[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Рост закончился

kolyuchiy Сообщение #1 3 июля 2017 в 14:39
Профи
18
Здравствуйте, уважаемые клавогонщики, не могу понять, что я делаю не так.
С самого начала освоения "слепого метода", прогресс шел довольно быстро, с каждым днем скорость увеличивалась, пальцы ускорялись, все устраивало. Сначала начал катать учебные словари "фыва-олдж" и т.д., потом надоело, решил сразу всю клавиатуру осваивать, начинал тяжело, потом разогнался. Теперь же дошел до 300 символов в минуту и застопорился. Получается как-то нестабильно, то нормальная скорость (для моего уровня), то "проваливаюсь" вниз. Заметил, что когда не задумываешься, каким пальцем на клавишу нажимать, выходит быстрее, иногда получается, так сказать, "отключать голову", при чем, если "пошло", то целый день нормально набираешь, нет - весь день "на смарку".
Так к чему я это, хотел спросить, может кто-то знает, как голову отключать? Какой-то способ, чтобы не задумываться, а заставить работать только руки. Или здесь кроме практики ничего не поможет?
Korner Сообщение #2 3 июля 2017 в 15:00
Экстракибер
65
Хотел стандартно докопаться до пробега - не получилось
Хотел стандартно докопаться до режимов - и тут все нормально

Можно посоветовать только дальше стараться :) Если ты весь день печатал хреново, не значит, что "день на смарку". Это тоже тренировочный день, он тоже даст прибавку к скорости.
Для отключения головы слушай музыку, аудиокнигу, включи какой-нибудь фильм, думай о чем-нибудь своем. Голова в наборе вообще лишняя :)
Galoperidol Сообщение #3 3 июля 2017 в 15:07
Экстракибер
32
Чтобы не задумываться какую клавишу нажимать нужно больше практики... А тогда и скорость вырастет.
flethentel Сообщение #4 3 июля 2017 в 15:15
Супермен
31
Кибертексты, соточки, частотка в качестве разминки. Попробуй половить них ощущение, когда между тобой и клавиатурой ничего нет. А после разминки -- музычка и уже "рабочий" набор ; )
kolyuchiy Сообщение #5 3 июля 2017 в 15:34
Профи
18
Korner, да нет, если бы пробег был маленький, я бы и спрашивать не стал. Просто смотрел у некоторых статистику, лучше развиваются. Уже начинаю думать, что "не дано". С другой стороны, даже если дальше не "вырасту", уже неплохо вышло, полезно в любом случае.

Galoperidol, с практикой понятно, но когда "не пошло", хочется клавиатуру разбить, честное слово. Думал, может какой "секрет успеха" есть, а я и не знаю )))

flethentel, соточки иногда практикую, тоже раз на раз не приходится. Получается на самом деле, будто от настроения зависит скорость, или еще от чего-то.

В любом случае, спасибо за советы, буду катать дальше, может со временем "апнусь" )))
_-Shadow-_ Сообщение #6 3 июля 2017 в 15:35
Супермен
31
В любых режимах старайся делать максимально мало ошибок. Среднюю ошибочность в обычке постепенно хотя бы до 1,5-1,7% понизь что ли...
Словари по проблемным зонам, частотный словарь, словари Хруста в помощь. Тоже катай на точность, а уж потом повышай скорость.
Вниманием охватывай слоги, а не думай над каждой буквой отдельно. Можешь даже буквы покатать на точность (<1,0%).
Ты катаешь в основном обычку и соточку. Откуда тут прогресс будет? Катай и другие словари.

Если ты будешь просто гнать, то ты не ускоришься. Это все равно, что на машине гнать, но углы и столбы постоянно задевать. Так не разгонишься. Сначала точность, а потом скорость.
Я вышла когда-то из профи в гонщики именно благодаря стремлению к малоошибочности и точности набора. Тоже застряла ближе к 400.
kolyuchiy Сообщение #7 3 июля 2017 в 15:39
Профи
18
_-Shadow-_, спасибо огромное за совет. Сложно заставить себя "ездить" то, что плохо получается или не нравится, вот и "катаю" постоянно обычку. Да и книжки интересные попадаются, отрывок проехал, потом книжку скачал, прочитал.
Придется, видимо, заставить себя "покатать" что-то малоприятное. Спасибо еще раз.
Galoperidol Сообщение #8 3 июля 2017 в 15:57
Экстракибер
32
Корнер, ну музыка хорошо, когда набираешь на автомате, а когда еще скорость очень маленькая (до 400) - она только отвлекает.
-Shadow-_, я печатал в основном соточку и частотку и рост в обычке был неимоверно быстрым... А если гнаться за безошибочностью, то прибавка к скорости будет очень не большая.. возможно эта прибавка компенсирована за счет не сделанных ошибок... ну вообщем понятно да, что я имею в виду. Нужно печатать быстро несмотря на ошибки.
_-Shadow-_ Сообщение #9 3 июля 2017 в 15:57
Супермен
31
kolyuchiy писал(а):
_-Shadow-_, спасибо огромное за совет. Сложно заставить себя "ездить" то, что плохо получается или не нравится, вот и "катаю" постоянно обычку. Да и книжки интересные попадаются, отрывок проехал, потом книжку скачал, прочитал.
Придется, видимо, заставить себя "покатать" что-то малоприятное. Спасибо еще раз.

Вот и оно)
Тебе следует начать ездить там, где тебе скучно или плохо получается. Потому что там зарыт твой прогресс)
Поставь интересную цель, которая тебя бы замотивировала, которая тебе бы нравилась. (Например, я ставила цель дойти до процента ошибок в буквах/частотке/соточке. За день снизить на 0,1% показатель и т.д.)

Не за что)
_-Shadow-_ Сообщение #10 3 июля 2017 в 16:06
Супермен
31
Galoperidol писал(а):
-Shadow-_, я печатал в основном соточку и частотку и рост в обычке был неимоверно быстрым... А если гнаться за безошибочностью, то прибавка к скорости будет очень не большая.. возможно эта прибавка компенсирована за счет не сделанных ошибок... ну вообщем понятно да, что я имею в виду. Нужно печатать быстро несмотря на ошибки.

У меня тоже был прогресс от частотки и соточки в какой-то период. Они короткие и часто встречаемые слова подтягивают хорошо, потом на автомате летишь.
Я не говорю, что безошибочность нужно возводить в абсолют. Лично у меня все застои в средней и по рекордам были как раз из-за кучи ошибок. Как только я привыкала катать почти без ошибок (либо просто заметно снижала процент), у меня все показатели взлетали вверх по всем режимам.
Я тут имела в виду скорее не безошибочность, а малоошибочность :)
На абсолютной безошибке нет смысла в самом деле зацикливаться. Хотя безошибочно катать тоже было бы весьма круто.

P.S.: с круглым пробегом, кстати ;)
Последний раз отредактировано 3 июля 2017 в 16:09 пользователем _-Shadow-_
Galoperidol Сообщение #11 3 июля 2017 в 16:17
Экстракибер
32
_-Shadow-_ , ну я понял что ты имела в виду.
3Volta Сообщение #12 3 июля 2017 в 18:00
Кибергонщик
82
1) Печатать строго на безошибочность, стремясь к 0 в каждом заезде
2) Печатать, задумываясь о том какой палец какую клавишу должен жать
:
способы, вполне работающие для меня.

В первом случае, тормозиться даже в тех местах, где вроде пока всё нормально идёт, так, для профилактики, чтобы уж точно не допустить ошибку.
И так несколько заездов, десятков заездов, может быть, и весь вечер, наскоками, по пачке заездов, затем отдых.
Затем можно вернуться к свободному стилю и пытаться ускоряться.

По второму: а вы вообще в состоянии при печати осознавать предельно ясно каким пальцем должна быть нажата очередная клавиша?
Мой ответ, в случае русского языка: на 95% да.
В случае английского: только на 60% да.
Думается, это причина в разнице скоростей, хотя бы частично.
Тут может быть неплох возврат к зрячей печати, когда остановившись посреди слова, поглядеть на клавиатуру и проследить путь следующего пальца до клавиши.

А, может быть, горькая правда такова, что нет прогресса после 30? :)
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #13 3 июля 2017 в 18:04
Организатор событий
115
Колючий, возраст какой? Если очень большой, полжизни позади - то с какого времени печатаешь именно вслепую?
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #14 3 июля 2017 в 20:24
Организатор событий
115
kolyuchiy писал(а):
Рост закончился

Аминь.

kolyuchiy писал(а):
Или здесь кроме практики ничего не поможет?

Если поможет что-то еще, расскажешь, ибо будешь первопроходцем в создании направления развития слепой печати.
Pcholka Сообщение #15 3 июля 2017 в 23:12
Супермен
82
Korner писал(а):
Хотел стандартно докопаться до пробега - не получилось
Хотел стандартно докопаться до режимов - и тут все нормально
До возраста еще можно докопаться.


fishca Сообщение #16 3 июля 2017 в 23:36
Маньяк
66
Так к чему я это, хотел спросить, может кто-то знает, как голову отключать?

Водка хорошо отключает. :D

Расслабься и получай удовольствие от печати, скорость сама придет.

До возраста еще можно докопаться.

Может тебя мой пример немного вдохновит: начал вслепую печатать в 35 лет, так что у тебя все получится.
karalina Сообщение #17 4 июля 2017 в 11:55
Гонщик
43
kolyuchiy, из своего опыта могу сказать следующее:
Возраст сильно не мешает прогрессу, хотя и не особо ему способствует, вынуждена согласиться. Слепой метод освоила в 40... и это было не вчера и не тут)))
Согласна с fishcой - "расслабься и получай удовольствие" от процесса набора, но не забывай ставить и выполнять ежедневные/недельные цели, если хочешь понимать, что меняется, как, когда и почему и анализировать. Желать и хотеть - не одно и тоже. Сосредоточься на главном. Но без фанатизма.
С интересом и уважением отношусь ко всем рекомендациям, но чаще, руководствуюсь вот этим: "Развивай свои сильные стороны, вместо того чтобы пытаться улучшить слабые", которая помогает мне. Это не значит, что я ими вовсе не занимаюсь. Например, плохо даётся БО. Но, всё равно, держу её под контролем и прохожу, когда она "идёт".
Отключать голову от ненужных мыслей тоже не умею... Считала, что это сугубо женская заморочка... Не умею не вникать в смысл набираемого. Как разучиться не ведаю!)) Скорее всего, профессиональная деформация)))
Периоды "взлёта" и "падения" бывают у всех, когда кажется, что ничего не меняется. На самом деле, это только кажется. Удачи и терпения в достижении поставленных целей!
veda_cong Сообщение #18 4 июля 2017 в 12:33
Новичок
41
Отключать голову от ненужных мыслей тоже не умею... Считала, что это сугубо женская заморочка... Не умею не вникать в смысл набираемого.


Эээ... если речь не о посторонних мыслях, а именно о чтении набираемого или о вдумывании что набираем, то на 300 оно таки само отключается. Читать на этой скорости я не успеваю, только фрагментарно, читаю потом в работе над ошибками, если книжка (имелось в виду - вдумываться в текст, что слово или фраза "ловится" упреждающе, это и так ясно). Думать что нажать - тоже только если застряла - это же моторный навык, мы же не думаем куда свернуть по дороге на работу или какую клавишу нажать при игре на фортепиано, если играть умеем уже. Второе почти тождественно набору.
Автандилина советовала что-то про проговаривание, и у Ходыкина-Портнова на эту тему было, но я так и не поняла, актуально ли оно еще после освоения слепой печати, если скорость уже на автомате. Проговаривание точно замедлит, только если специально как упражнение как раз на слабые зоны, наверно...

Мне 33, если о возрасте, пока темп не останавливается, это я из клавогонок выпадаю) но говорить еще рано, и выше 400 я вряд ли буду гнать.
fishka, спасибо за пример! Кстати, не подскажете, сколько текстов в день и сколько времени ушло у Вас до Маньяка?)
Последний раз отредактировано 4 июля 2017 в 21:16 пользователем veda_cong
kolyuchiy Сообщение #19 4 июля 2017 в 13:09
Профи
18
3Volta писал(а):
А, может быть, горькая правда такова, что нет прогресса после 30? :)

Да 36 уже, печатать вслепую начал года полтора назад, да здесь и начал, собственно говоря.

ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
полжизни позади

Если хотя бы до 73-х доживу, то полжизни еще не прошло, а если меньше, то, да, позади ))) А вообще я планирую жить вечно, и пока у меня это получается

karalina, за пожелания спасибо

И еще раз спасибо огромное всем за советы. Большие скорости, на самом деле, мне не особо и нужны, так для себя какого-то развития хочется.
Работаю программистом, русскую раскладку вообще редко использую (разве что почта да мессенджеры), а на английской мне скорость особо и не нужна, код придумывается не настолько быстро, чтобы его на таких скоростях набирать )))

sav1 Сообщение #20 4 июля 2017 в 13:25
Маньяк
40
.
Последний раз отредактировано 6 июля 2017 в 14:04 пользователем sav1

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена