[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Разрабатываем современную однорукую рус-раскладку.

m2gene Сообщение #1 7 июня 2019 в 22:18
Новичок
1
Привет, народ!
Пытаюсь подобрать русскую раскладку для 20% Ergodox-like клавиатуры для печати одной рукой.

скрытый текст…
заказал половинку от 40% сплит-клавиатуры(23кл) со свободной многофункциональной прошивкой(делай что хочешь, хоть на голове пляши):
Это конечно же просто схематический рисунок, физически клавиатура выглядит вот так(одну кнопку снизу слева под большой палец я прибавил самостоятельно в макет, разработчик негодует):
Так как раскладку и слои я могу себе позволить какие заблагорассудится, то qwerty и йцукен я отмел сразу. Имело бы какой-то смысл их рассматривать, если бы я собирался печатать на обоих половинках. Но зачем мне тащить старые неэффективные решения туда, где мне все-равно придется все начинать сначала? Изучал отраженные раскладки, изучал специализированные физические решения(Maltron, MatiasHalf, Frogpad), изучал специализированные однорукие раскладки для полноразмерных клавиатур. Изучал современную науку клавогонок и наткнулся на форум разработчика самой быстрой и удобной английской раскладки в мире, BEAKL. Написал ему, он поделился наиболее эффективной праворукой английской раскладкой на сегодняшний день.

BEAKL 1HR x1
// Пробел - домашняя позиция безымянного пальца.

L0
         u
        arn
       oe ts
        ihl

L1
         j
        gym
       kpcdw
        bvf


Вот примерно какой черновик у меня получился. Желтым цветом выделены функциональные клавиши. Непросвященный человек конечно же спросит - "А почему на Пробеле Энтер висит?". Дело в том что прошивка это позволяет.
Все что касается функциональных клавиш на макете:
Верхний ряд - одиночное нажатие,
Средний ряд - двойное нажатие (даблтап),
Нижний ряд - зажатие клавиши.

Кстати говоря, автор BEАKL после того как поделился со мной этой раскладкой, посоветовал все-же взять раскладку Фрогпад вместо егоной. Сама Фрогпад-раскладка - это отдельная обширная тема. Сейчас как раз изучаю этот феномен.

Эту раскладку, что у меня сейчас, автор разработал с помощью специального софта, которым обещал поделиться со мной. А я, прочтя ваш форум, нашел много примеров подобного анализа триграмм.
Так что призываю коллективный разум к разработке самой лучшей однорукой(в моем случае праворукой) раскладки при помощи надмозга(софта). Размер матрицы же можно задать анализатору? В моем случае это 6*3=18 свободных клавиш.
Буду благодарен любой помощи и подсказке. Спасибо.
m2gene Сообщение #2 7 июня 2019 в 22:43
Новичок
1

Домашние позиции - начиная со 2-й сверху 2-й слева.
Свободное поле = 6*3=18. "Punc" и "Bs" выкидываем, оставляем для алфавита.
Вся-вся пунктуация будет на другом слое.
Получается, под русскую раскладку нужно 2 слоя.
Вся функциональщина уместится на большом пальце и аппендиксе с помощью аккордных сочетаний и трюков прошивки qmk.
Рассчитываю на вас, ребята.
Последний раз отредактировано 7 июня 2019 в 22:44 пользователем m2gene
GoodLoki Сообщение #3 8 июня 2019 в 10:20
Гонщик
30
Надмозговый расчёт, может дать оптимальную раскладку для надмозга. А человек не надмозг, не надо забывать о его психологических особенностях.
По поводу клавиатуры, так как набор ограничен одной рукой, я бы не ограничивал себя только тремя рядами.
Набирать четвёртый ряд не так удобно, как первый или третий, но удобнее, чем переключать слои на каждый чих.
По поводу переключения слоёв.
m2gene писал(а):
Верхний ряд - одиночное нажатие,
Средний ряд - двойное нажатие (даблтап),
Нижний ряд - зажатие клавиши.

Это выглядит, как очень сильное усложнение. Намного удобнее нажимать разные кнопки, чем выделывать кренделя с длительностями.
Также неудобно постоянное переключение слоёв, если его нужно делать внутри одного слова.
Остаются клавиши модификаторы.
В своей раскладке использовал правый Альт, для набора ъ,ц,щ,э,ё. На своём опыте, могу сказать, что оказалось намного удобнее, чем предполагал. Но в моём случае клавиша модификатор, и сама клавиша нажимаются разными руками.
Даже если добавить четвёртый ряд, то всё равно будет всего 24 клавиши, чего не хватает для всех букв русского алфавита, но позволит расположить на втором слое только редко встречающиеся буквы и пунктуацию.
Так же имеет смысл сделать программный набор заглавных букв, естественно с возможностью ручной модификации, либо сделать залипание шифтов, чтобы не приходилось нажимать сразу несколько клавиш модификаторов.
Если левая рука способна нажимать хотя-бы одну клавишу, то есть смысл её тоже задействовать, для нажатия клавиши модификатора.
Для облегчения обучения, считаю, очень полезной «фонетическую совместимость» английской и русской раскладки. Естественно без фанатизма, и с возможностью выстроить удобные сочетания. Для примера посмотри мою русскую раскладку.

Если на эту клавиатуру «с прямыми рядами» поставить круглые кейкапы, то легко заметить, что ряды наклонены практически на тот же угол, что и на стандартной клавиатуре.
pashkhan Сообщение #4 8 июня 2019 в 14:39
Новичок
96
У клавогонщика ergozorax в профиле есть информация о других клавогонщиках, которые разрабатывали свои собственные раскладки. Рекомендую написать им всем письма с твоим вопросам и попросить присоединиться к обсуждению этой темы, т.к. форум далеко не все просматривают и читают все темы, а на письма люди почти всегда откликаются.
m2gene Сообщение #5 9 июня 2019 в 03:08
Новичок
1
Надмозговый расчёт, может дать оптимальную раскладку для надмозга. А человек не надмозг, не надо забывать о его психологических особенностях.

Но, почему нет? Ведь есть же живые примеры таких раскладок.
Например, та же BEAKL Layout. Она же Balanced Effortless Advanced Keyboard Layout(Сбалансированная Не_требующая_усилий Усовершенствованная Раскладка). Последняя версия этой раскладки признана самой быстрой из удобных как минимум сообществом keyboard-design.com(другие чарты просто не знаю даже) https://www.keyboard-design.com/best-layout...ge-ranking.html Так автор BEAKL и не скрывает, что создает свои раскладки играясь с настройками запросов в специальной программе. Программу эту я у него взял, ее написал другой составитель раскладок, ADNW. У него есть сайт adnw.de , на немецком. Сама программа называется OPT. Вот прямая ссылка: http://509.ch/opt.7z Сам я пока программу не освоил, ее скомпилировать еще сначала надо, но мануал английский есть внутри архива.
Ведь теоретически же все можно просчитать? Скормить программе базу текста. Задать наиболее часто употребляемые 2-х, 3-х или даже 4-х буквенные сочетания. Задать матрицу клавиатуры, разделить ее на зоны и распределить нагрузку по зонам в процентном соотношении. Только разве что программа все это должна уметь. И составитель должен знать, что делает. А, может, еще и талант с интуицией надо сюда добавить, и опыт. Но, то, что это реально - факт. Вчера только читал про энтузиастскую, составленную на анализаторе, раскладку русского фонетического Дворака в топике 10-летней давности, которая лишь немного уступает Диктору по удобству и эффективности.
По крайней мере выбора у меня все-равно нет. Отзеркаленые раскладки не подойдут хотя-бы по причине того, что дизайнились под чередование и равномерную нагрузку на обе руки. А для однорукой раскладки это наоборот минус.
По поводу клавиатуры, так как набор ограничен одной рукой, я бы не ограничивал себя только тремя рядами.

24 клавиши конечно уже другое дело, можно будет покрыть абсолютное большинство словосочетаний. Но вот есть мнение от 3х-рядников, что на 4 ряда или больше они больше не вернутся ни за что. Лично у меня нет никакого опыта, поэтому и вывод я не могу сделать. Тогда буду пока параллельно разрабатывать раскладки для 3х-рядного и 4х-рядного макета.
По поводу переключения слоев. Можно взять аккордный метод переключения. Такой используется, например, в однорукой клавиатуре Frogpad, откуда я попробую тоже позаимствовать раскладку. Если на моем примере - у меня на большом пальце висят 4 клавиши. Скакать между ними удобно(предположим). Пусть на этих клавишах забиты справа-налево - Enter Shift Space(Пробел) Alt. (Alt и Enter надо поменять местами, но, ладно, это просто наглядная схема). Двойные назначения уберем совсем чтобы не путаться:) В спокойном(изначальном) положении большой палец находится на клавише Shift. Так вот - без модификаторов - 1слой, зажатый Shift - 2слой, зажатый Пробел+Shift - 3слой, зажатый Shift+Enter - 4 слой, зажатый Пробел - 5 слой, зажатый Enter - 6 слой. Пожалуй, хватит, даже до Alt не добрались. Ну можно на Alt+Space переключение раскладки забить.

Удобство зажатия двух соседних клавиш обеспечивается подборкой клавиш такого профиля, который более всего подходит под эту цель. Просто ставишь палец между кнопок и жмешь, а удобные выемки клавиш нужного профиля сделают все за тебя. (В теории!) Почему нет? Тогда преимущество 4х-рядной раскладки становится не так очевидно перед более удобной 3х-рядной. Тем более при гуглинге, чатинге или кодинге. Когда надо на лету менять раскладки или рисовать спецсимволы с цифрами после каждого слова. (Я не про смайлики :) Для меня тоже сначала показалась дикой идея зажимать Enter или Пробел с символом, но это просто стереотипы. Если прошивка такое позволяет - почему бы это не использовать? В случае конкретно Enter или Пробел, чтобы не попадать в раздражающие досадные нестыковки, применяется следующий метод - при зажатии, Пробел это не Пробел. При зажатии, Пробел ждет вторую клавишу, либо пока вы его отпустите, чтобы он отработал как Пробел. Конечно, придется чаще зажимать, точнее вообще практически не отпускать модификаторы. Но если кнопки модификаторов сделать легкими и удобными, то, думаю, будет лютый вин. Тем более, что 95% ВСЕГО можно закрыть тремя светлозелеными флажками на моей схеме(4 слоя, куда еще?). Ну язык еще переключать отдельно.

Верхний ряд - одиночное нажатие,
Средний ряд - двойное нажатие (даблтап),
Нижний ряд - зажатие клавиши.

Я просто не правильно выразился, это еще один метод переключения слоев.

В основном поле такой способ применяться не будет. Нет смысла. А вот к модификаторам такую возможность грех не применить. Невероятно, но после того, как я применил аккордовые сочетания к своей схеме, - мне просто теперь нечем забить свободное место на модификаторах.

скрытый текст…

Так вот, получается, что на данной (я уже вижу, что неудачной) раскладке модификаторов; при зажатии любой из этих четырех клавиш будет работать нижняя строчка : Ctrl, Shift, Alt, Meta(Окошки). Но зачем нам терять место, если можно добавить больше функционала этим клавишам? При одиночном нажатии будет срабатывать верхняя строчка - Backspace, Space, Enter и "?". Для очень редких клавиш навроде Capslock можно выделить среднюю строку - активация при быстром двойном нажатии (то есть быстро нажать два раза подряд). Прошивка позволяет еще много чего. Например, я хочу подробнее узнать как работают липкие клавиши. Но пока мне с головой хватает и этих возможностей.

Так же имеет смысл сделать программный набор заглавных букв, естественно с возможностью ручной модификации

Эх, еще бы Т9 со словариком сюда. Полностью согласен.

Если левая рука способна нажимать хотя-бы одну клавишу, то есть смысл её тоже задействовать

Левая рука не способна, но правая нога может:) Недавно начали выпускать ногоджойстики для геймеров. Способны симулировать 4 кнопки, в том числе и зажатие этих кнопок.

Влево, вправо, на пятку, на носочек. Реагирует сразу, достаточно немного потянуть. Впринципе можно хоть на голову цеплять - 2 оси, 4 положения.
Но мне все-же хочется без таких вот костылей. Хотя бы что это уже что-то получше громоздких педалей. Я считаю, что такое - только уже в самом крайнем случае. Если без этого никак. А пока мне видится, что можно обойтись. Видно будет. У меня опыта еще нет, чтобы судить, надо или не надо.

Для облегчения обучения, считаю, очень полезной «фонетическую совместимость» английской и русской раскладки. Естественно без фанатизма, и с возможностью выстроить удобные сочетания. Для примера посмотри мою русскую раскладку.

Раскладка просто шикарная. Приятно видеть, как хотя бы кто-то отходит от прошловековых устаревших догматов. Но вот в фонетической совместимости для себя я не вижу пользы, скорее вред. Мне видится, что лучше уж выбрать максимально удобный пальцам и эффективный по сочетаниям вариант раскладки, чем идти хоть на какой-то компромисс. Мне в любом случае начинать учиться с нуля. Лучше уж пострадать вначале и потом нормально работать.

Если на эту клавиатуру «с прямыми рядами» поставить круглые кейкапы, то легко заметить, что ряды наклонены практически на тот же угол, что и на стандартной клавиатуре.

По поводу смещения - очень интересно. Все источники, что я читал\слушал, утверждают, что смещение не нужно. Только прямота, ортолинейность, и, смещение только по вертикали.

У клавогонщика ergozorax в профиле есть информация о других клавогонщиках, которые разрабатывали свои собственные раскладки. Рекомендую написать им всем письма с твоим вопросам и попросить присоединиться к обсуждению этой темы, т.к. форум далеко не все просматривают и читают все темы, а на письма люди почти всегда откликаются.

Большое тебе спасибо, что не прошел мимо и поделился советом. Немедленно им воспользуюсь.
GoodLoki Сообщение #6 9 июня 2019 в 07:28
Гонщик
30
m2gene писал(а):
Но, почему нет? Ведь есть же живые примеры таких раскладок.

Если отключать мозг, при создании раскладки, ничего хорошего из этого не получится. Будет, как при первых оптимизациях грузоперевозок на компьютере. Когда выигрывала та автобаза, которая наберёт большее колличество тоннокилометров в квартал, без учёта количество доставленных грузов. И тогда нужно было просто загружать машину, и кататася по кругу.
m2gene писал(а):
Например, та же BEAKL Layout.

Я правильно понял, что у этой раскладке заглавные и строчные варианты одинаковых букв, набираются разными пальцами, а иногда и разными руками? Тогда, это как раз показательный пример.
m2gene писал(а):
Ведь теоретически же все можно просчитать? Скормить программе базу текста. Задать наиболее часто употребляемые 2-х, 3-х или даже 4-х буквенные сочетания. Задать матрицу клавиатуры, разделить ее на зоны и распределить нагрузку по зонам в процентном соотношении. Только разве что программа все это должна уметь.

Если пытаться сделать прямо самую идеальную раскладку, то проблема возникнет уже при выборе базы текста. Так как для разных людей базы текста могут отличаться. И если даже сделать раскладку под конкретного человека с его личной базой текста, как быть когда изменятся его предпочтения, и изменятся характерные тексты, которые он набирает? Переучиваться на новую раскладку?
m2gene писал(а):
Вчера только читал про энтузиастскую, составленную на анализаторе, раскладку русского фонетического Дворака в топике 10-летней давности, которая лишь немного уступает Диктору по удобству и эффективности.

А можно ссылочку. Будет интересно почитать, так как примерно в то же время, сделал свой фонетический Дворак, и в то время информации кроме польского фонетического Дворака не находил.
m2gene писал(а):
Но вот есть мнение от 3х-рядников, что на 4 ряда или больше они больше не вернутся ни за что.

У них есть две полноценных руки, они могут себе позволить разбрасываться рядами.
m2gene писал(а):
В спокойном(изначальном) положении большой палец находится на клавише Shift. Так вот - без модификаторов - 1слой, зажатый Shift - 2слой, зажатый Пробел+Shift - 3слой, зажатый Shift+Enter - 4 слой, зажатый Пробел - 5 слой, зажатый Enter - 6 слой. Пожалуй, хватит, даже до Alt не добрались. Ну можно на Alt+Space переключение раскладки забить.

Проблема в том, что у тебя для этих клавиш всего один большой палец, зажимать одновременно сразу две полноценных клавиши неудобно. А тебе нужно будет делать это автоматически.
В моей раскладке, тоже есть третий и четвёртый слой: AltGr и AltGr+Shift, комбинацию AltGr+Shift, я зажимаю двумя пальцами: большим и мизинцем правой руки, при том что клавишу нажимаю левой рукой, но обычно заглавныe Э,Ц,Щ,Ё набираются дольше других заглавных.
m2gene писал(а):
Просто ставишь палец между кнопок и жмешь, а удобные выемки клавиш нужного профиля сделают все за тебя. (В теории!) Почему нет?

Так как это только теория. В реальности, сделать кнопки с множественными значениями сложно. Ведь кроме зажатия модификаторов, нужно этой же рукой ещё и символьную клавишу нажать.
m2gene писал(а):
В основном поле такой способ применяться не будет. Нет смысла. А вот к модификаторам такую возможность грех не применить.

Потому что это будет неудобно. Не зря же придумали ямбический ключ, вместо вертикального. Когда тебе нужно редко сделать какое-то действиет, там очень хорошо работает разделение по количеству импульсов, но не в непрерывном потоке нажатий.

m2gene писал(а):
Но вот в фонетической совместимости для себя я не вижу пользы, скорее вред. Мне видится, что лучше уж выбрать максимально удобный пальцам и эффективный по сочетаниям вариант раскладки, чем идти хоть на какой-то компромисс. Мне в любом случае начинать учиться с нуля. Лучше уж пострадать вначале и потом нормально работать.

Я когда делал себе раскладку, тоже начал её делать как построенную исключительно на частотности буквосочетаний. Но в процессе расчёта, обнаружил что получающиеся группы символов, очень похожи с группами символов в раскладке Дворака, при том что языки разные. Построил график корреляции буквосочетаний для русского и английского, и обнаружил, что между ними больше общего, чем я думал до этого. И тогда я решил использовать это. Если посмотришь, то в моя раскладка немного отличается от строго фонетической, там где это даёт преимущество. Но там где преимущество маленькое, нет смысла переставлять клавиши, а потом мучится всю жизнь. Фонетическая несовместимость будет присутствовать всегда, просто со временем ты привыкнешь к этому неудобству, но это не значит, что мозгу не предётся для этого напрягаться.

m2gene писал(а):
По поводу смещения - очень интересно. Все источники, что я читал\слушал, утверждают, что смещение не нужно. Только прямота, ортолинейность, и, смещение только по вертикали.

Просто поставь на стол расслаблленную кисть, Потом поставь пальцы на уровень выше/уровень ниже. И посмотри куда они попадут. Люди не ортогональны.
pashkhan Сообщение #7 9 июня 2019 в 10:40
Новичок
96
https://vk.com/klavaorg На этом паблике люди создают свои уникальные эргономичные клавиатуры и пишут софт для них, возможно, и с раскладками кто-то экспериментировал.

Сам я новые раскладки никогда не создавал, но данной темой интересовался. Раньше думал, что есть где-то на свете такая "идеальная" раскладка, освоив которую можно сразу кибергонщиком стать не напрягаясь. Но все иллюзии рассеялись, когда перешел с полностью освоенной Qwerty на Dvorak. Раскладки скорости не прибавляют - это просто вопрос удобства. Можно легко и умопомрачительно быстро набирать на ужаснейшей раскладке кверти (созданной специально медленной и неудобной), потом перейти на раскладку на несколько порядков оптимальней - и скорость не поменяется, но рукам будет комфортней и сам процесс набора станет приятней. Быстрейшие наборщики решили проблемы кверти начав использовать динамику, хотя могли освоить дворак и печатать строго по зонам (я считаю, что между статикой и динамикой нет разницы в плане скорости, жесткие зоны обеспечивают более "точный" набор и % опечаток заметно ниже; динамику выбирают более реактивные товарищи, которые настолько резвые и нетерпеливые, что им лень тратить время на какие то переучки и оттачивание навыка по строгим правилам (освоив жесткие зоны - они бы печатали точно с той же скоростью, что и на динамике))

Поэтому я не вижу практического смысла в поиске самых идеальных раскладок во вселенной, универсальность - более важный параметр. Но заменить откровенно неудобную раскладку на достаточно сбалансированную - дело благое. Конечно, с исследовательской точки зрения поиск идеальной раскладки - дело правое, интересное и кто знает к каким будущим полезным открытиям это приведет. Даже не знаю, на месте автора я бы, наверное, начал с освоения однорукого дворака - и если бы мне понравилось, то искал бы аналог для русского. Со слоями дела не имел - поэтому не представляю насколько это удобно; не удобно.

Можно еще обратиться за советом к англоязычной аудитории, все таки набирающих и изобретающих людей для английских раскладок очень много:
https://10fastfingers.com/forum/ форум там еле живой, особо на него не рассчитывай, но на самом сайте есть встроенные чат, есть шанс что посоветуют ресурс какой-нибудь на подобные темы.

https://discordapp.com/invite/typeracer/login группа большая и живая, а вот страница форума на гугле - похоже умерла

https://geekhack.org/index.php здесь что-нибудь дельное подскажут скорее всего, только нужно раздел форума подходящий найти и изложить все на английском.
m2gene Сообщение #8 9 июня 2019 в 11:45
Новичок
1
Я правильно понял, что у этой раскладке заглавные и строчные варианты одинаковых букв, набираются разными пальцами, а иногда и разными руками?

Нет, в полной раскладке. https://shenafu.com/code/keyboard/beakl/index.php

В однорукой он тоже пытается оставить Шифту его предназначение, просто для него составление одноруких раскладок сейчас просто как баловство в свободное время.
русский фонетический Дворак

Вот ссылка на форум http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:50953:36#36. Еще в поисковике пара статей на хабре выскочила.
Проблема в том, что у тебя для этих клавиш всего один большой палец, зажимать одновременно сразу две полноценных клавиши неудобно.

В MechCult-чате меня железно уверяли, что на xda-профильных кейкапах(могу ошибаться) две соседние кнопки зажимать комфортно также как обычную клавишу. Тем более в конце, где нет соседей по вертикали. Хочется верить.

Если допустить, что клавиши будут с удобными для этого окончаниями и легкими как пушинка в нажатии. Я буду верить пока сам не переубежусь:)
Потому что это будет неудобно. Не зря же придумали ямбический ключ, вместо вертикального. Когда тебе нужно редко сделать какое-то действие, там очень хорошо работает разделение по количеству импульсов, но не в непрерывном потоке нажатий.

Двойное нажетие(чечетка) и правда спорное решение. Но вот повесить на тот же Shift какой-нибудь символ - почему нет? Shift всегда под рукой, часто нажимается. Shift работает как Shift исключительно в сочетаниях, то-есть в зажатом состоянии. Если нажать-отпустить Shift, то никакого эффекта не будет. А так можно на одиночное нажатие Шифта хотя бы запятую повесить Это не я придумал, эта возможность есть во всех прошивках для механических клавиатур сегодня.

Просто поставь на стол расслаблленную кисть, Потом поставь пальцы на уровень выше/уровень ниже. И посмотри куда они попадут. Люди не ортогональны.

Да, действительно:) Может, горизонтальное смещение нужно, но на меньший угол нежели в стандарте? Ведь почему-то же народ хвалит ортогогональные? Теперь надо лезть в буржуйский интернет , искать инфу и про это.

моя раскладка немного отличается от строго фонетической, там где это даёт преимущество. Но там где преимущество маленькое, нет смысла переставлять клавиши, а потом мучится всю жизнь. Фонетическая несовместимость будет присутствовать всегда, просто со временем ты привыкнешь к этому неудобству, но это не значит, что мозгу не предётся для этого напрягаться.

Если пытаться сделать прямо самую идеальную раскладку, то проблема возникнет уже при выборе базы текста. Так как для разных людей базы текста могут отличаться. И если даже сделать раскладку под конкретного человека с его личной базой текста, как быть когда изменятся его предпочтения, и изменятся характерные тексты, которые он набирает? Переучиваться на новую раскладку?

Если отключать мозг, при создании раскладки, ничего хорошего из этого не получится.

Интересно, что бы ответили qwerty-сты-клавогонщики )) . Пойду еще раз почитаю про русский Дворак. Наверняка в статьях и комментах все разложено. Я с нулевым опытом могу только верить или не верить. Хотя сам по себе нулевой опыт это же тоже своего рода преимущество, незамутненный разум:)
Ох, похоже тяжело будет найти компромиссный вариант раскладки.

Поэтому я не вижу практического смысла в поиске самых идеальных раскладок во вселенной, универсальность - более важный параметр. Но заменить откровенно неудобную раскладку на достаточно сбалансированную - дело благое.

Согласен. Тем более, что лично я не хочу становиться клавогонщиком в обычном понимании. Все, чего я хочу - набирать на автомате, когда голова занята не самим набором, а смыслом того что набираешь. Какие-то рекорды я ставить не собираюсь, сначала бы базовые потребности обычного юзера клавиатуры покрыть.
Однорукий Дворак я пробовал. Неудобство только в том, что одной рукой нужно покрыть всю площадь. Слишком далеко уходишь от домашней позиции и сбиваешься. Автоматизма не получится добиться. Есть еще раскладка Frogpad, там все на аккордах. Сейчас пытаюсь ее внедрить в свои наброски.
А вот русских раскладок такого рода нет вообще! Была какая-то Ладонник2 :) https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=249305
Но она вроде как под однопальцевый ввод заточена, под мобилки.


За источники снова огромное спасибо! Очень важная инфа!
Последний раз отредактировано 9 июня 2019 в 11:48 пользователем m2gene
pashkhan Сообщение #9 9 июня 2019 в 12:41
Новичок
96
внизу поста - темы на форуме по печати одной рукой

FrogPad вот эта штука выглядит интересно
Последний раз отредактировано 9 июня 2019 в 12:48 пользователем pashkhan
m2gene Сообщение #10 9 июня 2019 в 13:05
Новичок
1
https://ibnteo.github.io/kladenets/ru/

Кладенец-1

Может быть исполнена в качестве вспомогательной однорукой клавиатуры, с дублированием кнопок для большого пальца, чтобы можно было использовать и левой и правой рукой, или без него, но тогда с исполнением под определённую руку.



Автору написал уже. Свежая разработка кстати, энтузиастская.

Вот еще от другого энтузиаста, на днях прям выкатил. Секира называется:

m2gene Сообщение #11 9 июня 2019 в 13:09
Новичок
1
pashkhan писал(а):

Frogpad я уже копирую, точнее беру от нее все фишки. Спасибо!
За источники просто неописуемое по широте спасибо. Я даже не все пока освоил предыдущие. Каждая очень полезная и нужная. Я очень благодарен!
pashkhan Сообщение #12 9 июня 2019 в 13:15
Новичок
96
JohnnyCar - много времени уделял развитию собственной раскладки, не уверен что он тут появляется, но если повезет его встретить - то возможно он сможет что-нибудь посоветовать. записи в бортжурнале о ходе разработки

дядя_Паша тоже принимал активное участие в обсуждениях по новым раскладкам. У него в профиле есть видео где он шпарит под 500 одной левой рукой (на леворуком колемаке) - смотрится эпично!
pashkhan Сообщение #13 9 июня 2019 в 15:03
Новичок
96
А вот клавиатуры Maltron из прошлого, как я понял, скорее медицинское оборудование для людей с ограниченными возможностями. Их сайт, почему то, открывается только через VPN. Но их продукция десятилетиями не меняется, зато есть клавиатуры для слабовидящих и людей без рук.




еще такие варианты нашел:



а так же есть много одноруких клавиатур для геймеров, но там о полноценной печати речи не идет, главное чтоб WASD было и пробел для прыжка в шутерах, зато смотрятся стильно и красиво: one handed keyboard - картинки из гугла
Последний раз отредактировано 9 июня 2019 в 15:25 пользователем pashkhan
GoodLoki Сообщение #14 10 июня 2019 в 08:52
Гонщик
30
m2gene писал(а):
Нет, в полной раскладке. https://shenafu.com/code/keyboard/beakl/index.php

Почему, ты говоришь о разных раскладках в разных случаях? Ты же сам говорил, про лучшую раскладку, когда давал ссылку, на рейтинг.
Вот раскладка по ссылке из первой строчки:

Это как раз пример, когда раскладку делают исключительно для рейтинга.

По раскладки для одной руки:
1) Задействовать как можно клавиш в основном поле: «все клавиши, до которых получается дотянуться», таким образом можно будет минимизировать переключение слоёв, при печати.
2) Придётся сделать несколько режимов работы: (Перчать текста, печать математических выражений, программирование), Таким образом получится уложиться в четыре слоя, для каждого режима (дефолтный, AltGr, Shift, AltGr+Shift)
3) Для правой руки, я бы расположил гласные на указательном (он покрывает большую площадь, чем остальные пальцы, и направление печати части слов от младших пальцев к старшим, психологически более комфортное)
3) Исходя из частотности двухбуквенных комбинаций расположил бы согласные буквы, по трём оставшимся пальцам, отдавая преимущество сочетаниям мизинец-средний, безымянный-средний, мизинец-безымянный, средний-мизинец, средний-безымянный.
Потом однопальцевые сочетания, при движении с верхнего ряда на нижний, при нахождении клавиш друг над другом. Уменьшать процент разножек, когда один палец нажимает в верхнех/нижнем ряду, а следующий наоборот в нижнем/верхнем ряду. Ну и прыжки тоже нужно минимизировать.
4) Второй слой стараться заполнять более редкими буквами, но для облегчения освоения раскладки, лучше придерживаться фонетического принципа:
о-ё, е-э, у-ю (если бы было больше клавиш и пальцев, я бы порекомендовал у-ю вообще разнести на разные пальцы, так как сочетание ую, очень частотное. Но в условиях жёсткого ограничения, приходится мириться с компромисами), Соответственно согласные ч-ц, ш-щ, в-ф. Мягкий и твёрдый знак, тоже объединить на одной клавише. Наиболее часто встречающиеся знаки препинания поместить именно на второй а не на четвёртый слой.

Если будут конкретные вопросы спрашивай.
m2gene Сообщение #15 12 июня 2019 в 10:22
Новичок
1
По раскладки для одной руки:
1) Задействовать как можно клавиш в основном поле: «все клавиши, до которых получается дотянуться», таким образом можно будет минимизировать переключение слоёв, при печати.
2) Придётся сделать несколько режимов работы: (Перчать текста, печать математических выражений, программирование), Таким образом получится уложиться в четыре слоя, для каждого режима (дефолтный, AltGr, Shift, AltGr+Shift)
3) Для правой руки, я бы расположил гласные на указательном (он покрывает большую площадь, чем остальные пальцы, и направление печати части слов от младших пальцев к старшим, психологически более комфортное)
3) Исходя из частотности двухбуквенных комбинаций расположил бы согласные буквы, по трём оставшимся пальцам, отдавая преимущество сочетаниям мизинец-средний, безымянный-средний, мизинец-безымянный, средний-мизинец, средний-безымянный.
Потом однопальцевые сочетания, при движении с верхнего ряда на нижний, при нахождении клавиш друг над другом. Уменьшать процент разножек, когда один палец нажимает в верхнех/нижнем ряду, а следующий наоборот в нижнем/верхнем ряду. Ну и прыжки тоже нужно минимизировать.
4) Второй слой стараться заполнять более редкими буквами, но для облегчения освоения раскладки, лучше придерживаться фонетического принципа:
о-ё, е-э, у-ю (если бы было больше клавиш и пальцев, я бы порекомендовал у-ю вообще разнести на разные пальцы, так как сочетание ую, очень частотное. Но в условиях жёсткого ограничения, приходится мириться с компромисами), Соответственно согласные ч-ц, ш-щ, в-ф. Мягкий и твёрдый знак, тоже объединить на одной клавише. Наиболее часто встречающиеся знаки препинания поместить именно на второй а не на четвёртый слой.


Я выложил программу-анализатор для составления раскладок!! https://github.com/klavarog/OPT
OPT - основные возможности.

Программа позволяет создать с нуля раскладку для вашей клавиатуры по вашим предпочтениям. Может проанализировать частоту использования буквосочетаний на основе любого вашего текста или набора символов на любом языке. Анализирует частоту использования отдельных букв и других знаков, а также частотность диграмм, триграмм и отдельных слов и символов и также любых сочетаний по вашему усмотрению. Также программа способна вычислить наилучшее расположение символов на вашей будущей раскладке по зонам, с учетом ваших пожеланий и настроек. Программа просчитывает все возможные варианты на основе входного текста с учетом ваших настроек и предлагает лучший вариант раскладки с точки зрения удобства и минимизации движений пальцев при печати. Поддерживает слои. Позволяет подобрать раскладку не только для стандартной клавиатуры, но также для 60% клавиатуры, 40% клавиатуры, либо для любой нестандартной кастомной клавиатуры по вашему усмотрению. Не требует установки.


Теперь мне надо выбрать текст для анализа, выбрать с какими ключами анализировать и применить все вышесказанные советы!!
Программа очень функциональная, а я пока только самые-самые элементарные возможности осваиваю. Там ключами как-раз все эти советы можно учесть!!!
GoodLoki Сообщение #16 12 июня 2019 в 11:33
Гонщик
30
m2gene писал(а):
Теперь мне надо выбрать текст для анализа, выбрать с какими ключами анализировать и применить все вышесказанные советы!!

Возьми уже готовые посчитанные частоты:
Частоты словоформ и словосочетаний

Ну и советую почитать тему: Печать одной рукой
Двойные нажатия для модификаторов, можно ввести, только для их залипания.
Ну и логичные оптимизации для парных знаков: вместо двух клавиш: «(»,«)», сделать одну: «(», с макросом «(»,«)»,«left». и так для всех клавиш ",{,[
zavodpocht Сообщение #17 12 декабря 2019 в 21:25
Новичок
1
GoodLoki писал(а):
Это как раз пример, когда раскладку делают исключительно для рейтинга.

А раскладок BEAKL много разных.
Приведенный вами пример - это, действительно, что-то для рейтинга.
На сайте автора BEAKL для рекомендованных к применению - вот эта:

Вполне себе юзабельная.
Взял тут http://www.shenafu.com/code/keyboard/beakl/layouts.php

На "дырки" не обращайте внимания - она под ErgoDox и Kinesis Advantage создана.
Это клавиатуры с отдельными сегментами под левую и правую руку.
Последний раз отредактировано 12 декабря 2019 в 21:27 пользователем zavodpocht

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена