[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / А скорость чтения с печатью развивается?

Bertran Сообщение #1 27 марта 2010 в 19:10
Таксист
1
Ребят печатаю пока с небольшой скоростью. После освоения слепой печати хочу развить скорочтение. Мне вот интересно люди которые печатают от 500 и выше как у них с усвояемостью печатаемой информации?
KiD2 Сообщение #2 27 марта 2010 в 19:42
Супермен
29
Ну не знаю как другие) А я могу читать текст не вдумываясь и не буду знать о чем он, так легче если что печатать... А могу вдумываясь так наверное помедленнее будет но тоже можно за 500...
И скорочтение если что это немного другое) Мне так кажется...
olimo Сообщение #3 27 марта 2010 в 20:32
Супермен
51
У меня никак с усвояемостью. Почти никогда не вникаю в смысл того, что набираю. А насчет скорочтения - чтение по-любому идет быстрее, чем печать.
ZILYA Сообщение #4 27 марта 2010 в 21:51
Экстракибер
20
Зависит от состояние мозга во многом. Если мозг свежий, то при наборе, даже если набираю марафон на высокой для себя скорости, могу заинтересоваться текстом и улавливать его содержание полностью.
Igortechno Сообщение #5 27 марта 2010 в 21:52
Маньяк
7
olimo писал(а):
У меня никак с усвояемостью. Почти никогда не вникаю в смысл того, что набираю. А насчет скорочтения - чтение по-любому идет быстрее, чем печать.


А я всегда вникаю)
Archiffa Сообщение #6 27 марта 2010 в 21:57
Супермен
39
Я тоже всегда вникаю. Но с усвояемостью не ахти, что-нибудь додумаю/не так прочитаю и пошла плодить ошибки. На нечитаемых именах вообще все плохо. Про "буквы" даже говорить не хочу.
Думаю, что скорость печати никак почти не связана с скоростью чтения.
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 21:59 пользователем Archiffa
Brunetka Сообщение #7 27 марта 2010 в 22:11
Гонщик
30
У меня еще не 500 скорость, но скажу, что при хорошем (читай: у автора есть стиль, когда текст читается легко и "как по маслу", не надо вникать во все слова) тексте скорость самого чтения улучшается. Тоже самое и с текстом при печати. Только надо ли это, когда получаешь от художественного произведения удовольствие? Лично мне приятней смаковать каждое слово и их сочетания.

Скажу про буквы, что когда печатаю в этом словаре, то произношу в голове, через несколько текстов становится легче печатать эту нелепицу и скорость печати увеличивается и уменьшенается количество ошибок. Хотя, судя по отзывам, таких, как я, мало. Не любит народ Буквы.
tech Сообщение #8 27 марта 2010 в 22:14
Новичок
23
Когда набираю в "Обычном" - просто про себя читаю текст, но его не усваиваю, то есть, в суть не вникаю. Сейчас, допустим, начал кататься по книжке "Робинзон Крузо", хотел давно перечитать его. Поэтому езжу, читаю, и вчитываюсь, чтобы после набора оставалось хоть что-то в голове. Таким образом 540 с 3 ошибками. Очень даже доволен. Могу и вдумываться и понимать и набирать относительно быстро (это для меня так).
Господь Сообщение #9 27 марта 2010 в 22:16
Новичок
40
Скорость чтения всегда выше, с какой бы скоростью вы не печатали. И печатая книгу-словарь, чтобы вникать в текст, достаточно (для меня, по крайней мере) скорости в 400 знаков - спокойная печать, если напрягаться и ставить рекорды, то о вникании в текст речи быть не может (мой случай).
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 22:19 пользователем Господь
Brunetka Сообщение #10 27 марта 2010 в 22:20
Гонщик
30
JaggedEdge писал(а):
Скорость чтения всегда выше, с какой бы скоростью вы не печатали.

Эх, очень интересно бы измерить скорость чтения наших киберов....
Господь Сообщение #11 27 марта 2010 в 22:22
Новичок
40
Brunetka писал(а):
JaggedEdge писал(а):
Скорость чтения всегда выше, с какой бы скоростью вы не печатали.

Эх, очень интересно бы измерить скорость чтения наших киберов....

Их скорость чтения так же выше их скорости печати, т.к. никто ведь не может за секунду напечатать предложение, а прочитать запросто.
Brunetka Сообщение #12 27 марта 2010 в 22:29
Гонщик
30
Это понятно, что скорость чтения, да и говорения (хотя, наверное, зависит от его речевых способностей) всегда будет выше скорости печати в силу добавления процессов обработки полученной информации и передачи результата до нервных окончаний.
Хотелось бы цифры видеть :-)
minimal_techno Сообщение #13 28 марта 2010 в 00:35
Кибергонщик
25
а мне кажется наоборот) ведь как читать) буквы наверно мы все знаем)) видишь слово)) и ненадо его читать даже просто печатаешь
olimo Сообщение #14 28 марта 2010 в 00:47
Супермен
51
Эх, очень интересно бы измерить скорость чтения наших киберов....
Не думаю, что скорость чтения у них как-то существенно отличается.

Вспомните чтение вслух на скорость в начальной школе. У нас некоторые тараторки по 200 слов в минуту прочитывали. Одно слово - в среднем 5 букв. Это 1000 знаков в минуту. Про себя человек, естественно, читает гораздо быстрее, чем вслух. Так что скорости чтения любого взрослого человека за глаза хватит для киберскорости набора - проблема уже в навыке самого набора ;)

По поводу вникания в смысл... сегодня катала книжное ралли, сделала рекорд в 557 знаков в минуту и без ошибок, как раз вникая в текст по полной :) Т.е. не особо задумывалась именно о скорости или о безошибочности - читала, было интересно, набирала быстро и вот рекорд.
minimal_techno Сообщение #15 28 марта 2010 в 00:52
Кибергонщик
25
ну а так я тоже вдумываюсь всегда в текст)) ведь интересно)) даже когда марафоны печатаю хотя пробег там небольшой но я вникаю что да как случилось))
serg_omen Сообщение #16 4 августа 2012 в 13:50
Кибергонщик
81
Bertran писал(а):
Ребят печатаю пока с небольшой скоростью. После освоения слепой печати хочу развить скорочтение. Мне вот интересно люди которые печатают от 500 и выше как у них с усвояемостью печатаемой информации?


Я считаю, что нет особого смысла вникать в суть набираемого текста, если этого не требуется. Т.е. тратить время и энергию на набор каких-то отдельных кусков, несвязанных вместе друг с другом смысловой цепочкой, бессмысленно.

Если вы решили развивать скорочтение, набирая при этом тексты, то я точно не знаю, что получится. Но считаю, что лучше развивать его отдельно от печати, так как скорости печати и чтения сильно разнятся, и скорее одно будет затормаживать другое.

Сам я не вникаю в суть отдельных отрывков, если только это не книга. Да и тяжело как-то усваивать информацию, когда набираешь и читаешь по слогам)
Последний раз отредактировано 4 августа 2012 в 13:45 пользователем serg_omen
mikevs Сообщение #17 4 августа 2012 в 18:30
Профи
11
http://dl.dropbox.com/u/51137770/%D0%A1%D0...D%D0%B0%201.doc
Вот книжечка по скорочтению, не знаю насколько действенная методика, но в предисловии рассказано что и как влияет на скорость чтения, как происходит процесс восприятия текста.
ЙФЯУ9 Сообщение #18 6 августа 2012 в 10:08
Новичок
36
Любой взрослый человек читает быстрее, чем набирает самый быстрый клавогонщик. Поэтому при печати можно смело утверждать, что скорость чтения не удастся повысить.
А вот внимательность повысить можно. Ведь человек при чтении фактически не обращает внимание на окончания слов (он как бы их додумывает сам), но при наборе нужно уделять внимание всему слову целиком.
Последний раз отредактировано 6 августа 2012 в 10:04 пользователем ЙФЯУ9
ЙФЯУ9 Сообщение #19 6 августа 2012 в 10:08
Новичок
36
дел, дабл пост
Последний раз отредактировано 6 августа 2012 в 10:02 пользователем ЙФЯУ9

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена