[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Вопросы по набору и выбору клавиатуры

Lexx345 Сообщение #1 21 апреля 2021 в 11:53
Гонщик
5
Всем привет. Я новичок, даже до конца не освоил метод "слепого" набора, прохожу обучение по программе "Соло на клавиатуре". В процессе тренировок, меня ставили перед выбором варианта ввода "классический" или "русская машинопись" отсюда возник ряд вопросов:

1) Как набирать букву "ё" на TKL клавиатуре или 60% при выборе "классической" раскладки ?
2) Знаки препинания "." и "," набирать с модификатором +shift или как-то по другому?
3) Символы или цифры в верхнем ряду набирать с модификатором +shift ? И вообще удобно ли ими пользоваться?
4) Нужен ли Num pad?
5) Есть ли проблемы ввода на разных типах и форм-факторах клавиатур? К примеру домой хочу приобрести механику 60% , а на работе фуллсайз мембрана

Хотелось бы заранее выяснить все нюансы, я слышал, что потом переучиваться довольно проблематично. Спасибо
slugwurm Сообщение #2 10 мая 2021 в 17:07
Маньяк
30
- "ё" не пользуется никто наверное
- раскладкой для набора можно пользоваться запуская файл ahk
- нампад я бы купил отдельно и поставил слева и учился бы набирать на нем левой рукой, потому что справа он мне мешает
-"Все нюансы" можешь разбирать во время обучения и корректировать свое обучение в соответствии со своими целями и задачами )
- механику бери шестьдесят пять процентов )
Последний раз отредактировано 10 мая 2021 в 17:10 пользователем slugwurm
Eremite Сообщение #6 10 мая 2021 в 22:09
Кибергонщик
50
Информацию об отличиях раскладок можно найти здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%A6%...81%D1%8C)%C2%BB

Возможны некоторые различия в зависимости от формата клавиатуры (ANSI, ISO):
https://geekboards.ru/page/keyboard_formats
Eremite Сообщение #7 10 мая 2021 в 22:21
Кибергонщик
50
Lexx345 писал(а):
Нужен ли Num pad?


Да, если планируешь много работать с цифрами или вводить специальные символы с помощью Alt-кодов (хотя именно для этого можно использовать Type It Easy или AutoHotKey). Иные способы применения цифрового блока мне неведомы

Lexx345 писал(а):
Есть ли проблемы ввода на разных типах и форм-факторах клавиатур? К примеру домой хочу приобрести механику 60% , а на работе фуллсайз мембрана


Всё зависит от того, с какими объёмами текста предстоит работать. Если с большими, то, с моей точки зрения, желательно, чтобы клавиатуры дома и на работе были если не одинаковые, то однотипные и, что немаловажно, одного формата (ISO или ANSI), но уверен, что найдутся клавогонщики, которые без проблем одновременно пользуются клавиатурами разных типов и форм-факторов
Lexx345 Сообщение #8 11 мая 2021 в 01:57
Гонщик
5
slugwurm писал(а):
- "ё" не пользуется никто наверное
- раскладкой для набора можно пользоваться запуская файл ahk
- нампад я бы купил отдельно и поставил слева и учился бы набирать на нем левой рукой, потому что справа он мне мешает
-"Все нюансы" можешь разбирать во время обучения и корректировать свое обучение в соответствии со своими целями и задачами )
- механику бери шестьдесят пять процентов )

Eremite писал(а):
Lexx345 писал(а):
Нужен ли Num pad?


Да, если планируешь много работать с цифрами или вводить специальные символы с помощью Alt-кодов (хотя именно для этого можно использовать Type It Easy или AutoHotKey). Иные способы применения цифрового блока мне неведомы

Lexx345 писал(а):
Есть ли проблемы ввода на разных типах и форм-факторах клавиатур? К примеру домой хочу приобрести механику 60% , а на работе фуллсайз мембрана


Всё зависит от того, с какими объёмами текста предстоит работать. Если с большими, то, с моей точки зрения, желательно, чтобы клавиатуры дома и на работе были если не одинаковые, то однотипные и, что немаловажно, одного формата (ISO или ANSI), но уверен, что найдутся клавогонщики, которые без проблем одновременно пользуются клавиатурами разных типов и форм-факторов


Всем спасибо за отклик, на большинство вопросов нашел для себя ответ. Кроме буквы "ё". Получается про неё вообще стоит забыть? Например, в рамках обучение программы, которую я прохожу "Соло на клавиатуре", буква "ё" используется. На КГ в текстах не видел, ни разу. А что касается правописания? Оформления документов и.т.д.

П.С. от механики временно решил отказаться)
Последний раз отредактировано 11 мая 2021 в 01:59 пользователем Lexx345
Eremite Сообщение #9 11 мая 2021 в 09:57
Кибергонщик
50
Lexx345 писал(а):
Кроме буквы "ё". Получается про неё вообще стоит забыть?


Это индивидуально
"Ё" всё же встречается на Клавогонках. Правда, можно вводить "е" вместо "ё" даже в режиме квалификации, хотя, по-моему, раньше было иначе.
Я бы рекомендовал всё же использовать её или, по крайней мере, полностью о ней не забывать, потому что однажды может пригодиться, например, для ввода буквы "ё" в тех случаях, когда от этого зависит, как будет читаться слово (например, совершенный/совершённый, различные фамилии), для ввода символов в других раскладках, да и переназначить всегда можно при очень большом желании.
Eremite Сообщение #10 11 мая 2021 в 10:37
Кибергонщик
50
Смысл слов, в которых должна быть буква "ё", часто можно определить по контексту. Но трудности и курьёзы всё же возможны.
Вот тут есть примеры:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1836...mysl-slova.html

Из понравившегося (цитата):
Мы здесь передохнём (от слова отдохнуть) - Мы здесь передохнем (помрём).
Последний раз отредактировано 11 мая 2021 в 10:41 пользователем Eremite
Lexx345 Сообщение #11 11 мая 2021 в 22:57
Гонщик
5
Eremite писал(а):
Смысл слов, в которых должна быть буква "ё", часто можно определить по контексту. Но трудности и курьёзы всё же возможны.
Вот тут есть примеры:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1836...mysl-slova.html

Из понравившегося (цитата):
Мы здесь передохнём (от слова отдохнуть) - Мы здесь передохнем (помрём).


Ещё раз спасибо за оперативный ответ, сегодня уже обнаружил букву "Ё" на клавогонках и получил новый ранг "Профи", для меня достижение)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена