[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Влияние на скорость правила Шифтов

Пере6орыч Сообщение #22 24 мая 2010 в 22:30
Маньяк
15
Кстати, я тоже перешёл на Капс, только выключается он автоматически. Подробнее в моей "12-пальцевой" раскладке. Если Kreys считает нажатие трёх клавиш удобнее, чем зажатие сочетания, то уж две клавиши щёлкать ещё удобнее, в чём я и убедился.
Последний раз отредактировано 24 мая 2010 в 22:32 пользователем Пере6орыч
Kreys Сообщение #23 24 мая 2010 в 22:34
Профи
2
Пере6орыч писал(а):
Если Kreys считает нажатие трёх клавиш удобнее

Я не знаю, может и зажатие и удобней, просто к капсу я привык и нажму три клавиши быстрее, чем зажму две подряд....
Пере6орыч Сообщение #24 24 мая 2010 в 22:39
Маньяк
15
По сути, нажать + удержать и нажать + нажать практически одинаковы. Я не знаком с историей возникновения такого способа набора, но мне почему-то кажется, что раньше это было обусловлено конструкцией печатной машинки, а компьютер просто унаследовал неудобный способ.
JohnnyCar Сообщение #25 24 мая 2010 в 23:27
Профи
12
Использую оба шифта, а вот с пробелами никак, но говорят это не такое уж и нарушение.
Последний раз отредактировано 24 мая 2010 в 23:27 пользователем JohnnyCar
Кудряхин Сообщение #26 26 мая 2010 в 15:23
Супермен
24
Кавычки и цифры так и не переучился нажимать разными шифтами. Только с прописными буквами пошло.
gard Сообщение #27 20 июня 2010 в 16:28
Профи
9
По-моему, сами шифты (то есть ситуация, когда для написания большой буквы нужно 2 дополнительные операции) влияют на производительность гораздо больше, чем их "правило"...
Nowhereman42nd Сообщение #28 29 января 2017 в 08:40
Организатор событий
41
К чёрту заглавные буквы! Знаки препинания с помощью правила шифтов гораздо удобнее набирать.
Это становится заметно в режимах, где много этих самых знаков препинания, например: http://klavogonki.ru/vocs/129709/.
Понабирав данный словарь, можно понять, что в случае заглавных букв правило шифтов тоже лучше соблюдать.

P. S. Вообще я хотел поискать строгую формулировку правила шифтов в Гугле, а нашёл эту тему.
Последний раз отредактировано 29 января 2017 в 08:41 пользователем Nowhereman42nd
OverPower Сообщение #29 29 января 2017 в 09:05
Супермен
50
Мне кажется, правило должно быть такое: нажимать шифты так, как удобно в данный момент. Нужно зажимать той рукой, которая в данный момент не используется для набора символа, но иногда именно так зажимать не удобно из-за последующей комбинации букв или предыдущих, тогда зажимаешь той же рукой что и символ в верхнем регистре. Все это работает интуитивно.
GoodLoki Сообщение #30 29 января 2017 в 11:40
Гонщик
30
Nowhereman42nd
Возможно я тебя огорчу, но на клавогонках достаточно много игроков, которые используют раскладку «Русская машинопись», в ней нет необходимости нажимать шифт, чтобы поставить знак препинания.

OverPower
То о чём ты пишешь, уже ближе к динамическому набору. При чётком правиле, проще отработать автоматизм.
OverPower Сообщение #31 29 января 2017 в 16:45
Супермен
50
GoodLoki,
То о чём ты пишешь, уже ближе к динамическому набору. При чётком правиле, проще отработать автоматизм.

возможно, но это не всегда удобно, поэтому принципиально соблюдать правило не стоит, особенно если есть задача добиться высокой скорости. Это не мои домыслы, много кто сходится во мнении, что правило шифтов, как и пробела, соблюдать не обязательно, а часто бывает и плохо. Если перечитать некоторые темы из топика, то все лишь подтвердится. Автоматизм, как мне кажется, дело наживное - нужно просто практиковаться и все. У меня само собой получилось использовать два шифта. Изначально печатал только с левым шифтом, но некоторые буквы было набирать не совсем удобно, начал зажимать на этих буквах правый шифт. Сам не заметил, как большая часть букв левой стороны перетекла на правый шифт, но не все. И решение о том какой шифт зажать приходит автоматически во время набора, на опережение не думаешь, происходит это автоматически
GoodLoki Сообщение #32 29 января 2017 в 16:52
Гонщик
30
OverPower
Шифты и пробел различаются принципиально. Шифт (залипание не рассматриваем) ты должен нажать одновременно с другой клавишей. Пробел ты нажимаешь последовательно. Поэтому правило пробелов — вредно. Правило шифтов полезно. У тебя оно само возникло, именно из за того, что оно полезно. А правило пробела оно искусственно, и само не возникает.
OverPower Сообщение #33 29 января 2017 в 17:17
Супермен
50
GoodLoki,
Еще раз уточню, что мне далеко не все из клавиш левой половины удобно зажимать с правым шифтом. Придерживаться строгого правила не имеет смысла, если тебе это неудобно. Так же как и с раскладкой, особенно актуально на кверти. В наборе очень много клавиш нажимаю так, как удобно, вопреки "правилам", потому что это создает удобство и скорость набора. Я считаю, что динамический способ набора намного лучше статического, хотя и требует большей сноровки. Но все шустрики на кверти набирают динамикой, да тут на сайте найдется не один игрок, который либо вообще не соблюдает, либо использует какие-то элементы динамического набора, либо не стандартную постановку рук. Если учишь альтернативную раскладку, чем я сейчас занят, там практически отсутствуют необходимость применять динамический способ набора и то, некоторые комбинации могут еще сильнее упростить набор. Так что правила, как мне кажется, это лишь направление, руководство к действию, но не абсолютная истина, которая требует безропотного выполнения.
Последний раз отредактировано 29 января 2017 в 18:10 пользователем OverPower
GoodLoki Сообщение #34 30 января 2017 в 08:10
Гонщик
30
OverPower
Не важно, все клавиши левой половины ты нажимаешь с правым шифтом. Важно, что определённую букву ты набираешь всегда одинаково. Если ты один символ (пробел) пытаешься набирать двумя разными способами, ты просто добавляешь время выбора, к набору этого символа, вот и всё.
Шифт, это не символ, а модификатор который нажимается одновременно с другим символом. И так как символы разные, для каждого символа можно назначить свой собственный единственный способ нажимать шифт.
Последний раз отредактировано 30 января 2017 в 08:10 пользователем GoodLoki
OverPower Сообщение #35 30 января 2017 в 08:41
Супермен
50
Если ты один символ (пробел) пытаешься набирать двумя разными способами, ты просто добавляешь время выбора, к набору этого символа, вот и всё.

с чего такой странный вывод? Допустим, в раскладке кверти, в зависимости от свободного пальца и удобства, я нажимаю одни и те же клавиши по-разному. Почему ты считаешь, что это "добавляет время", если это наоборот его сокращает из-за того, что оно не тратится на лишние перемещения пальцев и потери, связанные с "заморозкой" руки при неудобной комбинации. Если ты полагаешь, что на это тратится внимание, то нет, не тратися. После достаточной практики это происходит автоматически.
определённую букву ты набираешь всегда одинаково

я не набираю одинаково, наоборот, если в конкретном случае мне неудобно нажимать, к примеру, был задействован нужный мизинец до этого, то работу на себя возьмет другая рука и это не добавляет времени, а сокращает. В общем, нажимаю ровно так, как в конкретном случае набрать это слово удобнее и каким шифтом воспользоваться удобнее. Сейчас многие буквы на новой раскладке тренирую по этому же принципу: как удобней - так и нажимаю. Вполне хорошо запоминается и многое уже на автомате происходит. Иногда удобней вернуть положение пальцев и нажать это слово как положено, иногда удобней его задинамить. В основном все зависит от того, что набирал до этого.
GoodLoki Сообщение #36 30 января 2017 в 11:58
Гонщик
30
OverPower
Пробел нажимается большим пальцем. Он не «заморожен, так как ничего кроме пробела не нажимает. Получается, что никаких оптимизаций движения пальцев не происходит. Но добавляется стадия принятия решения, каким пальцем нажимать. Про увеличение времени обработки сигналов, с увеличением сложности, можно почитать здесь: скорость реакции.

Главное, чтобы на одинаковые стимулы были одинаковые движения. Если они разные, то время будет увеличиваться. Из-за наличия опережающего чтения это не так заметно, но оно присутствует.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена