.ru, аж в тыщу чел населением! Затея высокая, не поспоришь - "спортивная" даже, говорят... Только более, чем пустотыканьем назвать занятие сие нельзя по любому!

Старую притчу навеяло, даже тост, пожалуй...

Жила-была одна бабушка. И родилась она ещё до исторического материализма. И хотя тогда она ещё не была бабушкой, но (не поверите!) уже умела печатать на машинке! :) И работала она - до-о-олго работала! - бухгалтером, и не не только умела печатать на машинке, но даже и считать на счётах! И считала она так, считала, печатала, печатала, горя не знала... А годах так в семидесятых подарили ей свет-начальники за успехи в работе калькулятор - о как! - и сказали ей свет-начальники - "Да печатай же ты и дальше на машинке, а вот считай теперь на этой волшебной штуке аж отечественного производства!" И стало так! И печатала отныне бабушка на машинке, а считала на волшебной штуке аж отечественного производства. И начальники, блин, нарадоваться не могли - не знали они горемычные, что приходила бабушка домой, приносила бумаги свои всякие счётные, да пересчитывала то, что насчитало ей чудо отечественного производства на счётах, всю ночь пересчитывала... Не доверяла бабушка всем этим вашим лямбда-тьюрингам в коробочке...

А и родился к тому времени у бабушки внук, подрос маненько, да в школу отправился - науки умные постигать, да веселить себя играми весёлыми, да молодецкими, бытующими в те времена в школах - "двадцать одно", "покер" и другие "фантики", позволявшие за одну переменку выиграть у всяких прочих внуков то что мамы с папой на обед выдали. И всё бы ничего, да проклятая административно-командная система запрещала карточные игры в школах, офигеть просто - шахматы пожалуйста, а ежели другие настольные игры, дык извольте в субботу с родителями! И удумал внук вместе с другими внуками вместо карт использовать логарифмическую линейку! Сдающий двигает выдвижную хреновину (есть там такая!), а вся толпа, стукаясь лбами, высматривает по рисочке, что же кому выпало... Опять же немало выиграл внук у других внуков ресурсов обеденных! И хорошо всё было! И тут, как раз, подарили внуку родители его за успехи в учёбе калькулятор аж МК-61 - и 4 операционных регистра, и 15 регистров памяти, и 105 шагов на какую хошь программу! И наваял внук в тот же вечер игр молодецких до одурения - 105-то шагов на программу, не хухры-мухры, таких игрушек, как "двадцать одно" штуки четыре влезало! И хоть и не было у этого МК-61 ПЗУ ни хрена, но не пользовал больше внук в своей жизни логарифмическую линейку. Никогда не пользовал!

Так выпьем же за неумолимый научно-технический прогресс во всех сферах, за использование его достижений, выпьем за внука живущего по правильным понятиям и вовсе не будем пить за его бабушку - реакционера и ретрограда, царствие ей небесное!
svetly Сообщение #27 1 августа 2016 в 14:52
Маньяк
21
Ху
lins Сообщение #28 1 августа 2016 в 17:15
Новичок
1
svetly писал(а):
Ху

Недоподписался? :) Ну да, ну да, устал поди с мощной дуэли...
ДядяСаша Сообщение #29 3 августа 2016 в 16:27
Маньяк
48
я так понимаю, намеренное замедление печати полезно для отработки "неудобных" слов, набора слов (прим. упражнения Хруста), зон, движений, для дальнейшего выравнивания ритма. Желательно это делать под метроном, ритмично. Ошибочность или безошибочность, больше зависит от концентрации, нежели скорости, насколько долго можно находится в состоянии концентрации. Ведь здесь достаточно много людей катают безошибку с экстремальной скоростью. В совокупности -ритм, концентрация и отработанная моторика, способствуют достаточно высокой безошибочности при высокой скорости. Считаю что не стоит себя намеренно сдерживать. Линс, притча прямо торкнула
Последний раз отредактировано 4 августа 2016 в 12:59 пользователем ДядяСаша

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена