[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Положение запястий и рук

gard Сообщение #1 20 апреля 2010 в 16:24
Профи
9
Привет! Меня зовут gard и я желаю добра и радости всем клавогонщикам (даже гардофобам). :)

Я считаю, что запястья, лежащие на подставке и руки лежащие на столе, ограничивают свободу движений при печати, и приводят к снижению результатов по сравнению с возможными. Возможно, даже приводят к развитию туннельного синдрома.

Кто со мной несогласен и почему? Согласных тоже просьба поставить хотя бы +1.
Последний раз отредактировано 20 апреля 2010 в 16:24 пользователем gard
MMMAAANNN Сообщение #2 20 апреля 2010 в 16:31
Супермен
36
О каком именно из туннельных синдромов вы говорите? О синдроме запястного канала? Для него вообще нет доказательных данных о связи с работой за компьютером, насколько мне известно (хотя и существует такая очень популярная точка зрения).

Кстати, интересно, раз уж многие это читают: кто-то из много и часто работающих с клавиатурой может подтвердить, что это привело к синдрому запястного канала (не по собственным ощущениям, а именно чтобы врач такой диагноз поставил)?
Dimast17 Сообщение #3 20 апреля 2010 в 16:36
Маньяк
47
gard писал(а):
Я считаю, что запястья, лежащие на подставке и руки лежащие на столе, ограничивают свободу движений при печати, и приводят к снижению результатов по сравнению с возможными. Возможно, даже приводят к развитию туннельного синдрома.

А доказательства?

MMMAAANNN писал(а):
О каком именно из туннельных синдромов вы говорите? О синдроме запястного канала? Для него вообще нет доказательных данных о связи с работой за компьютером, насколько мне известно (хотя и существует такая очень популярная точка зрения).

О чем и речь.
Последний раз отредактировано 20 апреля 2010 в 16:37 пользователем Dimast17
gosha_bel Сообщение #4 20 апреля 2010 в 16:39
Маньяк
34
gard писал(а):
Я считаю, что запястья, лежащие на подставке и руки лежащие на столе, ограничивают свободу движений при печати, и приводят к снижению результатов по сравнению с возможными. Возможно, даже приводят к развитию туннельного синдрома.

Считаю, что всё зависит от длины пальцев. Если её хватает то зачем делать лишнюю работу?
А подставка для клавиатуры мне наоборот очень нравится, когда устаешь печать очень помогает.
По поводу туннельного синдрома запястного канала, то считая, что причиной его может быть неправильная (неудобная) посадка за столом, когда спина не прямая. Вследствие чего происходит облокачивание на запястья (когда плечи как бы "вогнуты" вперед).

olimo Сообщение #5 20 апреля 2010 в 16:49
Супермен
51
На ноутбуке, если устала и/или просто не тороплюсь (например, в общении, а не в гонках), запястья часто лежат на панели перед клавиатурой (клавиатура на таком же уровне, как эта панель). На обычной клавиатуре не могу набирать с лежащими запястьями - мне это просто неудобно, да и пальцы плоховато дотягиваются. На мнеке, который, как известно, с подставкой, руки то висели над подставкой, то ложились на нее.

А вообще, не вижу смысла обсуждать эту тему, разве что любопытства ради поделиться, кто как руки держит. Разве нормальный человек будет переучиваться с УДОБНОГО ему способа на другой, потому что кто-то так на форуме сказал?
gard Сообщение #6 20 апреля 2010 в 16:53
Профи
9
А доказательства?

Когда я ложу запястья или руки на стол, моя свобода движений и результаты снижаются. Это для меня очень сильное доказательство. :)
А подставка для клавиатуры мне наоборот очень нравится, когда устаешь печать очень помогает.

Речь идёт не об отдыхе, а о печати.
Разве нормальный человек будет переучиваться с УДОБНОГО ему способа на другой, потому что кто-то так на форуме сказал?

Хм. Вы же сами писали, что неудобное сегодня может оказаться удобным завтра. Многим печатать вслепую неудобно. А завтра они научились, и начинают на всех углах кричать, как это здорово. :)
Последний раз отредактировано 20 апреля 2010 в 16:57 пользователем gard
Dimast17 Сообщение #7 20 апреля 2010 в 16:58
Маньяк
47
Вот у меня МНЕК на работе и дома. К клавиатуре снизу пристегнута пластиковая подставка, поэтому ближняя ко мне часть клавиатуры приподнята.

На работе клавиатура лежит на столе, кисти на подставке "под кожу", руки под прямым углом, спина прямая (привет ВВШ). Считаю, что тут все нормально.

Дома клавиатуру держу на коленях, кисти тоже на подставке. Не вижу в этом ничего плохого, потому что если подставку отстегнуть и кисти держать на весу, то точность сильно падает (пробовал). Может быть, надо переучиваться печатать с кистями на весу... Но затратить на это год и узнать, что у меня скорость выросла на 3.28% мне не очень-то хочется.

Другое дело, когда речь идет об обычной прямоугольной клавиатуре (доске, как я ее называю). Если при печати кисти класть на стол, то возникает напряжение в запястьях, соответственно, и печатать тяжелее. В таком случае кисти надо держать на весу.

Владимир, у Вас какая клавиатура? Ведь не МНЕК4000?
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 00:12 модератором Переборыч
gard Сообщение #8 20 апреля 2010 в 17:07
Профи
9
Но затратить на это год и узнать, что у меня скорость выросла на 3.28% мне не очень-то хочется.

А если это месяц и 15 процентов? Откуда у вас такие цифры?
Владимир, у Вас какая клавиатура? Ведь не МНЕК4000?

Доска HP.
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 00:13 модератором Переборыч
MMMAAANNN Сообщение #9 20 апреля 2010 в 17:10
Супермен
36
У меня "обычная прямоугольная" клавиатура без подставки. Располагаю ее примерно в 40-50 см от ближнего ко мне края стола, почти у монитора (где-то в 10-30 см от него, периодически двигаю клавиатуру). Руки ложу на стол вместе с локтями, большая часть предплечья все время лежит на столе, запястье периодически отрывается от стола.

Мне удобно, при длительной печати ничего не болит. Возможно, жесткая точка опоры в локтях и проксимальной части предплечий помогает лучше координировать движения.

Часто опираюсь грудной клеткой о край стола. После долгой работы иногда даже болит грудина :)
Последний раз отредактировано 20 апреля 2010 в 17:11 пользователем MMMAAANNN
gard Сообщение #10 20 апреля 2010 в 17:14
Профи
9
Мне удобно, при длительной печати ничего не болит.

Речь идёт не об "удобстве", которое сегодня одно, а завтра — другое, а об ограничении свободы движений.
olimo Сообщение #11 20 апреля 2010 в 17:14
Супермен
51
Ограничение или не ограничение движений - это больше зависит от того, как печатает человек - перемещая в основном пальцы или и кисть тоже. Кто привык двигать кисти, тому, конечно, положить запясться и печатать трудно - стесняет привычные движения.
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 00:13 модератором Переборыч
gard Сообщение #12 20 апреля 2010 в 17:18
Профи
9
А разве фиксированные кисти — это само по себе не ограничение свободы движений рук при печати?
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 00:13 модератором Переборыч
Dimast17 Сообщение #13 20 апреля 2010 в 17:22
Маньяк
47
gard писал(а):
А если это месяц и 15 процентов? Откуда у вас такие цифры?

А откуда у Вас такие цифры?
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 00:14 модератором Переборыч
Балашов Сообщение #15 20 апреля 2010 в 17:28
Любитель
5
gard писал(а):
А доказательства?

Когда я ложу запястья или руки на стол, моя свобода движений и результаты снижаются. Это для меня очень сильное доказательство. :)
А подставка для клавиатуры мне наоборот очень нравится, когда устаешь печать очень помогает.

Речь идёт не об отдыхе, а о печати.
Разве нормальный человек будет переучиваться с УДОБНОГО ему способа на другой, потому что кто-то так на форуме сказал?

Хм. Вы же сами писали, что неудобное сегодня может оказаться удобным завтра. Многим печатать вслепую неудобно. А завтра они научились, и начинают на всех углах кричать, как это здорово. :)

Назови пожалуйста длину своего пальца (любого)
загогулина Сообщение #16 20 апреля 2010 в 17:28
Новичок
3
а я часто ложу лицо в клаву, особенно на работе, когда сплю. не могу точно сказать про туннельный синдром, но для лица это точно вредно, потому что оно все в квадратиках потом, что было замечено не только мною, но и моим начальством... да, поэтому предпочитаю резиновые клавы, они мягкие и легко отмываюца от косметики... а с лица квадратики оттираюца кубиками льда или заваркой, но если их нет под рукой, то подойдет и простое умывание и смазывание жирным ночным кремом... если ищо возникнут вопросы - пожалуста обращайтесь, буду рада поделица своим нелегким жизненным опытом...
gard Сообщение #17 20 апреля 2010 в 17:31
Профи
9
А откуда у Вас такие цифры?

Из личного опыта. Ежели я покладу руки на стол, то мои результаты упадут ещё больше. :)
Dimast17 Сообщение #18 20 апреля 2010 в 17:33
Маньяк
47
А как Вы производили замеры?
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 00:37 модератором Переборыч
gard Сообщение #19 20 апреля 2010 в 17:34
Профи
9
Брал тексты, да печатал. Тексты. С фиксированными запястьями начинали болеть запястья. С покладенными на стол руками получше, но через некоторое время начинают беспокоить места, на которых лежат руки.

Назови пожалуйста длину своего пальца (любого)

Самый длинный: средний — 8 см.
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 00:41 модератором Переборыч
Dimast17 Сообщение #26 20 апреля 2010 в 20:46
Маньяк
47
А как Вы фиксировали запястья? о_О
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 00:47 модератором Переборыч
dslf Сообщение #29 20 апреля 2010 в 21:37
Гонщик
26
Левая лежит, правая висит - такой вот компромисс.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена