[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Какие переключатели используете?

Sobek Сообщение #1 8 ноября 2021 в 01:03
Гонщик
17


Механические клавиатуры с каким типом переключателей вы используете: линейные, тактильные или тактильные кликающие?

Лично мне для печати больше нравятся кликающие переключатели (Cherry MX Blue, Green и их клоны), несмотря на то, что они очень шумные. На линейных (пробовал только Gaterod Red и Cherry MX Silent Red) из-за высокой чувствительности и выходит огромное количество опечаток. Тактильные (Cherry MX Brown) попробовать не приходилось, но обычно их также как и MX Blue, либо обожают, либо ненавидят.
ergozorax Сообщение #2 8 ноября 2021 в 01:18
Кибергонщик
1
Я вообще не люблю всю эту вашу механику, но я вынужден на ней сидеть (только на ней делают эргоклавы), поэтому сижу на линейных 45г Cherry MX Silent Red, да ещё смазанные и с подкладками под названием Film, обе эти вещи дают максимальную тишину. Клава тихая и меня устраивает.

До этого сидел на Gateron Clear (линейные, 35г), норм. Маленький вес особо не ощущается. Потом сидел на Cherry MX Brown, мне они вообще не понравились, ни рыба, ни мясо. И шумные, и не тактильные. А когда перешёл на Cherry MX Silent Red, то прям почувствовал облегчение и ровное ощущение после коричневых.

В Прекрасной России Будущего будущем хотелось бы иметь клаву на low profile механических свитчах, ибо мне больше нравится slim и скольжение.
pashkhan Сообщение #3 8 ноября 2021 в 02:33
Новичок
96
Сижу на Cherry MX Blue, другие полноценно* попробовать не приходилось.
* просто так, пощелкать, это не считается, т.к. ни о чем не говорит. Нужно чтобы у тебя была клавиатура на других свитчах, и чтобы на ней пришлось поработать пару неделек, тогда уже можно делать какие-то выводы.
ДядяСаша Сообщение #4 8 ноября 2021 в 16:48
Маньяк
48
Тоже сижу на синих черри. Нравятся мне громкие переключатели с тактильным откликом, чтобы щелкали как печатная машинка. Когда марафон начинаешь печатать, как вроде Камаз завел, у кота шерсть дыбом и он убегает от шума. Это не для тех, у кого ограниченное жилое пространство, раздражает окружающих. После выхода из строя 2-х Зензоклав на мембранах редко печатаю. Вторая клава "вечерняя" KV-300H, не то пальто - жвачка.
Eremite Сообщение #5 9 ноября 2021 в 04:14
Кибергонщик
50
Пробовал:
- линейные Gateron Milky Yellow без смазки, без колец — не моё. Набирать могу, но не ощущаю контроля, нет уверенности нажатий.
- Plum (клавиатура NiZ) — электростатические переключатели — понравились, привык к ним достаточно быстро, очень неплохой вариант для перехода с "ножниц".

В ближайшем будущем, надеюсь, будут кликающие Kailh Box White.
Healingproof Сообщение #6 9 ноября 2021 в 09:25
Кибергонщик
23
В планах купить клавиатуру с Kailh Optical Black, есть кто пользовался подобными свичами? до этого был опыт набора на блюшках
Сима44 Сообщение #7 9 ноября 2021 в 09:53
Профи
2
Перед покупкой первой механической клавиатуры долго выяснял какие переключатели лучше, и какого производителя. Оказалось, что переключатели Kailh, производимые в Китае, являются подделкой переключателей Cherry, производимых в Германии. Они дешевле и изготавливаются из менее качественных материалов. Переключатели Cherry MX Blue меня не подводили (первая клавиатура стала задваивать только после многомиллионных нажатий, и то, удавалось исправлять это с помощью смазки). Сейчас работаю на Корейской клавиатуре высокого качества с переключателями Cherry MX Blue. Весьма доволен. Была у меня подарочная клавиатура с переключателями Kailh Brown. Но её пришлось безжалостно выбросить. Китайские переключатели быстро стали задваивать. Если говорить о печати на переключателях Brown, то она ощущается почти как на мембранных клавиатурах. Нет того кайфа, как печать на Cherry MX Blue.
carmero Сообщение #8 9 ноября 2021 в 11:55
Маньяк
50
Cherry MX Black...
Sobek Сообщение #9 9 ноября 2021 в 22:56
Гонщик
17
* просто так, пощелкать, это не считается, т.к. ни о чем не говорит. Нужно чтобы у тебя была клавиатура на других свитчах, и чтобы на ней пришлось поработать пару неделек, тогда уже можно делать какие-то выводы.

В таком случае хорошо иметь хотсвап клавиатуру, тогда можно без особых трудозатрат менять переключатели хоть раз в неделю. Для того, чтобы протестировать другие переключатели нужно их закупить в количестве хотя бы 40-50 шт. (обычные черри стоят 30 рублей за 1 шт., получается в среднем 1200 - 1500 рублей). Для сравнения одним из самых дорогих переключателей, DROP + INVYR HOLY PANDA (тактильные) стоят 130 рублей за штуку.
no_username Сообщение #10 21 ноября 2021 в 16:49
Таксист
1
В данный момент использую Cherry Red дома и Cherry Black на работе. Оба они хороши по-своему, только если долго печатаю на Red, потом на Black иногда недожимаю клавиши, (они более тяжелые чем Red). Тактильные Cherry мне не очень - имел опыт как с Brown так и c Clear. Первые показались какие-то невнятные, вторые слишком тяжелыми. Синие черри у меня прожили не долго, начали двоить, да и вообще не особо нравились. Из кликающих больше всего нравились White Alps, но их сейчас не выпускают, ну и они довольно громкие, не везде можно использовать.
Sobek Сообщение #11 22 ноября 2021 в 01:04
Гонщик
17
Сима44 писал(а):
Оказалось, что переключатели Kailh, производимые в Китае, являются подделкой переключателей Cherry, производимых в Германии. Они дешевле и изготавливаются из менее качественных материалов.

Не могу согласиться. Kailh совместно с Novelkeys выпускают сейчас потрясающие кликающие бокс свитчи - https://novelkeys.com/products/kailh-box-switches
Я сам сейчас использую хоствап клавиатуру в Kailh Box Jade, и, если честно, то черри блю курят в сторонке.


По собственному опыту, каиловские свитчи ощущаются более тактильными по сравнению с черри, плюс у них более приятный «жирный» звук щелчка (но более громкий). Плюс, их, в отличие от блю черри, можно смазывать, из-за другой конструкции и другого механизма клика.

Перестроиться на эти свитчи после черри не составило большого труда, а новые рекорды сразу дали о себе знать =)

avp449 Сообщение #12 21 февраля 2022 в 22:50
Гонщик
15
Мне черные переключатели больше понравились.

Синие в чем-то прикольные, но я к ним что-то так и не смог привыкнуть.
Хоть их в основном и советуют для печати.

Красные тоже бесят.
Последний раз отредактировано 23 февраля 2022 в 21:17 пользователем avp449
N1ckn1ght Сообщение #13 25 февраля 2022 в 06:35
Экстракибер
10
cherry mx brown с пк,
старая мембрана с 59483247238474747 г. средним усилием срабатывания на ноуте

Брауны для меня очень удобные, какие-то более шумные не хотелось бы, а реды я не ощущаю. но, возможно, стоит что-то потяжелее для печати иметь, чем брауны (или что-то не cherry), ну по крайней мере, на моей клаве легко мисснуть и зацепить одну-две лишние клавиши абсолютно случайно. Ну и, конечно же,

Стоит иметь ввиду, что клавиатура здесь, как и в принципе везде, влияет только на итоговый результат, а не на сам скилл печати и скорость обучения скоропечатанию. Местным топам наверняка ваще пофиг, на чем печатать)
avp449 Сообщение #14 25 февраля 2022 в 23:44
Гонщик
15
N1ckn1ght писал(а):
Брауны для меня очень удобные, какие-то более шумные не хотелось бы, а реды я не ощущаю. но, возможно, стоит что-то потяжелее для печати иметь, чем брауны (или что-то не cherry), ну по крайней мере, на моей клаве легко мисснуть и зацепить одну-две лишние клавиши абсолютно случайно. Ну и, конечно же,

Да, к линейным надо привыкать. Непривычные ощущения, если сравнивать с тактильными или с мембранкой (она по сути тоже обладает тактильностью). Когда пользовался красными, привыкал к ним около недели.
Касательно браунов, я тоже чувствую, что они слишком легкие и отдача слишком слабая. Но к ним привыкаешь быстро.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена